Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2020, 19:58   #1
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Лёня, не надоело тебе ещё? Хорошь уже срач разводить!
Надоело, конечно, просто достали уже кривые подколки, как говорится, "с кем поведёшься..." Я вообще-то добрый и спокойный и если могу человеку что-то посоветовать-подсказать на основе своего опыта, всегда подскажу, но тут почему-то считается, что "если ты весту не купил, так и опыта у тебя по определению ни какого быть не может и вообще ты смерд, сиди и молчи, не достоен тут с нами, Господами, общаться". Вот, реально, достало.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Кстати, что говорит твой опыт про замену штока в термостате?
Или просто - вытащил/вставил.

Это безобидно для термоэлемента?
Честно, на весте лично не разу не приходилось термостат менять. На калинах (включая и свою) менял в сборе. Не владею информацией.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от hater Посмотреть сообщение
Шнивы не было, были недоприводные ВАЗы только
на них проблему бачков решал снижением темп вкл вентилятора до 96...98 гр

з.ы. на Весте сделал то же самое, но не для бачка, а просто считаю это правильным )))
Включение вентилятора - это по сути уже аварийный режим, когда с охлаждением большой круг системы уже не справляется. Т.к. вентилятор расчитан на довольно редкую и не продолжительную работу, изготовлен он соответственно - при достаточно большой мощности якорь вращается в медно графитовых(или бронзовых) втулках, т.е. ресурс его не велик. При этом он "жрёт" энергию довольно сильно. Получается - чем реже он включается, тем лучше для него самого, для акб, для генератора, для проводки. Температура кипения даже тосола(не говоря уже о современных антифризах) 110 градусов, по сему температуру включения вентилятора обычно "подгоняют" впритык к закипанию охл. жидкости, ну или хотя бы так, чтоб в случае неисправности в цепях вентилятора, водитель смог это проконтролировать по прибору (когда такой прибор вообще присутствует). Вот и какой смысл занижать температуру включения вентилятора? Летом в жару в пробке он просто на постоянку молотить будет со всеми вытекающими, что выше написал.
leopold вне форума  
Старый 10.01.2020, 10:19   #2
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,205
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Так вроде и без инета понятно.
Без гугла (по-старому, без учебников) - никому на этой земле ничего непонятно, т.к. люди рождаются глупыми.
Все науки нужно постичь!

///////

Кстати, что говорит твой опыт про замену штока в термостате?
Или просто - вытащил/вставил.

Это безобидно для термоэлемента?
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 10.01.2020, 16:18   #3
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от hater Посмотреть сообщение
опыт великого инета говорит, что 92 - самый огурец и для тепла в салоне и для движка
Я об этом тоже задумывался, но пока решил по эксперементировать с более холодной вставкой.
Кстати проверял в кастрюле, реально четко открывается на температуре 88 градусов. При 93-94 - уже открывается полностью. Теперь вот гадаю, оставить штатную пружину , или установить родную. Рабочее расстояние пружины во вставке Гейтс - 23 мм, и у меня есть передположение что в термостате Весты оно больше.
niyazx вне форума  
Старый 10.01.2020, 18:18   #4
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Теперь вот гадаю, оставить штатную пружину , или установить родную. Рабочее расстояние пружины во вставке Гейтс - 23 мм, и у меня есть передположение что в термостате Весты оно больше.
я если доберусь до замены - возьму термос в сборе, чтоб не колхозить и не гадать
hater вне форума  
Старый 10.01.2020, 11:53   #5
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Термостат

Шнивы не было, были недоприводные ВАЗы только
на них проблему бачков решал снижением темп вкл вентилятора до 96...98 гр

з.ы. на Весте сделал то же самое, но не для бачка, а просто считаю это правильным )))
hater вне форума  
Старый 10.01.2020, 18:57   #6
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,228
Re: Термостат

На к2 ставил и вернет и тама вставки, каждый раз пружину оставлял родную.
BigKot вне форума  
Старый 10.01.2020, 22:09   #7
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,228
Re: Термостат

Если за кипение антиыризов, то что имел из опыта:
На 99й после вздутия бачка расширительного вычитал методу - приоткрутить на прогретом двиге крышку до появления слабого пшшш. Так и ездил года 4, антифриз был марки тосол зеленый дзержинский. Ничего не кипело (Саратов то был, не Сибирь).
На к2 в первый год штатную крышку настроил по манометру (пружинку укоротил и растянул) и 5 лет ездил, ничего больше не делал.
BigKot вне форума  
Старый 10.01.2020, 22:50   #8
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
На 99й после вздутия бачка расширительного вычитал методу - приоткрутить на прогретом двиге крышку до появления слабого пшшш.
я те больше скажу, я так на прульке 5 лет ездил с пробитой прокладкой ГБЦ, чтоб шланги и радиатор не рвало )))
hater вне форума  
Старый 10.01.2020, 23:40   #9
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от hater Посмотреть сообщение
я те больше скажу, я так на прульке 5 лет ездил с пробитой прокладкой ГБЦ, чтоб шланги и радиатор не рвало )))
Тут же ещё видишь какая фишка - если пробка не герметична, при остывании двс воздух, насыщеный кислородом засасывается в систему и антифриз становится насыщен кислородом, в итоге и сам антифриз быстрее стареет и металлические части двс, термостата, радиаторов быстрее стареют(ржавеют, окисляются). А без давления в сод в наиболее термонагруженных зонах антифриз вообще закипать начинает - опять же коррозия. Ну, не зря крышку с клапанами придумали и систему охлаждения герметичной.
У меня так тоже знакомый ездил на шниве - машине было пару лет от роду, приехал ко мне на обслуживание(не помню, чего уж там я делал - не суть), открываю капот, а расширительный бачок снаружи и вокруг него всё в ржавом налёте . Сразу тянусь к крышке расширительного бачка, а она чуть наживлена! Возникает примерно такой диалог:
"-Серёг, а чего у тебя крышка не закручена? Смотри, у тебя антифриз-то как сурик уже!
-Ак кипит - вот и выплёскивается. Доливаю. Новая машина вроде... да, по фиг, у меня этого антифриза... не зря ведь на автобусе работаю.
-Дак у тебя внутри весь двигатель такой ржавый, как тосол в бачке! "Сгниёт" движок-то))). Ты крышку-то закрой- так и кипеть не будет.
-Да ну?
-Давай проверим. (Закручиваю пробку, заводим, греем - вентиляторы работают в нормальном режиме. Человек просто даже не нашёлся, что ответить.)
-Вот блин, а я думаю, чего у меня за два года тосол таким стал, думал, что просто сам тосол говно".

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Не помню точно, то ли на -010, то ли на -012 у меня куда то пропадал антифриз и я постоянно его подливал. Оказалось, что дело в клапане крышки: он открывался для сброса давления, его перекашивало и он не становился как нужно. Как результат - получалась открытая СОД,, антифриз кипел и его выбрасывало через открытый клапан.
Крышки на тот момент в магазинах были говённого качества, штук 5 поменял, пока нашёл исправную.
И не только крышки говно бывают, но и бачки... Не знаю, как сейчас качество бачков вестовских, но вот новые бачки на все вазы до весты при замене приходилось ещё напильником дорабатывать. Кто в теме: крышка внутри имеет уплотнительное кольцо, которое попросту прижимается крышкой к торцу заливной горловины расширительного бачка. Так вот торец этот в месте примыкания имеет заусёнки - как бы ты крышку не завернул, плотно она не прикручивается и получается открытая СОД. Перед установкой берём широкий плоский напильник и им выравниваем торец заливной горловины. Делов на пару минут, а проблем после этого на много меньше - и тосол (антифриз) стареет значительно медленней, и вентилятор всегда нормально срабатывает и система не ржавеет. Кому не в лом - посмотрите на своих вестах - ровная ли плоскость у бачка в сопряжении с крышкой? Просто даже интересно.
leopold вне форума  
Старый 11.01.2020, 13:14   #10
vasil-ii
Продвинутый
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,6 5МТ, Comfort (GFK11-51-000), цвет 691 серебристый, 07.2018
Возраст: 51
Сообщений: 997
Re: Термостат

Цитата:
Кому не в лом - посмотрите на своих вестах - ровная ли плоскость у бачка в сопряжении с крышкой?
На Весте другая пробка. Внутренность пробки выполнена как шток (поршень) заходящий в горловину (цилиндр), и на шток одето кольцо резиновое. ХЗ как объяснить...


ВО


IMG_20200111_135229.jpg

Последний раз редактировалось vasil-ii; 11.01.2020 в 13:33.
vasil-ii вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.