Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: Стоит ли устанавливать на Весту иридиевые свечи?
Стоит, польза есть. 5 16.67%
Не стоит бесполезны. 10 33.33%
Не знаю. 15 50.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2019, 22:50   #1
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Стало быть я неправильный.
Да здесь ни кто ни кому не указ, захотелось поменять - меняй. Хуже не будет, но и лучше тоже вряд ли станет. Тем более, что цена конечная и работы на 15 минут. С другой стороны зачем? Перестраховаться? Или есть предпосылки?
Я вот, на пример, на пробеге 1500 км. поменял свечи на другие, не рекомендованные производителем, с двумя боковыми электродами - для работы на газе они должны по-лучше работать. Если будут работать исправно, то поменяю на 30000 км. пробега, будут выёживаться, поменяю раньше.
Botsmann вне форума  
Старый 22.09.2019, 23:56   #2
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Свечи зажигания

Цитата:
с двумя боковыми электродами - для работы на газе они должны по-лучше работать.
А чем они лучше-то? Самые лучшие свечи с самыми тонкими электродами. Смысл в том, что на тонких электродах на много меньше вероятность отложения нагара от сгорания топлива - они лучше самоочищаются, нагару на них попросту не где откладываться. Так же искра между ними более стабильна (не бегает по поверхности электродов) и площадь этой искры больше (меньше загораживается электродами), отсюда более стабильная работа двигателя в целом, лучшая динамика и снижение расхода топлива. На восмиклапанниках даже ориентировали боковые электроды так, чтобы они располагались в противоположную сторону от каналов впускного коллектора (чтоб меньше загораживали собой поток топливо-воздушной смеси). Пробовал сам - обороты холостого хода чуть-чуть, но стабильней, при динамичном разгоне двигатель разгоняется чуть-чуть, но мягче (без намёка на подёргивания). Но, вернёмся к свечам с более тонкими электродами. Чем электроды тоньше - логично, что тем они быстрее сгорают, а увеличение зазоров опять же ведёт к пропускам воспламенения и стремлении искры пробить не зазор м/д электродами свечей, а "бахнуть" там, где сопротивление меньше - увеличивается вероятность пробоя катушек (модулей) зажигания и даже вывода из строя ключей в контроллере эсуд по проводам управления катушками. Вот производители и делают иридиевые электроды у свечей - ресурс сгорания их значительно больше. Свечи же с двумя-тремя-четырьмя боковыми электродами вроде как имеют больший ресурс (искра выжигая меньший зазор в итоге уравнивает все зазоры и впоследствии как бы "танцует" м/д каждой парой "центральный-боковой" электрод по очереди, всё бы ни чего, но при этом боковые электроды прогреваются меньше, нагарообразование на них увеличено и вероятность отказа по причине утечки электричества по образовавшемуся нагару(считайте - отказа свечи) возрастает. Особенно в зимний период, когда при запуске холодного двигателя топливовоздушная смесь обогащена, а за короткие поездки от дома до работы двигатель не успевает прогреться и нагар на таких свечах постепенно накапливается. Летом ещё куда ни шло, но зимой я б такие свечи ставить вообще не рекомендовал. Итог: лучшие свечи - те у которых более тонкие электроды, т.е. иридиевые. Сам раньше ездил на денсо иридиум, по случаю достались(человек машину продавал), но как-то начал ощущать не очень ровную работу двигателя. Сразу же решил проверить состояние зазоров на свечах, на паре свечей иридиевые электроды исчезли (сгорели). Заменил свечи на обычные, а потом поставил НГК иридиум (чел на форде поменял на новые, а эти "выбросил"), так сейчас полтора года на них и езжу. Нуу, 2500 р за свечи меня как-то жаба давит отдавать))).
leopold вне форума  
Старый 23.09.2019, 00:44   #3
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
А чем они лучше-то? Самые лучшие свечи с самыми тонкими электродами.
Лёня, это всё лирика и теория. В данном случае, я руководствовался практическим опытом.
Как я понимаю, ты далеко не Кронид. Извини, если обидел.
Опишу одну не простую ситуацию, которая имела место.
Эти свечи может быть ни чуть не лучше других, а некоторым даже уступают. Но я не готов к тому, чтобы проводить такие, прямо скажем, не дешёвые эксперименты.
До Весты я ездил на Ховере (уже много раз писал об этом) и он был на пропане.
Родные свечи стояли Игра, которых почему то в свободной продаже у нас я не нашёл, ибо Китай.
После регулировки клапанов (на газе это нужно делать) машина попёрла, но появились хлопки и провалы в тяге на газе, на бензине - без проблем. И это понятно - на газе малейшие проблемы с движком сразу всплывают. Стал искать причину и начал с замены свечей. Попробовав 2 варианта (АУ17ДВРМ и NGK) Иридий, "специальные свечи" для газа и другую разрекламированную хрень даже не рассматривал - дорого. Ни первый, ни второй комплект мне не понравился - при достижении определённой температуры начинались проблемы с зажиганием. На других Ховерах, в том числе и с ГБО проблем не возникало. Что за хрень? Ну может провода подустали или катушка....
Совсем случайно в магазе увидел свечи с двумя боковыми электродами - дай, думаю, попробую их. Цена смешная - 320 руб. за комплект. С ними машина поехала, как надо, так и продал машину.
Комплект, который купил впрок, остался. Он и нашёл применение на Весте.
По поводу отложений и нагара. Откуда ему взяться? - машина работает на пропане, а не на бодяженном бензине, масла не жрёт от слова совсем, периодически даю проснуться так, что если что и есть, то всё вылетает.
Botsmann вне форума  
Старый 23.09.2019, 01:06   #4
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Свечи зажигания

При переходе на газ зазоры на свечах делаются на 0,1 мм меньше в сравнении с зазорами, рекомендованными производителем для данного двигателя на бензине. Это равносильно, что когда ты ездя на бензине выставил зазоры 1 мм, наездил на этих свечах тыщ 20-30, электроды слегка подгорели (зазоры увеличились), ты начал ощущать не такую ровную работу двигателя на ХХ плюс лёгкие подёргивания при разгоне. Т.к. по регламенту "пора" -не глядя на зазоры купил новые свечи (с выставленными зазорами 1 мм), вставил их и "О-ля-ля!" ХХ стал ровнее, да и подёргивания исчезли! А вот уменьшил бы на старых зазоры до нормы и скорее всего работа двигателя бы нормализовалась. Возможно те двухэлектродные свечи были изначально ориентированы на газ и зазорчики уже были уменьшены. Нагар откуда? Ну, при любом сгорании любого топлива нагар так или иначе образуется, будь то бензин или газ, плюс к тому в любом случае хоть чуть-чуть, но масло в камеру сгорания проникает. Самый простой пример: посмотри внимательно на жиклёр у обычной одноразовой газовой зажигалки, которая уже почти пустая, видишь серо-коричневый нагар? А видел когда-нибудь камеру сгорания у двигателя, что там на донышках клапанов? Нагар! Так и на электродах свечей он образуется. Конечно, не сравнить со старыми карбюраторными движками прошлого века, но тем не менее.
leopold вне форума  
Старый 23.09.2019, 10:24   #5
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Свечи зажигания

Про зазоры я в курсе. На всех свечах перед установкой выставлял 0,8. Дело не в них, а скорее либо в калильное числе, либо в качестве. Так или иначе, этот новый комплект работает стабильно.
Botsmann вне форума  
Старый 23.09.2019, 10:40   #6
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,203
Re: Свечи зажигания

Жаль, что исчезли (думаю это санкции) свечи Beru Ultra-X 79



Очень нравились на Калине и по тестам были на высоте. https://www.drive2.ru/b/288230376151850799/
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 23.09.2019, 19:55   #7
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Жаль, что исчезли
Я Бош Супер 4 прикупил. Ни чем не отличаются по конструктиву от твоих...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Нашёл: Бриск Эво
Только вот зазорчик у него не наш там...
Kostikov вне форума  
Старый 23.09.2019, 21:21   #8
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Только вот зазорчик у него не наш там...
Зазор на каждую марку авто индивидуальный, что ли? Как правило, 1,0.
Наверное, и тут всё просчитано.
Botsmann вне форума  
Старый 24.09.2019, 14:13   #9
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Зазор на каждую марку авто индивидуальный, что ли? Как правило, 1,0.
Наверное, и тут всё просчитано.
Обычно 1 мм, но бывает и меньше и больше. Зависит от напряжения во вторичных обмотках катушек зажигания, от степени сжатия и применяемого топлива... в идеале надо читать рекомендации производителя данного двигателя (не путать с производителем свечей). При переходе на газ зазоры, как правило, уменьшают на 0,1 мм от рекомендованных при работе на бензине.
leopold вне форума  
Старый 24.09.2019, 19:22   #10
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Зазор на каждую марку авто индивидуальный, что ли?
Конечно. Даже в пределах марки разные свечи - на карбовой девятке стояли с зазором 0,7-0,8 мм, а на инжекторной уже 1,0 - 1,15. У Форда Фокус вон вообще зазор под 2 мм. Есть у кого еще больше... "Каждому свое"...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вот купишь Весту с японским мотором, тогда всерьез будешь этим интересоваться
Там надо просто один раз качественный иридий купить, чтобы впускной ресивер больше не сдергивать.
Kostikov вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.