Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2019, 10:18   #641
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
И она всегда выше 102гр. потому, что OpenDiag показывает цифры с десятыми. Например показывает 101,7гр. вентилятор еще не работает , затем 102,5 вентилятор начинает работать. Как то так.
Опять по новой? У меня 100 (ста) градусах срабатывает. Графики смотри, а. И если тебе уж нравится opendiag, он у меня в это время показывал 99
Sicilla вне форума  
Старый 18.02.2019, 10:22   #642
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Hoopoepg Посмотреть сообщение
ну давай, залей в свой двигатель глицерин... у него температура застывания +18 градусов, вот зимой нам всем будет весело почитать как ты авто заводишь
Речь не об этом, а о том что разгон КПД двигателя для производителя ограничен температурой закипания ОЖ. Говорят даже азбука такая есть ) Надо прочитать весь диалог )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 18.02.2019, 10:25   #643
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Опять по новой? У меня 100 (ста) градусах срабатывает.
У меня при 102гр. закончим на этом.
Andrey96 вне форума  
Старый 18.02.2019, 10:27   #644
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Держать температуру в определенном диапазоне
если не справляется (при маленьких скоростях или стоя на месте) есть вентилятор. Но зачем вентилятор включать при 102гр. ?
А зачем вторую ступень сразу же на 103 включать ? Чтоб не "приехали" ? Это же не значит что это норма по температуре, это край ) И чем меньше там находишься тем лучше , еслиб не ездил всегда в теплое время с кондеем поставил бы первую ступень пораньше градусов на 5.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 18.02.2019, 10:35   #645
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Это же не значит что это норма по температуре, это край ) И чем меньше там находишься тем лучше ,
Зачем же этот край так далеко за горизонт уводить , если там так страшно , чем 92гр. плохо.
У меня на гранте была первая скорость выставлена на 96гр.
Есть люди которым религия не позволяет кондиционер, есть весты без кондиционера , есть регионы где температура подолгу держится за +30гр им как быть .
Andrey96 вне форума  
Старый 18.02.2019, 10:36   #646
Hoopoepg
Продвинутый
 
Регистрация: 08.12.2018
Автомобиль: VW Tiguan, BMW X3
Сообщений: 812
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Речь не об этом, а о том что разгон КПД двигателя для производителя ограничен температурой закипания ОЖ
ну насколько я представляю всю эту механику, то это может так быть: температурный диапазон жидкого состояния охлаждающей жидкости это главный ограничитель, притом давление сильно поднимать нельзя (иначе нужно будет усиливать всякие радиаторы/печки/патрубки, что приведёт к усложнению и удорожанию системы), крайне желательно иметь текучесть, плотность, теплопроводность и теплоёмкость охлаждайки на уровне современных жидкостей, опять же нельзя забывать про стоимость и срок службы...

ну а дальше потянутся всякие теплозащиты, температурные расширения ЦПГ, температуры вспышек и прочие прогары клапанов
Hoopoepg вне форума  
Старый 18.02.2019, 10:43   #647
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Hoopoepg Посмотреть сообщение
ну насколько я представляю всю эту механику, то это может так быть: температурный диапазон жидкого состояния охлаждающей жидкости это главный ограничитель, притом давление сильно поднимать нельзя (иначе нужно будет усиливать всякие радиаторы/печки/патрубки, что приведёт к усложнению и удорожанию системы), крайне желательно иметь текучесть, плотность, теплопроводность и теплоёмкость охлаждайки на уровне современных жидкостей, опять же нельзя забывать про стоимость и срок службы...

Да какой это главный ограничитель вы меня не смешите, речь о производителях в целом, не на весту же вам. Причем тут печка её может и не быть совсем. Или цена )

Цитата:
Сообщение от Hoopoepg Посмотреть сообщение
ну а дальше потянутся всякие теплозащиты, температурные расширения ЦПГ, температуры вспышек и прочие прогары клапанов
Вооот, охлаждение мы можем сделать хоть ртутное, хоть жидким азотом охлаждать, а на чем мы будем поднимать температуру ? на алюминиевых сплавах, масле и т.д. ? Пределы возможностей алюминиевых сплавов в пределах нынешних температур. Как и масел . Греть выше некуда и незачем, и ОЖ тут явно играет не основную роль )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 18.02.2019, 10:50   #648
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Система охлаждения.

Вы не в ту степь залезли малость. Есть такое понятие, как КПД двигателя. У бензиновых оно 20-25%. И тех % что теряются, до 40% уходит на теплопотери. Чем выше температура, тем больше теплопотери
Sicilla вне форума  
Старый 18.02.2019, 10:59   #649
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Вы не в ту степь залезли малость. Есть такое понятие, как КПД двигателя. У бензиновых оно 20-25%. И тех % что теряются, до 40% уходит на теплопотери. Чем выше температура, тем больше теплопотери
В дебри какие то залезли )) Просто интересно было что за азбука такая )

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Зачем же этот край так далеко за горизонт уводить , если там так страшно , чем 92гр. плохо.
У меня на гранте была первая скорость выставлена на 96гр.
Зачем за горизонт, это и есть горизонт, такой нам начертили )

А чего не 102 ? )

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Есть люди которым религия не позволяет кондиционер, есть весты без кондиционера , есть регионы где температура подолгу держится за +30гр им как быть .
Широка страна моя родная ) Всем не угодишь, одни вон мерзнут, другим жарко ) Казахстан уже начал волноваться по поводу частого срабатывания и при 102)
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 18.02.2019, 11:06   #650
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
А чего не 102
Отвечаем вопросом на вопрос?
Ясно вразумительного ответа нет. С 2012 года еще не один "эксперт" не дал мне ответа на этот вопрос.
На гранте 1-101гр. 2-105гр.
Andrey96 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.