Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2023, 14:43   #201
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,259
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
У меня тоже Вымпел, но 27. заряжаю в режиме 16 в. (там 3 режима, 2-й вроде 14,5 первый не помню, ни разу не включал). Так вот АКБ разряжен на сколько то процентов. Выставляю ток 6,2А. Включаю на зарядку напряжение 13 с чем то. По мере заряда ток падает, напряжение растет. Кипения никогда не наблюдал. Аппарат время от времени показывает процент заряда. Когда где то процентов 95 напряжение уже около 16, а ток 1А или пониже. Как то особо показания тока и напряжения внимания не фиксирую, поэтому и пишу так, приблизительно.
Вымпел 55 так же работает. Только при зарядке показывает сколько влил ампер за время, короче Филькина грамота.
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 14:46   #202
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,905
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
На вымпеле стабилизированое напряжение.
Так вымпелы разные бывают. Я купил 57-й, там можно и ток и напряжение выставлять. Ну если точнее, максимальный ток и максимальное нарпяжение. При превышении одного параметра - меняется другой
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 14:53   #203
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,259
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Так вымпелы разные бывают. Я купил 57-й, там можно и ток и напряжение выставлять. Ну если точнее, максимальный ток и максимальное нарпяжение. При превышении одного параметра - меняется другой
Во блин! Ну наконец то.
На 55 такого нет.
http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=194

Добавлено через 1 минуту
Про разную работу ЗУ тоже писал.
http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=196
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 14:54   #204
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,905
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Во блин! Ну наконец то.
На 55 такого нет.
http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=194
в 55-м через меню все можно выставить, и ток и напряжение. и вообще он крутой, имеет разные профили и плюшечки.
не поленись почитай инструкцию его, я когда выбирал посмотрел
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 15:05   #205
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,259
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
в 55-м через меню все можно выставить, и ток и напряжение. и вообще он крутой, имеет разные профили и плюшечки.
не поленись почитай инструкцию его, я когда выбирал посмотрел
Я ими пользуюсь. Отличие от 57 только в стабилизации и режимах.
Нет там важной для меня фиговины как на К 820 это разряда большим регулируемым током на паузе с контролем напряжения. Большим, это ампер в 20 а не 3 как на 820. Всё остальное устраивает.
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 15:12   #206
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,905
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Я ими пользуюсь. Отличие от 57 только в стабилизации и режимах.
Нет там важной для меня фиговины как на К 820 это разряда большим регулируемым током на паузе с контролем напряжения. Большим, это ампер в 20 а не 3 как на 820. Всё остальное устраивает.
20 ампер разряда - это около 250 Ватт излучаемой мощности. Там должна быть серьезная система охлаждения, а не то что в Кулоне установлено. У меня на работе электронная нагрузка 200-ваттная размером как 4 вымпела, весом килограмм 10, 3 вентилятора, которые шумят довольно прилично. Ну, то есть это уже серьезная штука.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 15:28   #207
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,259
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
20 ампер разряда - это около 250 Ватт излучаемой мощности. Там должна быть серьезная система охлаждения, а не то что в Кулоне установлено. У меня на работе электронная нагрузка 200-ваттная размером как 4 вымпела, весом килограмм 10, 3 вентилятора, которые шумят довольно прилично. Ну, то есть это уже серьезная штука.
Это на ПП?
На кантале с естественной конвекцией на 40 А и 80 В уже не один десяток лет служит и весит кг пять. У нас всё по старинке
Время работы ограничено минут на 5.
Мне при 20 А больше и не надо.
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 08:09   #208
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,905
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Это на ПП?
На кантале с естественной конвекцией на 40 А и 80 В уже не один десяток лет служит и весит кг пять. У нас всё по старинке
Время работы ограничено минут на 5.
Мне при 20 А больше и не надо.
Что такое ПП?
Наш прибор безо всяких ограничений, но он предназначен для всевозможных измерений и снятия разрядных характеристик.
Но, недавно им разряжал одну ячейку от Лифа. Ох и ядреная она, очень сбалансированная. Была в состоянии хранения (около 50% заряда), несколкьо часов разряжалась при 15А (это ограничение по мощности нагрузки на 4-х последовательных литиевых аккумуляторах в ячейке), в комнате отопление выключили ибо стало жарко ))
Потом еще двое суток его IMAX-ом заряжал и выравнивал - надо было примерно ее SOH определить.
Но, что касается разряда свинцовой батареи, то я совершенно не понимаю зачем его нагружать на 20А. Если надо разрядить, то 3А нагрузка будет более правильным выбором.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 08:51   #209
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,259
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 5

Полупроводник.
Можно с авто сметать снег что долго а можно ё...ть по авто он сам свалится это быстро. Имхо в АКБ с сульфатацией также. Все теории о десульфатации переходе сульфата в благородный металл брехня. Если бы это было так, то АКБ после волшебных процессов ёмкость не терял, сульфат просто опадает на дно. Аккумуляторщик (чел. всю жизнь проработал, без зубов от испарений остался) мою задумку поддержал.
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 09:05   #210
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,905
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Полупроводник.
Можно с авто сметать снег что долго а можно ё...ть по авто он сам свалится это быстро. Имхо в АКБ с сульфатацией также. Все теории о десульфатации переходе сульфата в благородный металл брехня. Если бы это было так, то АКБ после волшебных процессов ёмкость не терял, сульфат просто опадает на дно. Аккумуляторщик (чел. всю жизнь проработал, без зубов от испарений остался) мою задумку поддержал.
Возможно это и так. Но тут вопрос риска запороть исправную батарею, ведь вместе с сульфатом может осыпаться и пластина.
Я вот один раз видел как это происходило: с товарищем копались в Ниве его бати, и случайно прям на клеммы упал рожковый ключ. Буквально как только упал, он или отскочил сразу, или его машинально сразу же скинули, не помню, но факт, что замкнута батарея была какие-то жалкие миллисекунды. Такой шоковой терапии батарейка не пережила и больше завести Ниву она уже не смогла.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.