Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2018, 22:03   #251
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Антифриз

Цитата:
Не совсем так. Базовые компоненты агрессивно, но есть пакет присадок, количество и эффективность которых может вызывать сомнения. Как только присадки начинают вырабатываться, начинается развитие окислительных процессов. Насколько быстро это произойдет? Не знаю.
а вот тут у меня вопрос: где они вырабатываются? Какими процессами, кипение? ож не кипит.

Цитата:
Фильтр рассчитан на бензин. Фильтр тонкой очистки топлива ни у кого же вопросов не вызывает. А он конструктивно такой же.
А причем тут бензин? бензин не агрессивная среда, которая разъедает металл.


Цитата:
Не меняет, если система чистая. Фильтр забился (цвет фильтра к этому моменту был характерен для окислов) и его начало деформировать, что подтверждает наличие некоторого количества "пескоподобного" мусора в отстойнике.
Если начало деформировать, то есть песок. Я правильно понял?

Цитата:
Уверен? Куча помп течет, не имея люфта в подшипнике. Тупо сальник не держит ОЖ. Почему? Тут возможны варианты:1) избыточное давление в системе (не работает пробка), 2)попал мусор в канавку на сальнике и создал щель, через которую давит ОЖ, 3) установлен дефектный сальник.
Уверен. Если ты вспоминаешь насосы времен очаковских, то может быть что угодно.
1) сальник держит даже если давление избыточно и делает расширительный бачек круглым как шарик (там где он формой не шарик) и разрывает патрубки.
2) Изучи конструктив сальника, для этого необходимо давление направленное на сальник по оси уплотнения, чтобы мусор преодолел сопротивление резины, пружины и вклинился туда, причем для такой вещи нужно чтобы поток жидкости изменял направление движения при воздействии на сальник, чего нет. Такой мусор быстрее протрет изнутри патрубок, чем сальник.
3) У тебя быстрее ремень ГРМ порвется, чем ты заметишь эту ерунду.
Для изучения на примерах: http://suvorov-castom.ru/remont-pomp...vennyx-mashin/


Цитата:
Бензонасос годами работает и все прекрасно. На фоне всей системы спад давления будет несущественным. Сравните диамтр пароотвода с остальными патрубками. При этом фильтр - не затычка.
Вот именно, что он при том песке и ином мусоре, что находится в баке работает и не знает износа, а в более чистой системе охлаждения ты ищешь возможные причины возникновения проблем. При этом бензонасос пластмассовый (более подвержен абразивному износу), а насос системы охлаждения имеет металлический корпус и только крыльчатка пластмассовая.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 08:01   #252
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Какими процессами, кипение?
Окисление элементов СОД. Кстати, темпертура играет не последнюю роль в данном процессе - повышение температуры на 10*С повышает сорость химической реакции в 3 раза, т.е. разница в скорости окислительных процессов между 20 и 90 градусами будет 3^7=2187 раз...

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Если начало деформировать, то есть песок. Я правильно понял?
Если начало деформировать (сжимается бумага), то фильтр забит и хуже пропускает ОЖ. Подтверждением забитого именно мусором фильтра служит мусор в отстойнике. Чистый фильтрующий элемент не деформируется.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
бензин не агрессивная среда, которая разъедает металл.
Фильтр установлен пластиковый от карбюраторных авто.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Если ты вспоминаешь насосы времен очаковских,
Зачем что-то вспоминать... Все ЛГ, ЛП, ЛК форумы трещат по швам от вопросов к выбору помп. Или у вас не вазовский мотор?

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
сальник держит даже если давление избыточно и делает расширительный бачек круглым как шарик
Далеко не всегда. Часто у помп с дренажа гонит, но чтобы это увидеть, надо залезть под кожух ГРМ...

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Изучи конструктив сальника
Изучи конструкцию крыльчатки - она рассчитана, чтобы ОЖ загонять и к сальнику, а уж как там поведет себя мусор, остается только гадать...

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
У тебя быстрее ремень ГРМ порвется, чем ты заметишь эту ерунду.
У всех по-разному...

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
он при том песке и ином мусоре, что находится в баке работает и не знает износа
Но перед ним стоит фильтр... У кого-то грубой очистки (отфильтровывает львиную долю мусора), а у кого-то еще и тонкой очистки (фильтрует все подряд)...
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 10:47   #253
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Антифриз

Цитата:
Окисление элементов СОД. Кстати, темпертура играет не последнюю роль в данном процессе - повышение температуры на 10*С повышает сорость химической реакции в 3 раза, т.е. разница в скорости окислительных процессов между 20 и 90 градусами будет 3^7=2187 раз...
Ну вот и добрались до химии. Чтобы что-то окислять нужен окислитель. Какой химический элемент является окислителем для ОЖ? На земле самый распространенный окислитель - кислород. С учетом того, что до этого говорилось, что ОЖ химически нейтральна к элементам СОД, то окислителем для ОЖ получается тот же самый кислород, а температура - катализатор, но пока я не вижу что должно окислять элементы СОД. Химические задачи с молями, граммами не мой сильный конек. Но для начала необходимо узнать во что окисляется этиленгликоль и прочие компоненты ОЖ. Есть у нас тут на форуме химики?



Цитата:
Если начало деформировать (сжимается бумага), то фильтр забит и хуже пропускает ОЖ. Подтверждением забитого именно мусором фильтра служит мусор в отстойнике. Чистый фильтрующий элемент не деформируется.
Первый раз слышу, чтобы фильтр деформировался при забивании. Ни топливный, ни маслянный, ни воздушный не деформируются. Просто изменяется пропускная способность, но фильтрующий материал не изменяет геометрических параметров. Поэтому я сомневаюсь, что деформация связана с забитостью. Я думаю, что это происходит из-за "разъедания" фильтрующего элемента или его крепящих элементов

Цитата:
Зачем что-то вспоминать... Все ЛГ, ЛП, ЛК форумы трещат по швам от вопросов к выбору помп. Или у вас не вазовский мотор?
Трещат, так же как трещат от тем о выборе резины, поршней, масел, глушителей и прочей комплектухи. И весь выбор представляет из себя аргументы:
"Я Вася, купил ТЗА и работает", "Я Петя купил ТЗА и не работает".


Цитата:
Далеко не всегда. Часто у помп с дренажа гонит, но чтобы это увидеть, надо залезть под кожух ГРМ...
Дренаж гонит, когда нужно менять насос из-за износа подшипника. Во всех остальных случаях он не гонит, а если купил контрафакт, брак и т.д. то фильтр в СОД вообще не поможет.

Цитата:
Изучи конструкцию крыльчатки - она рассчитана, чтобы ОЖ загонять и к сальнику, а уж как там поведет себя мусор, остается только гадать...
Ну покажи, где элементы, направляющие поток ОЖ от ротора насоса на сальник.

Цитата:
У всех по-разному...
У всех к сожалению одинаково. Начиная с двигателя 2108 в насосе системы охлаждения конструктивно предусмотрено, что при износе подшипника он начинает подтекать. И не один фильтр от этого не помогает. В случае попадания ОЖ, масла и бензина на ремень ГРМ он подыхает в течении 5 ткм. Поэтому, если у тебя засопливила помпа, то нужно менять и её и ремень.


Цитата:
Но перед ним стоит фильтр... У кого-то грубой очистки (отфильтровывает львиную долю мусора), а у кого-то еще и тонкой очистки (фильтрует все подряд)...
Какой размер частиц пропускает этот фильтр? Какой диаметр самого малого сечения в топливной системе? И какой размер частиц загрязнения в СОД? Наименьший диаметр в СОД? Разницу улавливаешь?
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 11:57   #254
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: Антифриз

Я до сих пор не могу понять - зачем в системе охлаждения фильтр...
Цитата:
Ну вот и добрались до химии. Чтобы что-то окислять нужен окислитель. Какой химический элемент является окислителем для ОЖ? На земле самый распространенный окислитель - кислород. С учетом того, что до этого говорилось, что ОЖ химически нейтральна к элементам СОД, то окислителем для ОЖ получается тот же самый кислород, а температура - катализатор, но пока я не вижу что должно окислять элементы СОД. Химические задачи с молями, граммами не мой сильный конек. Но для начала необходимо узнать во что окисляется этиленгликоль и прочие компоненты ОЖ. Есть у нас тут на форуме химики?
Я не химик, но этиленгликоль - это собственно спирт (НО, НЕ ТОТ, ЧТО ПЬЮТ!!!) и в его составе есть кислород. Знаю еще, что если эта дрянь попадает в организм, то получаются кислоты (отравление). Собственно, это и есть окисление, но в процессе обмена веществ. Как-то так.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Я думаю, что это происходит из-за "разъедания" фильтрующего элемента или его крепящих элементов
Я тоже так думаю, так как ОЖ все разъедает. Почему? Я написал выше.
Мафиози вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 13:02   #255
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Первый раз слышу, чтобы фильтр деформировался при забивании. Ни топливный, ни маслянный, ни воздушный не деформируются. Просто изменяется пропускная способность, но фильтрующий материал не изменяет геометрических параметров. Поэтому я сомневаюсь, что деформация связана с забитостью. Я думаю, что это происходит из-за "разъедания" фильтрующего элемента или его крепящих элементов
Не только может из за разъедания, еще и из за температуры. Бензин обычно немного похолоднее )) для капрона, пластика и бумаги то )))

Может деформировать и давлением когда он не пропускает а в него давит, но температура этому тоже способствует 100% )

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Трещат, так же как трещат от тем о выборе резины, поршней, масел, глушителей и прочей комплектухи. И весь выбор представляет из себя аргументы:
"Я Вася, купил ТЗА и работает", "Я Петя купил ТЗА и не работает".
Да трещит так же как с ГРМ, - "я читал что у кого-то, когда то ролик заклинило на 40к, вчера пригнал с салона какой ролик выбрать" )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 13:42   #256
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Есть у нас тут на форуме химики?
Я и есть химик.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
ОЖ химически нейтральна к элементам СОД
Не нейтральна. Присадки покрывают элементы СОД, защищая их от ОЖ, но из-за температурных нагрузок слой присадок периодически разрушается с образованием продуктов "разрушения" и большого количества твердых частиц продуктов коррозии материала СОД (присадки срабатываются) и на его место приходит новый слой присадок. Так постепенно вырабатываются присадки, и копится мусор. При этом за счет "дыхания" ОЖ периодически черпает из атмостферы порцию кислорода и растворяет ее в себе.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
во что окисляется этиленгликоль
В кислоту.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Первый раз слышу, чтобы фильтр деформировался при забивании.
Ты еще скажи, что бумагу фильтрующего элемента руками сжать не сможешь...

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Поэтому я сомневаюсь, что деформация связана с забитостью
Не только деформируются, но и рвутся даже. Можешь даже видео в интернете поглядеть. Там много всего...

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Дренаж гонит, когда нужно менять насос из-за износа подшипника.
Дренаж нужен, чтобы ОЖ не попала в подшипник, если сальник перестает держать ОЖ. Хорошь уже фантазировать... Поучи матчасть.

Далеко не всегда износ подшипника и течь сальника связаны между собой. У меня на приоре загудел подшипник помпы, но ОЖ не выходила.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
где элементы, направляющие поток ОЖ от ротора насоса на сальник
Отверстия на крыльчатке и лопасти со стороны сальника. Ты вживую помпу видел?
https://www.avtoskazka.com/upload/ib...7d4a979a67.jpg

http://voil.ru/system/image_photo/64...jpg?1523382739

Есть и такой вариант:
https://lada78.ru/image/cache/data/2/15448-1200x800.jpg

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
если у тебя засопливила помпа, то нужно менять и её и ремень.
Про "дефектовку" слышал? Ато мож проще машину сменить?

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Какой размер частиц пропускает этот фильтр?
Менее 10 мкм. Остальное оседает на фильтрующем элементе.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Какой диаметр самого малого сечения в топливной системе?
Сопло форсунки, причем в конструкции самой форсунки тоже есть фильтр.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
И какой размер частиц загрязнения в СОД?
От пыли до хлопьев.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Наименьший диаметр в СОД?
Дело не в диаметре, а в работе сопрягающихся поверхностей (сальник помпы - вал).

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Разницу улавливаешь?
Ты не в те "дырки" смотришь.

Цитата:
Сообщение от Мафиози Посмотреть сообщение
Я до сих пор не могу понять - зачем в системе охлаждения фильтр...
За тем же зачем и в других. У него назначение такое - фильтровать то, что через него проходит...

Цитата:
Сообщение от Мафиози Посмотреть сообщение
Я не химик, но этиленгликоль - это собственно спирт (НО, НЕ ТОТ, ЧТО ПЬЮТ!!!) и в его составе есть кислород. Знаю еще, что если эта дрянь попадает в организм, то получаются кислоты (отравление). Собственно, это и есть окисление, но в процессе обмена веществ. Как-то так.
Тоже самое происходит не только в организме, но и в двигателе.

Цитата:
Сообщение от Мафиози Посмотреть сообщение
ОЖ все разъедает
Если бы она "разъедала", то фильтр бы просто растворился как туалетная бумага, а он не растворяется. Топливный и масляный фильтр делаются из бумаги одинакового состава, но может отличаться тонкость фильтрации. А масло для фильтра куда хуже в качестве фильтруемой жижи, чем ОЖ.

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
температуры
Температра не при делах.

Последний раз редактировалось Oleg08; 18.10.2018 в 16:33.
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 16:59   #257
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Антифриз

Ох...ь можно! Не ломайте копья по напрасну!!! Сразу начинайте писать докторскую. Все эти рассуждения и препирания нахрен никому не нужны.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 18:45   #258
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Сразу начинайте писать докторскую.
В написанном даже на диплом не набрать (разве что на курсач)... Это элементарные знания конструции техники и школьный курс химии.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Все эти рассуждения и препирания нахрен никому не нужны.
Только вот препинаний уже на несколько страниц... Народ пытается меня убедить, что это мне не надо, а я, проведя экспримент на своем авто, для себя решил, что все-таки надо. Хотя я писал, что, если кому не интересно, они могут пройти незамеченными, не оставив после себя следов... Значит "зацепило"...
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 18:58   #259
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Это элементарные знания конструции техники и школьный курс химии.



Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Народ пытается меня убедить, что это мне не надо, ........................... Хотя я писал, что, если кому не интересно, они могут пройти незамеченными, не оставив после себя следов... Значит "зацепило"...
Мимо таких странностей сложно пройти )) Народ пытался найти и для себя может быть какой то весомый аргумент в пользу..... ну не будет же человек заморачиваться за зря )) а оказалось может )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 20:15   #260
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Народ пытался найти и для себя может быть какой то весомый аргумент в пользу...
Для поиска аргументов спрашивают, а не с деловым видом произносят, что это чепуха, не дав аргументов в защиту своего высказывания. Ато так и я могу сказать, что ставить надо и точка... Нет, блин, зачем-то сижу разжевываю тут каждому... даже тем, кто все равно ничего не поймет...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Мимо таких странностей сложно пройти
Ну мимо фильтра на тонком патрубке вентиляции картерных газов прошли же... Или его применение оказалось более понятным?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
ну не будет же человек заморачиваться за зря )) а оказалось может
"Будем посмотреть"... кто прав. А кому просто не надо...
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.