Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2021, 13:41   #1
maks_79
Продвинутый
 
Аватар для maks_79
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Киров
Автомобиль: Vesta SW 1,6
Возраст: 45
Сообщений: 404
Re: Круиз

Сегодня по случаю обновления ПО в ЭБУ на штатную последнюю, решил проверить цепи от клемм ЭБУ до кнопок КК. Измерение сопротивления по схеме, один щуп "масса", другой - "E3" ЭБУ.
Кнопки:
"+" - 0,664 кОм;
"-" - 253 Ом;
"CAN" - 4,4 Ом
"RES" - 1,489 кОм.
Значения постоянны, от давления на кнопки не меняются. Клемма минус надежно прикручена (внизу у площадки для левой ноги). Остается грешить на глюки ПО ЭБУ. Изменения на нажатие "+" и "-" при ОС происходят.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (71.8 Кб, 8 просмотров)
maks_79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 19:11   #2
Graywinter
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2021
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta SW comfort winter 1.6 16кл ВАЗ
Сообщений: 5
Re: Круиз

Цитата:
Сообщение от Андрей47 Посмотреть сообщение
Такая же фигня. Точно не клавиши виноваты. Бывает, что "-" снова заработает, как только включишь КК, через некоторое время перестаёт. Бывали случаи, когда несколько нажатий на минус вырубали КК полностью и включить его было невозможно, только после выключения зажигания.
Здравствуйте, исправили как нибудь? На моей весте недавно тоже начал чудить КК, вкл КК плюс работает, а на минус не понижает либо совсем откл КК и начинает работать только после перезапуска двигателя. Чек не горит, зато появляется ошибка Р0579 00 Cruise control multi function input "a" circuit range performance.
че делать то (ОД только ошибку мог скинуть и все
Graywinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 20:48   #3
Андрей47
Продвинутый
 
Аватар для Андрей47
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Псков
Автомобиль: Веста люкс ММ, GFL110, 2017 г
Возраст: 54
Сообщений: 281
Re: Круиз

Цитата:
Сообщение от Graywinter Посмотреть сообщение
Здравствуйте, исправили как нибудь? На моей весте недавно тоже начал чудить КК, вкл КК плюс работает, а на минус не понижает либо совсем откл КК и начинает работать только после перезапуска двигателя. Чек не горит, зато появляется ошибка Р0579 00 Cruise control multi function input "a" circuit range performance.
че делать то (ОД только ошибку мог скинуть и все
Нет, не исправил. Отказ плавающий. То есть, то нет. Так как езжу, в основном, по городу, забил..
Андрей47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 18:06   #4
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Круиз

Камрады, сегодня поставил себе накладку мультируль и улитку для активации КК и ОС. Панель пока не прошивал, так что все переключения наощупь можно сказать.
Круиз работает, а вот ограничитель скорости я не понял.
Еду 50 км/ч, жму кнопку ограничителя, предполагая, что больше этих самых 50 км/ч мне разогнаться не удастся. Но жму педаль и машина ускоряется. ОС не работает или там какой-то другой алгоритм?
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 18:36   #5
MrRip
Продвинутый
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 02.06.2019
Адрес: Мытищи
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT Платина
Сообщений: 537
Re: Круиз

Цитата:
Еду 50 км/ч, жму кнопку ограничителя, предполагая, что больше этих самых 50 км/ч мне разогнаться не удастся. Но жму педаль и машина ускоряется. ОС не работает или там какой-то другой алгоритм?
сам этой функцией ни разу не пользовался и не собираюсь, но народ писал и по логике, с точки зрения безопасности, при настойчивом педалировании скорость должна набираться, несмотря на ограничение, а то так и до беды недалеко...
MrRip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 18:45   #6
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Круиз

Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
сам этой функцией ни разу не пользовался и не собираюсь, но народ писал и по логике, с точки зрения безопасности, при настойчивом педалировании скорость должна набираться, несмотря на ограничение, а то так и до беды недалеко...
Т.е. при резком нажатии акселератора ОС отключается, надо плавно жать? Я думал, может еще кнопками "+ -" надо выставлять скорость, но у меня пока панель 026, на ней не отображается желаемая скорость.
Ну или может при установке где накосячил, хотелось-бы точно знать, как оно работает.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 19:09   #7
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,492
Re: Круиз

Цитата:
Я думал, может еще кнопками "+ -" надо выставлять скорость, но у меня пока панель 026, на ней не отображается желаемая скорость.
Правильно ты думаешь. И на круизе и на ОС скорость выставляется кнопками + и - Приборка 026 показывает скорость установленную круизом и ОС.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 19:24   #8
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Круиз

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Правильно ты думаешь. И на круизе и на ОС скорость выставляется кнопками + и - Приборка 026 показывает скорость установленную круизом и ОС.
Т.е. после нажатия кнопки "ОС" надо еще обязательно нажать "+" или "-", что-бы заработало ограничение?
Не знал, что на 026 прошивке показывает установленную скорость, я даже и не смотрел))). Она отображается при любых вариантах настройки БК?
P.s. и еще вопрос: прочитал, что в ранних выпусках весты при превышении ОС подавался только предупреждающий сигнал, а потом стали делать, что не разгонишься выше ограничителя. Это от прошивки ЭБУ зависит или от прошивки приборки?

Последний раз редактировалось Миколаич; 20.08.2020 в 19:48.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2020, 12:40   #9
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Круиз

Парни, пока у меня нет индикации на приборке, спрошу тут, уж извиняйте).
1. Если после езды с КК нажать кнопку ОС, КК выключается и забывается, так?
2. Наоборот, после ОС если включить КК, то ОС выключается и забывается?
3. После выключения зажигания и включения его КК и ОС выключены?
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2020, 13:05   #10
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Круиз

1 так
2 выключится, но не забудится
3 выклбчены, ОС помнит, КК забывает
Выстваленное ОС не забывается даже после прошивки блока управления

Это отгюносится только к двигателям ВАЗ, БУ М86. На вариаторных вестах ОС после выключения забывается
водитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.