Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2019, 20:12   #1
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
где как ты считаешь никакого контроля нет
Ты так и не понял - это не я так считаю, это ЭБУ сообщает, что работает по открытой петле, т.е. "без контроля".

Хотя, во избежание флуда и недопонимания - снова настойчиво предлагаю использовать формулировки из ТИ ВАЗа.

Еще раз напомню суть - нет текущих топливных корректировок по датчику кислорода. А раз нет текущих, а корректировка самообучения рассчитывается для каждой совокупности параметров "обороты-нагрузка" на основе текущей корректировки - у нас возникает некоторая проблема. Согласен??

Если бы господин Паулюс пояснил как он сделал, например, что он взял текущую/самообучения с ХХ и применяет её/их для всех остальных режимов - можно было бы что-то обсуждать. Такой информации он не даёт, так что остаётся только гадать, а это не только бесполезно, но и лишено смысла.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Прошивка двухрежимная
А я пишу о совершенно иной прошивке - смысл сравнивать её со своей? Понятно, что они разные. Я писал про бензиновую прошивку.

Посмотри когда у тебя рвётся петля - обороты, нагрузка на ДВС..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
О чем должен сказать уход в минус коррекции ?? Наверно о том что бензомозг увидел чересчур богатую смесь и стал пытаться исправить положение. Разве не так?
Да, всё верно. Я не отрицал наличие коррекций - они есть, но вопрос в том - какие, когда и зачем. Но долгосрочная никак не спасает ситуацию по указанным выше причинам.

Я больше скажу - заводится бодрее машина на прошивке Паулюса, но это тоже не решает проблему отсутствия обратной связи по ДК1.
Pol вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:30   #2
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,922
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Еще раз напомню суть - нет текущих топливных корректировок по датчику кислорода. А раз нет текущих, а корректировка самообучения рассчитывается для каждой совокупности параметров "обороты-нагрузка" на основе текущей корректировки - у нас возникает некоторая проблема. Согласен??
Вы забываете, что текущие и долговременные коррекции работают вместе и смотреть их нужно также вместе. В какой-то режимной точке может быть долговременная коррекция 1.1, а текущая 1. Даже если сейчас нет регулирования по ДК, оно могло быть когда-то, чего вы могли не видеть. Обучение долговременных коррекций начинается с температуры 80гр, но если вы проедете 1000км, ни разу не заглушив двигатель, ничего не обучится. Запись и применение коррекций происходит после выключения зажигания. Нужно 10+ ездовых циклов для обучения, желательно без мощностных режимов, по всем оборотам/нагрузкам/дросселю. Часто после этого все эффекты некоторых чудо-прошивок сходят на нет. ) Нужно также учитывать, что алгоритмы расчета долговременных коррекций весьма хитрые и они интерполируют полученные данные на те значения режимных точек, на которых еще не ездили и данных нет.

Если примерно откатать прошивку на конкретный конфиг железа, то долговременные коррекции проще отключить. Такое приходится делать, когда газовщики не могут настроить смесь и пинают клиента туды-сюды много раз. )

Собственно долговременные коррекции нужны только там, где уже не хватает пределов текущих. И пределы эти можно в прошивке поставить любые, а не 20%.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]

Последний раз редактировалось Oleg08; 21.03.2019 в 20:42.
Oleg08 вне форума  
Старый 22.03.2019, 09:16   #3
paulus
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 17
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
то долговременные коррекции проще отключить. Такое приходится делать, когда газовщики не могут настроить смесь и пинают клиента туды-сюды много раз. )
вот кстати великолепный ситуационный пример, имеющий место по жизни ПОСТОЯННО.
ибо можно много рассуждать о полезностях всевозможных адаптаций. Забывая совершенно, что остаточный кислород может дико плыть от параметра теплотворности конкретной партии газового топлива)
я уж не говорю о проффесионализме настройщиков ГБО, а также ньюансов реализации этого самого газового блока.
скажу что на более сложных иновёдрах, адаптации при работе на ГБО приводят к тому, что машина тупо не заводится на горячую. Корейцы 2.4. соренто и сантафе на системах сименс например.
вот как то так)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Вот скажите. У вас в прошивке коррекция времени впрыска при движении 1. Как она у вас регулируется? Или никак? Чисто наобум время впрыска, по каким-то внутренним таблицам ЭБУ
встречный вопрос а зачем оно вообще нужно? и в каких случаях?
и ещё инфа к размышлению -как влияет средне апроксимированное значение адаптации на формирование целевого состава режима полной мощности? там где нет регулирования вроде бы, согласно общим представлениям?
А если копнуть глубже -то есть влияние. понятие градиента таблицы обучения.
а в курсе что даже на пуске есть понятие coeff trim?) если проще влияние адаптаций.
какая разница как сделано у меня? предлагаю оценивать потребительские характеристики. Не вдаваясь в секреты технологии. я и так уже наговорил лишнего)

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Вот скажите. У вас в прошивке коррекция времени впрыска при движении 1. Как она у вас регулируется? Или никак? Чисто наобум время впрыска, по каким-то внутренним таблицам ЭБУ
ну и ещё один вбросик небольшой. На тему "что вижу и как на самом деле".
Причуды диагностических протоколов так сказать.
система январь 7.2. то что часто применяют при постройке нестандартных моторов.
ну так вот -на одном типе софта есть флаг обнаружения детонации. а на другом (оба заводские на одном протоколе диагностики) флага обнаружения детонации нет. совсем нет. Из этого можно сделать вывод, что система работает без детектора детонации (как в нашем случае -всё пропала, коррекций нет жизнь боль).
Но данное заключение есть полный абсурд если пойти копать далее , ибо в логе прекрасно виден отрицательный аддитив к расчёту УОз режимной точки. Смещение по детонации.
Забавный пример правда?) вот я к тому что затевать такого уровня диспуты на том или ином автоклубе занятие так себе не очень) ньюансы даже штатных систем знают далеко не все кто с ними работает. а тут ещё паулюс и сотоварищи свою стратегию системы изобрели.
можем вечность обсуждать. без обоюдной пользы. мне так кажется)
paulus вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:06   #4
RomanStO
Продвинутый
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Мультимедиа механика 1.6 январь 2017
Сообщений: 188
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Смотрел Опендиагом, разговор про долгосрочные коррекции.
Про бензиновые - их накатывал несколько дней, пробег от 80 до 100, точней не скажу.
Прошивка двухрежимная, кажется вот так именовалась MR2x_StartPowerHLeco_GBO4prop_v11_I765BH03
О чем должен сказать уход в минус коррекции ?? Наверно о том что бензомозг увидел чересчур богатую смесь и стал пытаться исправить положение. Разве не так?
RomanStO вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:21   #5
RomanStO
Продвинутый
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Мультимедиа механика 1.6 январь 2017
Сообщений: 188
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Я пытаюсь оперировать фактами, а не строить догадки как будет накапливаться долгосрочная коррекция при снятом флаге закрытой петли. Факты говорят - она накапливается. Кривые на программе настройки Дигитроника говорят о том что время впрыска меняется (в моем случае оно уменьшается, что соответствует накопленной коррекции). Значит программа бензомозга мониторит сигнал с лямбды, но не спешит корректировать вот прямо здесь и сейчас, а делает это постепенно , через долговременную коррекцию.
Флаг обратной связи исчезает при 1500 оборотах и выше.
Про иную прошивку
У меня , если что, тоже бензиновая есть, )) она двуедина. Для газа, КМК углы зажигания поправлены, а общая стратегия не изменяется.

А, кстати о птичках.
Если была просто бензиновая прошивка - то это может быть причиной того, что расход газа был больше, чем хотелось. Углы зажигания.
RomanStO вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:25   #6
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Флаг обратной связи исчезает при 1500 оборотах и выше.
При любой нагрузке?
Pol вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:41   #7
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Я пытаюсь оперировать фактами, а не строить догадки как будет накапливаться долгосрочная коррекция при снятом флаге закрытой петли. Факты говорят - она накапливается. Кривые на программе настройки Дигитроника говорят о том что время впрыска меняется (в моем случае оно уменьшается, что соответствует накопленной коррекции). Значит программа бензомозга мониторит сигнал с лямбды, но не спешит корректировать вот прямо здесь и сейчас, а делает это постепенно , через долговременную коррекцию.
Мне кажется, что ты не понял меня и/или сути этих корректировок.

Нельзя отказаться от текущей и оставить только самообучения как нельзя отказаться от скорой помощи и оставить только терапевтов..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вы забываете, что текущие и долговременные коррекции работают вместе и смотреть их нужно также вместе.
Да, вроде, не забываю.. Вместе, конечно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Обучение долговременных коррекций начинается с температуры 80гр, но если вы проедете 1000км, ни разу не заглушив двигатель, ничего не обучится. Запись и применение коррекций происходит после выключения зажигания. Нужно 10+ ездовых циклов для обучения, желательно без мощностных режимов, по всем оборотам/нагрузкам/дросселю. Часто после этого все эффекты некоторых чудо-прошивок сходят на нет. )
Про это не слышал, тут я не очень понял. Т.е. отображаемые значения корректировок могут не применяться? У меня за 10км самообучения меняется только в лёт -15% до +5% при настройке газа.. По времени впрыска не скажу за эти 10 км, это надо логи было сохранять и шерстить.
Pol вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:47   #8
RomanStO
Продвинутый
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Мультимедиа механика 1.6 январь 2017
Сообщений: 188
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ты не понял меня и/или сути этих корректировок.
Ну и фиг с ними, надоело обмусоливать вокруг да около.
Все что мне нужно для настройки газа с пониманием логики работы пошивки я , КМК понял. В ближайшее время на своем опыте и проверю.
Засим откланиваюсь. Если интересно, могу потом поделиться результатами.
RomanStO вне форума  
Старый 21.03.2019, 22:18   #9
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от RomanStO Посмотреть сообщение
Ну и фиг с ними, надоело обмусоливать вокруг да около.
Все что мне нужно для настройки газа с пониманием логики работы пошивки я , КМК понял. В ближайшее время на своем опыте и проверю.
Засим откланиваюсь. Если интересно, могу потом поделиться результатами.
Интересно, конечно. Я сейчас свой диджитроник тоже настраиваю. По городу пока ничего, на выходных трассу поеду катать.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
а Вы не думали выпустить мультирежимку с кодовым названием "только Вариатор УОЗ"? Не знаю правда сколько клиентов будет на такую, но я бы был в их числе.
Я бы тоже такую взял. Если делать её на базе последней прошивки от универсала - так как на ней машина и так едет очень хорошо. И первой лямбды мне бы тоже хватило.

Странно что такой прошивки нет. Чем меньше менять - тем проще и быстрее выпустить, как мне кажется..
Pol вне форума  
Старый 21.03.2019, 20:52   #10
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,922
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Т.е. отображаемые значения корректировок могут не применяться?
Вы слишком упрощенно понимаете это. Долговременные коррекции это не то число в диагностике, которое вы видите. Это трехмерная таблица 32х32х32, к примеру, которая постоянно меняется, пересчитывается, интерполируется. Но увидеть или достать ее из наших ЭБУ невозможно. Вы видите в диагностике грубо говоря "палец на луну".

Необходимо учитывать, что для ЭБУ выдача параметров в диагностику - задача последней степени очередности. У него есть куча более важных задач. Так что выдаваемые в диагностику параметры могут не точно соответствовать внутренним данным. Это все придумано было именно для диагностики, не для откатки и разработки. И самих внутренних данных там на порядки больше, и они не менее важны для работы ЭБУ.

На самом деле проще не забивать голову всем этим, а предоставить эту работу спецам. Для того, чтобы реально разобраться во всех деталях, алгоритмах, коэффициентах, софтах для диагностики и прошивки, нужен не один год работы, а еще лучше онлайн-откатки. Поэтому спрашивайте, катал ли мастер чего в онлайне? Если да и есть отзывы, тогда ему точно можно доверять.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.