Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2020, 07:21   #1
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,269
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Плиззз ссылки на такие лампы...

Добавлено через 1 час 32 минуты


Если бы ты хотел конструктива — дал бы нормальные ссылки, а так — просто пук в воздух...
На счёт видимости знаков — ты видимо не обратил внимание в тексте про то, что на галогене часто был включен дальний свет, да и на видео это заметно. Так что мимо. СТГ по форме тоже похожа на оригинал, только немного размытые края, но в целом правый край со знаками освещает нормально.
Да по видео судить о свете это хуже гадания на гуще.
BigKot вне форума  
Старый 08.12.2020, 07:29   #2
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Да по видео судить о свете это хуже гадания на гуще.
Да, видео не передаёт того, что видно глазами. Кроме того, видеорегистратор настраивает экспозицию по яркости, и получается одинаковая яркость что на галогене, что на светодиодах, хотя яркость конечно разная. На видео можно только оценить как подсвечиваются обочины, какое световое пятно, равномерность заливки и пр.
viser вне форума  
Старый 10.12.2020, 23:21   #3
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

Цитата:
Если бы ты хотел конструктива — дал бы нормальные ссылки, а так — просто пук в воздух...
На счёт видимости знаков — ты видимо не обратил внимание в тексте про то, что на галогене часто был включен дальний свет, да и на видео это заметно. Так что мимо. СТГ по форме тоже похожа на оригинал, только немного размытые края, но в целом правый край со знаками освещает нормально.
Да уж куда конструктивней...
Но раз ты не видишь очевидного, то начнем с самого начала.
БС в машине имеет горизональную и верикальную составляющую. Та самая "галка" в БС дает в правой своей половине вертикальную составляющую, которая подсвечивает вертикальные объекты на обочине. В представленном видео наглядно видно, что светодиоды дают яркое освещенное пятно (на которое молятся любители яркого чистого белого света), но при этом дальность засвечивания дорожных знаков (а они очень хорошо реагируют даже на рассеянный свет) значительно меньше, чем при работе галогенок. Где там был включен дальний и ближний прекрасно видно, я сравнивал исключительно когда включен БС. То что СТГ похожа ещё не говорит о её правильности. Петрушка тоже похожа на марковку (по крайней мере корнеплод отличается внешне только цветом), вот только на вкус совершенно разная вещь. В твоём случае ты имееш яркое пятно света,позволяющее ехать безопасно со скоростью 40 км/ч, и абсолютную слепоту дальше 50 метров от машины.
Дерзай дальше.
demal вне форума  
Старый 11.12.2020, 06:33   #4
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

Самое первое фото в моей заметке как раз и показывает две лампы рядом: галоген и светодиод — никакой существенной разницы нет. Далее есть фото, где на воротах видна эта самая галочка (https://a.d-cd.net/XGWAhfCpZx9Mjz60Cd5f8I--x8o-960.jpg). Так что с галочкой и видимостью знаков проблем нет.
Что касается видео, то я уже говорил — оно не отражает того, что видит глаз. Например, на втором видео были глубокие сумерки, видно что небо ещё достаточно светлое. Тем не менее на видео всё что не входило в световое пятно казалось черным, но на самом деле глаза видели кое-что в темноте. Это я ещё раз к тому, что реальность отличается от фото и видео, поэтому "спорить о вкусе устриц нужно с тем, кто их ел".
Теперь по поводу самой галочки. Изначально она появилась в фарах с лампами небольшой яркости (галоген) как раз для подсветки дорожных знаков и пешеходов. С появлением более мощных источников света (ксенон, светодиоды) от данной галочки ушли — СТГ сделали в виде двух горизонтальных участков на разной высоте. Такая СТГ сейчас на всех линзованных фарах. Почему не сделали шторку в линзе в виде галки? Да потому, что яркий свет будет слепить пешеходов и попутных водителей через правое зеркало заднего вида (оно как раз попадает в зону действия галочки).
Так что если бы на моих светодиодных лампах на галочку бы приходилось больше света чем сейчас, это было бы плохо , поэтому я и не рекомендую слишком яркие лампы — более 25 Вт. Текущий результат меня более чем устраивает.
viser вне форума  
Старый 09.12.2020, 09:29   #5
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

Седня ехал по трассе рано утром в морозную ясную погоду и смотрел спецом - 2/3 едут с включенными птф, уу сюка, вопрос - наиксуя?
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 09.12.2020, 09:32   #6
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

На лампочках БС экономят? Типа ДХО... Не могу таких понять - либо ездять вообще со всей иллюминацией, особенно ночью, либо ездят исключительно на ПТФ. Нафига все это надо, если богом дадены ДХО или БС? Я сколько езжу с ближним - ни разу проблем не испытывал, чтобы приходилось в нормальную погоду включать что-то кроме него или дальнего ночью на трассе...
kosh477 вне форума  
Старый 09.12.2020, 21:30   #7
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
На лампочках БС экономят? Типа ДХО... Не могу таких понять - либо ездять вообще со всей иллюминацией, особенно ночью, либо ездят исключительно на ПТФ. Нафига все это надо, если богом дадены ДХО или БС? Я сколько езжу с ближним - ни разу проблем не испытывал, чтобы приходилось в нормальную погоду включать что-то кроме него или дальнего ночью на трассе...
Как-то давно уже писал (или не писал - не помню), попробую объяснить на примере своей калины. После покупки почти сразу установил ПТФ, но днём ездил с включенным БС (ДХО на калине1 нет), ибо заменить лампы Н7 в БС куда проще, чем заменить достаточно дорогие Н11 в ПТФ. Через какое-то время (может через год-два) решил отполировать стёкла фар (пластик), внимательно разглядел отражатели в фарах и обратил внимание на помутнение отражателей над габаритными лампами и лампами БС. Если стёкла отполировал, то с отражателями ты уже ни чего не сделаешь - только замена фар. Ну, или ездить в итоге ночью в темноте с полусветящими фарами. Сейчас сравни цену ПТФ и цену фар головного света. Цена, даже на калине, разниться в несколько раз, о вестовских фарах даже и говорить не чего. В итоге я стал ездить днём с ПТФ, отражатели в итоге и на них стали мутными. Поставил ДХО... А вот на хрена ездить на весте днём с включенными фарами, когда есть штатные ДХО, я вообще не понимаю. Ну, может у людей денег много и перспектива замены фар головного света раз в пару лет не напрягает? Хз? Пусть уж тогда ПТФ "выгорят", их поменять-то можно за полчаса, да и стОят относительно не дорого. А может просто не понимают. На доп. антикоррозийную обработку у ОД денег не жалеют , хотя с завода всё достаточно хорошо пролито, а вот подумать на перёд о сохранности отражателей фар ума не хватает, а потом +100500% лампы ставят, чтоб хоть что-то в темноте видеть.
leopold вне форума  
Старый 09.12.2020, 09:33   #8
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

Не, и бс включен и птф
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 09.12.2020, 09:36   #9
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

У меня пару раз попадались клиенты, которые искренне удивлялись, когда я им гворил, что не надо поворачивать всю крутилку на подрулевом, достаточно только кончик. (имеется в виду крутилка габариты-бс и птф)
kosh477 вне форума  
Старый 09.12.2020, 10:04   #10
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,269
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
У меня пару раз попадались клиенты, которые искренне удивлялись, когда я им гворил, что не надо поворачивать всю крутилку на подрулевом, достаточно только кончик. (имеется в виду крутилка габариты-бс и птф)
Хорошо хоть на весте ПТФ отдельной крутилкой.
BigKot вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.