Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Все о новой Лада Веста

Все о новой Лада Веста Полная информация о Лада Веста (LADA Vesta).

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2022, 18:40   #821
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,473
Re: Веста ФЛ новости - 2

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Да ладно тебе, это известная проблема первых СРВ
еще раз повторю - я 6 лет отъездил на ней, поэтому знаю о чем речь не со слов друзей
сначала на прульной Орхе, что есть ЦРВ1 в кузове универсал, потом уже на самой ЦРВ1 америкосе

так вот нет там такой проблемы при нормальной езде
там наоборот бесило, что подключение задка происходит только после длинной пробуксовки передка и в грязи это приводило к тому, что перед уже успевал зарыться

подобный косяк с быстрым резким включением жопы возможен только на электроуправляемых муфтах по типу Хитрилы, Аута и им подобных
но опять же, для ее сработки просто необходима пробуксовка передка - ошибка водителя в повороте и ничего более
МГК вне форума  
Старый 24.08.2022, 20:15   #822
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,820
Re: Веста ФЛ новости - 2

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
ошибка водителя в повороте и ничего более
Если и ошибка, то только в том, что они могли не знать об этой особенности СРВ. Но они и не обязаны были это знать. Я на эту статистику обратил внимание только после прочтения об этой особенности то ли в АР, то ли еще где.
Walery вне форума  
Старый 24.08.2022, 20:56   #823
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,793
Re: Веста ФЛ новости - 2

Цитата:
не профессионалы-водители, я так думаю.
Ну судя по рекламе, какую развернули при внедрении системы стабилизации, и профессионалы могли влетать. Возьмите хоть ниссан с собаками. https://youtu.be/UJIBr49BBCs А уж физику, сейчас даже в школе не учат.
katran вне форума  
Старый 24.08.2022, 21:51   #824
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,473
Re: Веста ФЛ новости - 2

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Если и ошибка, то только в том, что они могли не знать об этой особенности СРВ. Но они и не обязаны были это знать. Я на эту статистику обратил внимание только после прочтения об этой особенности то ли в АР, то ли еще где.
что будем делать со мной и еще тысячами владельцев RD1, которые не вылетают с дороги внезапно, валя это потом на "жопа неожиданно включилась"?

в третий и последний раз - на RD1 жопа "внезапно" включиться не может, т.к. там 2 маслонасоса в заднем редукторе работают против друг друга и ни о какой внезапности там речи быть просто не может по определению
для понятия этого достаточно просто посмотреть хотя бы поверхностно принцип работы
а в идеале проехать на нем, чтоб понять всю невозможность этого "внезапно" без грубейшей тупости прокладки между рулем и сиденьем

Последний раз редактировалось МГК; 24.08.2022 в 22:03.
МГК вне форума  
Старый 24.08.2022, 22:03   #825
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,820
Re: Веста ФЛ новости - 2

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
на RD1 жопа "внезапно" включиться не может, т.к. там 2 маслонасоса в заднем редукторе работают против друг друга и ни о какой внезапности там речи быть просто не может по определению
Так как раз суть в замедленном включении. Если бы мгновенно, то это было бы равнозначно постоянному приводу. А так например, входят в поворот на пределе, скажем на зимней дороге, и на середине дуги "внезапно" включается задний, а такое действо изменяет управляемость.
Walery вне форума  
Старый 24.08.2022, 22:09   #826
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,473
Re: Веста ФЛ новости - 2

извини, но мне больше добавить нечего к вышесказанному )))
я на этом ведре ездил и знаю его как свои 5 пальцев, а ты оперируешь словами агенств ОБС

хотя не, есть таки что добавить, вспомнив как мы разбирали причину улета моего другана на подобном приводе - он тоже изначально бухтел, что "жопа внезапно включилась" )))
а по факту оказалось, что данный типок ввалил в поворот чутка лишку и у него начался снос передка
он, наслушавшись "умных" людей инета, нажал на газ, ведро то переднеприводное же в основном
тем самым еще более усугубил начавшийся снос и отправив уже прям в реальный букс передок
а вот тут уже включилась жопа
, но т.к. на нее идет максимум 30% момента и откл она сразу же, как выравнивается скорость перед и зад колес - пустить его в занос она конечно не осилила
поэтому данный индивид еще быстрее, т.к. потерял сцепу еще и задними колесами, весело ушел с дороги через встречку боком

он не верил в это, пока не проверили это на пустом автодроме
иначе бы тоже нес в массы древний миф "жопа на ЦРВ сама внезапно вкл и я улетел" )))

Последний раз редактировалось МГК; 24.08.2022 в 22:43.
МГК вне форума  
Старый 24.08.2022, 23:59   #827
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,687
Re: Веста ФЛ новости - 2

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
там наоборот бесило, что подключение задка происходит только после длинной пробуксовки передка и в грязи это приводило к тому, что перед уже успевал зарыться
Это есть даже на Дастере. И это реально бесит.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Я на эту статистику обратил внимание только после прочтения об этой особенности то ли в АР, то ли еще где.
Вот и я, начитавшись всякой херни от разных блогеров, теперь езжу всегда на 2wd.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Все знакомые, навскидку три человека, которые ездили на CRV первого поколения, побывали в кювете.
При подключении заднего привода появляется избыточная управляемость и машину разворачивает. Более того, не знаю как на остальных, но на Дастере нужно включить в момент пробуксовки передних колес 4 WD LOCK с блокированием межосевого иначе эффекта от включения задка, кроме резкого ускорения - 0,0%. Да еще и передачу нужно держать настолько низкую и обороты мотора настолько высокими, чтоб мощи хватило сорвать все колеса в пробуксовку и не захлебнуться.

А в кювете она бывает из-за одной самой распространенной особенности переднего привода - получше резину на передок и сброс газа при перестроении через колею.


В общем, неумевши и не подготовившись заранее, сорвать машину в занос простым подключением заднего моста просто так не получится. Здесь нужна подготовка и определенные знания, ну и желание соответственно.

PS Пользуюсь этой фишкой частенько, что бы зайти в поворот боком и пройти так максимальное расстояние без использования ручника. Ну конечно зимой и без окружающих.
Максим48 вне форума  
Старый 25.08.2022, 06:29   #828
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,820
Re: Веста ФЛ новости - 2

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
а ты оперируешь словами агенств ОБС
Да ну какое ОБС, если три разных человека побывали в кювете, и их объединял только СРВ первого поколения. А в совокупности с информацией от уважаемых источников об этой особенности СРВ-1 все сходится.

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
а вот тут уже включилась жопа[/U], но т.к. на нее идет максимум 30% момента и откл она сразу же, как выравнивается скорость перед и зад колес - пустить его в занос она конечно не осилила
поэтому данный индивид еще быстрее, т.к. потерял сцепу еще и задними колесами, весело ушел с дороги через встречку боком
Когда боковое зацепление шины близко к пределу, там считанных % продольной составляющей силы хватит, чтобы вызвать боковой срыв. Кстати, если уж влетел в такое положение, то рекомендуется снять вообще все моменты со всех колес, хоть от двигателя, хоть от тормозов, хоть какая-то управляемость может остаться. Правда если не овладел дрифтом, но это только на заднем приводе.

Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
При подключении заднего привода появляется избыточная управляемость и машину разворачивает.
Так вот и я о том же, а МГК не верит.
Walery вне форума  
Старый 25.08.2022, 07:55   #829
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,950
Re: Веста ФЛ новости - 2

Не переживайте, Весте ФЛ такие проблемы не грозят! )))
BigKot на форуме  
Старый 25.08.2022, 09:10   #830
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,473
Re: Веста ФЛ новости - 2

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Так вот и я о том же, а МГК не верит.
ты так и не уловил основную мысль, что
Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
там перед свистеть прям должен, чтоб жопа подключилась
и раз это случилось, то это только
Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
ошибка водителя в повороте и ничего более
и АВД тут совсем не при чем
МГК вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.