Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2020, 14:47   #451
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Да нет, скорее дело в масле.
Масло тут хоть и играет ключевую роль, но не является основным камнем преткновения.

Я опробовал:
1. Сток - переключения плохие/хруст второй, и третьей, плохое включение первой
2. 75W-90, синтетика - с вязкостью на горячую 15-16 сантистоксов
Еще хуже чем на стоке, еще хуже включение первой, постоянный хруст второй.
3. 75W-80 - синтетика(и П/С) - лучше чем сток, уже первую включить можно в 90% случаем , вторая хрустит, из 10 - 6-8 переключений с хрустом.
4. ATF DEXRON 3 - синтетика, первая включается всегда, вторая так же хрустит чуть меньше чем на 75W-80, в целом лучше чем все остальное.

Так , что....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от агк Посмотреть сообщение
В точности описано включение 2 и 3 передачи на холодную у меня. Вот только мне не понятно, почему залипание происходит только на густом (холодном) масле, по идее, более густую масляную пленку труднее выдавить из соприкасающихся поверхностей. Или наоборот, происходит "прилипание" посредством густого масла трущихся поверхностей?

Вообще вот не понятно, у меня причем есть одна странность, при температурах -10 ... -15, первые 2 минуты работы КПП на ATF все идеально. Потом всё как обычно.
Тоже не понятно, что и как и почему.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от агк Посмотреть сообщение
В точности описано включение 2 и 3 передачи на холодную у меня. Вот только мне не понятно, почему залипание происходит только на густом (холодном) масле, по идее, более густую масляную пленку труднее выдавить из соприкасающихся поверхностей. Или наоборот, происходит "прилипание" посредством густого масла трущихся поверхностей?
Кстати ,стоит отметить что на 3 ей передаче у нас стоит обычный синхронизатор(не многоконусный), он тоже залипает? Если верить книгам, то эта особенность присуща в первую очередь многоконусным.
niyazx вне форума  
Старый 16.03.2020, 14:49   #452
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

А у меня на jh3 иногда есть затруднение при включении 5 передачи
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 16.03.2020, 14:53   #453
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
То есть кривые синхроны?
Возможно, они с браком.
ВОТ , ЕЩЕ странная особенность которую я заметил, владельцы грант/калин гораздо реже жалуются на эту проблему, да и даже если вы сядете в товарный автомобиль в салоне, и подергаете ручку, а потом на Весту, почувствуете что ручка у Гранты ходит более легко/свободно.
На гранте/калине - 2181, у нас 21807, конструктивные отличия есть... но они минимальные.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
А у меня на jh3 иногда есть затруднение при включении 5 передачи
На рено форуме видел неоднократно про эту проблему, если я не ошибаюсь решали её доливкой масла выше уровня. Воспользуйся гуглом

Последний раз редактировалось niyazx; 16.03.2020 в 16:18.
niyazx вне форума  
Старый 17.03.2020, 08:44   #454
агк
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 93
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Кстати ,стоит отметить что на 3 ей передаче у нас стоит обычный синхронизатор(не многоконусный), он тоже залипает? Если верить книгам, то эта особенность присуща в первую очередь многоконусным.
3-я передача у меня просто более "тугая" на холодную чем, например, 4-я или 5-я, ведет себя стабильно: холодная - тугая, коробка прогреется - норм. А вот 2-я непредсказуемая - то упирается на холодную, то нет (70/30%), на горячую почти всегда норм.
агк вне форума  
Старый 17.03.2020, 12:34   #455
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от агк Посмотреть сообщение
3-я передача у меня просто более "тугая" на холодную чем, например, 4-я или 5-я, ведет себя стабильно: холодная - тугая, коробка прогреется - норм. А вот 2-я непредсказуемая - то упирается на холодную, то нет (70/30%), на горячую почти всегда норм.
На ATF при отрицательных - почти всегда грубоватое переключение передач.

Я понимаю конечно бесполезное жонглирование маслами- ничего не дает, но кто нибудь пробовал дешевые , реально густые масла:?
Типа Лукоил ТМ-4 ?

Один человек вскрывал коробоку - ничего не нашли, все в хорошем состоянии, поменял муфту 1/2 передачи - результата нет, осталось все то же самое.

Второй, было просто тугое включение , заставил ОД(ХЗ как)поменять муфту первой/второй, стало легче включаться , но появился хруст ))


Это просто какой то "черный ящик"
niyazx вне форума  
Старый 17.03.2020, 12:36   #456
Hoopoepg
Продвинутый
 
Регистрация: 08.12.2018
Автомобиль: VW Tiguan, BMW X3
Сообщений: 812
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
стало легче включаться , но появился хруст ))
так хруст - это же по-сути синхрон не работает и шестерни зубами бьются...
Hoopoepg вне форума  
Старый 17.03.2020, 16:12   #457
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Hoopoepg Посмотреть сообщение
так хруст - это же по-сути синхрон не работает и шестерни зубами бьются...
Хруст не такой как при включении задней передачи
niyazx вне форума  
Старый 17.03.2020, 17:08   #458
Hoopoepg
Продвинутый
 
Регистрация: 08.12.2018
Автомобиль: VW Tiguan, BMW X3
Сообщений: 812
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

да там как бы больше и нечему хрустеть... не суставы же у водил хрустят?
Hoopoepg вне форума  
Старый 18.03.2020, 07:33   #459
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

кто в теме поглядите:
"Надоел уже хруст при включении второй передачи, появился он конечно не сразу резко а со временем с начало редко а потом всё чаще и чаще, и зависело еще от оборотов двигателя при переключении (чем больше будут, тем больше вероятность что появиться). Чтоб хруста не было приходилось включать передачу через 2 секунды после выжима сцепления маразм конечно.

Вот и проблема хруста при включении. Синхронизатор садиться на конус слишком близко к шестерне 2-ой передачи. Зазор между ними был 0.2мм. Минимально допустимый 0.6мм. У синхронизатора первой передачи был зазор 0.6мм он еще в допуске и проблем с ней небыло, но раз разобрал то и его поменял тоже.

Вывод: замена синхронизатора устранила хруст при переключении, замена сцепления устранила хруст при включении задней, "

https://www.drive2.com/l/488274148393484725/
Geram вне форума  
Старый 18.03.2020, 16:49   #460
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Geram Посмотреть сообщение
кто в теме поглядите:
"Надоел уже хруст при включении второй передачи, появился он конечно не сразу резко а со временем с начало редко а потом всё чаще и чаще, и зависело еще от оборотов двигателя при переключении (чем больше будут, тем больше вероятность что появиться). Чтоб хруста не было приходилось включать передачу через 2 секунды после выжима сцепления маразм конечно.

Вот и проблема хруста при включении. Синхронизатор садиться на конус слишком близко к шестерне 2-ой передачи. Зазор между ними был 0.2мм. Минимально допустимый 0.6мм. У синхронизатора первой передачи был зазор 0.6мм он еще в допуске и проблем с ней небыло, но раз разобрал то и его поменял тоже.

Вывод: замена синхронизатора устранила хруст при переключении, замена сцепления устранила хруст при включении задней, "

https://www.drive2.com/l/488274148393484725/
Всё было бы не плохо, если бы у нас были обычные синхронизаторы
У нас стоят многоконусные, их конструкция немного иная, площадь поверхностей почти в два раза больше.

И они не взаимозаменяемые, нужно менять все, и муфту, и сами пары передач.
К тому же на 21807 стоит тихая(условно) вторая передача, с другой формой зуба.
niyazx вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.