Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Лада Веста и конкуренты

Лада Веста и конкуренты Сравнение новой Лада Веста с конкурентами.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 17:20   #1761
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,922
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

У меня и ЗДТ шуршат после ночной стоянки, также как шуршали барабаны.
Oleg08 вне форума  
Старый 30.01.2017, 17:30   #1762
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
но ланос у меня имел тормоза ажн от GM
не так говоришь
правильно "ажн от деу"
dema вне форума  
Старый 30.01.2017, 17:39   #1763
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
Неужели Вы серьёзно считаете, что в топовом актуальном Мерсе тормозная система сколь-нибудь хуже оной автрмобиля уровня Поло???
Почему-то с бентли сравнивать не тянет, надо обязательно с поло сравнить =)

На самом деле всё проще - в тяжёлых машинах многопоршневые суппорта, там встроить ручник в суппорт уже сложнее. Потому делают на барабанах.
Neibot вне форума  
Старый 30.01.2017, 18:00   #1764
Семён
Продвинутый
 
Аватар для Семён
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Лада Веста SW Cross
Возраст: 37
Сообщений: 606
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Почему-то с бентли сравнивать не тянет, надо обязательно с поло сравнить =)

На самом деле всё проще - в тяжёлых машинах многопоршневые суппорта, там встроить ручник в суппорт уже сложнее. Потому делают на барабанах.
Вы же сами инициировали сравнение разных классов, якобы это не показатель уровня. Что ж Вам сранение с Поло не нравится? Полная аналогия с Волгой/Копейкой.
Посмотрите на тормоза указанных мной автомобилей: везде 1(один) цилиндр на заднем суппорте. Понимаю, что в сознании адепта ЗДТ такие смешные машинки кажутся неправильными, ведь на Солярисе практически тоже самое... Но факт на лицо: на моём Фриле (2082кг снаряжённой массы) колодки ЗДТ были размером с вазовские, ручник с малюсенькими барабанными колодочками.
Семён вне форума  
Старый 30.01.2017, 19:13   #1765
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
в сознании адепта ЗДТ такие смешные машинки кажутся неправильными
Кто здесь адепт? Какие машинки неправильные и маленькие?
Цитата:
Вы же сами инициировали сравнение разных классов, якобы это не показатель уровня.
Это к тому, что конструкции лучше обсуждать в отрыве от брендов. Иначе начинается магия шильдика.
Как это, на солярисе ручник современней, чем у МБ? Да ну, бред какой-то.

По существу есть что сказать? Если барабанный ручник лучше, то чем? Если ручник в суппорте хуже, то чем?

Про ширпотребность и про МБ и про бренды всё перекрывается очень просто - бентли. Если бентли - ширпотреб и хуже, чем МБ - не вижу смысла вести диалог, ибо чистый фанатизм.

Барабанный ручник можно понять в тяжёлых/спортивных авто, где в суппорте много поршней. В случае с одним поршнем использовать барабаны = чисто из-за экономии.
Neibot вне форума  
Старый 30.01.2017, 21:07   #1766
Семён
Продвинутый
 
Аватар для Семён
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Лада Веста SW Cross
Возраст: 37
Сообщений: 606
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Кто здесь адепт? Какие машинки неправильные и маленькие?

Это к тому, что конструкции лучше обсуждать в отрыве от брендов. Иначе начинается магия шильдика.
Как это, на солярисе ручник современней, чем у МБ? Да ну, бред какой-то.

По существу есть что сказать? Если барабанный ручник лучше, то чем? Если ручник в суппорте хуже, то чем?

Про ширпотребность и про МБ и про бренды всё перекрывается очень просто - бентли. Если бентли - ширпотреб и хуже, чем МБ - не вижу смысла вести диалог, ибо чистый фанатизм.

Барабанный ручник можно понять в тяжёлых/спортивных авто, где в суппорте много поршней. В случае с одним поршнем использовать барабаны = чисто из-за экономии.
Чем же Вам Тоёта не угодила? Или магия шильдика у Камри после Короллы появляется? Фанатизм сюда даже за уши не притянешь! По-Вашему, в Королле решили не экономить и поставили ручник без барабанов, а Камри и выше - пожадничали... Ну, и дела... В Лексусах и Мерседесах из экономии тоже очевидно такая схема применяется. А Киа и Хундай - аттракцион невиданной щедрости, всё понятно. Кроме Дженезиса, конечно, в котором барабанный ручник с однопоршневым суппортом. И Квориса. И Экуса. Вот там, в своих топовых моделях, корейцы наконец съэкономили! Как собственно и Баварские Вентиляторы, в том числе в самом экономном автомобиле линейке - в семёрке. А ещё есть автомобили для самых экономных, более экономных чем покупатели Бентли: Роллс-Ройсы тоже используют барабанные стояночные тормоза.
О преимуществах и недостатках объективно судить у меня не получится: я лишь автолюбитель, а инженер по строительной тематике. Но мне точно ясно, что суппорт из 8 деталей в разы надёжнее того, что из 36 или 136 - как угодно. Ну, и вполне показательны факты применения этого решения: в основном (в подавляющем большинстве) ширпотреб без барабанов и приличные автомобили с барабанным стояночным тормозом.
Семён вне форума  
Старый 30.01.2017, 22:43   #1767
Avtolybitel
Продвинутый
 
Регистрация: 24.01.2016
Автомобиль: Solaris
Сообщений: 959
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Что спорите? Составьте петицию Вазу, мол хотим чтобы и спереди барабаны на Ладу ставили. Я думаю они с радостью согласятся))) И заводу хорошо и вам. Попутно можете попросить дырку под ручной стартер и торсионы вместо пружин.
Avtolybitel вне форума  
Старый 30.01.2017, 23:33   #1768
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
Сообщение от Avtolybitel Посмотреть сообщение
Что спорите? Составьте петицию Вазу, мол хотим чтобы и спереди барабаны на Ладу ставили. Я думаю они с радостью согласятся))) И заводу хорошо и вам. Попутно можете попросить дырку под ручной стартер и торсионы вместо пружин.
Зря иронизируешь ))) барабаны дороже чем диски ))) не согласятся ) Может кого и греет мысль о том что у него прям болид формулы 1 и ЗДТ ему дают какие то плюсы ) установка ЗДТ на бюджетные модели не более чем хороший коммерческий ход )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 30.01.2017, 23:52   #1769
Avtolybitel
Продвинутый
 
Регистрация: 24.01.2016
Автомобиль: Solaris
Сообщений: 959
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Может кого и греет мысль о том что у него прям болид формулы 1 и ЗДТ ему дают какие то плюсы ) установка ЗДТ на бюджетные модели не более чем хороший коммерческий ход )
Потому что у вас здт нет, только этим объясняются все эти многостраничные споры. А так, любому понятно, что дисковые тормоза лучше барабанов. Спорить можете хоть до посинения, но диски более надёжный и беспроблемный механизм, причём во всех смыслах.
Avtolybitel вне форума  
Старый 31.01.2017, 00:01   #1770
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Лада Веста vs Hyundai Solaris - 2

Цитата:
барабаны дороже чем диски
Чуть выше я приводил ссылки на балку калины с барабанами и балку с ЗДТ. Почти в 2 раза разница по цене.

Цитата:
Составьте петицию Вазу, мол хотим чтобы и спереди барабаны на Ладу ставили.
Нене. Тут диалог о видах ручника на задних дисковых тормозах.

Все массовые авто, включая поло\рапиды, рио\солярисы, разные фордфокусы и мазды3 и даже гранты\калины спорт - везде ручник на ЗДТ реализован чётким надёжным механизмом внутри суппорта.

Семен же ратует за более старое решение, как на лачетти было например - в задний тормозной диск внутрь ставятся небольшие колодки, как у барабанного тормоза. Протягивается тросик от рычага в салоне и таким образом реализуется ручник.
Аргумент один - так на мерсах и рейнжах делают.

Цитата:
Чем же Вам Тоёта не угодила? Или магия шильдика у Камри после Короллы появляется?
Да вот только что-то у всех практически конкурентов камри ручник в суппортах расположен.
Мазда 6, мондео, пассат, суперб, пежо 508, ауди а4, киа оптима, i40.



Цитата:
О преимуществах и недостатках объективно судить у меня не получится: я лишь автолюбитель
Тем не менее, своя голова на плечах должна быть.

Барабанный ручник однозначно более примитивен, при этом надёжность его в теории выше (меньше деталей), а на практике открытые всем капризам погоды механизмы автоподводки в барабане часто клинят.

Ручник внутри суппорта выбирают всё больше производителей - он чуть сложнее, и надежность, казалось бы, ниже (больше деталей), а на практике - весь механизм герметично упрятан в тормозуху и проблем с ним куда меньше, чем с барабанами.
Если вникнуть в принцип действия - станет ясно, что всё устроено довольно просто. А 36 деталей - в основном разные фиксаторы, подшипники, шайбы и пружинки, которые особым нагрузкам не подвергаются и в герметично закрытом механизме служат практически вечно.

Цитата:
мне точно ясно, что суппорт из 8 деталей в разы надёжнее того, что из 36
Мы говорим конкретно о механизме ручника.
Суппорт из 36 деталей свою прямую функцию выполняет точно также, как и суппорт из 8 деталей. Гидравлика и есть гидравлика, от суппорта нужна только герметичность.

Цитата:
вполне показательны факты применения этого решения
Факты применения этого решения говорят о том, что никто обратно к барабанам не возвращается после перехода на ручник в суппорте.
Многие конечно продолжают ставить по инерции старую систему, по тем или иным причинам оставляя ручник как есть.
Но если уж поменяли на более современную - фактов возврата к барабанам я не наблюдаю.

Аналогичный процесс кстати идёт с постепенной заменой ГУР на ЭУР. 10 лет назад ЭУР в В-классе был в диковинку, а сейчас ГУР остался только у корейцев (на новом поколении уже ЭУР) и у логанообразных.

Использование устаревших (более политкорректно - проверенных) систем и решений - в автопроме не новость..
Рено до сих пор во все машины пихает эту свою DP0/2/8.. Коробка дрянь, но тем не менее..
Тойота который раз натягивает новые фары на всё тот же кузов крузака..
Автоваз четвёртый десяток лет всё мучает восьмёрочный блок - вот уже и 1.8 с фазовращателем появился на свет.. Двигатель классики и вовсе имеет все шансы разменять полтинник на конвеере..
Neibot вне форума  
Закрытая тема

Метки
лада веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.