Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2019, 15:35   #1
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,913
Re: Шумоизоляция

Цитата:
Не говоря про то крузер и прочие из этого списка - вообще то машины не для комфорта а для совсем других задач.
что лехусы, что крузеры - в подавляющем большинстве с асфальта не съезжают, ибо дорага их о кусты и пашню гробить.
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 11:49   #2
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,913
Re: Шумоизоляция

Цитата:
Я снизу наклеил, чтобы пороги грязью не закидывало, а получил шумоизолирующий эффект намного больший, чем после несколько десятков килограмм шумки
ну прально, работает то комплексно все
значит самый сильный источник был именно из под двери.
а как его перекрыл - оценил эффект от шумки, которую сделал ранее
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 02:55   #3
Леонид1953
Пользователь
 
Регистрация: 14.07.2019
Адрес: Б-ск
Автомобиль: LADA Vesta Cross SW
Возраст: 71
Сообщений: 79
Re: Шумоизоляция

Цитата:
значит самый сильный источник был именно из под двери.
а как его перекрыл - оценил эффект от шумки, которую сделал ранее
можно несколько подробнее об этом: фото того что (и где!! - это в авто товарах или строймаги и т.д?) нужно купить и фото куда это приладить?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
что надо точно сделать, так это РКИ (или как там она) наклеить на стыке меду дверьми.
и вы пожалуйста тоже чуть подробнее - что это и куда клеить? я первый раз слышу. как то раньше не касался этого.
На Али нашел тучу этих профилей не вот это ли
https://ru.aliexpress.com/item/32906...8-b07c10d34a74
но уж очень оно большое!
или вот это
https://ru.aliexpress.com/item/32884...6-c6a5b03767b8
__________________
Vesta Cross SW Luxe Multimedia 1.8 MT
Passat B5+ 4 motion, Ford S-Max

Последний раз редактировалось Леонид1953; 14.08.2019 в 10:21.
Леонид1953 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 11:10   #4
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,913
Re: Шумоизоляция

Цитата:
можно несколько подробнее об этом: фото того что (и где!!
дык пост то не мой про то что он чего-то уплотнил.

я написал об общих принципах шумоизоляции, работающих как в авто, так и в квартире....если сделано не до конца - то недоделка/косяк будет перечеркивать сделанное где-то на 2/3..
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 19:46   #5
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,269
Re: Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Леонид1953 Посмотреть сообщение
и вы пожалуйста тоже чуть подробнее - что это и куда клеить? я первый раз слышу. как то раньше не касался этого.
Загуглить - РКИ-19.
Клеится на переднюю кромку задней двери, уплотняя щель между передней и задней дверьми.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 18:42   #6
Леонид1953
Пользователь
 
Регистрация: 14.07.2019
Адрес: Б-ск
Автомобиль: LADA Vesta Cross SW
Возраст: 71
Сообщений: 79
Re: Шумоизоляция

Цитата:
... заказал с али дополнительные уплотнители дверей и наклеил снизу... Я снизу наклеил, чтобы пороги грязью не закидывало, а получил шумоизолирующий эффект намного больший, чем после несколько десятков килограмм шумки.
Пожалуйста, сфотографируйте куда клеили, и если можно - ссылку на такой или аналогичный по виду и размеру профиль.
Сегодня облазил на четвереньках под передней дверью.
По наружному краю там штатный уплотнитель и он не даёт (по крайней мере у меня на новой машине) закидать грязью пороги.
Но щель по низу между металлом двери и порогом - просто огромная. Подсветка под ноги (в низу передних дверей при закрытой двери - светит в салон при открытой противоположной двери! Согласен - щель чем то бы не плохо перекрыть. ИМХО туда хорошо подошел бы Р-образный профиль. Вот и интересуюсь у вас подробностями: хотя бы примерно - какой профиль?
По совету форумцев заказал в Тольятти профиль РКИ-19 и Z-образный профиль на переднюю кромку передней двери, а так же рулон скотча 3М и всё что было в том магазине из пистонов обшивки (а было их в наличии всего 2 вида).

Какой из видов ближе к теме?
Изображения
Тип файла: jpg ы.JPG (41.5 Кб, 14 просмотров)
__________________
Vesta Cross SW Luxe Multimedia 1.8 MT
Passat B5+ 4 motion, Ford S-Max

Последний раз редактировалось Леонид1953; 15.08.2019 в 20:12.
Леонид1953 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 10:33   #7
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Леонид1953 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, сфотографируйте куда клеили, и если можно - ссылку на такой или аналогичный по виду и размеру профиль.
Сегодня облазил на четвереньках под передней дверью.
По наружному краю там штатный уплотнитель и он не даёт (по крайней мере у меня на новой машине) закидать грязью пороги.
Но щель по низу между металлом двери и порогом - просто огромная. Подсветка под ноги (в низу передних дверей при закрытой двери - светит в салон при открытой противоположной двери! Согласен - щель чем то бы не плохо перекрыть. ИМХО туда хорошо подошел бы Р-образный профиль. Вот и интересуюсь у вас подробностями: хотя бы примерно - какой профиль?
По совету форумцев заказал в Тольятти профиль РКИ-19 и Z-образный профиль на переднюю кромку передней двери, а так же рулон скотча 3М и всё что было в том магазине из пистонов обшивки (а было их в наличии всего 2 вида).

Какой из видов ближе к теме?
Это было уже года 4, а то и 5 назад. Если бы я помнил, где заказывал. А Z-образный уплотнитель вам зачем? Это на приоре было актуально между дверьми с ее десяточным кузовом, а на Весте его куда клеить?
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 11:04   #8
BuzzBuzzard
Продвинутый
 
Аватар для BuzzBuzzard
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Сызрань
Автомобиль: LADA Vesta luxe multimedia 1.6MT., до этого LADA Priora 2172 (126,MT), норма.
Возраст: 42
Сообщений: 273
Re: Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Это было уже года 4, а то и 5 назад. Если бы я помнил, где заказывал. А Z-образный уплотнитель вам зачем? Это на приоре было актуально между дверьми с ее десяточным кузовом, а на Весте его куда клеить?
Его клеят на переднюю кромку передних дверей после переднего крыла.
Я вот всегда забивал на это дело, но сейчас знаете почему об этом задумался? Да потому что задолбало биение нижних резиновых штатных уплотнителей передних дверей на трассе на скорости. И я, думаю, что они начинают судорожно биться от потока воздуха, который как раз и проникает в эту щель (между передним крылом и передней дверью). Кто что думает? Поможет ли?
BuzzBuzzard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 22:01   #9
Serg901
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: 38 аршин в квартире
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Возраст: 57
Сообщений: 54
Re: Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
На бывшей приоре потренировался вдоволь. Сколько я туда шумки впулил... Весь салон разбирал. И торпеду тоже. В несколько слоев. Багажник также сплошными слоями. Двери в 3 слоя. Сколько времени, труда, денег. А эффект околонулевой.
С времен Приоры уже многое изменилось, материалы стали лучше и легче; каркас кузовов стал жестче, а панели тоньше. От дешевых малоэффективных материалов пользы мало, только вес. Не так просто сделать комплексную качественную ШВИ, описание в общих чертах и нюансами делиться мало кто будет, а дьявол кроется в деталях))).
Пол салона одно из самых шумных мест, т.к. шум многократно отражается, т.е. дорога/пол. Заводскую вибру надо удалять, т.к. новый слой сверху дает лишь ~25% от своих возможностей, аналогично плохой адгезии вибры к металлу. И трехслойка на пол до сих пор наиболее эффективная схема: вибра/разделительный слой/мастика высокой плотности на нетканном материале.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 00:53   #10
Леонид1953
Пользователь
 
Регистрация: 14.07.2019
Адрес: Б-ск
Автомобиль: LADA Vesta Cross SW
Возраст: 71
Сообщений: 79
Re: Шумоизоляция

Пока скажу, что действительно, большого эффекта от шумоизоляции днища салона нет.
Не совсем чтобы нет: шум двигателя и выхлопной системы сейчас практически не слышен. По крайней мере он уменьшился в разы. По хорошей дороге ездить стало очень заметно комфортнее. Беда в том что таких дорог мало. То что в салоне стало тише говорит и то что стали слышны скрипы и сверчки деталей салона, стал слышен шум ветра со стороны дверей. Раньше они маскировались общими шумами. Разговаривать в салоне стало комфортнее - и говорить не повышая голоса и слушать не напрягаясь.
Кстати при езде и по плохим гравийно-щебневым , грунтовым дорогам на малой скорости шума тоже стало на много меньше.
Проблема шума не изменилась на шершавом асфальто-бетоне на приличной скорости. То есть шуршание каким было таким и осталось. Выходит - оно не через днище в салон попадает..
То есть предварительно: смысл в проделанной работе есть, и начни снова - сделал бы почти то же самое. Но эффекта ожидалось больше.
На очереди крыша и двери.
Но наверное сначала таки надо зашумить хотя бы передние арки снаружи: внутри к ним нет доступа. Наложил не большие лоскутки куда достал и всего то.. ИМХО много шума из арок и от хреново спроектированной подвески (жесткие крепления. на нормальных тачках там подвеска, балки - через резиновые подушки как и мотор, тут не знаю, под днище еще не заглядывал)
То есть бюджетное решение подвески передает вибрацию на кузов и он весь гудит. Помогают и "катки на изоленте" поэтому и взял зимнюю повыше профилем.
Вряд ли это можно побороть шумоизоляцией.
Но мне делать нЕхрен, буду продолжать. Чисто из спортивного интереса. Хуже то - однозначно не будет.
Москвичам да белорусам с их дорогами - большой смысл затеиваться с шумкой. Если дороги шершавый асфальт - подумайте. По крайней мере владельцы кроссов с низкопрофильной резиной
Это моё предварительное мнение, вполне возможно оно изменится - я только в середине пути! Еще арки, крыша (ИМХО сейчас самый большой шум от неё), двери - они однозначно требуют прикладывания рук - хотя бы поменять дебильные упоры из за которых они болтаются как деревенская калитка. А раз уж разборка, то попутно и шумка.



Добавлено через 8 минут
Начало: снята обшивка , подставка под левую ногу и зашумлена арка
Хорошо видна заводская виброизоляция пола. Знал бы - свою по проще бы взял. А арка - голый металл как ни странно - вообще поленились хоть лоскуток поставить..


Добавлено через 3 минуты
моя виброизоляция Бомб Премиум


Добавлено через 4 минуты
шумка Акцент Премиум 6мм


третий слой Нойз Блок 2мм
стОит добавить: передний моторный щит и тоннель под заводской шумкой шумоизолирован так же как и пол тремя слоями до уровня лонжерона - примерно 35-40см от сгиба (стыка с полом), сантиметров 10 выше дырки куда уходит кардан руля. Хреново туда подсовывать горячий Бомб Премиум я вам доложу! Только в перчатках, сняв защитную бумагу на 5-8см приклеиваешь верх, потом постепенно сдираешь бумагу как шкурку с кролика - остальную поверхность. Остальные слои проще. Они не горячие.



Добавлено через 8 минут
переднюю часть закончил и следующий этап под передними сидениями и дальше.
То что есть с завода.
Остальное показывать нет смысла :аналогично тому что выше.
__________________
Vesta Cross SW Luxe Multimedia 1.8 MT
Passat B5+ 4 motion, Ford S-Max

Последний раз редактировалось Леонид1953; 10.08.2019 в 17:10.
Леонид1953 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.