Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2023, 14:50   #281
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,789
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Всё правильно.
Если условно регулятор температуры выставлен на половину, то заслонка направляет половину поступающего воздуха через теплообменник, а вторую половину - мимо него. Вентиятором только регулируешь скорость потока.
По второму пункту. У нас в райцентре ничего не сыпят и если хороший снегопад, то народ заносит снег на башмаках килограммами, и он тает, поднимая влажность.
Это в сухую ясную погоду можно так повыпендриваться))
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 14:52   #282
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,551
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Когда не хватило денег на климат )))
мне хватило. но его логика меня убивает. и поэтому регулирую вентиль вручную. иначе придется прогревать машину по 40-60 минут.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 14:58   #283
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,789
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
мне хватило. но его логика меня убивает. и поэтому регулирую вентиль вручную. иначе придется прогревать машину по 40-60 минут.
Да вроде все довольны, судя по всему))
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 14:59   #284
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,551
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от Ладовоз Посмотреть сообщение
Да купи ты теплоизоляцию для труб дешево и практично
если у меня уже есть "картонка", зачем мне еще тратиться на что-то?

Добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Да вроде все довольны, судя по всему))
покажи мне того, кто доволен и ездит в режиме авто круглый год.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 15:06   #285
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
У нас в райцентре ничего не сыпят и если хороший снегопад, то народ заносит снег на башмаках килограммами, и он тает, поднимая влажность.
А если оттепель и снежный накат чуть подтаял?! Или дорожники скребут каждый раз до асфальта, так опять асфальта так не напасёшься. У меня зимой мучение на работе: ножничный подъёмник, машину загонишь, пока с ней возишься - снег с этим Г с дороги начинает таять и падать на платформы подъёмника. Потом такая серокоричневая каша лежит, даже не песок, а мелкая пыль, когда высохнет. Заколёбываюсь потом на улицу её таскать. За зиму салонник у машин забивает в лёгкую.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 15:07   #286
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,950
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
мне хватило. но его логика меня убивает. и поэтому регулирую вентиль вручную. иначе придется прогревать машину по 40-60 минут.
Ручное управление печкой меня бесит только во время длительных вояжей. Ибо все как-то нелинейненько )))
В остальное время устраивает вполне
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 15:14   #287
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Всё правильно.
Если условно регулятор температуры выставлен на половину, то заслонка направляет половину поступающего воздуха через теплообменник, а вторую половину - мимо него. Вентиятором только регулируешь скорость потока.
Ну. И в чём смысл? Заводишь промёрзшую машину, двигатель и радиатор начинают нагреваться, а ты, вместо того, чтоб весь воздух шёл через радиатор и подогревался за счёт его, половину воздуха загоняешь мимо радиатора - холодного воздуха с улицы, но чтоб быстрее салон согрелся, увеличиваешь количество этой тёплой смеси воздуха, вместо того, чтоб весь горячий уже воздух загонять в салон, а если жарко - просто уменьшить объём воздуха за счёт уменьшения оборотов печки... . Я не понимаю.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 15:20   #288
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,789
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
А если оттепель и снежный накат чуть подтаял?! Или дорожники скребут каждый раз до асфальта, так опять асфальта так не напасёшься. У меня зимой мучение на работе: ножничный подъёмник, машину загонишь, пока с ней возишься - снег с этим Г с дороги начинает таять и падать на платформы подъёмника. Потом такая серокоричневая каша лежит, даже не песок, а мелкая пыль, когда высохнет. Заколёбываюсь потом на улицу её таскать. За зиму салонник у машин забивает в лёгкую.
Да не. У нас и песок то не сыпят, на промзонах я бываю редко, так что совершенно не критично. Тем более в ущерб комфорту в салоне. Всё таки это расходник.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ну. И в чём смысл? Заводишь промёрзшую машину, двигатель и радиатор начинают нагреваться, а ты, вместо того, чтоб весь воздух шёл через радиатор и подогревался за счёт его, половину воздуха загоняешь мимо радиатора - холодного воздуха с улицы, но чтоб быстрее салон согрелся, увеличиваешь количество этой тёплой смеси воздуха, вместо того, чтоб весь горячий уже воздух загонять в салон, а если жарко - просто уменьшить объём воздуха за счёт уменьшения оборотов печки... . Я не понимаю.
У нас просто разный подход к комфорту в салоне и он имеет право быть. И потом, ты упустил одну маленькую деталь. Я так делаю в снегопад и когда теплее -20С, как я выше писал. Это во-первых.
Во-вторых, при таких температурах и так жарковато в зимней одежде, особенно если приходится бывать в помещениях одетым, а если ещё и в салоне Ташкент... Даже из дома не замёрзшим же выходишь?
Мне так вполне комфортно: не жарко, даже чуть прохладно + вентиляция достаточная. Не люблю потным ездить.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Ручное управление печкой меня бесит только во время длительных вояжей. Ибо все как-то нелинейненько )))
А меня не только))
То слишком прохладно, то шибко жарко...
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 15:23   #289
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Да не. У нас и песок то не сыпят, на промзонах я бываю редко, так что совершенно не критично. Тем более в ущерб комфорту в салоне. Всё таки это расходник.
Расходник... сколько он сейчас стОит? За тыщу с лишним. Есть разница раз в полтора года поменять или раз в полгода. Ну и мотор печки тоже расходник - в среднем около 10000р стоит, а так же плюсом нагрузка на проводку, блок управления, на генератор. Зимой до фига всяких потребителей включается - в итоге ты "отбираешь" лишнюю напругу для зарядки акб, опять же акб не дозаряжается(хоть чуть-чуть, но всё-таки). Генератор нагружается сильнее - больше мощности двигателя на него тратится, опять же расход топлива... Ради интереса заведи двигатель, включи индикацию напряжения на щитке приборов и поиграйся оборотами моторчика печки - увидишь наглядно падение напряжения.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 15:25   #290
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,789
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Расходник... сколько он сейчас стОит? За тыщу с лишним. Есть разница раз в полтора года поменять или раз в полгода. Ну и мотор печки тоже расходник - в среднем около 10000р стоит, а так же плюсом нагрузка на проводку, блок управления, на генератор. Зимой до фига всяких потребителей включается - в итоге ты "отбираешь" лишнюю напругу для зарядки акб, опять же акб не дозаряжается(хоть чуть-чуть, но всё-таки). Генератор нагружается сильнее - больше мощности двигателя на него тратится, опять же расход топлива... Ради интереса заведи двигатель, включи индикацию напряжения на щитке приборов и поиграйся оборотами моторчика печки - увидишь наглядно падение напряжения.
Да ну тебя в баню! Тебя послушать, так лучше машину вообще не заводить
Надеюсь тот факт, что я вообще пользуюсь машиной в -36С тебя не никоим образом не возмущает?))

Добавлено через 48 секунд
Докопался, понимаешь, до фильтра...)
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.