Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2018, 16:32   #1
Alexeyr
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Vesta Sedan 1,8 MT Exclusive (GFL330)
Сообщений: 37
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
"Помощнику" все равно, экономично или не экономично. Программа так настроена, что просто предупреждает о возможности перейти на повышенную или пониженную. Бережет мотор от низов и верхов.
Не совсем верно. Помощнику как раз таки не всё равно, он анализирует по скорости машины и положению дросселя намерения водителя, и подсказывает куда лучше переключаться. Делает это весьма корректно, кстати. Если едешь по прямой практически накатом, он всегда подскажет, что разумно перейти на высшую передачу и экономить. Если хочешь динамично ускориться, будет предлагать передачу скинуть, либо не переключать вверх, пока мотор не выкрутишь - для лучшей динамики.

Я в силу достаточного опыта вождения им не пользуюсь, но не мог не заметить, что настроен помощник очень грамотно. Далеко не всегда на автовазе так бывает.
Alexeyr вне форума  
Старый 24.05.2018, 18:45   #2
muxeu
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Екб
Автомобиль: Vesta SW Cross LM 1.8 МКПП
Сообщений: 806
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Не совсем верно. Помощнику как раз таки не всё равно, он анализирует по скорости машины и положению дросселя намерения водителя, и подсказывает куда лучше переключаться. Делает это весьма корректно, кстати. Если едешь по прямой практически накатом, он всегда подскажет, что разумно перейти на высшую передачу и экономить. Если хочешь динамично ускориться, будет предлагать передачу скинуть, либо не переключать вверх, пока мотор не выкрутишь - для лучшей динамики.

Я в силу достаточного опыта вождения им не пользуюсь, но не мог не заметить, что настроен помощник очень грамотно. Далеко не всегда на автовазе так бывает
ну как-то не знаю, он мне при въезде на мост (т.е. в горку), да еще с ускорением, показывает на 60 на пятую переключаться. По моему он все же настроен по нижней границе оборотов это может и не единственный параметр, но основной.
muxeu вне форума  
Старый 25.05.2018, 00:28   #3
ViktoF
Продвинутый
 
Регистрация: 25.04.2018
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 108
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от Alexeyr Посмотреть сообщение
Не совсем верно. Помощнику как раз таки не всё равно, он анализирует по скорости машины и положению дросселя намерения водителя, и подсказывает куда лучше переключаться. Делает это весьма корректно, кстати. ...
Намерения водителя точно не анализирует. В программе заданы условия, цифры совпадают, включается стрелка и звук. А что собирался человек, немного потянуть или заранее перейти, датчиков чтения мыслей нет и программа не может это заранее определить. Поэтому "помощнику" конструктором было задано оберегать мотор и по верхам и по низам. А вот для АМТ "стрелка" указ.
_АМТ_ Вообще, это характерно для всех однодисковых роботов. Они получают заданное поле данных от разных датчиков, но, что человеку необходимо будет через десять метров, таких данных нет. Поэтому могут "метаться" (задерживаться), если вдруг команды и условия будут быстро меняться. Двудисковые, тоже не не имеют возможность читать мысли человека, но у них заранее для человека приготовлен и верх и низ, поэтому всегда будут реагировать на желание человека быстрее однодискового (но сложнее, дороже и ...перспективнее).

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от 72&Co ...возгорание...
Все таки, что за "возгорание"? А с завода эта рампа и, вообще, другие рампы на других двигателях застрахованы? Или есть какие то просчеты?

Последний раз редактировалось ViktoF; 25.05.2018 в 00:30. Причина: уточнение
ViktoF вне форума  
Старый 27.05.2018, 19:18   #4
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,264
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Я обычно правлю многим систему подсказчика.
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума  
Старый 27.05.2018, 19:22   #5
muxeu
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Екб
Автомобиль: Vesta SW Cross LM 1.8 МКПП
Сообщений: 806
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Я обычно правлю многим систему подсказчика.
дак может расскажите про алгоритм изначальный, ну в общих чертах.
muxeu вне форума  
Старый 28.05.2018, 00:10   #6
ViktoF
Продвинутый
 
Регистрация: 25.04.2018
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 108
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Я обычно правлю многим систему подсказчика.
Вот и специалист CTTeam. Т.к. с владельцами двигателей 1.8 и механики похоже все благополучно завершилось (завершается) и автомобили поехали после доработок по предписанию, то у владельцев 1.8 с роботом не все благополучно. А здесь только специалисты CTTeam могут объяснить перспективы счастливой работы доработанного двигателя и недоработанного управления робота. Ну или дать направления что делать.
Действительно, если не затруднит, то дайте свое видение проблем для людей у которых автомобили с АМТ и двигателем 1.8.
ViktoF вне форума  
Старый 28.05.2018, 08:25   #7
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,922
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от ViktoF Посмотреть сообщение
специалист CTTeam
Это что за зверь такой, чего специалист?
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 28.05.2018, 23:08   #8
ViktoF
Продвинутый
 
Регистрация: 25.04.2018
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 108
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Это что за зверь такой, чего специалист?
Типа из команды чип-тюнингистов. Специалист по чип-тюнингу. Соответственно ему открыто то, что неведомо владельцу команды пользователей. Есть действительно профессионалы, которые создают шедевры прошивок. Причем подстраивают под конкретный двигатель (не реклама, просто уважение к профессиональной деятельности, но не к тем кто подстраивается к профессионалам).
Завод, прошивку для АМТ для "старых" выпусков автомобилей не применяет, только ставит на новые с конвейера. А в чем тайна и почему все двигатели 1.8 с новой прошивкой и с АМТ, управляемой старой прошивкой, не изменить на новую программу, может объяснить только специалист по программам (чип-тюнингу).

Последний раз редактировалось ViktoF; 28.05.2018 в 23:34. Причина: уточнение
ViktoF вне форума  
Старый 28.05.2018, 10:12   #9
Святогор
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2018
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ Luxe Prestige
Сообщений: 18
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Здравствуйте. коллеги! У меня Кросс 1.8 АМТ, сборка март 18-го. Долго следил за темой и поведением своего автомобиля. Подергивания двигателя в районе 1500-2500 об/мин заметил сразу. Рампа и топливопровод, судя по всему, у меня уже доработанные, но от конвульсий это не спасало. Пару дней назад набрался смелости и перепрошил мотор. Рассказываю по результату. Рывки исчезли! Совсем. На педаль газа машина реагирует моментально и более линейно. Заводиться стала быстрее, и на холодную и на горячую. Расход на холостых был 0.7-0.9 л/час, с упором на 0.9 (климат и магнитола выключены), сейчас 0.6-0.7. Расход по одному и тому-же маршруту (несколько километров с разгонами и торможениями при средней скорости 27-29 км/ч) был 9,6 л/100 км, стал 8.4. За основу прошивки мой мастер (по его словам) взял мою заводскую I785МAA1, отключил второй лямбда-зонд и немного скорректировал УОЗ и подачу топлива. По его мнению рывки при разгоне и переключении были связаны именно с постоянной корректировкой зажигания и смеси по данным второго датчика, в угоду экологии. Агрессивных изменений не вносилось. Что интересно, почти пропал посторонний звук, типа бурчания, при резком нажатии на педаль газа. В общем я доволен как слон,машину не узнать, езжу и кайфую!
Святогор вне форума  
Старый 28.05.2018, 13:15   #10
Foundry
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 3
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Здравствуйте. коллеги! У меня Кросс 1.8 АМТ, сборка март 18-го. Долго следил за темой и поведением своего автомобиля. Подергивания двигателя в районе 1500-2500 об/мин заметил сразу. Рампа и топливопровод, судя по всему, у меня уже доработанные, но от конвульсий это не спасало. Пару дней назад набрался смелости и перепрошил мотор. Рассказываю по результату. Рывки исчезли! Совсем. На педаль газа машина реагирует моментально и более линейно. Заводиться стала быстрее, и на холодную и на горячую. Расход на холостых был 0.7-0.9 л/час, с упором на 0.9 (климат и магнитола выключены), сейчас 0.6-0.7. Расход по одному и тому-же маршруту (несколько километров с разгонами и торможениями при средней скорости 27-29 км/ч) был 9,6 л/100 км, стал 8.4. За основу прошивки мой мастер (по его словам) взял мою заводскую I785МAA1, отключил второй лямбда-зонд и немного скорректировал УОЗ и подачу топлива. По его мнению рывки при разгоне и переключении были связаны именно с постоянной корректировкой зажигания и смеси по данным второго датчика, в угоду экологии. Агрессивных изменений не вносилось. Что интересно, почти пропал посторонний звук, типа бурчания, при резком нажатии на педаль газа. В общем я доволен как слон,машину не узнать, езжу и кайфую!
Что за прошивка, кто автор, контакты? У меня тоже 1,8 АМТ, март. Очень интересно.
Foundry вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.