Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2020, 00:11   #551
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,161
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
Сообщение от Malai Посмотреть сообщение
Леонид Николаевич, может колбасила, бой же надо убрать...
Так... хватит меня по имени - отчеству называть, а то я к тебе на ВЫ буду обращаться
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 00:14   #552
Malai
Продвинутый
 
Регистрация: 24.01.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Luxe
Возраст: 68
Сообщений: 472
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Лео, ты чего? Когда ко мне по имени/отчеству обращаются, тоже не очень нравится, они у меня как у Маяковского.
Malai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 00:35   #553
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,161
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
Сообщение от Malai Посмотреть сообщение
Лео, ты чего? Когда ко мне по имени/отчеству обращаются, тоже не очень нравится, они у меня как у Маяковского.
Хах! Ты хотел сказать, как у Путина? . Во, Лео - нормально
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 00:43   #554
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
Сообщение от Владимииир Посмотреть сообщение
... а вот сзади левое колесо имеет проблемы , балка не регулируется...
...Снял подозрительную ступицу и простой болгарой за пол часа спилил примерно полтора мм железа для выравнивания колеса заднего прошлифовал поставил всё на место и о чудо...
Может всё таки речь о цапфе? Что там в ступице можно болгаркой пилить, кроме тормозного диска?
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 00:51   #555
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,161
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Может всё таки речь о цапфе? Что там в ступице можно болгаркой пилить, кроме тормозного диска?
Дак на хонде цивик тормозной диск отдельно от ступицы. Вот задняя ступица сивика 5Д:
Изображения
Тип файла: jpg 1593318792447_block.jpg (9.8 Кб, 3 просмотров)
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 00:54   #556
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,161
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

"Пилил заднюю ступицу, чтоб уменьшить расстояние между центрами передних и задних колёс" Оригинально
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 13:45   #557
Владимииир
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2020
Адрес: Псковская область
Автомобиль: Датсун МИ-ДО.
Возраст: 73
Сообщений: 96
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Владимир, Вы думаете, что я ни разу не экспериментировал с разными углами развала и схождения? Вторая машина у меня тоже калина, схождение делал и отрицательным и положительным, развал от +0,40 гр. до -1,00 гр. интересно было, как оно лучше. В итоге остановился на схождении +0,03 - +0,05 гр, и развал -0,15 - -0,20гр (по норме на данную машину, кстати, это уже в красной зоне). При таких углах на трассе машина не рыскает не при разгоне, не при торможении на грани срыва колёс. Курсовая устойчивость такова, что при скорости 120-130 рулить можно одной рукой просто придерживая руль (это для понимания, что машину ни куда не уводит, категорически не рекомендую при таких скоростях рулить одной рукой в целях безопасности). В поворотах на скорости управляемость тоже отличная - перед не сносит. Усилие на руле при отклонении от прямолинейного движения возросло - машина стремиться вернуться на прямую сама, соответственно, после манёвра (на пример поворота под 90гр. на перекрёстке) достаточно просто отпустить руль, и машина сама выходит на прямую. Всё это при отрицательных углах развала и положительных углах схождения, как писал выше.

Добавлено через 5 минут
Ступица - это центральная часть колеса, в которой закреплены шпильки (или нарезана резьба под колёсные болты) и во внутреннее отверстие которой запрессован ступичный подшипник. По сути большая втулка с буртом, на ней крепится колесо и она вместе с колесом вращается. Что Вы там на ней болгаркой пилили? Может не ступицу, а цапфу в месте прилегания к рычагу задней балки? А не проще было просто пару шайб под два болта из четырёх подложить? Кстати, таким методом прекрасно выравниваются углы установки задних колёс при слегка кривой балке. Просто ни кто этим не хочет заморачиваться, а если машина старая, то болты крепления цапфы просто не открутишь - затягивает ржавчиной на мертво.
Лео ценю экспериментаторов , речь я вёл о том , что снял ступицу , подвесил на шлангах , а курочил конечно то место куда она прилегает в сборе с кулаком к цапфе конечно.Вы же с БОЦМАНОМ прекрасно меня поняли, спасибо , а шайбы уже колхоз, ведь машину готовил к продаже , через полгода продал свою "8"цилиндровую, тож не придирайтесь у неё действительно было 8 свечей. Приятно общаться с людьми у которых мозги включены и которые не задираются. Ещё раз спасибо за понимание.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
"Пилил заднюю ступицу, чтоб уменьшить расстояние между центрами передних и задних колёс" Оригинально
Цель была не столько уменьшить, а сколько выровнять, уменьшив схождение левого заднего и подровняв его с правым задним , предыдущий владелец или владельцы видимо хорошо бортанули задницей по бардюрам в критической ситуации, не могла же ХОНДА выпустить авто с английского завода с кривой балкой или изогнутым кулаком, тот что крепится к цапфе... Труд не был напрасен , авто пошло как по рельсам, руль бросал на дороге десятками сотен метров...а до ремонта и сотни метров не пробегала , надо было отруливать от канавы. Век живи век учись.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Мда... и по фиг на все законы физики и допуски производителя (конструкторов подвесок). "Расхождение, свал" таких словей-то не бывает. Было дело - сам в своём гараже делал развал по ниточке с гаечкой и схождение по конструкции из реек отдалённо напоминаеющее лучковую пилу. Точность +- два пальца от Луны, возни на пару часов и надежда на то, что резину жрать не будет. Руль чуть криво - да по фиг, едет-то при этом вроде прямо... И на фига оно сейчас надо, когда заехал на СТО, и через полчаса выехал с полной уверенностью, что все углы установки колёс в норме? На автомобиле с нормально отрегулированным «сход-развалом» человек отдыхает за рулем, получает удовольствие от вождения. УУК (углы установки колес) для того и придуманы умными конструкторами, чтобы мы могли чувствовать себя на дороге комфортно и самое главное – безопасно. Автомобиль с отрегулированными УУК приобретает:
Хорошую курсовую устойчивость
Меньшую склонность к заносам и опрокидыванию в экстремальных ситуациях
Легкую управляемость
Маневренность
Хороший накат
Экономию топлива
Максимальный ресурс покрышек по износу.
Но, если вы ездите 40 км/ч по просёлочной дороге, можно и по вашему методу регулировать. А вот многие на тех же вестах зачастую вваливают 130-160 км/ч (машина это вполне позволяет), и для точных манёвров на таких скоростях нужны точные регулировки, а не "под тяжестью машины открутить эти болты крепления и закрутить и машина получит около нулевого развала". Одно из колёс может быть в +30 минут, а другое в минус градус с лишним, и гадайте потом, почему на скорости приходится руль держать, чтоб прям ехала и машину при 60 км/ч на дороге "ловить". В чём проблема заехать на регулировку сход-развала и не заниматься ерундой?
-----------------------------------
Леонид Николаевич
Тут скорее работают законы геометрии и масс.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Кажется, у Леонида Алексеевича появился конкурент.
Инакуй эти кампуктеры?
Так и есть БОЦМАН, ведь как ни крути эти компы с распечаткой и заложенной программой на конкретное авто всего лишь мудрёно изображают манипуляции всё с той же палкой с гвоздиками на концах. Вот поэтому я и решил что с палкой и короче и надёжнее и без всяких лазерных лучиков ...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Конечно. Т9 наверное сработал
Сомневаюсь. В лучшем случае - телескопическая швабра скрещенная со штангенциркулем. С гвоздями стрёмно, можно резину пропороть...
Не ну вы остряки, шляпки же снаружи...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Не, это всё хорошо, если регулировать на наших вестах и многих бюджетных иномарках, на которых регулируется только схождение передних колёс. Можно и по конструкции из реек, если есть гараж с идеально ровной площадкой и смотровой ямой, в которой можно "потренироваться". Такой вариант применим, когда сам дома (в своём гараже) отремонтировал подвеску (заменил стойки, шаровые, рулевые наконечники, рулевые тяги) и надо добраться до ближайшего СТО со сход-развальным стендом за несколько сотен км, и при этом по максимуму сохранить резину... А возьмём джип гранд чероки, или рендж ровер, ну или фольксваген туарег - на них регулируется развал и схождение задних колёс; кастер, развал и схождение передних колёс. Любое трогание любого из этих регулировочных болтов неминуемо ведёт к изменению поведения всей машины - руль изменит положение, на мониторе вылезет куча ошибок и машина будет ехать в аварийном режиме. Да Вы целый день вокруг неё прыгать со своими гаечками - рейками и рулетками с гвоздиками будете и толком ни чего не сделаете - один параметр меняете - автоматически убегает другой, правите другой -убегает третий. Бывает, отрегулируешь, начинаешь контрогайку подтягивать на рулевой тяге - циферки на мониторе убегают, ослабляешь, поворачиваешь тягу относительно рулевого наконечника на 5-10 градусов, подтягиваешь снова - "О! Вывелось!", а Вы тут "просто рулеткой". Не те времена, не те машины. Я ещё забыл написать про площадки под каждым колесом на шарикоподшипниках, на которых находится авто в момент регулировки, чтоб регулируемые сопряжения и узлы подвески при изменении положения колёс не были в натянутом состоянии. Чуть начал заедать один из подшипников и вовремя не почистил -всё, пошли возвраты по гарантии (криво руль, тянет в сторону).
Знаком со всеми этими наворотами , я сын плотника столяра , у меня глаз алмаз , я ставлю руль прямо и пристреливаю взглядом передние колёса по задним , добиваясь ОДИНАКОВОСТИ и всегда попадаю в точку , руль с точность всего лишь ОДНОГО милиметра всегда по средине.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
А палочкой с гвоздиками интересней-есть момент неожиданности!Во времена копеек и москвичей были даже наборы для сход-развала из ниточек,грузиков и линеечек с градусами-вот тогда нужно было быть Мастером с большой буквы,не то что сейчас-глянул в телевизор,посмотрел на мультики и готово
Я для одинаковости ставлю на горизонталь и нули развалов выгоняю уровнем .
__________________
Владимир.
Владимииир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 16:51   #558
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,161
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
Знаком со всеми этими наворотами , я сын плотника столяра , у меня глаз алмаз , я ставлю руль прямо и пристреливаю взглядом передние колёса по задним , добиваясь ОДИНАКОВОСТИ и всегда попадаю в точку , руль с точность всего лишь ОДНОГО милиметра всегда по средине.
А вот тут ты ошибаешься ширина колеи передних и задних колёс бывает разная. На пример, у твоего же МИ-ДО колея передних шире на 1,5 см, чем задних. Если ориентировать на глазок передние относительно задних, схождение передних получится отрицательным, и довольно сильно. Ехать может и прямо будет, но будет рыскать по дороге и в перспективе резина передних колёс изнутри износится быстрее, чем снаружи. Ещё ты не учитываешь сдвиг задних колёс относительно передних - геометрия кузова может быть нарушена. На стенде все эти параметры учитываются автоматически, а с рейками и рулеткой ты как всё это "поймаешь"? Только "примерно -верно" Да и мерять расстояние м/д центрами передних и задних колёс тоже сомнительно. Откуда ты знаешь, что у тебя стоит ровно? Задние колёса относительно кузова, или передние? Балку тебе надо двигать, или кастер переднего колеса править? Бывают машины кривые по диагонали - и расстояние между колёсами по бокам одинаковое, и кастер, развал, схождение вполне, а оси стоят криво и машина едет бочком " по собачьи".

Последний раз редактировалось leopold; 15.11.2020 в 17:02.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 12:04   #559
Владимииир
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2020
Адрес: Псковская область
Автомобиль: Датсун МИ-ДО.
Возраст: 73
Сообщений: 96
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
А вот тут ты ошибаешься ширина колеи передних и задних колёс бывает разная. На пример, у твоего же МИ-ДО колея передних шире на 1,5 см, чем задних. Если ориентировать на глазок передние относительно задних, схождение передних получится отрицательным, и довольно сильно. Ехать может и прямо будет, но будет рыскать по дороге и в перспективе резина передних колёс изнутри износится быстрее, чем снаружи. Ещё ты не учитываешь сдвиг задних колёс относительно передних - геометрия кузова может быть нарушена. На стенде все эти параметры учитываются автоматически, а с рейками и рулеткой ты как всё это "поймаешь"? Только "примерно -верно" Да и мерять расстояние м/д центрами передних и задних колёс тоже сомнительно. Откуда ты знаешь, что у тебя стоит ровно? Задние колёса относительно кузова, или передние? Балку тебе надо двигать, или кастер переднего колеса править? Бывают машины кривые по диагонали - и расстояние между колёсами по бокам одинаковое, и кастер, развал, схождение вполне, а оси стоят криво и машина едет бочком " по собачьи".
Лео как вы могли допустить такую оплошность, я ж спичкомер и у меня стоят 8 мм проставки прямо под кулаками , правильно закреплённые +4 калёными винтами , а потом уже удлинёнными штатными к площадке , я машины с разной колеёй вообще игнорирую или выравниваю. Так что у меня колея исключительно 144 см и там и там.+1 см дают диски с вылетом 30 мм, можно пристрелять и по протектору, если на то пошло. Полуэстакада у меня из 24 швелера регулируемого под авто по колее, поэтому есть смысл подбирать авто с более менее одинаковой колеёй. Не получится у вас меня подловить. На сивике я снимал ступицу , потом все причиндалы дисковых тормозов , потом откручивал кулак ось, и потом стачивал площадку , предварительно рассчитав по разнице радиусов сколько микрон сточить , что б колесо поимело правильное схождение . Вы всё правильно рассуждаете , но и я начал исправление , когда от латыша получил заключение , передок в НОРМЕ...Я ж вам тож не описываю тут романы как я выискал огрех левого заднего , прикладывал исключительно ровную трёх метровую доску к заднему колесу и она не касалась переднего одного сантима точно , уже не помню , а должна по логике заднего СХОЖДЕНИЯ залезать на переднее , как левое , вот и начал исправление и добился одинаковости. Трудитесь , я дедовским обойдусь. Единственно рейку придётся менять , короткая на МИ-ДО.
__________________
Владимир.

Последний раз редактировалось Владимииир; 16.11.2020 в 12:15.
Владимииир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 13:38   #560
Malai
Продвинутый
 
Регистрация: 24.01.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Luxe
Возраст: 68
Сообщений: 472
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Лео устал.
Malai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.