Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2020, 08:11   #1021
Agray47
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Всех приветствую!
Уже 11 дней как купил Весту СВ Кросс на максималках, рыжую ������
До этого 10 лет на калине. Отдал ее в салон по трейд ин за 80к, настолько укатанная была, 184 ткм отходила. За все это время сцепление 5 раз менял, первый раз на 30ткм по гарантии.
За прошедшие дни прочитал всю предыдущую тему с самого начала, ибо вопрос сохранности и времени жизни вариатора имеет большое значение.
В общем уже проехал 604 км. Машина радует, просто дикий кайф в вождении. Гнать или агрессивно топить куда то, обгоняя всех, категорически не хочется. Машина может и быстро, но пока что еду в максимум 75. При средней скорости по приборам 23 кмч средний расход 9,6. Машина не пинается, все ровно. Иногда нейтраль есть иногда нет, когда без торможения в пробках едешь.
Вопрос, который не совсем понял до сих пор - после обкатки (2000 км?) нужно ли менять масло в вариаторе и двигателе?
И ещё - есть ли где то таблицы со временем прогрева этого двигателя при разных температурах воздуха? Потому что штатная ммс не умеет в показ актуальной температуры двигателя а обд2 приблуду я ещё не купил. И я понял уже, что зря прогреваю двигатель подолгу без реакции стрелки температуры, а вариатор не греется на ХХ совсем.
Вот такие пока вопросы.
По другим буду курить форум дальше.
Agray47 вне форума  
Старый 18.11.2020, 08:18   #1022
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

В двигателе я бы заменил, в вариаторе не нужно.
Да что там прогревать? Я жду когда обороты упадут ниже 1000, потом еще около минуты и еду. Главное первое время не топить в пол.
У него стрелка встанет на 90, меньше она с настройками по умолчанию показывать не умеет. Не помню, со скольки градусов она переезжает от 0 до 90. Я себе настроил, чтобы от 0 до 85 показывала реальную температуру, а от 85 - сидела на 90.
kosh477 вне форума  
Старый 18.11.2020, 09:20   #1023
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Agray47 Посмотреть сообщение
Вопрос, который не совсем понял до сих пор - после обкатки (2000 км?) нужно ли менять масло в вариаторе и двигателе?
Судя по побегам и срокам владения предыдущим авто, машина покупается на долго. Соответственно надо к ней и относится. Масло в двигателе менять конечно надо после обкатки. Да и потом 15 тыс км это слишком большой интервал. В вариаторе все рекомендуют менять каждые 30 - 40 тыс км пробега со снятием поддона, чисткой магнитов и заменой обоих фильтров.

Цитата:
Сообщение от Agray47 Посмотреть сообщение
И я понял уже, что зря прогреваю двигатель подолгу без реакции стрелки температуры, а вариатор не греется на ХХ совсем.
Подолгу, зря конечно. И варик действительно очень слабо греется на хх, но немного погонять масло в нем надо в холодную погоду.
водитель вне форума  
Старый 18.11.2020, 09:38   #1024
Agray47
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
В двигателе я бы заменил, в вариаторе не нужно.
Да что там прогревать? Я жду когда обороты упадут ниже 1000, потом еще около минуты и еду.
У нас Красноярск. Я не уверен что минуты при -10 -30 будет достаточно.
Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
Я себе настроил, чтобы от 0 до 85 показывала реальную температуру, а от 85 - сидела на 90.
Это как сделать?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от водитель Посмотреть сообщение
Судя по побегам и срокам владения предыдущим авто, машина покупается на долго. Соответственно надо к ней и относится. Масло в двигателе менять конечно надо после обкатки. Да и потом 15 тыс км это слишком большой интервал. В вариаторе все рекомендуют менять каждые 30 - 40 тыс км пробега со снятием поддона, чисткой магнитов и заменой обоих фильтров.
Просто в двигателе меняется масло - полный слив и залив нового, или ещё и фильтр нужно менять будет?

Да, и вот ещё вопрос - я как купил под капот ещё ни разу не заглянул, вечером хочу посмотреть. Кто то имеет опыт - сильно уходит масло в двигателе/вариаторе и антифриз в период первых 1000-2000 км? Сколько в среднем приходится доливать? Можно ли долив масла в вариатор сделать самому или только в сервисе?
Просто потеря антифриза в Калине была моей головной болью все 10 лет эксплуатации. Сколько там в сервисах ни подтягивали он все время куда то уходил и терялся, затрахался я с ним конечно настолько что какой то время даже слышать не хотел про покупку наших авто больше. Как в Весте с этим делом?
Agray47 вне форума  
Старый 18.11.2020, 09:39   #1025
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Квиринг, который канал на ютубе квиринг драйв, материл эти варик и двс. Что рено пропихивает эти агрегаты по завышенной цене, плюс дорогое обслуживание, плюс большая потеря при продаже тачки с вариком. Хотя типа у ваза есть свой 1.4т и 7 ст акпп от кате, которые рено им не дает внедрять
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 18.11.2020, 09:49   #1026
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Agray47 Посмотреть сообщение
У нас Красноярск. Я не уверен что минуты при -10 -30 будет достаточно.
У нас такая же температура. Обороты упадут, когда масло в вариаторе размешается и не будет мешать мотору крутиться на стандартных ХХ. Значит все более-менее прогрелось и масло размешалось. При -30, я за минут 5 до выхода из дома завожу машину, приходу, а обороты еще больше 1000.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Agray47 Посмотреть сообщение
Да, и вот ещё вопрос - я как купил под капот ещё ни разу не заглянул, вечером хочу посмотреть. Кто то имеет опыт - сильно уходит масло в двигателе/вариаторе и антифриз в период первых 1000-2000 км? Сколько в среднем приходится доливать?
Вот и не надо - нечего там делать.
Охлаждайку я за 18ткм еще ни разу не доливал, держится между мин и макс. В вариатор не надо лазить, там своя методика проверки уровня масла, не просто так по щупу, как в ДВС. Просто раз в 30-40т заменять.
В ДВС масло если и уходит - то не заметно между заменами, раз в 5-7.5т

Добавлено через 2 минуты
Фильтр - Nissan 1520865F0A
Прокладка пробки - 18000900
kosh477 вне форума  
Старый 18.11.2020, 10:17   #1027
Agray47
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
У нас такая же температура. Обороты упадут, когда масло в вариаторе размешается и не будет мешать мотору крутиться на стандартных ХХ. Значит все более-менее прогрелось и масло размешалось. При -30, я за минут 5 до выхода из дома завожу машину, приходу, а обороты еще больше 1000.

Добавлено через 3 минуты
Вот и не надо - нечего там делать.
Охлаждайку я за 18ткм еще ни разу не доливал, держится между мин и макс. В вариатор не надо лазить, там своя методика проверки уровня масла, не просто так по щупу, как в ДВС. Просто раз в 30-40т заменять.
В ДВС масло если и уходит - то не заметно между заменами, раз в 5-7.5т

Добавлено через 2 минуты
Фильтр - Nissan 1520865F0A
Прокладка пробки - 18000900
Ок, прекрасно.
Agray47 вне форума  
Старый 18.11.2020, 12:09   #1028
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Agray47 Посмотреть сообщение
Просто в двигателе меняется масло - полный слив и залив нового, или ещё и фильтр нужно менять будет?
Конечно фильтр маслянный поменять надо.
Цитата:
Сообщение от Agray47 Посмотреть сообщение
Да, и вот ещё вопрос - я как купил под капот ещё ни разу не заглянул, вечером хочу посмотреть. Кто то имеет опыт - сильно уходит масло в двигателе/вариаторе и антифриз в период первых 1000-2000 км?
В варике масло уходить не должно, если течей нет, но проверять будет не лишним иногда. В двигателе, как повезет, есть случаи повышенного аппетита у этого двигателя. У меня нормальный, уходит несколько миллиметров за межсервисный интервал. Но я по 15 тыс не езжу, меняю в два раза чаще, а на обкатке вообще на 15 тыс будет третья замена: 0 - 2000, 2000 - 7500, 7500 - 15000

Цитата:
Сообщение от Agray47 Посмотреть сообщение
Можно ли долив масла в вариатор сделать самому или только в сервисе?
Конечно можно самому, если знаешь, что делаешь. Ну если был ВАЗ, значит знаешь Антифриз может чуть уйти на первых сотнях км, если пробочка воздушная в системе с завода была. Дальше уходить не должен.
водитель вне форума  
Старый 18.11.2020, 12:47   #1029
Pamil77
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta sw
Сообщений: 184
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Проехал 15т. Масло в вариатора до сих пор прозрачное. Доливать или не доливать выбор каждого. Если уровень масла в норме смысл трогать , когда откатаю 40-50т. поменяю масло. антифриз пойму уходить немного всегда будет , десцелерованная вода имеет свойства испарятся.
Pamil77 вне форума  
Старый 18.11.2020, 12:58   #1030
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Pamil77 Посмотреть сообщение
антифриз пойму уходить немного всегда будет , десцелерованная вода имеет свойства испарятся.
ДИсТИлЛИрованная вода конечно испаряется, но там же и конденсируется... Система то закрытая. Что там через клапан уходит, это слезы.
водитель вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.