Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2021, 04:37   #1
MrRip
Продвинутый
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 02.06.2019
Адрес: Мытищи
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT Платина
Сообщений: 537
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 5

Цитата:
Прогноз пробега меняется динамически - постоянно пересчитывается приборкой. Поэтому "на лампочке" можно проехать 100 км, а можно и 30 км не проехать - все будет зависеть от режима движения.
Смутило то, что прогноз пробега 110км был когда в баке ориентировочно 5л осталось и при этом средний расход 10,7 на сотню показывало. Нестыковочка... Просто первый раз сталкиваюсь, что лампа загорается когда в баке 5л. По моим записям максимум за всё время мне удавалось впихнуть 51л на заправке, но это на трассе, когда доливаешь вручную понемногу пока в заправочной горловине бензин не покажется.
MrRip вне форума  
Старый 31.05.2021, 04:51   #2
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,120
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 5

Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
Смутило то, что прогноз пробега 110км был когда в баке ориентировочно 5л осталось и при этом средний расход 10,7 на сотню показывало. Нестыковочка...
Думаю, что кто-то или что-то некорректно в данной ситуации произвело расчеты.

Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
... когда доливаешь вручную понемногу пока в заправочной горловине бензин не покажется.
Вот этого делать категорически не стоит! Адсорбер быстро выйдет из строя и вся система вентиляции и улавливания паров бензобака по бороде пойдет. А там уже и на смесь будет влияние.
MVA58 вне форума  
Старый 31.05.2021, 03:24   #3
MrRip
Продвинутый
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 02.06.2019
Адрес: Мытищи
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT Платина
Сообщений: 537
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 5

Подобные таблички для св кросса 1,8 амт склонен рассматривать как фантастические рассказы У меня за два года и 25 тыщ пробега средний расход на 95-ом сейчас 9,66л/сотню при средней скорости 38км/ч. Это по чекам.
Но бог с ним с расходом. Подскажите другой момент. Тут на днях, похоже единственный раз за всё время, докатал бак до лампочки. Когда она загорелась, комп показал, что израсходовано 52л и прогноз пробега 110 км. На заправке до отстрела пистолета влилось 49,66л. Бак у нас 55л, т.е. лампочка загорается когда остаток 5л. Что-то как-то маловато. На всех предыдущих машинах лампочка загоралась когда в баке в районе 10л оставалось. Это реально у нас так устроено или может у меня глюк какой?
MrRip вне форума  
Старый 31.05.2021, 08:58   #4
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,543
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 5

Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
Подобные таблички для св кросса 1,8 амт склонен рассматривать как фантастические рассказы У меня за два года и 25 тыщ пробега средний расход на 95-ом сейчас 9,66л/сотню при средней скорости 38км/ч. Это по чекам.
Но бог с ним с расходом. Подскажите другой момент. Тут на днях, похоже единственный раз за всё время, докатал бак до лампочки. Когда она загорелась, комп показал, что израсходовано 52л и прогноз пробега 110 км. На заправке до отстрела пистолета влилось 49,66л. Бак у нас 55л, т.е. лампочка загорается когда остаток 5л. Что-то как-то маловато. На всех предыдущих машинах лампочка загоралась когда в баке в районе 10л оставалось. Это реально у нас так устроено или может у меня глюк какой?
у меня от лампочки до полного бака влазит максимум 44 литра. я сомневаюсь, что у меня бак 55 л...

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Средняя скорость, несомненно, бывает полезна, но не так сильно влияет на расход, нежели режим движения.
она хотя бы косвенно на режим движения указывает: город или трасса.
вот когда мне говорят о 7,5 л/100 км при 25 кмч средней - я перестаю верить в деда мороза...
Варвар59 вне форума  
Старый 31.05.2021, 09:32   #5
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 5

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
у меня от лампочки до полного бака влазит максимум 44 литра. я сомневаюсь, что у меня бак 55 л...
На любых заправках заливаю, после того, как проеду какое-то время на лампочке, на 2500р. Это обычно около 54л. И всегда входит без проблем под завязку.
kosh477 вне форума  
Старый 31.05.2021, 11:45   #6
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,120
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 5

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
у меня от лампочки до полного бака влазит максимум 44 литра. я сомневаюсь, что у меня бак 55 л...
Во-первых, "на лампочке" можно проехать еще достаточно много - 50-100 км.
Во-вторых, "лампочка" у всех по разному может срабатывать.

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
она хотя бы косвенно на режим движения указывает: город или трасса.
Не совсем так. Средняя может быть одинаковая, а расход различаться на литр и больше. Другие факторы (количество холодных пусков на 1000 км, длительность каждой поездки, светофоры, лежачие полицейские и т.д.) сильно влияют на расход.
Я вот тоже могу сказать, что у меня Веста в городском цикле кушала ~8.3 л/100км. Но... это при моем режиме движения. При этом у соседа кушает 10-12 л/100км, потому что у него другой маршрут, другой режим движения.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от kamidze Посмотреть сообщение
Хз, на Приоре накатал 140 ткм, всегда заправлял до упора (иногда с покачиванием кузова), с адсорбером и со смесью ничего не случилось.
Данные объективного контроля есть? Нет? Ну тогда и неочем дальше разговаривать.
MVA58 вне форума  
Старый 31.05.2021, 14:29   #7
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,543
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 5

Цитата:
Средняя может быть одинаковая, а расход различаться на литр и больше.
но не в разы. манеру езду БК не фиксирует к сожалению.
вроде ЯН умеет фиксировать стиль вождения. по крайней мере в таксометре для водителей он это делает. для простых смертных - не уверен.
Варвар59 вне форума  
Старый 31.05.2021, 15:12   #8
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,491
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 5

Цитата:
Бак у нас 55л, т.е. лампочка загорается когда остаток 5л. Что-то как-то маловато
У всех Вест баки одинаковые. Или я, что-то пропустил? И влазит в бак 60 л, о чём писано уже 500 раз и проверенно мною лично, вливая по литру в ручную, в полностью сухой бак. Лампочка у меня на 7 литров ещё не горит, на 8 - уже горит. Но это зависит исключительно от датчика уровня, а они сильно разнятся. Поэтому у кого-то при остатке 5 л. уже горит, а у кого-то при 9 ещё нет.
rvs63 вне форума  
Старый 31.05.2021, 15:28   #9
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 5

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Поэтому у кого-то при остатке 5 л. уже горит, а у кого-то при 9 ещё нет.
Это КАК???? Спорим, при 9 ни у кого не горит, а при 5 у всех горит????
coronamark2 вне форума  
Старый 31.05.2021, 15:47   #10
_AI_
Продвинутый
 
Регистрация: 31.05.2020
Адрес: п.Монетный (Екб)
Автомобиль: Vesta SW Winter
Сообщений: 849
Re: Расход топлива (БЕНЗИН) Lada Vesta - 5

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Лампочка у меня на 7 литров ещё не горит, на 8 - уже горит.
это как?
_AI_ вне форума  
Закрытая тема

Метки
Веста расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.