Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста Клуб > Северо-Западный федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ Представительства Лада Веста Клуба на северо-западе России.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2017, 19:59   #1
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3

Штамповка.Влазит три литра.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 21:49   #2
Shur_spb
Продвинутый
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 11193, Cross Марсианка
Возраст: 45
Сообщений: 397
Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3

Я буду делать две промежуточные замены до 1 ТО, так написано в сервисной книжке по Москвичу и это правильно. Поэтому он без капиталки и отходил 300 тыс.

Добавлено через 2 минуты
А фильтр ливны оказывается просто можно купить и не надо ничего сохранять
__________________
Веста SW CROSS LUX MM 1.6 "Марсианка"
Shur_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 21:52   #3
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3

Я, кстати думаю, как правильно обкатать? На драйве человек писал, что сразу после покупки на трассу со скоростью 90кмч на 5-й и катать 500км, потом сменить масло где-то на 1000, а потом по графику раз в 5-7к. Но потом написали, что этот метод в корне не верный, тк нельзя обкатывать в режиме одних и тех же оборотов, что нагрузки должны быть переменными. Но не написал в каких диапазонах и в какое время менять нагрузку. Вот такую смуту внесли. Уже и не знаю, как быть.
зы. По поводу фильтра, задавал здесь вопрос, потом поизучал тему, все сходятся на том, что новое масло на грязном фильтре не айс.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 08:42   #4
Shur_spb
Продвинутый
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 11193, Cross Марсианка
Возраст: 45
Сообщений: 397
Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3

inFINity_VRN, и там и там есть правда. В пером случае указан правильный интервал замены масла, во втором в целом верный обкаточный режим. Главное в обкатке избегать длительной работы на ХХ. До 500 км, не более 3000-3500 тыс оборотов, при этом стараться не ездить на оборотах ниже 2-х тыс. т.е. избегать натяга. После 500, необходимо на низших передачах подкручивать двигатель до 4000-4500 тыс. После 1500-2000 км, можно и нужно докручивать до 5000 на низших передачах,хотя бы пару раз за поездку.
Ну, а на 5-й ехать 90-то это конечно убийство двигателя, а не обкатка.
И кстати у меня сейчас уже 1000 км, расход часовой на ХХ упал до 0,7 л/ч, а когда забрал из магазина был 1-1,2, оптом через 300-400 км стал 0,9-1.
Так что обкатка все таки осуществляется.
__________________
Веста SW CROSS LUX MM 1.6 "Марсианка"
Shur_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 08:53   #5
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3

Цитата:
Главное в обкатке избегать длительной работы на ХХ.
А что есть длительный? Зима же, предпочитаю хотя бы до 60 греть двигатель, а потом ехать потихоньку, это ничего страшного?
Цитата:
не более 3000-3500 тыс оборотов, при этом стараться не ездить на оборотах ниже 2-х тыс. т.е. избегать натяга.
Т.е. не надо зависать на одних оборотах? Скажем на максимальной скорости для 2500 оборотов по трассе, надо в городском режиме крутить в рамках данных оборотов? Естественно при условии отсутствия натягов в городе. Просто есть на примете участочек, длиной где-то 40км, по которому удобно наматывать круги, если необходимо равномерно обкатывать двигатель. Огромное спасибо за информацию. Принцип, насколько я понял следующий - не держим двигатель на монотонных оборотах, крутим его в городском режиме, согласно Вашей информации, не допуская натягов и недобуская длительной работы на ХХ, через 1к меняем масло и дальше меняем по расписанию через 5-7к
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 09:01   #6
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3

По оборотам - нормально, вопрос в том, не вредят ли монотонные обороты в течении всего пробега обкатке, или лучше что бы обороты постоянно разные были?
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 09:23   #7
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3

Цитата:
Сообщение от inFINity_VRN Посмотреть сообщение
По оборотам - нормально, вопрос в том, не вредят ли монотонные обороты в течении всего пробега обкатке, или лучше что бы обороты постоянно разные были?
Да они и так разные будут. Или у нас в России построили специальное обкаточное шоссе длинной в 2000км?
У меня после ремонта так совпало, что первые 250км - я на дачу скатался и по городу поездил, а потом поехал Спб-Мск-Спб. С ездой по Мск вышло 1800км. Туда/обратно на круизе ехал, 107км/ч, в населенных пунктах - 80км/ч. Считаю, что для обкатки это идеальные режимы.
В книге вообще написано до 2000км - не выше 110км/ч и не выше 3500об/мин, а остальное все - как с маслом, вопрос религии.
Iluvatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 09:28   #8
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3

Цитата:
Да они и так разные будут.
Я планировал несколько часов кружить по участку километров в 40, так что практически было бы одинаково. Трафика там нет особо, только изредка на поворот уходить)
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 09:36   #9
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3

Цитата:
Сообщение от inFINity_VRN Посмотреть сообщение
Я планировал несколько часов кружить по участку километров в 40, так что практически было бы одинаково. Трафика там нет особо, только изредка на поворот уходить)
Кто-то слишком заморачивается, как мне кажется. Это не Буггати Широн.
ИМХО, все просто. Не ездить внатяг (вообще никогда, но при обкатке особое внимание этому уделять надо, особенно на роботе, который при плавной езде на 60 км/ч врубает пятую и держит ее при торможении до 50км/ч), и не крутить выше 3000-3500. Вот и все, этого вполне достаточно должно быть
Iluvatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 10:05   #10
Shur_spb
Продвинутый
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 11193, Cross Марсианка
Возраст: 45
Сообщений: 397
Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3

Цитата:
Не ездить внатяг (вообще никогда, но при обкатке особое внимание этому уделять надо, особенно на роботе, который при плавной езде на 60 км/ч врубает пятую и держит ее при торможении до 50км/ч), и не крутить выше 3000-3500. Вот и все, этого вполне достаточно должно быть
В целом все правильно, но и камеру сгорания надо очищать, а очищаться она начинает от 4000 оборотов. Поэтому чтобы не загрязнять ее на обкатке стараться не стоять в глухих пробках или часами ждать жену у магазина с включенным двигателем.
5-ю передачу лично я рекомендую использовать только от 3000 тыс. Ну а вообще самыми экономичными и хорошими в плане ресурса считаются обороты макс крутящего момента, для 1,6 4200, для 1,8 3700.
По поводу монотонности работы, тоже есть небезосновательные аргументы - например двигатель Москвича 408 в паре с генератором переменного тока была такая установка для запуска Авиационных двигателей -ВСУ) всегда после запуска работает на оборотах крутящего момента (около 2500-3000 тыс), так в пересчете с моточасов на пробег, при должном уходе (замене масла ) эти движки проезжали до 500 тыс км. Это учитывая их архаичность и не самые точные допуски при изготовлении.
Пр этом давно замечено, что двигатель из-под "пенсионера", например купив б/у - не едет. А все очень просто - обкатка это притирка, и даже не сколько колец и цилиндров, сколько клапанов к седлам, как известно клапана вращаются во втулках и в зависимости от конструкции ГБЦ, начинают вращаться при разных оборотах. Так например на классическом моторе это начинало происходить от 4300-4500 оборотов - кто так обкатывает? Никто, но если буквально просадить клапан на 1мм, то уже начинал крутиться на 3000 тыс. Отчасти поэтому капиталенные Жиги были резвее.
На 8-й головки клапан крутить от 2800-3000 тыс., так и на нашей 16-ти клапанной. Как известно ГБЦ это 80% отдачи двигателя, а хорошая герметичность клапан седло это залог максимальной компрессии и продувки. Поэтому важно, чтобы в режиме обкатки клапан крутился, фаска меняла свое положение на седле. Поэтому 90-то на пятой не есть гуд.
__________________
Веста SW CROSS LUX MM 1.6 "Марсианка"
Shur_spb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.