Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Лада Веста и конкуренты

Лада Веста и конкуренты Сравнение новой Лада Веста с конкурентами.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 16:39   #1751
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
с 36 деталями вызывает невольную улыбку: эту систему дублируют или "и так сойдёт"?
Механизм там на самом деле надёжный и простой, если разобраться в принципе работы.
И целиком залит тормозухой внутри цилиндра. Быстрее закиснет поршень (на больших пробегах такое бывает от внешней коррозии), чем сломается этот механизм.
Такой ручник использует не только ВАГ, но и корейцы, японцы, французы, форд, GM.

От барабанов в качестве ручника отказываются.
На лаче были барабаны - на крузе ручник уже встроен в суппорт.
На сонате были барабаны - на i40 ручник уже встроен в суппорт.
На королле е120 были барабаны - на е150 ручник уже встроен в суппорт.

Что до МБ - они похоже слишком много сил и средств ввалили в конструкцию с барабанами, чтобы от неё отказываться.. Всякие автодоводчики, электроприводы и т.д. - это же целая куча всякой обвязки, которую надо делать заново на весь модельный ряд.
А народ потом мучается:
http://ml-club.ru/forum/topic/9814-h...linil-ruchnik/
http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=205652
http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=253104

Вообще, использование устаревших решений с классом машины пересекается порой слабо.
Волга 24я и копейка появились одновременно. Только копейка была куда более современной в плане технических решений машиной, хоть и ниже классом.
В Волге был нижневальный двигатель, набивные сальники, шкворня, барабаны по кругу..
Все эти устаревшие решения из 50х ни разу не волновали шишек, что на ней ездили..

Цитата:
о компенсации износа чего идёт речь? Дисковый механизм компенсирует износ колодок положением цилиндра
Износа колодок, разумеется.
В случае с барабанами - колодки надо или подтягивать вручную периодически, или делать механизм автодоводки.

В случае с дисками поршень под давлением жидкости сам выдвигается всё дальше и дальше по мере износа колодок, а дополнительная жидкость для расширяющегося объема системы берется из бачка.
Но если в суппорте есть ещё и механизм ручника - возникает вопрос - как сделать так, чтобы механизм ручника автоматически подтягивался вслед за поршнем, который уходит всё дальше и дальше? Вот решением этого вопроса и заняты 36 деталей.

Цитата:
ЗДТ в малом и среднем классе нынче - это атрибутика "годного" автомобиля. Бусы для папусов, иначе говоря.
Так можно про что угодно сказать.
Барабаны ставят просто потому что дешевле. В бюджетном классе, где ценник очень важен - все средства хороши.
В отличие от хитрого механизма в суппорте - в барабане рабочий тормоз и ручник совмещаются очень просто, с помощью одного рычага и распорки, отштампованных из листовой стали..

Разница в цене на примере ваза:
Барабаны: https://www.emex.ru/f?detailNum=11180291400201
ЗДТ: https://www.emex.ru/f?detailNum=11198291400200

На иномарках, надо полагать, разница будет более значительной, отсюда у корейцев вслед за скачком курса резко появились барабаны во всех комплектациях, кроме максималки.
Стараются держать ценник, молодцы.

Цитата:
Дисковые тормоза примерзают чаще чем нормальные барабаны )
У каждого свой опыт. У меня на всех авто никогда не примерзали диски, а вот барабаны залипали как зимой, так и летом.



Цитата:
по 4ому тоже ) ручник у меня как был на 3-4 шелчка с нуля так и есть, ну если хорошо тянуть можно на 5ый натянуть )
Ну вот ты четвёртый пункт и подтверждаешь.
Механизм на суппорте имеет строго фиксированный чёткий ход от и до, два-три щелчка и всё, дальше его тянуть просто некуда. При этом колодки зажимаются мёртво.
А на барабанах 3-4 щелчка - и машина еще может покатиться. Приходится дожимать до 5го.
Neibot вне форума  
Старый 30.01.2017, 16:43   #1752
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
У меня на всех авто никогда не примерзали диски, а вот барабаны залипали как зимой, так и летом.
дисковые передние на весте периодически схватывает, особенно если по мокроте побуксовать

задние еще ниразу не приходилось срывать.
ставлю ВСЕГДА на ручнике
dema вне форума  
Старый 30.01.2017, 16:45   #1753
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
задние еще ниразу не приходилось срывать.
Шума при торможении после стоянки еще нет?
Neibot вне форума  
Старый 30.01.2017, 16:47   #1754
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
Шума при торможении после стоянки еще нет?
нет, а с чего бы он появился?
я на всех машинах всегда ставлю на ручник.....и шума никогда не было лишнего..
dema вне форума  
Старый 30.01.2017, 17:06   #1755
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
нет, а с чего бы он появился?
Мусор внутри. На гранте на вторую зиму скребущий шум при торможении начал появляться стабильно. Пропадал после нескольких торможений и до очередной длительной стоянки не возникал.
Neibot вне форума  
Старый 30.01.2017, 17:08   #1756
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
Мусор внутри. На гранте на вторую зиму скребущий шум при торможении начал появляться стабильно. Пропадал после нескольких торможений и до очередной длительной стоянки не возникал.
слушай, у меня за год эксплуатации остаток колодок на передних колесах 80% ОД написал
какой нафиг мусор в задних?))))

ходят слухи что я тормозами вообще не пользуюсь....
dema вне форума  
Старый 30.01.2017, 17:11   #1757
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

А может лёд, я хз..

Тут 50 страниц размышлений на эту тему, если интересно: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=7933
Neibot вне форума  
Старый 30.01.2017, 17:12   #1758
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А может лёд, я хз..

Тут 50 страниц размышлений на эту тему, если интересно: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=7933
по диагонали глянул.
интересное чтиво

вот только у нас тормоза то не ВАЗовские
dema вне форума  
Старый 30.01.2017, 17:17   #1759
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
вот только у нас тормоза то не ВАЗовские
Да понятно, но ланос у меня имел тормоза ажн от GM и вели они себя точно также, даже хуже.
Neibot вне форума  
Старый 30.01.2017, 17:18   #1760
Семён
Продвинутый
 
Аватар для Семён
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Лада Веста SW Cross
Возраст: 37
Сообщений: 606
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Механизм там на самом деле надёжный и простой, если разобраться в принципе работы.
И целиком залит тормозухой внутри цилиндра. Быстрее закиснет поршень (на больших пробегах такое бывает от внешней коррозии), чем сломается этот механизм.
Такой ручник использует не только ВАГ, но и корейцы, японцы, французы, форд, GM.

От барабанов в качестве ручника отказываются.
На лаче были барабаны - на крузе ручник уже встроен в суппорт.
На сонате были барабаны - на i40 ручник уже встроен в суппорт.
На королле е120 были барабаны - на е150 ручник уже встроен в суппорт.

Что до МБ - они похоже слишком много сил и средств ввалили в конструкцию с барабанами, чтобы от неё отказываться.. Всякие автодоводчики, электроприводы и т.д. - это же целая куча всякой обвязки, которую надо делать заново на весь модельный ряд.
А народ потом мучается:...

Вообще, использование устаревших решений с классом машины пересекается порой слабо.
Волга 24я и копейка появились одновременно. Только копейка была куда более современной в плане технических решений машиной, хоть и ниже классом.
В Волге был нижневальный двигатель, набивные сальники, шкворня, барабаны по кругу..
Все эти устаревшие решения из 50х ни разу не волновали шишек, что на ней ездили..


Износа колодок, разумеется.
В случае с барабанами - колодки надо или подтягивать вручную периодически, или делать механизм автодоводки.

В случае с дисками поршень под давлением жидкости сам выдвигается всё дальше и дальше по мере износа колодок, а дополнительная жидкость для расширяющегося объема системы берется из бачка.
Но если в суппорте есть ещё и механизм ручника - возникает вопрос - как сделать так, чтобы механизм ручника автоматически подтягивался вслед за поршнем, который уходит всё дальше и дальше? Вот решением этого вопроса и заняты 36 деталей.


Так можно про что угодно сказать.
Барабаны ставят просто потому что дешевле. В бюджетном классе, где ценник очень важен - все средства хороши.
В отличие от хитрого механизма в суппорте - в барабане рабочий тормоз и ручник совмещаются очень просто, с помощью одного рычага и распорки, отштампованных из листовой стали..

Разница в цене на примере ваза:...
На иномарках, надо полагать, разница будет более значительной, отсюда у корейцев вслед за скачком курса резко появились барабаны во всех комплектациях, кроме максималки.
Стараются держать ценник, молодцы.
Я ж говорю, ширпотреб в основном с такими тормозами (всё перечисленное). Королла без барабанов, а Камри, Лексусы, в т.ч. LS удивительным образом довольствуются гибридной схемой с барабанным стояночным тормозом. Может, и они вложили так много в эту систему, что больше 25 лет не могут отойти от такого "технически слабого" решения. Хотя на Короллу вроде изобрели безбарабанный ручник, подозрительно...

По-моему, неуместно закисание и обрыв тросика стояночного тормоза на древних Мерседесах 163 и 211 кузова выдавать за несовершенноство и некие недостатки барабанного тормоза. Уверен, сами сможете найти подобные случаи и для безбарабанных ручников. Поэтому мимо совершенно.

Совершенно неуместно сравнивать Волгу с Копьём в контексте разговора о Мерседесе S класса. Неужели Вы серьёзно считаете, что в топовом актуальном Мерсе тормозная система сколь-нибудь хуже оной автрмобиля уровня Поло??? Удивляете меня всё больше...

Наверно, барабанные тормоза дешевле дисковых. Но мне, как совершенно не_гонщику или не_красотисту, передёргивающему на ЗДТ, барабанные тормоза на задней оси никак не мешают/беспокоят. Лучше на некую разницу в цене получить что-нибудь более полезное на мой взгляд.
Семён вне форума  
Закрытая тема

Метки
лада веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.