Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2016, 10:09   #1
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
Viktor-, фиговый план(
значит смысла нету особо...
Не все так просто в батареях AGM. Да, им надо строго стабилизированное напряжение заряда и эти батареи побаиваются больших холодов (ниже -30), а также жары. Одни фирмы в пластинах используют кальций, другие заявляют, что у них только очищенный свинец. Отдельные изготовители запрещают ставить AGM в моторный отсек, другие одевают на батарею теплоизолирующий чехол и ставят. А на некоторых авто размещают AGM в салоне или в багажнике. Наверное для работы стартера в багажнике не подойдет - очень длинные и толстые провода надо.
В идеале надо смотреть параметры конкретной батареи: температура, размещение, заряд, клеммы и прочее. Американские батареи - спиральные электроды, европейские - плоские; у всех свои особенности.
Вот кто первый рискнет поставить AGM - тот и просветит остальных. А пока все это теоретические рассуждения. Кстати гелевые батареи еще более капризные, чем AGM.
Технология EFB - просто немного модернизованный наш "АКОМ" (пакеты около пластин) и дороже. А лучше ли - покажет практика.
og056 вне форума  
Старый 23.11.2016, 10:12   #2
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,913
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
очень длинные и толстые провода надо.
это как раз таки не проблема
я уже прокинул 35 квадратов до багажника..
ежли надо - и 50 кину ))
dema вне форума  
Старый 23.11.2016, 00:01   #3
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Аккумулятор для авто

у нас регуляторы с напряжением 14.1 вольт.Как на мерседесе)
Бортовое напряжение 13.8-14.1 как раз для гелевых батарей.Для кальцевых маловато.
Так что покупаем оригинал от Мерседес и не паримся)
nikVL вне форума  
Старый 23.11.2016, 03:24   #4
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
у нас регуляторы с напряжением 14.1 вольт.Как на мерседесе)
Бортовое напряжение 13.8-14.1 как раз для гелевых батарей.Для кальцевых маловато.
Так что покупаем оригинал от Мерседес и не паримся)
У нас кажется 14 В, а вот на многих иномарках 14,5. А ещё беда в том, то у нашего нет термокомпенсации напряжения, что зимой совсем не гуд.
viser вне форума  
Старый 23.11.2016, 08:25   #5
chervon
Продвинутый
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta МКПП люкс без ммс
Сообщений: 199
Re: Аккумулятор для авто

Что должно произойти с АКБ чтобы его поменяли по гарантии? Vartu заряжал 1 раз в год для профилактики перед зимой и никогда не заносил на ночь в дом .При той же интенсивности поездок за три месяца 3 раза уже .Я считаю это не нормально. Пробег 5600.морозов крутых еще не было -6 максимум но сука напряжение с утра меньше 12! Меня это бесит.Нет ничего лишнего ни чего не ставилось.Все заводское. 80-100 км в день .
chervon вне форума  
Старый 23.11.2016, 08:36   #6
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от chervon Посмотреть сообщение
Что должно произойти с АКБ чтобы его поменяли по гарантии? Vartu заряжал 1 раз в год для профилактики перед зимой и никогда не заносил на ночь в дом .При той же интенсивности поездок за три месяца 3 раза уже .Я считаю это не нормально. Пробег 5600.морозов крутых еще не было -6 максимум но сука напряжение с утра меньше 12! Меня это бесит.Нет ничего лишнего ни чего не ставилось.Все заводское. 80-100 км в день .
Меньше 12 В - это глубокий разряд АКБ! Тут наверное нужно ехать к ОД - ситуация явно не нормальная. А вы напряжение генератора измеряли? На моей 14,02-14,07, но так сильно батарея не разряжается.
viser вне форума  
Старый 23.11.2016, 09:04   #7
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
но сука напряжение с утра меньше 12
Как меряли напряжение? У меня по приборке с утра тоже меньше 12, а по брелку сигнализации (старлайн) 12,46. На заведенной машине показания приборки и брелка совпадают (13,9-14,0 по приборке, 13,97-14,02 по брелку).
Я конечно понимаю, что надо по показаниям мультиметра при измерении непосредственно на аккумуляторе смотреть (планирую поразбираться с этим в выходные). А пока кто что думает? Чему больше доверять, приборке или брелку?
shadow вне форума  
Старый 23.11.2016, 09:16   #8
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
Чему больше доверять, приборке или брелку?
Я летом изменял напряжение на клеммах АКБ двумя немецкими мультиметрами - разница в показаниях 0,05 В. Показания сигналки где-то рядом, так что теперь только по ней и ориентируюсь. На приборке показывает где-то на 0,1 В меньше - у меня обычно 13,9 показывает
viser вне форума  
Старый 23.11.2016, 09:36   #9
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
На приборке показывает где-то на 0,1 В меньше - у меня обычно 13,9 показывает
Это на заведенной. А если не заводить? У меня получается на незаведенной разница не в 0,05, а в 0,5

Добавлено через 3 минуты
И еще вопрос к спецам. При наружной температуре около 0 сигналка показывает напряжение 12,46. Холодает на 5-7 градусов - показывает 12,2. Снова теплеет - возвращается к старым показаниям. Режим эксплуатации авто при этом не меняется. Что это: разные показания в зависимости от температуры при одинаковой степени заряженности или все же в холод меньше именно заряд батареи?
shadow вне форума  
Старый 23.11.2016, 09:37   #10
chervon
Продвинутый
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta МКПП люкс без ммс
Сообщений: 199
Re: Аккумулятор для авто

По приборке конечно же.На заведеной 13.8-14.0. А с утра 11.8 в момент пуска двигателя до 10.5 падает. К од ездил на 4200км.Жаловался на АКБ померил надо бы зарядить.Зарядил хватило на три недели .Сейчас за бортом -8 пойду попробую боюсь не заведется
chervon вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.