Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2018, 15:42   #1
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

А я вот расскажу сюжет из жизни. Была у меня ВАЗ 2106 2004 г.в. Ижевского производства. И началось у неё спустя 10 ткм после выпуска ерунда: то не включишь передачу, то не выключишь. При этом проявлялось это или в жаркую погоду или после 15 минут толкания в пробке. Обратился я тогда к ОД. Вначале решили, что это воздух в приводе сцепления, потом грешили на саму коробку и уже собирались её менять, как один ста-а-а-рый слесарь вспомнил, что за его 40-летний опыт было десяток случаев с аналогичными проблемами. И причина была не в коробке, не в приводе сцепления, а в материале фрикционной накладке ведомого диска сцепления: вместо того чтобы скользить или гореть она плавилась и диск прилипал к маховику. И действительно замена ведомого диска излечила коварный недуг сцепления. При этом когда его сняли, был он гладкий-гладкий, без каких-либо следов износа. Может в твоей проблеме тоже виноваты накладки, а не шлицы первичного вала? Фрезерование шлицов достаточно точная операция, чтобы там были заусенцы, способные затормозить движение ведомого диска при тех усилиях, которые прилагаются приводом выключения сцепления... А вот зазор между привалочными поверхностями маховик-ведомый диск-корзина отсутствует и только снижение усилия прижима заставляет их скользить относительно друг друга.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 18:10   #2
Dimaprodvor
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Андреевка (МО)
Автомобиль: LADA Vesta, 1,6 АМТ
Сообщений: 270
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Фрезерование шлицов достаточно точная операция,
правильно, и проточка шлицов в ведомом диске, тоже таковой должна быть. Но есть допуски (как и кто их выдерживает - отдельный разговор), и при разогреве диска зазоры меняются, и как следствие может закусывать диск.
Dimaprodvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 12:33   #3
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

извиняюсь конечно, но ты видел когда-нибудь детали сцепления? На сколько должен расшириться первичный вал коробки, чтобы заклинить на шлицах ведомый диск сцепления при тех усилиях, которые там развиваются при выключении и включении сцепления? Честно, я слабо верю в такое. Вот износ шлицов я понимаю, но я для этого нужен большой пробег (свыше 150 ткм).
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 13:02   #4
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
извиняюсь конечно, но ты видел когда-нибудь детали сцепления? На сколько должен расшириться первичный вал коробки, чтобы заклинить на шлицах ведомый диск сцепления при тех усилиях, которые там развиваются при выключении и включении сцепления? Честно, я слабо верю в такое. Вот износ шлицов я понимаю, но я для этого нужен большой пробег (свыше 150 ткм).
Видел, менял, и не только Первичный вал думаю на заводе изготавливается достаточно точно, а вот шлицы на ведомом диске - незнаю)
Почитай где то в конце темы решение аналогичной проблемы в калина клубе:
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18643&page=92
https://www.drive2.com/l/10483570/
2180 и 2181 - ближайшие родственники нашей коробки.

P\S: Если забьете в гугл данную тему, увидите что не только на Вазе такая проблема.

Последний раз редактировалось niyazx; 04.08.2018 в 14:41.
niyazx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 20:38   #5
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании


Я почитал то, куда меня отправили. И это мне напомнило, как сифилис лечат простудой (иногда это действительно возможно).
Вот общий список неисправностей сцепления и методов его устранения
http://info-parts.ru/tekhnicheskij-portal/dvigatel-transmissiya/item/760-diagnostika-neispravnostey-stsepleniya.html Тут действительно присутствует "Ступица заклинивает на валу коробки передач. При монтаже профиль ступицы был ударен или помят." А также заклинивание в связи со ржавчиной. (на 30 летней машине после 5 лет стояния и то ржавчины не появляется).
А вот там, где ты указал ссылками пишут: "Светим фанариком в окошко, находим лепестки сцепления, пихаем трубочку между ними и брызгаем смазкой." Т.е. льем масло куда угодно, а не только на шлицы- точнее льем масла внутрь корзины, где оно попадает на всё что угодно, в том числе и на поверхности диска, маховика и корзины. Таким образом мы замасливаем поверхности и меняем тип трущихся поверхностей и силу трения.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 20:52   #6
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
где оно попадает на всё что угодно, в том числе и на поверхности диска, маховика и корзины. Таким образом мы замасливаем поверхности и меняем тип трущихся поверхностей и силу трения.
не попадет..раз 5 пытался помазать на гранте шлицы и втулку выжимного..потом пришлось коробку снять по гарантии на диск ничего не попало)) зато весь выжимной в смазке был..а шлицевая сухая.. коробку ставили все помазали..и стало нормально все работать..
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 23:00   #7
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

тогда вообще эффект плацебо получается.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 10:36   #8
Dimaprodvor
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Андреевка (МО)
Автомобиль: LADA Vesta, 1,6 АМТ
Сообщений: 270
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
эффект плацебо получается
от чего? от смазывания через лепестки - очень возможно! Но именно от смазки шлицов при сборке - нет ни какого плацебо! Это рекомендации как ВАЗа так и изготовителей дисков сцепления. Sachs, к примеру, в свои комплекты кладет смазку для этого. Не думаю что там эффектом плацебо страдают.
На Гранте так случилось, пришлось менять выжимной на 30 тыс. км - шлицы были сухие! Не скажу что это как-то мешало особо - но тут как раз много зависит от пары вал-втулка.
Dimaprodvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 13:16   #9
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

а вот с этого места поподробнее. Где эти рекомендации? Вот я единственное что нашел: "Смазываем поверхности трения вилки выключения сцепления и направляющей втулки муфты выключения сцепления смазкой Литол-24." Но это для 2109. Для более поздних этого уже не указывают. Но даже это не "ШЛИЦЫ ВЕДОМОГО ДИСКА СЦЕПЛЕНИЯ" Это и логично. Любая смазка на 3000 оборотов вылетит оттуда и шлицы всегда будут сухими. Включите логику, если у вас сцепление ведёт и не хватает усилия в примерно 100 кг не хватает, чтобы сдвинуть ведомый диск, то почему сцепление не буксует, когда всё возвращается в обратную сторону только за счет пружины, усилие которой меньше.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 14:40   #10
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
а вот с этого места поподробнее. Где эти рекомендации? Вот я единственное что нашел: "Смазываем поверхности трения вилки выключения сцепления и направляющей втулки муфты выключения сцепления смазкой Литол-24." Но это для 2109. Для более поздних этого уже не указывают. Но даже это не "ШЛИЦЫ ВЕДОМОГО ДИСКА СЦЕПЛЕНИЯ" Это и логично. Любая смазка на 3000 оборотов вылетит оттуда и шлицы всегда будут сухими. Включите логику, если у вас сцепление ведёт и не хватает усилия в примерно 100 кг не хватает, чтобы сдвинуть ведомый диск, то почему сцепление не буксует, когда всё возвращается в обратную сторону только за счет пружины, усилие которой меньше.
Из мануала по замене сцепления на Лэнд Крузере, я думаю ребята из Тойоты знают что делают
Изображения
Тип файла: jpg post-784-1291832194.jpg (19.9 Кб, 31 просмотров)
niyazx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.