Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Все о новой Лада Веста

Все о новой Лада Веста Полная информация о Лада Веста (LADA Vesta).

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2023, 15:35   #421
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,824
Re: Веста ФЛ новости - 4

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Насчет рамников думал - не надумал ни одной причины, зачем они мне нужны..
Даже если дороги хорошие, рама и соответствующая ей подвеска - хорошие фильтры от дорожных шумов и вибраций. Я вот сейчас о пикапах думаю))
Walery вне форума  
Старый 09.05.2023, 16:01   #422
nordline
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2021
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort  Winter. LADA Kalina 2 Люкс универсал АКПП
Сообщений: 937
Re: Веста ФЛ новости - 4

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Даже если дороги хорошие, рама и соответствующая ей подвеска - хорошие фильтры от дорожных шумов и вибраций. Я вот сейчас о пикапах думаю))
Сразу видно человек не ездил на рамниках. Я ездил на кайроне и паджеро-спорт. Оба жёсткие, оутлендер после них как надувной матрас
nordline вне форума  
Старый 09.05.2023, 16:47   #423
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,109
Re: Веста ФЛ новости - 4

Цитата:
Я ездил на кайроне и паджеро-спорт. Оба жёсткие, оутлендер после них как надувной матрас
+
Рассматривал мпс как вариант - везде пишут/говорят что жесткий.
А разгадка проста:

Высокий центр тяжести.
Очевидно, что такая "этажерка" из рамы и стоящего на ней кузова, сильнее раскачивается и более склонна к опрокидыванию или потере управляемости на скоростях. Сюда же - аэродинамические шумы из-за общей большой высоты автомобиля.
При движении вне дорог и на неровностях трясти будет сильнее, чем в кузовном автомобиле. Опять же, в связи с тем, что подвеска просто не может быть излишне мягкой - иначе, не выдержит массы всей конструкции, да и раскачка достигнет неприемлемых величин.


Щас же всем важно еще изобразить какую-никакую управляемость, а еще журналюги любят лосиные тесты..
Да, даже на рамнике.
Потому подвеску подзажимают.

Цитата:
рама и соответствующая ей подвеска - хорошие фильтры от дорожных шумов и вибраций.
Для снижения шумов-вибраций - инженеры должны с этим специально заморочиться уже на этапе проектирования кузова, подвески и компоновочных решений.

Много на эту тему читал, пока катал корейца.
Шумка там для своего класса практически отсутствует, даже хрюн местами потише. По части шума арок так точно.
Суть что многие кто делал там даже комплексную шумку - говорят что помогает не сильно. Сам кузов такой. Что один хрен резонирует.
Потому что корейцы не запариваются - им ценник блюсти важнее.

Взять вон даже пресловутый вой вазовской коробки - есть например наблюдения, что у автоваза АМТ воет меньше механики.
На хрюне моём коробку можно услышать только если задаться целью и сосредоточиться на её выполнении.
Есть версия, что оно так потому, что от коробки в салон не идет никаких тяг.
Которые играют роль в том числе звукопровода.

Аналогично - почему на грантах та же механика воет сильнее, чем на вестах. Хотя шумка сопоставима (судя по гранте 2023).
Потому что задняя опора на вестах от кпп идет в подрамник, причем через два сайлента.
А на грантах - опора крепится прям к днищу под салоном, причем сайлент всего один.
Понятно, что при прочих равных в последнем случае коробас будет солировать в салон активнее.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума  
Старый 09.05.2023, 17:08   #424
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,824
Re: Веста ФЛ новости - 4

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
По части шума арок
Не задавался целью узнать автора этой легенды, просто смешно от этого, да и мало ли мифов циркулирует. И что интересно, пытаются делать шумку этих арок, и потом пытаются убедить себя, что как-то стало лучше. Хотя с чего бы вдруг, если понимать, откуда и как идет шум на кузов.
Walery вне форума  
Старый 09.05.2023, 17:37   #425
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,537
Re: Веста ФЛ новости - 4

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Даже если дороги хорошие, рама и соответствующая ей подвеска - хорошие фильтры от дорожных шумов и вибраций. Я вот сейчас о пикапах думаю))
не в тему.
два раза за день воспользовался такси. оба раза на киа рио. моей любимой модели.
но! любимая она стала только после доработки подвески.
без этого - это зубодробительное говно. и даже "зажатая" подвеска весты св спорт - мягкий диван по сравнению с табуреткой от киа.

всё. я вышел из чата. продолжайте сраться про раму, которая нахрен никому не сдалась. ибо хорошие внедрожники есть и без нее. и проходимость определяется совсем другими параметрами. (туарег нф тому пример. один из. их много на самом деле)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
По части шума арок
5 копеек. после установки просто другой резины весту, я забыл про арки. шумит совсем другое.
Варвар59 на форуме  
Старый 09.05.2023, 18:37   #426
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,824
Re: Веста ФЛ новости - 4

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
про раму, которая нахрен никому не сдалась. ибо хорошие внедрожники есть и без нее
Я не про проходимость, а про развязку от дорожных вибраций на хороших дорогах. Рама тут как промежуточный элемент, снижающий передачу мелких вибраций
Walery вне форума  
Старый 09.05.2023, 20:29   #427
Chervonec
Продвинутый
 
Аватар для Chervonec
 
Регистрация: 26.03.2015
Адрес: Вологда
Автомобиль: Лада GFК110
Возраст: 55
Сообщений: 1,138
Re: Веста ФЛ новости - 4

Lada Vesta NG уже на пути к дилерам

АВТОВАЗ начал поставки, сообщает группа Вконтакте «Avtograd news».
Пока все автомобили идут в похожих и не самых богатых комплектациях. В них нет ни мультимедийной системы, ни противотуманных фар. Однако присутствуют кондиционер, электростеклоподъемники во всех дверях, электропривод и обогрев зеркал, кнопка старт-стоп, задние дисковые тормоза.
Под капотом только двигатель ВАЗ-11182 (1,6 л, 90 л.с.) и 5-ступенчатая механическая коробка передач производства АВТОВАЗа. Машины окрашены в серебристую и белую эмали.

Ранее глава АВТОВАЗа Максим Соколов заявлял, что в продаже Веста появится ближе к концу мая или в начале июня.
__________________
Желающего судьба ведет, не желающего тащит
Chervonec вне форума  
Старый 09.05.2023, 21:12   #428
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,109
Re: Веста ФЛ новости - 4

Цитата:
И что интересно, пытаются делать шумку этих арок, и потом пытаются убедить себя, что как-то стало лучше. Хотя с чего бы вдруг, если понимать, откуда и как идет шум на кузов.
Об чём и речь - это надо закладывать на уровне проектирования кузова.

Цитата:
Я не про проходимость, а про развязку от дорожных вибраций на хороших дорогах. Рама тут как промежуточный элемент, снижающий передачу мелких вибраций
Но при этом само наличие рамы - заметно повышает массу и центр тяжести. При прочих равных.
Что вынуждает производителей зажимать подвеску.
Ибо кувыркнется ведро на лосином тесте - некрасиво получится..

Что до передачи вибраций и прочего - оно все решается и без рамы при желании.

Цитата:
после установки просто другой резины весту, я забыл про арки
В моем случае уровень проблемы был совсем другой )

Для понимания.
На корейце, понятно, была липа - я там сразу понял что с шипами просто оглохну.
На хитрилу в салоне подкинули шипы (гудок арктик 2).
Пересаживался в один день - утром приехал на одном ведре, вечером уехал на другом.
Суть, что вот эти новые необкатанные шипы на хитриле были просто невероятно тише, чем липа на корейце )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума  
Старый 10.05.2023, 04:25   #429
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,824
Re: Веста ФЛ новости - 4

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Об чём и речь - это надо закладывать на уровне проектирования кузова.

Что до передачи вибраций и прочего - оно все решается и без рамы при желании.
Да вот что-то не получается пока ни у кого. Как несущий кузов на стойках, так жалобы на шум колес и мелкие вибрации, зуд. А на дальняк это напрягает, устаешь. Да и недалеко ездить как-то несерьезно, вроде большая машина может быть, а шумит как будто сидишь внутри железной бочки, которую вроде пытались зашумить, да как-то не очень получилось.
Walery вне форума  
Старый 10.05.2023, 10:31   #430
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,705
Re: Веста ФЛ новости - 4

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Сразу видно человек не ездил на рамниках. Я ездил на кайроне и паджеро-спорт. Оба жёсткие, оутлендер после них как надувной матрас
Всё зависит от того, что это за рамник. Кайрон с МПС можно отнести к универсальным вседорожникам, на которых и в театр и на фазенду с прицепом перегноя. Обычно в характеристики подвески закладывают повышенный запас прочности на случай силовых приёмов на бездорожье. Был у меня раньше Опель Фронтера А, тоже рамный и из этой же целевой ниши. Так вот за пределами асфальта всякое бывает, временами не обойтись без прыжков. И рама тут хороший помощник, кстати.
Комфорт среди рамников скорее стоит искать в, скажем так, комфорт-классе. Это ТЛК, Тахо и т.п. аппараты. Они заточены не столько на проходимость, сколько на комфорт, особенно в дальней дороге. Из-за мощных моторов из них получаются хорошие тягачи для тяжёлых караванов, водного транспорта и т.д.
Так что само по себе наличие рамы ещё ни о чём не говорит. Ни о комфорте, ни о проходимости, ни о безопасности...
OFA на форуме  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.