Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2023, 10:24   #1
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 636
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Автомобильный генератор же - на определенных оборотах, которые выше тех, что на ХХ.
т.е. я правильно понимаю Ваши разъяснения. если выключенных потребителей много, и генератор не справляется со своими задачами, ЭБУ не будет компенсировать недостатки поднятием оборотов ХХ?
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 11:04   #2
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,253
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
т.е. я правильно понимаю Ваши разъяснения. если выключенных потребителей много, и генератор не справляется со своими задачами, ЭБУ не будет компенсировать недостатки поднятием оборотов ХХ?
Эбу поднимает обороты только в строго определенных моментах.
И, зачастую, без оглядки на количество потребителей.
Например - при включении обогревов стекол. Тут совсем не важно, сколько и каких потребителей ещё сосёт гену, вкл кнопку обогрева, получи повышение хх.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 11:24   #3
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,211
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
т.е. я правильно понимаю Ваши разъяснения. если выключенных потребителей много, и генератор не справляется со своими задачами, ЭБУ не будет компенсировать недостатки поднятием оборотов ХХ?
По моей ссылке выше понятно, что на моторе 21129 - не будет, а на моторе с вариатором - будет.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 13:01   #4
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,539
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

господа, не забывайте про буферную емкость аккумулятора. не на одном генераторе ездит автомобиль
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 13:09   #5
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 636
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
господа, не забывайте про буферную емкость аккумулятора. не на одном генераторе ездит автомобиль
блин, походу у меня 2й разрыв шаблона намечается. а разве аккум после запуска ДВС как то учавствует в работе электроснабжения??? я был уверен что НЕТ. его дело запустить ДВС, и всё.дальше чилит по полной.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Генератор не может мгновенно реагировать на резкое повышение нагрузки, так что короткие провалы - это нормально.
допускаю, конечно. но судя по графику - обратное, а именно, когда случается резкий сброс нагрузки и появляется пиковое повышение (на моих графиках до 14,2) оно остаётся именно пиковым, т.е. сразу снижается.
график 2й. точно помню игрался - включил в движении обогрев лобового. напруга в сети упала до 13,6 вне зависимости от оборотов ДВС. и восстановилось до 13,9 только после выключения обогрева, с пиковым скачком до 14,1

и в тоже время 3й график. включены все возможные потребители, напруга сети просела до 11,5В, а обороты ДВС. на ХХ, начали плавать от 875 до 910. внизу отключались обогревы. вверху включались. волнообразно. видосик https://youtu.be/wMwWCEEo0z4

нашёл в тырнете такое объяснение
"А для чего связь генератора с ЭБУ по LIN? Чтобы генератор отдавал информацию о нагрузке для точной регулировки холостого хода и чтобы реализовать стратегию по временному отключению некоторых мощных, но "лишних" нагрузок, если электроника определила низкий заряд АКБ. По этой стратегии может некоторое время после старта не включится подогрев сидений, лобового стекла, например.
И чтобы генератор мог по команде извне менять выходное напряжение. А что ему мешает в случае отсутствия команды извне работать в неуправляемом режиме? Ничего не мешает.
По крайней мере, так работают генераторы на Рено. А на ВАЗе нынче многие технические решения переняты именно от Рено.
"
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 13:10   #6
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,928
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
блин, походу у меня 2й разрыв шаблона намечается. а разве аккум после запуска ДВС как то учавствует в работе электроснабжения??? я был уверен что НЕТ. его дело запустить ДВС, и всё.дальше чилит по полной.
Вовсе нет. Он как конденсатор огромной емкости - заряжается когда есть чем, и отдает, когда генератор не справляется.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 13:15   #7
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,211
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
включил в движении обогрев лобового. напруга в сети упала до 13,6 вне зависимости от оборотов ДВС. и восстановилось до 13,9 только после выключения обогрева, с пиковым скачком до 14,1
Температура за ботом — минус 6.
Авто не заводилось сутки.
Генератор VALEO 120A.

Заводим двигатель — 14,22
Ближний свет — 14,19
+ Дальний свет — 14,14
+ ПТФ — 14,12
+ Обогрев лобовика — 13,94
+ Обогрев зеркал и заднего стекла — 13,85
+ Обогрев сиденья водителя — 13,83
+ Обогрев сиденья пассажира — 13,82
+ Вентилятор печки на МАКС — 12,85 и начинает падать.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 22:16   #8
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,169
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Температура за ботом — минус 6.
Авто не заводилось сутки.
Генератор VALEO 120A.

Заводим двигатель — 14,22
Ближний свет — 14,19
+ Дальний свет — 14,14
+ ПТФ — 14,12
+ Обогрев лобовика — 13,94
+ Обогрев зеркал и заднего стекла — 13,85
+ Обогрев сиденья водителя — 13,83
+ Обогрев сиденья пассажира — 13,82
+ Вентилятор печки на МАКС — 12,85 и начинает падать.
При включенном свете, попогрее, рулегрее, ПТФ и дворниках - может запросто заглохнуть мотор) Достаточно начать движение на парковке и привычно быстро, покрутить руль. ЭУР догрузит хилый генератор и от скачка напряжения, ЭБУ начнет сходить с ума - начинается раскачка, попытка ее парировать и в итоге мотор глохнет.
И беда в том, что акб реально не дозаряжается - 14.2в мало для нормальной зарядки. Даже если пару дней ездить на дальняк - один день в городе, с частыми пусками-остановками, шустро просадит акум.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 13:24   #9
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,928
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение

допускаю, конечно. но судя по графику - обратное, а именно, когда случается резкий сброс нагрузки и появляется пиковое повышение (на моих графиках до 14,2) оно остаётся именно пиковым, т.е. сразу снижается.
график 2й. точно помню игрался - включил в движении обогрев лобового. напруга в сети упала до 13,6 вне зависимости от оборотов ДВС. и восстановилось до 13,9 только после выключения обогрева, с пиковым скачком до 14,1
на резкий спад нагрузки генератор реагирует зеркально - кратковременно подбрасывает напряжение. Это тоже нормально.
И не забывай про сопротивление проводов - лобовик много кушает, если измерение идет на том же проводе - намеришь падение провода
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 15:24   #10
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,539
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
блин, походу у меня 2й разрыв шаблона намечается. а разве аккум после запуска ДВС как то учавствует в работе электроснабжения??? я был уверен что НЕТ. его дело запустить ДВС, и всё.дальше чилит по полной.
если я правильно понимаю схемы подключения, то генератор и аккумулятор подключены парралельно. и тот у кого напряжение (и ток?) выше, тот и кормит бортовую сеть.
не?
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.