Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Результаты опроса: Каким маслом вы пользуетесь ?
Castrol 2 1.15%
LIQUI MOLY 5 2.87%
Mobil 7 4.02%
Лукойл 73 41.95%
TOTAL Quartz 3 1.72%
SHELL 32 18.39%
GENERAL MOTORS 0 0%
ZIC 9 5.17%
Xado 1 0.57%
Роснефть 27 15.52%
ELF 3 1.72%
Motul 2 1.15%
Idemitsu 0 0%
G-Energy 4 2.30%
Petro 0 0%
Eneos 0 0%
mannol 0 0%
esso 0 0%
ravenol 2 1.15%
нет в списке 17 9.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 174. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2017, 17:06   #2241
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Моторные масла для Лада Веста - 3

Цитата:
Сообщение от The_Moose Посмотреть сообщение
Реальный объем масла, а также необходимость доливки измеряют исключительно на холодном двигателе перед запуском - когда масло полностью стекает в картер.
так масло горячее, 5 минут, и все в картере, но уже с учетом коэффициента расширения ) в -35 тоже исключительно на холодном мерить ? )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 29.11.2017, 18:09   #2242
The_Moose
Продвинутый
 
Аватар для The_Moose
 
Регистрация: 17.09.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 34
Сообщений: 584
Re: Моторные масла для Лада Веста - 3

Цитата:
в -35 тоже исключительно на холодном мерить ? )
А как же? Допустим ситуацию - ехали по бездорожью, терлись пузом, что-то повредили. Вполне жизненная ситуация, кстати. Прошла ночь и все масло вытекло из картера (хотя на снегу масляное пятно было бы заметно, но, все-таки). Двигатель внутри уже сухой. И мы запускаем его... без масла (если он еще пустится)! По крайней мере, в армии учили, что масло следует всегда перед запуском проверять на холодном двигателе. И не важно +40 или -35. Оно же не замерзает (конечно, в зависимости от вязкости и до определенной температуры). Даже если оно замерзло (а кстати, щуп примерзнет тоже - показатель того, что запуск противопоказан), то его все равно потребуется отогревать, но уже не самим мотором, как понимаете, а посторонними средствами.
The_Moose вне форума  
Старый 29.11.2017, 18:15   #2243
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Моторные масла для Лада Веста - 3

Цитата:
Двигатель внутри уже сухой.
так не бывает.
все равно останется масло на стенках


Цитата:
И мы запускаем его... без масла (если он еще пустится)!
запустится
и ничего страшного с ним не случился если не газовать и оставаться на холостых
а лампочка тебе скажет о том что с давляком беда - заглушишь.
dema вне форума  
Старый 29.11.2017, 19:08   #2244
PhAn
Продвинутый
 
Аватар для PhAn
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: мск
Автомобиль: Кросс 1.8 АМТ Люкс
Сообщений: 763
Re: Моторные масла для Лада Веста - 3

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
так не бывает.
все равно останется масло на стенках
Знакомый недавно продал отцовскую семерку с пробегом 2000, стояла последние 7 лет. Как говорил завели и уехали и ничё, я бы поболся так заводить
PhAn вне форума  
Старый 29.11.2017, 19:31   #2245
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Моторные масла для Лада Веста - 3

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Вообще по книгам на прогретом, минут через 10-15, и думаю это правильно. Но так мало кто делает )) И на всех форумах по этому поводу всегда споры идут ))

1. Установите автомобиль на ровной горизонтальной поверхности.
2. Прогрейте двигатель до нормальной рабочей температуры.
3. выключите двигатель и подождите пять минут.
4. Выньте маслоизмерительный щуп и вытрите его тряпкой.
5. Установите маслоизмерительный щуп.
6. Выньте маслоизмерительный щуп и оцените уровень масла в картере двигателя. Уровень масла должен быть между метками F и L. При низком уровне масла проверьте отсутствие утечек и долейте масло того же типа, Которое было залито в двигатель, до отметки F через маслозаливную горловину.


зы: сам замеряю как придется, просто если двигатель работал - жду мин 10-15.
на горячую у нас хрен проверишь ровно, ибо даже спустя пару часов после остановки мотора даже со второго раза щуп словно весь в масле (даже выше уровня), а утром выйдешь проверить, когда реально все стекло (в том числе видимо и с поверхностей около щупа), и сразу уровень виден по ребристой части щупа, прям очень отчетливо, особенно если масло уже потемнело.

Сейчас вообще масло проверять весело. Утром выхожу на работу - темно, с работы выхожу - темно, плюс парковка что там, что у дома - под небольшим уклоном назад (без ручника скатываться медленно начинаешь), поэтому уровень показывается ниже, чем есть на самом деле.
Iluvatar вне форума  
Старый 29.11.2017, 19:37   #2246
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Моторные масла для Лада Веста - 3

Цитата:
Сообщение от The_Moose Посмотреть сообщение
А как же?
Ну а как понять исключительно на холодном ? )) А если в дальней дороге на масложоре надо долить ? ))) Ждать пока остынет ? )

А про остальное сказали уже )

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
на горячую у нас хрен проверишь ровно, ибо даже спустя пару часов после остановки мотора даже со второго раза щуп словно весь в масле (даже выше уровня)
А как я тогда масло меняю ? ))) Или вы на холодную масло сливаете ? ) Прогрел, слил, закрутил, залил, замерил ))) на все 20 минут максимум,с перекуром, какие там два часа )

Я вчера проверял уровень после того как с работы приехал, в гараж заехал, покурил, и все замерил ) Утром забыл так вечером посмотрел ) Никакой разницы.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 29.11.2017, 19:39   #2247
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Моторные масла для Лада Веста - 3

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
А как я тогда масло меняю ? ))) Или вы на холодную масло сливаете ? ) Прогрел, слил, закрутил, залил, замерил ))) на все 20 минут максимум,с перекуром, какие там два часа )
Я вчера проверял уровень после того как с работы приехал, в гараж заехал, покурил, и все замерил ) Утром забыл так вечером посмотрел ) Никакой разницы.
Я про контроль уровня пишу, а не про замену. С заменой да, приехал на СТО, подняли, слили горячее, залили 3 литра из канистры - проверили щуп - все норм. Утром следующего дня еще раз проверяем для успокоения.
Кстати, вопрос слегка шутливый, но в каждой шутке...
Итак, для проверки уровня мы достаем щуп, протираем его, затем ставим обратно, вынимаем и смотрим уровень. Предположим, уровень на максимуме. Какой объем масла мы стираем со щупа каждый раз, когда вытираем его для проверки уровня?
Просто если там даже пара грамм масла есть (а поверхность специально ребристая, чтобы побольше масла захватить), то если раз в неделю проверять масло, за полгода уйдет аж целых 50 грамм масла. А если чаще проверять?)

ПС, Опять же, насчет жизни масла. Думается мне, что на АМТ, где 3 литра вместо 4 на МКПП, масло гораздо быстрее теряет свойства и начинает угарать.
Iluvatar вне форума  
Старый 29.11.2017, 19:46   #2248
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Моторные масла для Лада Веста - 3

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Я про контроль уровня пишу, а не про замену. С заменой да, приехал на СТО, подняли, слили горячее, залили 3 литра из канистры - проверили щуп - все норм. Утром следующего дня еще раз проверяем для успокоения.
Ну так его же проверяют после того как двигатель работал )) Максимум что придется сделать это первый раз вытереть щуп )

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Итак, для проверки уровня мы достаем щуп, протираем его, затем ставим обратно, вынимаем и смотрим уровень. Предположим, уровень на максимуме. Какой объем масла мы стираем со щупа каждый раз, когда вытираем его для проверки уровня?
Просто если там даже пара грамм масла есть (а поверхность специально ребристая, чтобы побольше масла захватить), то если раз в неделю проверять масло, за полгода уйдет аж целых 50 грамм масла. А если чаще проверять?)
Я кстати тоже об этом как то думал ))) но я не настолько часто масло проверяю )

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
ПС, Опять же, насчет жизни масла. Думается мне, что на АМТ, где 3 литра вместо 4 на МКПП, масло гораздо быстрее теряет свойства и начинает угарать.
Естественно ))
https://www.youtube.com/watch?v=FZdkjAa2rNQ
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 29.11.2017, 19:55   #2249
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Моторные масла для Лада Веста - 3

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Ну так его же проверяют после того как двигатель работал )) Максимум что придется сделать это первый раз вытереть щуп )

Добавлено через 2 минуты


Я кстати тоже об этом как то думал ))) но я не настолько часто масло проверяю )



Естественно ))
https://www.youtube.com/watch?v=FZdkjAa2rNQ
Ладно, наверное я не такой опытный, лично мне, особенно в темное время суток, на горячую очень хреново виден уровень, масло словно размазывается вверх по щупу, из-за чего может сложиться впечатление, что уровень выше, чем он есть.

Мои следующие вопросы возникли потому, что как некоторым на этом форуме известно, прям перед ТО1 мне меняли ШПГ + клапана из-за моего везения, и соответственно я слежу за уровнем масла очень часто (ну и плюс я параноик тот еще). С конца июля (когда ТО было) раз 30-40 точно масло проверял. И если первые 2.5-3 тысячи оно не уходило вообще вроде как, то после я грамм 300-350 долил, и уровень не на максимуме сейчас (где-то 4-5мм не хватает, то есть около четверти уровня до максимума). А пробег после ТО суммарный 5300 пока на Роснефти синтетики. Вот и думаю, норма ли это в целом, при условии того, что последние 3000+км - это 95% город, прогревы, пробки и прочие прелести. Как-то до января и 7500 на РН покататься хочется, в канистре еще грамм 500-600 есть на доливку если что. Ну и естественно хочется, чтобы мотор не проявлял аппетит к маслу
Правда масло проверять мне, как я уже писал, не удобно. Везде стою под уклон почти всегда, хоть и не такой большой
И вообще интересно, между макс и мин какой у анс промежуток в литрах? Вряд ли он одинаковый на АМТ и МКПП из-за разных поддонов. А так ориентироваться не удобно.
Iluvatar вне форума  
Старый 29.11.2017, 20:06   #2250
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Моторные масла для Лада Веста - 3

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Ладно, наверное я не такой опытный, лично мне, особенно в темное время суток, на горячую очень хреново виден уровень, масло словно размазывается вверх по щупу, из-за чего может сложиться впечатление, что уровень выше, чем он есть.
Может я к такому щупу привык, не первый ваз )) Раньше меня он тоже удивлял, а потом я видать приловчился )

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
И если первые 2.5-3 тысячи оно не уходило вообще вроде как, то после я грамм 300-350 долил, и уровень не на максимуме сейчас (где-то 4-5мм не хватает, то есть около четверти уровня до максимума). А пробег после ТО суммарный 5300 пока на Роснефти синтетики. Вот и думаю, норма ли это в целом.
у меня уходит 300гр на 10к ) А вообще до литра на 10к это нормально, дальше уже можно называть масложором )

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Правда масло проверять мне, как я уже писал, не удобно. Везде стою под уклон почти всегда, хоть и не такой большой
Вот как вариант, по дороге сделать перекур и замерить на ровном можно ) Или где нибудь взле магазина на парковке )

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
И вообще интересно, между макс и мин какой у анс промежуток в литрах? Вряд ли он одинаковый на АМТ и МКПП из-за разных поддонов. А так ориентироваться не удобно.
Говорят литр ) Но мне кажется что меньше, так по ощущениям когда масло заливаешь что грамм 500-600. А вообще точно не знаю )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.