Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2018, 08:20   #151
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Так вот я понять не могу.... почему более теплые регионы поднимают панику по поводу печки и термостатов )))
потому что думают местом на котором сидят. Завод не зря снизил темп ДВС.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 03.12.2018, 08:29   #152
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
а летом ?
А летом будет жопа...но они скажут , что все отлично)
Я как то пробовал ставить на 93 термос на тойоту, в итоге зимой на трассе в мороз так все и осталось, при работающей печке 78 град., А летом начал кипеть, в итоге назад вернул штатный. Физику не нае...шь . А в городе и штатный чрез час прогревается до 90 в любой мороз и без картонок и одеял.
Phantom70 вне форума  
Старый 03.12.2018, 08:48   #153
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
родная помпа качает нормально, можно поверфул поставить но я особой разницы не вижу, так что все эти турбопомпы не так и важны, важен ресурс и надёжность.
Я ведь объяснил почему.
У меня стоит вставка термостата на 89 (вроде). Летом перегрева нет, я езжу с кондиционером. Работает вентилятор и всё нормально. По трассе тоже.
Бывают перегревы в межсезонье, но и то в пробках. Нечасто. Не напрягает. Боялся большего.
Что я заметил, если обороты в основном больше 2000, перегревов нет. Отсюда я подумал, что на холостых помпа качает не достаточно хорошо для охлаждения. Поэтому и поставлю помпу большую по производительности, что бы при малых оборотах движение ОЖ было больше. Всё равно помпу менять надо.
Все эти заморочки лично мои, из-за другого термостата, я никому не навязываю ставить её. Но зимой реально жара
P.S. Возвращать обратно старый термостат не хочу. И к машинам всегда относился бережно
Sicilla вне форума  
Старый 03.12.2018, 09:35   #154
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Система охлаждения.

Sicilla, а что вы понимаете под перегревом (кипит, прокладку пробивает) ? Какую именно вставку поставили?
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 03.12.2018, 09:53   #155
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Sicilla, а что вы понимаете под перегревом (кипит, прокладку пробивает) ? Какую именно вставку поставили?
W44SC88 TAMA.
стрелка температуры заходит до 90 градусов, иногда немножко, иногда до 115 (примерно), срабатывает вентилятор и стрелка возвращается до 90. Это в пробках больших
Sicilla вне форума  
Старый 03.12.2018, 10:26   #156
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Вот-вот. Хотя-бы нижняя граница 85С была-бы. А так можно загадить поршня и клапана всякой дрянью.
Какой дрянью? Это температура ОЖ, а не внутри камеры сгорания.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
у разных насосов разные производительности, которые зависят от крыльчатки.
Не только. Производительность также сильно зависит от зазора между блоком и крыльчаткой, от частоты вращения крыльчатки и от сопротивления сети, на которую работает насос. Если рубашка обросла внутри отложениями и, таким образом, уменьшилась ее пропускная способность, то производительность насоса упадет.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 03.12.2018, 10:34   #157
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Какой дрянью? Это температура ОЖ, а не внутри камеры сгорания.
Я думаю многие не понимают, или не берут во внимание, что температура внутри двигателя, камер/поршней, масла, может быть различной. В зависимости от конструкции, конструкции и эффективности системы охлаждения. Где то нутро может быть и горячее при более холодной ОЖ, где то наоборот, более горячим. Где то оно холоднее при более горячей ОЖ. Комбинаций получается масса и сравнивать разные конструкции не правильно. + разный отбор тепла той же климатической установкой )

Хорошо бы еще знать температуру масла, не отказался бы от такого удовольствия. Но самому заморачиваться нет желания )

То что ОЖ не в около кипящем состоянии это ведь не плохо а скорее наоборот, это говорит о её эффективности. Внутри камер сгорания температура может быть до 2000 градусов. Гильзы должны охлаждаться.

Для бензиновых двигателей нигде не встречал ограничения рабочих температур ОЖ по минимуму. Указывается только верхний, не более 90, не более 105, и т.д.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 03.12.2018, 10:40   #158
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Так вот я понять не могу.... почему более теплые регионы поднимают панику по поводу печки и термостатов )))
Я как-то не особо следил за данной темой, а тут вот зашел и ахнул: оказывается на всех Ладах начиная с Гранты плохие термостаты и печки не греют. А мужики-то не знают. Гранты не было, а вот на приоре 5.5 лет и более 170 тысяч км отъездил. Там хватало проблем, но не с термостатом. С ним никаких проблем не было. Никогда не использовал картонки или одеяла. Живу в ЦФО. Морозы зимой максимум до -30 бывают и родного термостата всегда хватало. Ну, да, в сильные морозы по трассе температура ОЖ немного ниже, чем летом в пробке (градусов 85). Но это абсолютно нормально. И 85 градусов вполне хватит, чтобы обогреть салон. И 80 хватит. И 70 градусов хватит. Разница только в том, что печка будет работать на разной скорости и в положении заслонок.
И на Весте сейчас проехал почти 65 тысяч и не испытываю никаких проблем с климатом хоть зимой, хоть летом. Летом в салоне прохладно, зимой тепло. Вообще не понимаю, из-за чего весь сыр-бор.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 03.12.2018, 10:49   #159
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Система охлаждения.

Цитата:
начиная с Гранты плохие термостаты и печки не греют
На весте норм греет, а на гранте было еще теплее, помню правая нога чуть не поджаривалась после дальней поездки)
На гранте даже обдувы получше были настроены - стекло/ноги поровну, м.б. даже на ноги побольше, на весте все в курсе как
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 03.12.2018, 12:22   #160
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Если рубашка обросла внутри отложениями и, таким образом, уменьшилась ее пропускная способность, то производительность насоса упадет.
Не упадет. Скорость потока в этом месте только увеличится .
Phantom70 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.