Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2021, 21:15   #1
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,202
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Просто привыкни. Все подруливают
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 22:45   #2
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Ехал сейчас по трассе, скорость 75 , при прямолинейном движении отпускаю руль, машина идёт прямо, чуть дотрагиваюсь до руля и примерно на 5-10 мм от прямой его смещаю и плавно отпускаю... руль остаётся в таком же положении, как отпустил, и машина плавно уходит в сторону, пробую в другую сторону - точно так же руль остаётся чуть-чуть криво и машина уходит в другую сторону. 27 тыщ проехал, даже не предполагал, что оно так. Может совсем не в машине дело, а если сел за руль, так и рули, а не надейся, что она, как лошадь, сама до дома довезёт? Короче, неисправность надумана.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 23:23   #3
BarmaleyBB
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
На весте очень острое рулевое, это точно. Буквально на мм руль смещаешь и машину сразу уводить начинает. Но при этом если ей не мешать, она едет прямо. После весты иной раз на калину сажусь, вот там первые 10-15 минут (после весты) реально приходится дорогу ловить, т.к. то влево, то вправо уводит. Потом привыкается и вроде как нормально (прямо) едет. Но там изначально кастер маловат, поэтому.

Добавлено через 6 минут
Не получишь, т.к. отрегулировав одно колесо и начав регулировать второе, параметры первого колеса будут "убегать". Начнёшь корректировать первое - параметры второго будут убегать и т.д. Современные стенды очень точные, и эти "убегания" параметров вряд ли останутся не замеченными сход-развальщиком. Другими словами отрегулировать сход-развал без люфтов в подвеске значительно проще, чем если люфты будут присутствовать. Даже при необходимости (есть такие клиенты, типа "сделайте так, как есть, я немного поезжу, а потом подвеску перетряхивать буду") и то приходится повозиться, что б хотя бы как-то углы выставить.
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ехал сейчас по трассе, скорость 75 , при прямолинейном движении отпускаю руль, машина идёт прямо, чуть дотрагиваюсь до руля и примерно на 5-10 мм от прямой его смещаю и плавно отпускаю... руль остаётся в таком же положении, как отпустил, и машина плавно уходит в сторону, пробую в другую сторону - точно так же руль остаётся чуть-чуть криво и машина уходит в другую сторону. 27 тыщ проехал, даже не предполагал, что оно так. Может совсем не в машине дело, а если сел за руль, так и рули, а не надейся, что она, как лошадь, сама до дома довезёт? Короче, неисправность надумана.
может быть проблема действительно во мне. для этого мне нужно прокатиться на другой весте, где со слов водителя всё нормально. может просто всё из за того, что я ездил до этого на машинах с гурами. но тогда получается, что таких же шизиков, как я очень много, тк жалоб на подруливание реально дохрена
BarmaleyBB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 23:34   #4
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,202
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от BarmaleyBB Посмотреть сообщение
может быть проблема действительно во мне. для этого мне нужно прокатиться на другой весте, где со слов водителя всё нормально. может просто всё из за того, что я ездил до этого на машинах с гурами. но тогда получается, что таких же шизиков, как я очень много, тк жалоб на подруливание реально дохрена
Да, с ГУРом лучше.
Привыкай.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 23:45   #5
BarmaleyBB
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Да, с ГУРом лучше.
Привыкай.
купил машину в июле 2020. 2 раза съездил на море +- 1500 в один конец (итого 6000). сколько еще нужно привыкать? но вот по городу и разбитым/извилистым дорогам с таким рулём реально приятно... но вот на прямой и ровной трассе....
BarmaleyBB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2021, 11:05   #6
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Да, с ГУРом лучше.
кому как
я вот после двух машин с эуром сажусь на машину с гур и немного офигеваю, реакции вообще не такие как ожидаешь - на парковке тяжелее крутить, при движении зачем-то сильно легче
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2023, 16:56   #7
Александр 808
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Купил в 2020 весту св и с самого начала были проблемы с курсовой устойчивастью. До. Этого был седан, там таких проблем не было, мог положить стрелку на спидометр и ни какого дискомфорта, самая комфортная скорость от 140 до 160 км час. На унивесале же 100 страшно ехать,рыскает по трассе. Раз 5 делал сход развал в разных сервиса, пока на одном дотошные малый не выявил, что установки сбивают я от удара по колесу рукой. Сделали диагностику подвески с протяжкой, все затянуто. Пошёл от обратного, говорю давай подрамника подтянем и, о чудо, дотянули по 1,5 оборота. Сделали сход развал, стало намного лучше, но проблема не ушла. Затем добрался до амортизаторов. Было принято решение перебрать стоковые в профильной сервисе в столице края. Курсовая неустойчивость не изменилась, но стало намного тише и мягче на неровностях. Заказал развальные пластины для задних ступицы, установил сам. Стало намного лучше заходить в повороты, поуверенней что ли,но на курсовую устойчивость никак не повлияло,слишком больше крены у кормы. Покурив форумы, пришёл к выводу, что проблема в рулевой рейкеи задних пружинах. Заказал ключ и пружины усиленные для седана (по высоте они одинаковые), а также подпятники для пружин из полиуретана на озоне. Когда все пришло сразу в сервис. Итог по замене пружин :корма приподнял ась на 2-2,5 см, проем в арках стал одинаков, что спереди, что сзади. По рейке :ослабили гайку до стука в кончике рейки, затем потихоньку подтягивали до пропажи стука и ещё четверть оборота сверху. И получилось, что суммарно ослабили рейку на 2,75 (бл@ть) оборота. Сход развал, затем трасса и все : поведение и управляемость седана. Я её все таки победил.

Добавлено через 6 минут
При том, что машина жены ( такая же, покупались с разницей во времени в две недели) таких проблем, за исключением кренов кормы, не имеет. Я скажу так гребанное плавающей качество автоваза!!! Если кому помогут мои мытарства уже хорошо!

Добавлено через 15 минут
Хочу отговорить желающих установить задние пружины от кросса на обычный универсал, херня это, я ставил. Корма задалась см на 5, стало неудобно сидеть за рулём, подъёма корректора фар не хватает для хорошей освещённости. Вообщем либо все пружины от кросса, либо ни одной!
Александр 808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2021, 10:37   #8
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,507
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от BarmaleyBB Посмотреть сообщение
может быть проблема действительно во мне. для этого мне нужно прокатиться на другой весте, где со слов водителя всё нормально. может просто всё из за того, что я ездил до этого на машинах с гурами. но тогда получается, что таких же шизиков, как я очень много, тк жалоб на подруливание реально дохрена
дела не в том, что машина с гуром или эуром, просто ты привык подруливать на других машинах и не представляешь как это может быть по-другому.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2021, 20:52   #9
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
может просто всё из за того, что я ездил до этого на машинах с гурами. но тогда получается, что таких же шизиков, как я очень много, тк жалоб на подруливание реально дохрена
Это не от гура/эура зависит, а от настроек рулевого.
На весте хотели сделать прям острую рулёжку - на весте сделали прям острую рулёжку.
Я тоже когда с вага пересел на корейца - сразу почувствовал, что там очень хотели сделать острую рулежку и машина ощущалась чрезмерно пережатой. Малейшее касание - и едем в сторону.
Инженегры вага все же лучше чувствуют этот баланс, там подобных ощущений никогда не было )

Вопрос привычки. Выше тут писали уже, слегка придерживать руль и никуда машина не уежжает.
Я привык примерно через тыщу км.

Цитата:
я вот после двух машин с эуром сажусь на машину с гур и немного офигеваю, реакции вообще не такие как ожидаешь - на парковке тяжелее крутить, при движении зачем-то сильно легче
У меня и то и то попеременно.
Хз, поначалу обращал внимание на разницу, щас уже пофигу.
Реношный ГУР - он для скорости ок по усилию.
На парковке прям ладошкой не покрутишь, но одной рукой без проблем вообще.
Главное бы не ссался со временем, остальное не суть.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2021, 11:09   #10
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,507
Re: Курсовая устойчивость на трассе

гур для мужиков. эур для девочек.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.