Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2020, 20:07   #1
zloba71
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Прочитал всю ветку по трансмиссионным маслам данного форума периодически заныривая в Оил.клуб, но так и не смог определиться какое масло заливать в свою МКПП Ваз 21807. Масел рекомендованной вязкости 75W85 на рынке не много. Заливать большую вязкость 75W90 не хочется ввиду того, что у меня не ахти включаются 2 передача. На меньшей вязкости увеличится шум (а он у меня есть на 2 передаче) и снизится ресурс агрегата, поэтому я ее не рассматриваю для себя.
Моя история с маслами на сегодняшний день такова. Машину купил новую 30.04.19г, т.е. на улице было уже достаточно тепло. На заводском масле 1 и 2 передача включались с некоторым затруднением. По вою коробки на тот момент сказать ничего не могу, т.к. пересел со ШНивы и по уровню акустического комфорта, Веста первое время казалась мне мерседесом.
Где то к середине июня при пробеге 1.5 тыс я начал ощущать сильные затупы при включении 2 передачи. После чего тут же сменил родное масло РН масло на Zic GFT 75W85.
На данном масле коробка начала работать нормально, были лишь незначительные затруднения при переходе на 2 передачу. Когда началась сильная жара, то периодически появлялся редкий хруст при включении 3 передачи, но никакого сопротивления на рычаге при этом не было. Потом, как установилась нормальная температура воздуха хрусты на 3 ушли, 2 передача включалась с легким сопротивлением. Зимой отъездил нормально, но на холодную 2 включалась туговато, а к апрелю месяцу, когда на улице потеплело, начались проблемы. 2 передача на холодную включалась крайне тяжело, чувствовалось большое сопротивление, но хруста никогда не было. Пробег составлял 14тыс км. В итоге сменил масло на тот же Зик, т.к. была 4л канистра, к которой я докупил еще 1л, как раз на две замены. После смены масла проблема с тугим включением ушла, но по ощущениям 2 передача включается все же труднее, чем раньше. Так же слышу подвывание на 2 передаче.

И собственно хочу выразить свои мысли по подбору масла для нашей многострадальной МКПП.
По маслам 75w85
1.РН Кинетик и Kixx Geartec FF по характеристикам похожи как браться близнецы. При 40гр густоваты, т.к. полу синтетики в мороз вязкость будет слишком велика для наших синхронизаторов.
2. GM 93165290 (1940182) дорогое и во многих источниках пишут, что это все же полусинтетика, хотя ИВ 178, но ее выдает температура застывания -45, такая же как у полусинтетическиих РН и KIXX. Да и вязкость при 40гр 72.9 слишком велика для W85. Равенол в той же вязкости как я понял это одно и то же масло, что и этот GM, так же как и Castrol BOT402, который ныне не купить.
3. ZIC мне не понравился из-за быстрой потери своих свойств, да и по куче перечитанных отзывов (не только тут), передачи на нем включаются грубовато и со временем появляется шумность КПП. Есть еще GFF (уже без ПАО) той же вязкости, но по нему как то похуже отзывы.
В общем, по рекомендуемой заводом вязкости я ничего для себя не нашел.

Из 75W90 по своим вязкостным характеристикам мне приглянулись масла с допуском VW 501.50. По требованиям данного допуска вообще ничего не нашел, но судя по хар-кам масел с этим допуском создается ощущение, будто у VW те же проблемы с включением, что и у нас, отсюда и такие же требования. У этих масел очень высокий ИВ, соответственно низкая вязкость при 40гр и при этом крепкая вязкость при 100гр.
Это такие масла как:
Shell Spirax S4 G GL4+, Mabanol Radon Gear Syn V GL4+ и Castrol Transaxle GL4+.
Как видно все эти масла имеют класс GL4+.
Shell Spirax S4 G и Mabanol Radon очень похожи, огромный ИВ и вязкость при 40 как у масел 75W85 и почему то низкая температура вспышки. Но они обе полусинтетики, а значит несмотря на то, что у них низкая вязкость при 40, их вязкость например при -10 уже будет гораздо выше чисто синтетических масел с изначально худшими параметрами. Да и пошерстив по форумам как то не очень хвалят трансмиссионный Шелл за грубоватое включение передач.
А вот Castrol Transaxle GL4+ наоборот везде характеризуют очень положительно, причем именно по мягкости включения он лучше, чем Multivehicle, который чисто GL-4. Transaxle это чистая синтетика, причем с очень низкой температурой застывания- 54, но вот вязкость при 40 = 78 как то не очень, по сравнению с моей нынешней Зиковской 85-кой- 55.8.
Для себя я решил, что было бы неплохо иметь Transaxle с нужной мне вязкостью на холодную, что вполне реально сделать смешав его с Castrol Syntrans V FE 75W80 GL-4+ в пропорции 2л к 1л.
Syntrans V FE тоже полностью синтетичный продукт с тем же классом GL4+ и как я подозреваю с одной и той же базой. Его вязкость при 40гр-40, при 100гр-8.1, темп. заст -60. В итоге, смешав данные масла, я получу вязкость при 40гр- 65.3, при 100гр-12.5 и очень хорошие характеристики на морозе. Получится очень синтетичная 75W85 от Castrol со всеми положительными свойствами масел этого производителя.
Заранее прошу меня извинить за много букв.

Последний раз редактировалось zloba71; 11.05.2020 в 02:40.
zloba71 вне форума  
Старый 01.09.2020, 01:48   #2
pirat1965
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
А вот Castrol Transaxle GL4+ наоборот везде характеризуют очень положительно, причем именно по мягкости включения он лучше, чем Multivehicle, который чисто GL-4. Transaxle это чистая синтетика, причем с очень низкой температурой застывания- 54, но вот вязкость при 40 = 78 как то не очень, по сравнению с моей нынешней Зиковской 85-кой- 55.8.
По совету залил Castrol Transaxle. Коробку словно поменяли на другую (Коробка ВАЗовская). Теперь первая втыкается мягко, без заеданий. При быстром переключении с 1-й на 2-ю хруста нет и задняя стала включаться мягче. Заливал через верхнюю пробку, которая для контроля уровня. Вошло 2,2 литра, потом стало выливаться. Заводское масло совсем плохое для эксплуатации, новым маслом пока доволен, дальше покажет время. Меняйте масло на новой машине сразу после покупки - оно того стоит. Всем успеха.
pirat1965 вне форума  
Старый 01.09.2020, 06:41   #3
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,867
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Меняйте масло на новой машине сразу после покупки - оно того стоит.
Думаю сразу уж на новой не стоит, пусть механизм обкатается малость. Сам давно собирался и на прошлых выходных поменял. ZIC 75-85. Заводское масло не сказал бы что сильно темное, но по сравнению с ЗИКом хорошо заметно, он вообще светлый. В отработке какой либо металлической пыли не обнаружил, в емкости на дно не осело. Ах, да, пробег 25 тыс.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 01.09.2020, 08:45   #4
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,202
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от pirat1965 Посмотреть сообщение
По совету залил Castrol Transaxle. Коробку словно поменяли на другую (Коробка ВАЗовская). Теперь первая втыкается мягко, без заеданий. При быстром переключении с 1-й на 2-ю хруста нет и задняя стала включаться мягче. Заливал через верхнюю пробку, которая для контроля уровня. Вошло 2,2 литра, потом стало выливаться. Заводское масло совсем плохое для эксплуатации, новым маслом пока доволен, дальше покажет время. Меняйте масло на новой машине сразу после покупки - оно того стоит. Всем успеха.
Это частный случай. Большинстве других случаев, замен масла на любое другое , ничего не решает и не меняет.
Такая у нас КПП.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец на форуме  
Старый 24.05.2020, 15:28   #5
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Камрады, недавно в сервисе меняли сцепление и соответственно сливали масло из коробки. Залили обратно старое, в связи с этим два вопроса:
1. Если мерить уровень через верхнее отверстие, где желтая заглушка, какой уровень от торца дырки должен быть?
2. Мастер сказал, что масло темное и надо заменить. Но я его менял всего 10 тыс. назад. Масло зик 75w90 GL4. Почему оно темное через 10 тыс, может этот зик изначально такой?
Миколаич вне форума  
Старый 24.05.2020, 17:36   #6
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,202
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Камрады, недавно в сервисе меняли сцепление и соответственно сливали масло из коробки. Залили обратно старое, в связи с этим два вопроса:
1. Если мерить уровень через верхнее отверстие, где желтая заглушка, какой уровень от торца дырки должен быть?
2. Мастер сказал, что масло темное и надо заменить. Но я его менял всего 10 тыс. назад. Масло зик 75w90 GL4. Почему оно темное через 10 тыс, может этот зик изначально такой?
Я измерял при замене.

Заводское было 38 мм. , что составляет 2,35 литра.

Залил я 2,4 литра, что составило 35-36 мм. от плоскости.
Изображения
Тип файла: jpg УРОВЕНЬ МАСЛА 2,4=36 ММ..jpg (56.1 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg ЩУП КПП.jpg (75.5 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg МАСЛО КПП УРОВЕНЬ-02.jpg (85.3 Кб, 25 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец на форуме  
Старый 24.05.2020, 18:26   #7
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Я измерял при замене.

Заводское было 38 мм. , что составляет 2,35 литра.

Залил я 2,4 литра, что составило 35-36 мм. от плоскости.
Спасибо, у меня 35-40 мм примерно, значит норма. Я думал, сколько сервисмен мимо пролил).
Миколаич вне форума  
Старый 25.05.2020, 16:43   #8
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
...Мастер сказал, что масло темное и надо заменить. Но я его менял всего 10 тыс. назад. Масло зик 75w90 GL4. Почему оно темное через 10 тыс, может этот зик изначально такой?
Похоже зик никто не заливает.
Ладно, тогда такой вопрос: какое масло посоветуете залить вместо этого зика? На нем впервые заметил, что коробка подвывает, на заводском не замечал.
Миколаич вне форума  
Старый 25.05.2020, 18:55   #9
Александр57
Продвинутый
 
Аватар для Александр57
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Орел
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 50
Сообщений: 360
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
На нем впервые заметил, что коробка подвывает, на заводском не замечал.
У меня наоборот. На зике пока проехал 2т.км.
Александр57 вне форума  
Старый 12.06.2020, 19:21   #10
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Похоже зик никто не заливает.
Ладно, тогда такой вопрос: какое масло посоветуете залить вместо этого зика? На нем впервые заметил, что коробка подвывает, на заводском не замечал.
Залил ZIC GFT 75W90 GL-4/5, пробег 7 тыс.км - все нормально. Масло показалось в контрольном отверстии при уровне от торца коробки (где желтая заглушка) 37 мм. Примерный объем при этом 2,4 л.
og056 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.