Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2017, 05:29   #171
Igor 996
Продвинутый
 
Регистрация: 01.08.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Возраст: 59
Сообщений: 141
Re: Бензонасос, бак и топливная система

Цитата:
Сообщение от SuB_W Посмотреть сообщение
В общем снимал я все топливные шланги, дул компрессором, нигде утечки не нашел, но запах бенза достал уже.....
Подкину бредовую идею: может это запах не бензина, а выхлопа. У меня на 9-ке тоже воняло, откроешь окно дышать нечем. Давно было не помню уже как устранял. Просто хочется хоть чем-то помочь. Может вентиляцию посмотреть?
Igor 996 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 12:10   #172
SuB_W
Продвинутый
 
Аватар для SuB_W
 
Регистрация: 04.08.2016
Автомобиль: LADA Vesta Luxe
Сообщений: 222
Re: Бензонасос, бак и топливная система

Цитата:
может это запах не бензина, а выхлопа.
Точно бенз, даже ОД подтвердил, только помочь ничем не смог...
SuB_W вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 12:31   #173
stel707
Продвинутый
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Красноярск
Автомобиль: LADA VESTA (CVT)
Возраст: 53
Сообщений: 474
Re: Бензонасос, бак и топливная система

Цитата:
В общем был у ОД, продули клапан на горловине - работает, проверили клапан адсорбера - работает, проверили все соединения топливных магистралей - все ок
Мне интересно как они проверили клапан продувки адсорбера. Это я я к чему, если предположить, что электрическая часть работает, а воздух не сосет, то вполне может у вас адсорбер перенасытился парами бензина, которые должны были всасываться в кллектор и сейчас благополучно попадают в атмосферу. Тем более как вы пишете в жару, когда паров в баке в избытке и им некуда деваться. Вся вентиляция топливной системы завязана на адсорбере. Никаких давлений в баке не должно быть, клапана в крышке бака аварийные, на тот поганый случай когда адсорбер забьется или клапан продувки залипнет. Или все таки сам адсорбер. У меня на предыдущем авто забивалась вентиляция. Почему нельзя предположить что у вас не работает именно тот выход который идет к коллектору. Если исправный адсорбер просто снять и подуть в штуцера , то он продувается во все направления.
stel707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 13:26   #174
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,471
Re: Бензонасос, бак и топливная система

Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
то вполне может у вас адсорбер перенасытился парами бензина
Ерунда! При забитом адсорбере работа двигателя на ХХ напоминает синусоиду - периодические скачки оборотов.
Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
Вся вентиляция топливной системы завязана на адсорбере
Найди схему топливной системы и изучи. узнаешь много нового.
Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
клапана в крышке бака аварийные,
Где ты там увидел клапана? Несколько раз уже размещал фото предохранительного клапана на горловине бака. Ещё раз специально для тебя.
Изображения
Тип файла: jpg Дренаж бака..jpg (91.0 Кб, 38 просмотров)
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 14:04   #175
stel707
Продвинутый
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Красноярск
Автомобиль: LADA VESTA (CVT)
Возраст: 53
Сообщений: 474
Re: Бензонасос, бак и топливная система

Цитата:
Найди схему топливной системы и изучи. узнаешь много нового.
к сожалению нет возможности найти схему топливной системы Весты, но я не думаю что она существенно отличается от тех, который используются во всех современных автомобилях. Все построения одинаковы- сообщение системы с атмосферой только через адсорбер. Иного быть не может. По поводу синусоиды, это не во всех случаях, как правило при забитой вентиляции адсорбера , когда он тянет непосредственно чистые пары из бака. Бывает и баки сплющивает. Для таких случаев и делают защиту. Ну а клапан в единственном числе или множественном в данном случае не принципиально.
stel707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 14:59   #176
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,471
Re: Бензонасос, бак и топливная система

Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
сообщение системы с атмосферой только через адсорбер. Иного быть не может.
Сообщение с атмосферой через предохранительный клапан в горловине (обвёл красным) И при чём здесь адсорбер (исключительно экологический прибамбас) если машина долго стоит с полупустым баком на солнце? Или по твоему разумению на заглушенной машине работает клапан продувки? Весь смысл адсорбера - это предотвратить попадание паров бензина в окружающую среду, но предотвратить повышение давления в баке долго стоящей на жаре машины предназначен именно предохранительный клапан, отрегулированный под определённое избыточное или отрицательное давление.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 05:16   #177
stel707
Продвинутый
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Красноярск
Автомобиль: LADA VESTA (CVT)
Возраст: 53
Сообщений: 474
Re: Бензонасос, бак и топливная система

Цитата:
предохранительный клапан, отрегулированный под определённое избыточное или отрицательное давление.
Вот именно, предохранительный. А все остальное делает адсорбер. Его активный элемент, если он конечно нормальный, способен аккумулировать некое количество паров (принцип противогаза угольного) и при нормальной работе при заведенном двигателе активный элемент продувается. В основном в коллектор, и частично обратно в бак, за счет разрежения создаваемого бензонасосом. Контроллер то же контролирует процесс продувки. Когда автомобиль просто стоит на солнце пары бензина аккумулируются активным элементом, давление в баке равно атмосферному. Любой пшик при открытии бака - неисправность в системе вентиляции. Так что прежде чем обвинять кого то в не компетентности, наверное надо получше разобраться. Форум создан для обсуждения.
stel707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 13:13   #178
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,471
Re: Бензонасос, бак и топливная система

Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
Любой пшик при открытии бака - неисправность в системе вентиляции. Так что прежде чем обвинять кого то в не компетентности, наверное надо получше разобраться. Форум создан для обсуждения.
Ошибаешься, уважаемый. Полное отсутствие пшика говорит о не герметичности системы. Пример: авто стоит с пол баком бензина на жаре. Бензин в баке активно испаряется и его пары частично поглощаются адсорбером, но при этом давление в баке растёт и при превышении определённой величины, скажем, 1 атм. срабатывает предохранительный клапан в горловине и стравливает излишки давления. Но если после этого открыть крышку бака, то услышим пшик, потому что клапан исправен и сбросил давление, превышающее некоторую величину сверх установленной. Другой пример: Зима, в баке те же пол бака. Температура за бортом -25-30. Испарения бензина, естественно, нет. За счёт уменьшения объёма топлива в баке создаётся вакуум. Чтобы бак не превратился в блин снова срабатывает предохранительный клапан, но только в обратную сторону. Ну и расскажи мне теперь про роль адсорбера в поддержании давления в баке зимой.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 13:34   #179
stel707
Продвинутый
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Красноярск
Автомобиль: LADA VESTA (CVT)
Возраст: 53
Сообщений: 474
Re: Бензонасос, бак и топливная система

Цитата:
Ошибаешься, уважаемый
Мы можем сколько угодно ходить по кругу, начнем второй. Исправный адсорбер свободно пропускает воздух во всех направлениях. Что на впуск, что на выпуск. Откуда давление? Почему клапан называется предохранительный? Этот как Вы называете экологический прибамбас появился только для того, что бы исключить попадание в атмосферу паров бензина и к стати миминизировать выход паров при заправке (там много еще клапаночков гравитационный и т.д.) Если следовать вашей логике то в жару в баке давление может возрасти до 1 Атм. И так всегда? Сами подумайте, это полностью противоречит экологической составляющей. Теперь по поводу разряжения. Знаю точно, что пластиковый бак, до открытия предохранительного клапана сжимается на столько, что если фактически в баке 0,5 то по мере движения он становиться полным. Вот тогда и открывается предохранительный клапан. Ну если интересно возьмите новый адсобер и погоняйте воздух может чего и поймете. Мне пришлось с ним помаяться на Калине.и стоит он там не в подкрылке, а на баке. Все что я описал это не теория, а практика, выстраданная борьбой с ИПГ (еще на Калине), правда проигранной, т.к. по закону подлости приезжая к ним никакого пшика не было, и пришлось мне после окончания гарантии самому его менять.
stel707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 13:46   #180
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,471
Re: Бензонасос, бак и топливная система

Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
Исправный адсорбер свободно пропускает воздух во всех направлениях. Что на впуск, что на выпуск
На заглушенном двигателе адсорбер ничего никуда не пропускает. Он только поглощает пары бензина из бака. Клапан продувки включается в работу исключительно при работающем двигателе при определённых условиях.
Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
Откуда давление?
На не заведённом авто бак и вся система питания - это, по сути, герметичная ёмкость заполненная бензином в той или иной степени. Возьми пустую пластиковую бутылку, налей до половины бензина и поставь на солнце. Вопрос: "откуда давление" отпадёт.
Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
Почему клапан называется предохранительный?
Предохранительный, он же двухходовой, предохраняет бак от избыточного или пониженного (относительно атмосферного) давления паров бензина на стоящем авто с не работающим двигателем.
Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
и к стати миминизировать выход паров при заправке
Как? Если между заправочным пистолетом и стенками горловины щель, куда можно засунуть палец.
Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
(там много еще клапаночков гравитационный и т.д.)
Нет там "много клапаночков" и гравитационного клапана на Весте тоже нет. Есть клапан продувки адсорбера и предохранительный клапан в горловине бака. А, вообще, советую не позиционировать то, что было на Калине, к Весте.
Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
Если следовать вашей логике то в жару в баке давление может возрасти до 1 Атм. И так всегда? Сами подумайте, это полностью противоречит экологической составляющей.
В жару всегда, и противоречий с экологией я здесь не усматриваю. Чистая физика.
Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
Теперь по поводу разряжения. Знаю точно, что пластиковый бак, до открытия предохранительного клапана сжимается на столько, что если фактически в баке 0,5 то по мере движения он становиться полным.
Ну не знаю, как пол бака вдруг становятся полным баком, зато хорошо знаю, что сплющенный бак зимой - это не работающий предохранительный клапан или слишком жёсткая пружина в нём. Часто решалась сия проблема путём просверливания мааааленькой дырочки в крышке бака. Экология, конечно, от такого метода страдала, но зато хозяин авто мог спать спокойно. В заключении, смотрим схему топливной системы Весты и пытаемся найти на ней гравитационный клапан и ещё "много клапаночков" На этом дискуссию для себя считаю завершённой, ибо трудно, что-либо доказывать человеку для которого адсорбер - главная составляющая в Весте.
Изображения
Тип файла: jpg 10.jpg (11.3 Кб, 38 просмотров)
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Бензонасос


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.