Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2020, 14:20   #1
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Зимняя резина на КРОСС

Цитата:
Сообщение от Barmaley Посмотреть сообщение
Вот и я хочу на липучку перейти
Ну и правильно. Первый комплект на Ховер я покупал в Самаре рядом с ЦУМ Самара, у оф.представителя Maxxis. Резина понравилась, не дорогая и качественная.
На Весту тоже купил этой же фирмы через интернет на 16"
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 19:55   #2
Barmaley
Banned
 
Регистрация: 17.12.2018
Адрес: Тольятти
Автомобиль: SW Cross 1.8 MТ
Сообщений: 843
Re: Зимняя резина на КРОСС

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Ну и правильно. Первый комплект на Ховер я покупал в Самаре рядом с ЦУМ Самара, у оф.представителя Maxxis. Резина понравилась, не дорогая и качественная.
На Весту тоже купил этой же фирмы через интернет на 16"
Я лет 10 назад ездил на липучке бриджстоун 2 зимы, в целом все понравилось
Barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 22:48   #3
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 517
Re: Зимняя резина на КРОСС

Уже писал: ездить можно зимой и на летней, только манера езды сильно отличается. )) Я к тому что - "я ездил, всё нормально", это не довод.
Без обид.
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 23:13   #4
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Зимняя резина на КРОСС

А мне "нокиан нордман7" шипованные за 15 тыщ достались, следующей зимой буду их юзать. У нас на липучке зимой далеко не уедешь - и лёд и накатанный снег и от дома до асфальта у меня 600 метров,бывает, не плохо так заносит, крупный протектор с шипами спасают.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 01:01   #5
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Зимняя резина на КРОСС

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
У нас на липучке зимой далеко не уедешь - и лёд и накатанный снег
Для хорошей фрикционки это не помеха. Но если у тебя уже есть шиповка, и тебе на ней спокойнее, не стоит ни чего менять. Всё познаётся в сравнении. Даже шипованная резина может сильно отличаться друг от друга.
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 01:12   #6
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Зимняя резина на КРОСС

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Для хорошей фрикционки это не помеха. Но если у тебя уже есть шиповка, и тебе на ней спокойнее, не стоит ни чего менять. Всё познаётся в сравнении. Даже шипованная резина может сильно отличаться друг от друга.
Ну да - спокойнее, да и на липучке я и не ездил ни когда - не с чем сравнить.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 01:37   #7
MrRip
Продвинутый
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 02.06.2019
Адрес: Мытищи
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT Платина
Сообщений: 537
Re: Зимняя резина на КРОСС

У фрикционки только один минус - на все деньги она работает только когда новая. Пару мм сточил уже всё - эффекта нет.
У меня опыт был: покупали лет десять, а то и больше назад, жене хонду фит б/у свежую, но с пробегом по СНГ, как тогда говорилось Так вот она была на самой опупенной на тот момент зимней фрикционке мишлен X-Ice, протектор наижирнючий, практически новьё. Ну на какой резине купили на той зима и застала, ездим... И начались от жены звонки - я застряла в колее, я не могу тронуться и т.д. Я сначала на жену грешил, типа ездить разучилась, потом с ней поменялись (второе авто субару форестер был) и я понял, что я на этой хонде не могу спокойно ездить по городу там, где обычно всегда ездил. Где-то перед светофором горочка и переезд потом, где-то спуск и поворот и т.д. и у меня тоже возникали проблемки с затормозить, тронуться и т.п. В общем поймал себя на мысли , что продумываю маршрут передвижения с учётом особенностей резины. На следующую зиму тупо переобул в дешманский шипованный кордиант и проблема ушла полностью, машина стала ездить по городу без проблем. Звонков от жены больше не было ни разу Так что я зимой всегда на шипах, пусть цокают, мне не жалко...
MrRip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 11:03   #8
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Зимняя резина на КРОСС

Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
В общем поймал себя на мысли , что продумываю маршрут передвижения с учётом особенностей резины. На следующую зиму тупо переобул в дешманский шипованный кордиант и проблема ушла полностью
Это говорит лишь об одном: тип резины нужно выбирать исходя из условий эксплуатации. Если коммунальные службы, на пример, в вашем районе не работают, постоянно рвёт трубы и образуются ледяные горки, то тут не то что о выборе резины нужно задумываться, но и о замене авто на ПП. В то же время нет смысла из-за одного проблемного места покупать шиповку со злым протектором и трековыми шипами, лучше найти способ объезда этого участка. В общем то прописные истины. В остальных (среднестатистических) случаях можно одинаково уверенно передвигаться на любой пригодной к эксплуатации зимней резине.
Как то раз в Геленджике я поинтересовался, пользуются ли они зимней резиной - там редко, но бывает такое, что ни одна резина не поможет. Просто ни кто ни куда не едет.
Здесь, в Крыму, тоже бывают зимы, когда движение полностью останавливается из-за погодных условий, правда я ещё не застал этого. Но подвохи на трассе встречаются.
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 11:26   #9
Barmaley
Banned
 
Регистрация: 17.12.2018
Адрес: Тольятти
Автомобиль: SW Cross 1.8 MТ
Сообщений: 843
Re: Зимняя резина на КРОСС

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Это говорит лишь об одном: тип резины нужно выбирать исходя из условий эксплуатации. Если коммунальные службы, на пример, в вашем районе не работают, постоянно рвёт трубы и образуются ледяные горки, то тут не то что о выборе резины нужно задумываться, но и о замене авто на ПП. В то же время нет смысла из-за одного проблемного места покупать шиповку со злым протектором и трековыми шипами, лучше найти способ объезда этого участка. В общем то прописные истины. В остальных (среднестатистических) случаях можно одинаково уверенно передвигаться на любой пригодной к эксплуатации зимней резине.
Как то раз в Геленджике я поинтересовался, пользуются ли они зимней резиной - там редко, но бывает такое, что ни одна резина не поможет. Просто ни кто ни куда не едет.
Здесь, в Крыму, тоже бывают зимы, когда движение полностью останавливается из-за погодных условий, правда я ещё не застал этого. Но подвохи на трассе встречаются.
Для Крыма, наверное, более подходящая зимня шина - европейского типа?
Barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 12:34   #10
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Зимняя резина на КРОСС

Цитата:
Сообщение от Barmaley Посмотреть сообщение
Для Крыма, наверное, более подходящая зимня шина - европейского типа?
Крым тоже разный. В том же Симферополе не редкость и морозы и снег - там, возможно, народ предпочитает шипы. На ЮБК совсем другой климат, в принципе можно и на лете весь год проездить. Но бывают сюрпризы, лучше перестраховаться и отнестись к этому серьёзно.
Я на работу езжу из Севастополя 50 км в сторону Ялты. В середине пути есть аномальная зона (село Гончарное) там температура всегда (и зимой и летом) ниже на 10-15°С а иногда и больше. По протяжённости эта аномалия около 10 км.
В некоторых местах с гор на трассу льётся вода из ручьёв, машины раскатывают воду по асфальту на 150 м, а тут подморозило... Этой зимой меня на таком катке здорово вильнуло, хорошо что в Весте есть помощники на этот случай. Так что липучка зимой для ЮБК в самый раз, а вот шипы - это лишнее.
Но тут есть ещё один не маловажным момент. Я то сюда приехал из заснеженной Самары, и вождение в зимних условиях для меня обыденное дело. Чего не скажешь про местных, не видевших снега водителей. Боюсь, что не смогу подобрать нужных слов, чтобы описать тот шибздец, который происходит на дорогах при выпадении трёх снежинок Думаю, что окажись они зимой за рулём в той же Самаре, они бы просто остановились и ждали весны.
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.