Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2020, 12:50   #1
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Или для защиты от рукастых. Обычно память в МК проще защитить и читать не так легко как 8ногие микрушки
kosh477 вне форума  
Старый 15.05.2020, 10:04   #2
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,841
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Приветствую. Поставили мне новую прошивку, её идентификатор на фото. Беспокоит цифра отскока УОЗ, всегда на 3 стоит. параметры отскока при ХХ и при больших оборотах на фото тоже.
В чём проблема, в двигателе или в прошивке? Стука металлического нет при езде, двигатель работает ровно. До этого была прошивка Е2, сейчас Е5.
На ХХ расход нормальный, в норме. В движении тоже. Бензин или газ, одинаково всё.
Сброс ЭБУ с инициализацией делал, после адаптация заслонки.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200515_101952.jpg (90.9 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200515_102015.jpg (91.4 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200515_102101.jpg (91.3 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200515_102232.jpg (91.9 Кб, 38 просмотров)
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума  
Старый 18.05.2020, 06:10   #3
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,120
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Приветствую. Поставили мне новую прошивку, её идентификатор на фото.
Тюн? Сток?

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Беспокоит цифра отскока УОЗ, всегда на 3 стоит. параметры отскока при ХХ и при больших оборотах на фото тоже.
Логи надо снимать, а не по фото лечить.

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
В чём проблема, в двигателе или в прошивке?
В этом:
Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Бензин или газ
В идеале под бенз своя прошивка, под газ - своя.
Ну и смотреть надо, что и как там газовщики накрутили и что за оборудование вообще стоит.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Вернулся с И-И на сток.
Будем смотреть другие варианты.
Челяба?
MVA58 вне форума  
Старый 18.05.2020, 08:11   #4
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,255
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Челяба?
Пока на стоке покатаюсь.
Да, педаль газа стала опять в первой половине "тупая", зато остальное поведение норм.
Те рывки и подёргивания, что "лечили" колечками и прочим (я не ставил) - уже кажутся отличным поведением. ))
На тюнячках это пока получилось еще более гипертрофировано уже до неприятного проявления, причём читал это про многие.
Вроде ММК писали, что нашли решение.
BigKot вне форума  
Старый 18.05.2020, 11:43   #5
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,120
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Да, педаль газа стала опять в первой половине "тупая", зато остальное поведение норм.
Ну не знаю. Сток печален.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Те рывки и подёргивания, что "лечили" колечками и прочим (я не ставил) - уже кажутся отличным поведением. ))
"Колечки" чаще только на холодную помогают и то не факт.
Я кардинально сделал - заменил полиамидную трубку на шланг. Еще задолго до всего этого хайпа с "колечками". Больше про дерготню не вспоминал ни на стоке, ни на кастоме. Но у меня подергивания на непрогретом моторе больше проявлялись.
Еще стоит на гену обгонную муфту установить. Она определенный вклад внесет в более ровную работу двигателя.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Вроде ММК писали, что нашли решение.
Не уверен, что ММК может понравится, но попробовать можно.
MVA58 вне форума  
Старый 18.05.2020, 11:55   #6
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,255
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Ну не знаю. Сток печален.
Тут опять же всё в сравнении. Я езжу в мануале, мне АМТ-3 и прочее особо не упирается, хватает изредка 2.0 для жены.
Пушка-гонка тоже не нужна, но уж должно быть во всём не хуже стока.
У меня сейчас со штатной трубкой, вентиляция малого круга штатная сегодня на стоке выехал при ТОЖ-70 градусов, никаких качелей, только обычная задумчивость педали.
До этого я первые 5 минут дрыгался при тех же начальных.
ЗЫ: Это не камни в чей-либо огород, это просто объяснение моей ситуации.
Надеюсь, что кастом(Вадим, ММК, Челяба, чей-нибудь) под 1.8 таки дойдёт до хорошего результата в моем понимании, тогда будем пробовать ещё.
BigKot вне форума  
Старый 15.05.2020, 11:02   #7
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

ЭБУ не прошивался, машина декабрь 2017. Едет терпимо. Но обороты сразу после запуска удивляют. Два года было так: заводишь холодный двигатель (хоть зимой, хоть летом - одинаково) обороты не больше 1000. Заводишь после поездки через полчаса-часа простоя, когда температура упала градусов до 50, обороты сразу после запуска около 1400. То есть, все наоборот: холодный - малые обороты, теплый - большие. Но на днях ЭБУ "одумался" и сам перешел на нормальный режим: заводим холодный - большие обороты, теплый - малые обороты. Осталась только одна хрень - ЭБУ путает, какой запуск он сейчас обслуживает - то ли вчерашний, когда еще очень горячий двигатель был повторно заведен для заезда в гараж на очень короткое время (10 секунд), то ли сегодняшний, когда двигатель уже полностью остыл. Так вот он часто живет вчерашним днем. И зависит это от длительности предыдущего времени работы двигателя. Дурдом в общем.
__________________
Веста комфорт. МКПП. Декабрь 2017.
Машина любит ласку, чистку и смазку
Геннадий_ вне форума  
Старый 15.05.2020, 11:18   #8
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Приветствую. Поставили мне новую прошивку, её идентификатор на фото. Беспокоит цифра отскока УОЗ, всегда на 3 стоит. параметры отскока при ХХ и при больших оборотах на фото тоже.
В чём проблема, в двигателе или в прошивке? Стука металлического нет при езде, двигатель работает ровно. До этого была прошивка Е2, сейчас Е5.
На ХХ расход нормальный, в норме. В движении тоже. Бензин или газ, одинаково всё.
Сброс ЭБУ с инициализацией делал, после адаптация заслонки.
На прошивках с 7 на конце так, у меня на BL07 так же было, для чего это сделано не знаю. Сейчас удалил ее не понравилось при высокой температуре появилась детонация.
Цитата:
Сообщение от Геннадий_ Посмотреть сообщение
ЭБУ не прошивался, машина декабрь 2017. Едет терпимо. Но обороты сразу после запуска удивляют. Два года было так: заводишь холодный двигатель (хоть зимой, хоть летом - одинаково) обороты не больше 1000. Заводишь после поездки через полчаса-часа простоя, когда температура упала градусов до 50, обороты сразу после запуска около 1400. То есть, все наоборот: холодный - малые обороты, теплый - большие. Но на днях ЭБУ "одумался" и сам перешел на нормальный режим: заводим холодный - большие обороты, теплый - малые обороты. Осталась только одна хрень - ЭБУ путает, какой запуск он сейчас обслуживает - то ли вчерашний, когда еще очень горячий двигатель был повторно заведен для заезда в гараж на очень короткое время (10 секунд), то ли сегодняшний, когда двигатель уже полностью остыл. Так вот он часто живет вчерашним днем. И зависит это от длительности предыдущего времени работы двигателя. Дурдом в общем.
У меня всегда так было, при температуре выше +15гр( на улице ) прогревочные обороты 1400, сделано для быстрого прогрева катализатора.
Andrey96 вне форума  
Старый 15.05.2020, 12:02   #9
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
У меня всегда так было, при температуре выше +15гр( на улице ) прогревочные обороты 1400, сделано для быстрого прогрева катализатора.
Согласен, где-то встречал цифру +10 градусов температуры ОЖ (около датчика само собой). Тоже всегда так, вне зависимости от прощивки мотора.
__________________
Ссылка на дружный и живой телеграмм-канал Лада Веста Клуб - t.me/ladavestaclub
Iluvatar вне форума  
Старый 15.05.2020, 12:08   #10
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,841
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
На прошивках с 7 на конце так, у меня на BL07 так же было, для чего это сделано не знаю. Сейчас удалил ее не понравилось при высокой температуре появилась детонация.
.
Спасибо, а высокая, этот какая?
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.