Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: В каком состоянии поршни вашего двигателя?
1-й в нагаре 1 33.33%
2-й в нагаре 1 33.33%
3-й в нагаре 2 66.67%
4-й в нагаре 2 66.67%
Все чистые 1 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2016, 18:31   #371
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Неисправности двигателя

привод.точнее переменные резисторы в приводе.металлический контакт бегает по токопроводящей ддорожке и если в каком то месте дорожки контакт плохой будет выскакивать ошибка и то по накоплению.выявить неисправность сложно потому как плохой контакт на очень маленьком участке.можноподключить омметр на контакты дз и очень медленно поворачивать клапан заслонки если стрелка прибора резко скакнет значит оно
nikVL вне форума  
Старый 10.12.2016, 21:31   #372
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Сообщение от Сергей-33 Посмотреть сообщение
Phantom70, именно так как написали выше - при запуске двигателя и полностью нажатой педали газа, блокируется подача топлива.
Это все понятно))) но я зимой гетц в сильный мороз всегда заводил с выжатым сцеплением и газом в пол- и он всегда заводился))
Phantom70 вне форума  
Старый 11.12.2016, 11:43   #373
Mishanya
Продвинутый
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: Lada Vesta Luxe Lime MT
Возраст: 47
Сообщений: 640
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
привод.точнее переменные резисторы в приводе.металлический контакт бегает по токопроводящей ддорожке и если в каком то месте дорожки контакт плохой будет выскакивать ошибка и то по накоплению.выявить неисправность сложно потому как плохой контакт на очень маленьком участке.можноподключить омметр на контакты дз и очень медленно поворачивать клапан заслонки если стрелка прибора резко скакнет значит оно
Спасибо за совет, озвучу это диагносту, тут ещё проблема в том, что ипг сообщает на завод о проблеме, а с завода приходят рекомендации по решению, то есть даже заведомо неверные решения вполне могут претворяться в жизнь, я уже по результатам прошлых визитов в сервис-центр убедился в том, что на заводе не знают, в чём может быть проблема и придумывают варианты от балды. Ладно, будем искать, жаль, что на заводе совершенно не хотят прислушиваться к мнению специалистов, а тупо гнут свою линию, тем самым подчёркивая свою безграмотность, ну как хотят, педаль просто так поменяли, 2600₽ уже коту под хвост улетело, сколько они ещё готовы денег выбросить? Мне то их денег не жалко, просто хочется побыстрее проблему решить... Мне времени своего жалко, это всё в выходные мои происходит...
__________________
Не можешь противостоять-противолежи!
Mishanya вне форума  
Старый 11.12.2016, 12:38   #374
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, озвучу это диагносту, тут ещё проблема в том, что ипг сообщает на завод о проблеме, а с завода приходят рекомендации по решению, то есть даже заведомо неверные решения вполне могут претворяться в жизнь, я уже по результатам прошлых визитов в сервис-центр убедился в том, что на заводе не знают, в чём может быть проблема и придумывают варианты от балды. Ладно, будем искать, жаль, что на заводе совершенно не хотят прислушиваться к мнению специалистов, а тупо гнут свою линию, тем самым подчёркивая свою безграмотность, ну как хотят, педаль просто так поменяли, 2600₽ уже коту под хвост улетело, сколько они ещё готовы денег выбросить? Мне то их денег не жалко, просто хочется побыстрее проблему решить... Мне времени своего жалко, это всё в выходные мои происходит...
Сори,посмотрел коды ошибок "ошибка педали А, низкий уровень сигнала" относится к педали акселератора.Технологичес ие инструкции рекомендуют проверить проводку и в случае её исправности поменять педаль.Так что тут спецы ВАЗа поступили верно.
Остается два варианта
1) Плавающая неисправность проводки.Подкорачивает где-то,но не постоянно.Нужно вскрывать жгут.
2) Програмный глюк ЭСУД или его неисправность.(допустим плохая пропайка контактов)
nikVL вне форума  
Старый 11.12.2016, 16:44   #375
Mishanya
Продвинутый
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: Lada Vesta Luxe Lime MT
Возраст: 47
Сообщений: 640
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Сори,посмотрел коды ошибок "ошибка педали А, низкий уровень сигнала" относится к педали акселератора.Технологичес ие инструкции рекомендуют проверить проводку и в случае её исправности поменять педаль.Так что тут спецы ВАЗа поступили верно.
Остается два варианта
1) Плавающая неисправность проводки.Подкорачивает где-то,но не постоянно.Нужно вскрывать жгут.
2) Програмный глюк ЭСУД или его неисправность.(допустим плохая пропайка контактов)
Если бы коротило в жгуте-при езде по неровностям постоянно бы ну или очень часто вылазила бы эта зараза, но нет, от рельефа никак не зависит, да и прозванивали проводку и контакты проверяли... Ну по крайней мере мне так сказали, и после этих манипуляций я довольно долго проездил без проблем... Тогда остаётся контроллер эсуд... Ладно, буду ждать появления ошибки и озвучу эту версию, спасибо! И кстати после сброса ошибок бывало она через 15-20 минут снова вылазила, а бывало и несколько дней всё нормально... Мне всё же кажется, что беда в контроллере, поскольку перезапуск двигателя помогает, было бы замыкание-оно бы не проходило просто при перезапуске движка, по-моему так... А тут при выключении зажигания контроллер перезапускается и всё сразу работает
__________________
Не можешь противостоять-противолежи!
Mishanya вне форума  
Старый 12.12.2016, 23:34   #376
Сергей-33
Продвинутый
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Владимирская обл.
Автомобиль: Vesta 1.8АМТ люкс+ММС
Сообщений: 243
Re: Неисправности двигателя

Mishanya, вполне возможен дребезг концевика педали тормоза.
У меня была такая проблема-машина ни с того ни с сего тормозила движком от 0.5 сек до 5сек, и обороты падали до 1200(если этот "глюк" длился более 2 секунд). ИПГ и дилер проверяли бензонасос, форсунки, да всю топливную систему, переобучали педаль газа - ничего не помогало.
И системы я не видел - то казалось в повороте глючит, то на кочках и т.д.. Пока не почитал статью по контроллерам ЭСУД и АБС Bosch.
Там подробно было расписано что концевик педали тормоза у нас имеет 2 пары контактов и обе дают сигнал на контроллер - по разнице во времени их срабатывания Brake Assist определяет скорость нажатия педали тормоза и решает-применить ли экстренное усиление торможения.
Еще ьам сказано: при одновременном нажатии педалей газа и тормоза, приоритет всегда у педали тормоза и ОБОРОТЫ СБРАСЫВАЮТСЯ ДО "IDLE 2"(повышенные обороты холостого хода).
Так у меня и было - дребезг контакта - и привет! Решил проблему так - подтянул ключом на 19 концевик и убрал люфт педали тормоза (заодно разобрал концевик и пробрызгал жидкостью для очистки электроконтактов). Находится концевик на приоре за педалью, чуть выше ее, под накладкой блока предохранителей/руля. Думаю, на весте так же.

Забыл добавить: "ошибка педали А, низкий уровень сигнала" - они по коду определили что это педаль акселератора? Или по контексту? Т.к. "ошибка А", "ошибка В" - скорее имеются ввиду что это сигналы А и В с одной и той же педали.
А "высокий уровень" и "низкий уровень" необязательно означают "ниже/выше допустимого". Как правило, так обозначают логический 0 и логическую 1 дискретных датчиков. А педаль газа у нас на выходе имеет явно аналоговый сигнал.
Вобщем, "низкий уровень сигнала" вполне может означать что размыкающий контакт, который должен быть замкнут до нажатия педали - разомкнут. С него не приходит достаточный уровень сигнала для определения его как "1"(или не приходит вообще).
Так что попробуй проверить:
1) не люфтит ли педаль тормоза, нет ли ложных нажатий концевика от люфта.
2) не слишком ли зажат концевик - так что при отпущенной педали остается слегка нажатым.
Настройка относительно тонкая - свою с третьей попытки настроил так чтоб и касалась и не нажимала.

Последний раз редактировалось Сергей-33; 13.12.2016 в 01:25.
Сергей-33 вне форума  
Старый 13.12.2016, 04:05   #377
rave
Продвинутый
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Россия - от Калининграда до Владивостока
Сообщений: 890
Re: Неисправности двигателя

менять педали, жгут, ЭСУД

Поставить логический анализатор )))) и записывать статистику по датчикам
rave вне форума  
Старый 13.12.2016, 15:53   #378
Mishanya
Продвинутый
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: Lada Vesta Luxe Lime MT
Возраст: 47
Сообщений: 640
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Сообщение от Сергей-33 Посмотреть сообщение
Mishanya, вполне возможен дребезг концевика педали тормоза.
У меня была такая проблема-машина ни с того ни с сего тормозила движком от 0.5 сек до 5сек, и обороты падали до 1200(если этот "глюк" длился более 2 секунд). ИПГ и дилер проверяли бензонасос, форсунки, да всю топливную систему, переобучали педаль газа - ничего не помогало.
И системы я не видел - то казалось в повороте глючит, то на кочках и т.д.. Пока не почитал статью по контроллерам ЭСУД и АБС Bosch.
Там подробно было расписано что концевик педали тормоза у нас имеет 2 пары контактов и обе дают сигнал на контроллер - по разнице во времени их срабатывания Brake Assist определяет скорость нажатия педали тормоза и решает-применить ли экстренное усиление торможения.
Еще ьам сказано: при одновременном нажатии педалей газа и тормоза, приоритет всегда у педали тормоза и ОБОРОТЫ СБРАСЫВАЮТСЯ ДО "IDLE 2"(повышенные обороты холостого хода).
Так у меня и было - дребезг контакта - и привет! Решил проблему так - подтянул ключом на 19 концевик и убрал люфт педали тормоза (заодно разобрал концевик и пробрызгал жидкостью для очистки электроконтактов). Находится концевик на приоре за педалью, чуть выше ее, под накладкой блока предохранителей/руля. Думаю, на весте так же.

Забыл добавить: "ошибка педали А, низкий уровень сигнала" - они по коду определили что это педаль акселератора? Или по контексту? Т.к. "ошибка А", "ошибка В" - скорее имеются ввиду что это сигналы А и В с одной и той же педали.
А "высокий уровень" и "низкий уровень" необязательно означают "ниже/выше допустимого". Как правило, так обозначают логический 0 и логическую 1 дискретных датчиков. А педаль газа у нас на выходе имеет явно аналоговый сигнал.
Вобщем, "низкий уровень сигнала" вполне может означать что размыкающий контакт, который должен быть замкнут до нажатия педали - разомкнут. С него не приходит достаточный уровень сигнала для определения его как "1"(или не приходит вообще).
Так что попробуй проверить:
1) не люфтит ли педаль тормоза, нет ли ложных нажатий концевика от люфта.
2) не слишком ли зажат концевик - так что при отпущенной педали остается слегка нажатым.
Настройка относительно тонкая - свою с третьей попытки настроил так чтоб и касалась и не нажимала.
Спасибо за подсказку! Сразу скажу, что концевики педалей первым делом проверили, всё ок, стоп-сигналы загораются при начале рабочего хода педали тормоза, так что от тряски они сами по себе не загораются, может только сам выключатель ещё может глючить, обязательно скажу про этот момент на диагностике. Надпись "ошибка педали А, низкий уровень сигнала" появлялась на дисплее сканера, никаких кодов, прямо текстом так и писал...
__________________
Не можешь противостоять-противолежи!
Mishanya вне форума  
Старый 13.12.2016, 17:29   #379
Сергей-33
Продвинутый
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Владимирская обл.
Автомобиль: Vesta 1.8АМТ люкс+ММС
Сообщений: 243
Re: Неисправности двигателя

За стопы если память не изменяет отвечает замыкающий контакт-он как бы вторым срабатывает после размыкания первого. Кстати на приору он стоит в районе 150-200руб.. Если на весту чего буржуйского не поставили-то можно просто купить и поменять(или дилера попросить)чтоб не думалось.
У меня эта ошибка называлась:P0504 (Датчик педали тормоза: рассогласование сигналов 1 и 2 датчиков).
Но на сайтах расшифровок видел и такую надпись P0504: Выключатель А/В стоп-сигналов (датчик положения педали тормоза) - корреляция.
И обороты именно до 1200 падают.
Проверяли концевики с подключенным к компьютеру/сканеру ЭБУ?
Сергей-33 вне форума  
Старый 13.12.2016, 17:43   #380
Mishanya
Продвинутый
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: Lada Vesta Luxe Lime MT
Возраст: 47
Сообщений: 640
Re: Неисправности двигателя

Цитата:
Сообщение от Сергей-33 Посмотреть сообщение
Проверяли концевики с подключенным к компьютеру/сканеру ЭБУ?
Проверяли, два раза, всё нормально...
__________________
Не можешь противостоять-противолежи!
Mishanya вне форума  
Закрытая тема

Метки
21129, 21179, двигатель, поршни, стук, эндоскопия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.