Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2016, 09:50   #241
Red`s
Продвинутый
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Саратов
Автомобиль: Vesta Lux MM механика
Сообщений: 476
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
Правильная калибровка - это та, которая пишется под конкретную машину и под определенные требования и задачи владельца.
Добрый день. А так ли нужно калибровать конкретную СТАНДАРТНУЮ машину.
Какой будет результат в абсолютных и относительных величинах?
Red`s вне форума  
Старый 23.08.2016, 10:09   #242
Ranger
Новичок
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 05.02.2016
Адрес: СПб
Автомобиль: Сузуки GV
Возраст: 51
Сообщений: 24
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
Сообщение от Red`s Посмотреть сообщение
Добрый день. А так ли нужно калибровать конкретную СТАНДАРТНУЮ машину.
Какой будет результат в абсолютных и относительных величинах?
Это решение принимает пользователь.
Если его все устраивает в стандарте, то значит ему не нужно.
Если меня что либо не устраивает, то я либо куплю другую вещь или займусь доработкой (тюнингом) того , что у меня есть и в том объеме -в котором позволяют мои возможности.
Результат должен измерятся не величинами, а достижением поставленной задачи и ответом на вопрос: достигнуто желаемое посредством того или иного тюнинга или нет?
Изначально не правильно поставленные задачи сводят на нет смысл любых изменений.
__________________
Диагностика и ремонт электронных систем управления.
Индивидуальный чип тюнинг.
Ranger вне форума  
Старый 23.08.2016, 15:30   #243
Red`s
Продвинутый
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Саратов
Автомобиль: Vesta Lux MM механика
Сообщений: 476
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
Это решение принимает пользователь.
Если его все устраивает в стандарте, то значит ему не нужно.
Если меня что либо не устраивает, то я либо куплю другую вещь или займусь доработкой (тюнингом) того , что у меня есть и в том объеме -в котором позволяют мои возможности.
Результат должен измерятся не величинами, а достижением поставленной задачи и ответом на вопрос: достигнуто желаемое посредством того или иного тюнинга или нет?
Изначально не правильно поставленные задачи сводят на нет смысл любых изменений.
)))

Мы здесь речь ведем о чип тюнинге. Соотв задача посредством чипа получить что то , но все понятно что из 106 л.с. стандарта не получишь 120 л.с. или из 13 сек до 100 не получишь 10 сек до 100.

Поэтому как бы потолок изначально понятен.

Далее есть вариант залить уже готовую прошивку от RSW, ледокола, паулюса и т.д, чем как вы пишите занимаются 90% чиповщиков и заплатить за это пусть будет 4000 руб

либо
откатать заново машину и залить свои калибровки заплатив за это 8000+руб, этим занимаются 10 % чиповщиков


Так я хочу узнать какая разница будет между первым и вторым вариантами.
Будет ли она(разница) вообще, учитывая что готовую тюнинговую калибровку залили на 1000 машин например и по итогам подправили и пофиксили баги.

А калибровку которая под конкретную авто нет возможности столько времени откатывать и изменять и применялась она на одной машине соотв риск ошибки мастера более высок.
Red`s вне форума  
Старый 24.08.2016, 08:38   #244
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,247
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Во первых где вероятность что вам зальют именно ту прошивку, которая калибровалась на авто а не на коленке.
Далее, у каждого водителя своя манера вождения, одни пользуются низами и постоянно "тошнит" на малых оборотах, а некоторые крутят на верхах, для кого-то нужна агрессивная езда, а кому-то размеренная, вот только два примера из задач индивидуальной калибровки.
Kot 01 вне форума  
Старый 24.08.2016, 10:11   #245
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
Далее, у каждого водителя своя манера вождения, одни пользуются низами и постоянно "тошнит" на малых оборотах, а некоторые крутят на верхах, для кого-то нужна агрессивная езда, а кому-то размеренная, вот только два примера из задач индивидуальной калибровки.
расскажите ка мне
ежли не менять железную составляющую, то в чем противоречение между едущей серединкой/верхами и едущим низом?

прошивки "под нужды" - от лукавого. прошивка должна ехать и снизу и не тупить на верху (по мере возможностей железа).

а Ваши слова скорее относятся к общему тюнингу двигателя, когда валы, когда рес, когда проточка головы и т.д.
там да, настраивается определенный диапазон
dema вне форума  
Старый 24.08.2016, 10:22   #246
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,247
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
расскажите ка мне
ежли не менять железную составляющую, то в чем противоречение между едущей серединкой/верхами и едущим низом?
Различий очень много, к примеру взять только одни фильтра моментов можно настроить по разному, я уже не говорю про обогащение на разных оборотах, нагрузках и режимах....
Kot 01 вне форума  
Старый 24.08.2016, 10:26   #247
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
Различий очень много, к примеру взять только одни фильтра моментов можно настроить по разному, я уже не говорю про обогащение на разных оборотах, нагрузках и режимах....
к сожалению это не ответ.
в чем противоречение на разных оборотах сделать разные настройки?

я не голословно заявляю, я к тому что есть примеры отличных прошивок (у меня на акценте такая стояла) которые едут снизу гораздо приличнее стока и при этом на верхах также очень и очень не плохо (по сравнению с мертворожденным стоком).
а по Вашим словам получается что лучшее решение это вот всякие чудо-варианты с несколькими прошивками в одних мозгах (аля спорт и тошнот) - это что? от неумения сделать одну ?

ведь нет противоречия в этом. никто не заставляет прошивку на одних и тех же оборотах ехать по разному?
dema вне форума  
Старый 24.08.2016, 10:36   #248
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,247
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
а по Вашим словам получается что лучшее решение это вот всякие чудо-варианты с несколькими прошивками в одних мозгах (аля спорт и тошнот) - это что? от неумения сделать одну ?
Можно и одну сделать, но тогда как быть любителю плавной езды с резким откликом дросселя? А вот как можно сэкономить топливо, тут получаются разногласие, дальше когда один считает расход, а другому не важно, тогда как?
Думаете что есть одна универсальная прошивка, которая отобразит всем водителям желаемое?
Kot 01 вне форума  
Старый 24.08.2016, 11:11   #249
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
Можно и одну сделать, но тогда как быть любителю плавной езды с резким откликом дросселя?
у меня на хонде был резкий отклик на газ штатно. это не мешало ездить как плавно (если хотелось) так и резко


Цитата:
А вот как можно сэкономить топливо, тут получаются разногласие, дальше когда один считает расход, а другому не важно, тогда как?
топлива должно уходить оптимально-максимальное количество, тогда будет и разгон и экономичность (при адекватном педалировании)
жмешь мало - ест мало
жмешь много - ест много

а задирать искусственно в прошивке расход чтоб максимально богатую смесь с черным дымом сделать - ума много не требуется, но и результат прямо скажем, стремный


Цитата:
Думаете что есть одна универсальная прошивка, которая отобразит всем водителям желаемое?
на одном и том же железе ? да
экстримальные прошивки с диким расходом и приходом аж в 2-3л.с. на определенных оборотах - даже не рассматриваю
dema вне форума  
Старый 24.08.2016, 11:30   #250
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,247
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
жмешь мало - ест мало
жмешь много - ест много
Вот тут и начинается разница, между сколько нажато.
Цитата:
а задирать искусственно в прошивке расход чтоб максимально богатую смесь с черным дымом сделать - ума много не требуется, но и результат прямо скажем, стремный
Ну это скажем уже криворукость тюнера. Есть определенные границы по составам смеси.
И могу сказать одно, что с первого раза очень трудно попасть в нужные калибровки, как правило приходится всегда что-то подстраивать и так может быть несколько раз, пока не достигается желаемого результата. А тупа записал прошивку и отправил клиента, это считается шиночип, вернее развод.
Kot 01 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.