Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2018, 13:18   #1
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Тормозные колодки

Цитата:
На калине и гранте ставил АТЕ..Диски они хорошо кушают))) правда и тормозят хорошо..на калине к 75000 диски в хлам были..поменял на valeo тогда)
75 не 30 )))
Uninstaller13 вне форума  
Старый 25.04.2018, 16:46   #2
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
75 не 30 )))
там диски ВАЗа а тут TRW почувствуйте разницу)))
TOSJ вне форума  
Старый 23.04.2018, 23:07   #3
Dimaprodvor
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Андреевка (МО)
Автомобиль: LADA Vesta, 1,6 АМТ
Сообщений: 270
Re: Тормозные колодки

А я на гранте 140 тыс. отъездил на тиировских колодках. Продал с четвертым комплектом. Диски к следующей замене колодок пора было бы менять. Нареканий ни на торможение, ни на скрип вообще не было. Только первые 500-1000 км обычно поскрипывали при плавном торможении.
На Весте износ дисков да и колодок значительно больше. Несколько больше должен быть диаметр диска.

Последний раз редактировалось Dimaprodvor; 24.04.2018 в 10:36.
Dimaprodvor вне форума  
Старый 24.04.2018, 07:12   #4
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,202
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Dimaprodvor Посмотреть сообщение
На Весте износ дисков да и колодок значительно больше. Несколько больше должен быть диаметр диска.
Визуально, конечно, так и просятся 15 тормоза или более.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 25.04.2018, 20:18   #5
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Что бы колодки нормально притёрлись нужно прокатить 200 км, а потом уже делать выводы. Новые диски + новые колодки - 500 км. и никак не меньше для полноценных выводов.
Это всё понятно. Я и не говорю вердикт, просто первые впечатления.
Цитата:
Сообщение от mestizo Посмотреть сообщение
Кажется АТЕ по жестче по отношению к диску, хотя конечно нужно было замерять остаточную толщину диска перед заменой
К родным точно жёстче. Пока штудировал на тему колодок ветку от ларгуса там были аналогичные отзывы относительно ATE, зато отмечали более лучшее торможение)
Цитата:
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Я так понял, у коллеги ТИИРы скрипят т. к. он их поставил на неновые диски с особенностями износа. Там бы что угодно заскрипело.
Частично. На фото видео, что трёт по внутреннему бурту, но всё же.

По результатам замены/замеров:
Передние тормоза до: диски сток, колодки сток.
Общий пробег на момент смены: 13028.
Стиль езды смешанный, но торможения стараюсь делать плавные, средняя скорость за весь пробег порядка 25 км/ч.
Буртик снимать не стал, он, я считаю, незначительный и как показала практика новым колодкам не мешает.
Замеры:
Левый тормозной диск: 21,2 мм.
Правый тормозной диск: 21,7 мм.
Внешняя и внутренняя колодки износом не отличаются, он практически равномерный, разница максимум +/- 0,1 мм.
Колодки измерял вместе с основанием, результаты:
Колодки с левой стороны: 15,1 мм.
Колодки с правой стороны: 15,1 мм.
Колодки крепятся болтами с фиксатором резьбы, но блин, перенимали бы так всё, на Пежо, к примеру, достаточно одного ключа на 13, здесь же ещё по-старинке нужно 15 ключом удерживать от прокручивания) Но это придирки конечно. А вот что убило - длина тормозных шлангов. В принципе об этом уже многие писали. Действительно при макс повороте руля шланг внатяг.
Так же не порадовало, что руками возвратить поршни не получилось, только с приспособой. Но здесь может быть причина в предварительно созданном давлении в магистрали, если можно так выразиться.
Что касаемо самих колодок. При лёгком торможении скрип жуткий. В процессе обкатки вроде стал поменьше, но всё равно остаётся. Само тормозное усилие уже почти на уровне штатных, субъективно конечно, точно только замеры)
Алесандер вне форума  
Старый 25.04.2018, 21:12   #6
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,487
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Колодки крепятся болтами с фиксатором резьбы
Ну, наверное, не колодки болтами крепятся, а суппорт к направляющим.
Цитата:
Но здесь может быть причина в предварительно созданном давлении в магистрали, если можно так выразиться.
Не бывает в тормозной магистрали "предварительно созданного усилия" Зазор между колодкой и диском обеспечивается за счёт резинового уплотнительного кольца на поршне суппорта.
rvs63 вне форума  
Старый 25.04.2018, 22:05   #7
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Ну, наверное, не колодки болтами крепятся, а суппорт к направляющим
Это и подразумевалось, суппорт к направляющим. И было бы плюсом если там поставить вместо гайки на 15 скобу/шайбу с упором, тогда можно исключить лишний ключ, достаточно удобная получается.
Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Не бывает в тормозной магистрали "предварительно созданного усилия" Зазор между колодкой и диском обеспечивается за счёт резинового уплотнительного кольца на поршне суппорта.
Зазор за счёт колец - это когда мы говорим об обратном ходе колодки, а я имею в виду запас на вакуумник при остановленном двигателе.
Алесандер вне форума  
Старый 26.04.2018, 15:40   #8
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,487
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Зазор за счёт колец - это когда мы говорим об обратном ходе колодки, а я имею в виду запас на вакуумник при остановленном двигателе.
А при чём здесь ВУТ? Давление в тормозной системе равно нулю, как только отпущена педаль тормоза. И не важно сколько времени прошло с момента остановки двигателя. ВУТ не удерживает давление в системе.
rvs63 вне форума  
Старый 26.04.2018, 16:36   #9
Chervonec
Продвинутый
 
Аватар для Chervonec
 
Регистрация: 26.03.2015
Адрес: Вологда
Автомобиль: Лада GFК110
Возраст: 55
Сообщений: 1,126
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Так же не порадовало, что руками возвратить поршни не получилось, только с приспособой.
У меня не на одной машине (вазы были все) поршни руками не возвращал, в основном крепкой отверткой или монтажкой, предварительно открыв бачок с тормозной жидкостью.
__________________
Желающего судьба ведет, не желающего тащит
Chervonec вне форума  
Старый 26.04.2018, 19:44   #10
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
А при чём здесь ВУТ? ВУТ не удерживает давление в системе.
Сам по себе не удерживает, но если заглушить двигатель ВУТ перестаёт работать и в системе остаётся небольшой запас на обратный ход жидкости с меньшим усилием, который, как мне кажется, позволил бы проще "утопить" поршни.
Цитата:
Сообщение от Chervonec Посмотреть сообщение
У меня не на одной машине (вазы были все) поршни руками не возвращал, в основном крепкой отверткой или монтажкой, предварительно открыв бачок с тормозной жидкостью.
Из вазов сам самостоятельно менял только на 10-ке. Там с одной стороны можно было рукой вернуть, с другой возвращалось с трудом. На Пежо тоже руками не удавалось, но там это и плохо сказывалось, суппорт в итоге подклинивал. Крышка бачка само собой везде открыта) Да, кстати, на Весте крышка оказалась практически не закручена, странно, что вообще не потерялась. Качество сборки всё ещё плавает мама не горюй(

ЗЫ: пробег на колодках уже около 200 км. Обкатка продолжается, если можно так сказать. Честно, мне кажется что до 1000 я не вынесу, скрип при лёгком нажатии на педаль ужаснейший. Маршрутки нервно курят в сторонке. Причём скрип по мере разогрева тормозов уменьшается. Сегодня неспециально чуть не перегрел диски. Были близки к синим, пошёл характерный колодочный запах, задние при этом были еле тёплыми. Продолжаем наблюдение...
Алесандер вне форума  
Закрытая тема

Метки
диски, колодки, опрос, выбор, замена, сервис, тормоза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.