Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2016, 12:51   #1471
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
более того, если я вижу, что мне через несколько секунд надо будет совершить маневр под тягой - я просто перевожу рычаг влево и тем самым фиксирую передачу.
если тяги надо побольше - просто качаю рычаг вниз.
по завершении маневра рычаг вправо и пусть сам там как хочет))

темболее что при достижении отсечки машина все равно перейдет на передачу выше...никаких лишних движений не надо)
газ отпускать при всех этих движениях тоже не обязательно - все пройдет без рывков и довольно быстро)
Так это кто-то должен людям рассказать.. Показать.. У меня жена закончила автошколу - чесно отходила все занятия и допы брала, а трогаться так и не научили.. Я молчу про движение.. Так что..
Pol вне форума  
Старый 06.05.2016, 12:57   #1472
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

тогда улыбаемся и машем в сторону МКПП ))
dema вне форума  
Старый 06.05.2016, 13:08   #1473
-=vvs=-
Продвинутый
 
Аватар для -=vvs=-
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: краснодар
Автомобиль: LADA Vesta АМТ/Classic/Start, цвет платина 691
Сообщений: 367
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Пробег на роботе все больше, привыкаю. Но никак не могу отделаться от ощущения что что механика читает мои мысли и переключает как надо и когда надо.
Пара недостатков все же есть:
1. Рановато подтыкает повышенную(только думаю, а он уже...)
2. Да, при подъеме сопровождающемся при снижении скорости ( например выезд на главную на подъеме) подтупливает и скорость снижается более чем расчитывал.
Пожалуй все.

Таскал прицеп на участок. Как и рекомендовано в инструкции на ручном режиме. Более 90 не разгонял, в натяг не мучал . все отлично.
-=vvs=- вне форума  
Старый 06.05.2016, 14:07   #1474
Jax
Продвинутый
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Казахстан, г.Актау
Автомобиль: Lada Vesta, 02/2016, Comfort, AMT, 1,6
Сообщений: 150
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
темболее что при достижении отсечки машина все равно перейдет на передачу выше...никаких лишних движений не надо)
в обычной гражданской дороге в городе, вас не напрягает, когда при маневре движок начинает крутит до отсечки? Про эту зону комфорта и имел в виду блогер с драйва. Он, как и почти все, хотят чуть нажать - чуть ускорится или режче нажать- резко ускорится и перестроиться в нужную полосу, а не ждать несколько(!!!) секунд, пока робот перейдет на слишком пониженную и взревет мотором.
Jax вне форума  
Старый 06.05.2016, 14:10   #1475
fly
Banned
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: ТЛТ
Автомобиль: Лада неВеста
Сообщений: 477
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Почитал последние отзывы с 2-х страниц начиная с скопированного с Дрома.
dema, особое спасибо за отзывы на Драйве и тут ! Премию литературную и специальный приз нужно дать за такой роман в 3-х частях о роботе !

Очень хотел прокатиться с АМТ но до сих пор так и не склалось. После прочтения вышеупомянутого желание пропало полностью ! Реально СПАСИБО без сарказма за такие отзывы !

Не понял, ради чего весь этот гемор с пониманием этого робота, ради того что-бы левая нога в дороге затекла от бездействия ?
И вот еще что понял: с МКП педаль газа отдельно - это просто педаль газа, а педаль сцепы и рычаг МКП тоже отдельно - это управление передачами. А с роботом педаль газа уже несет в себе 2 эти функции. Но по мне лучше раздельно одно от другого и не под кого не подстраиваться, под того кто там внутри сидит со своими мозгами и зовется роботом ! Зачем, ради чего ?

А уж учитывая жалобы приороводов и грантаводов на технические причуды и стоимость актуаторов после гарантии ....
http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=57670&page=79

Последний раз редактировалось fly; 06.05.2016 в 15:09.
fly вне форума  
Старый 06.05.2016, 14:12   #1476
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от Jax Посмотреть сообщение
в обычной гражданской дороге в городе, вас не напрягает, когда при маневре движок начинает крутит до отсечки?
А он до отсечки и не крутит в оычной жизни. До отсечки это если газ в пол или поставил ручной режим и до отсечки двигатель выкрутил. А если у сидящего за рулем нет навыков вождения, то тут хоть какую КПП поставь, толку не будет.
Ladavod вне форума  
Старый 06.05.2016, 14:15   #1477
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
в обычной гражданской дороге в городе, вас не напрягает, когда при маневре движок начинает крутит до отсечки?
меня не напрягает, т.к. если он пошел раскручиваться - значит двигателю так легче выполнить мою команду

более того, я считаю что обороты двигателям всегда полезны - на оборотах максимального крутящего момента двигатель работает в самом оптимальном режиме, в нем не образуются низкотемпературные отложения и он имеет оптимальное давление масла.


Цитата:
Про эту зону комфорта и имел в виду блогер с драйва.
вроде с дрома?)


Цитата:
Он, как и почти все, хотят чуть нажать - чуть ускорится или режче нажать- резко ускорится и перестроиться в нужную полосу, а не ждать несколько(!!!) секунд, пока робот перейдет на слишком пониженную и взревет мотором.
тогда ему нужен турбомотор, который умеет с 1.5 тыщ выдавать 200-250 Нм
и к этому турбомотору ему нужно коробку с жесткой связью между маховиком и валом коробки. тобишь МКПП или ДСГ
любая гидравлическая АКПП имеет лаг на раскрутку гидротрансформатора, поэтому даже если тяги много - реализовать ее мгновенно машина не сможет.

поэтому про "резко ускориться" рекомендую основательно подумать про свои желания и финансовые возможности.

хотите резко ускоряться на АТМ?
поставьте в весту низовые валы, компрессор и прошейте пихло, отключив всяческие ЕВРО-сколькототам. перейдите на механическое управление заслонкой и тогда она будет срываться вперед от нажатия на газ так, как описываете))
dema вне форума  
Старый 06.05.2016, 14:15   #1478
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от fly Посмотреть сообщение
Очень хотел прокатиться с АМТ но до сих пор так и не склалось. После прочтения вышеупомянутого желание пропало полностью ! Реально СПАСИБО без сарказма за такие отзывы !
Я тебе больше скажу. Вот и эти писатели тоже хотели, но не смогли Так в чем проблема? Кочерга вам в руки Как будто кто-то кого-то заставляет покупать.
Ladavod вне форума  
Старый 06.05.2016, 14:20   #1479
fly
Banned
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: ТЛТ
Автомобиль: Лада неВеста
Сообщений: 477
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от Ladavod Посмотреть сообщение
Вот и эти писатели тоже хотели, но не смогли
Ты не понял про какие отзывы выше я написал начиная с Дромовского ? И про отзывы dema и про твой в том числе Сегодня, 13:30 ....
Цитата:
Сообщение от Ladavod Посмотреть сообщение
Так в чем проблема? Кочерга вам в руки
В том то и дело, что с АМТ и ты пользуешься кочергой, ну чуток другой кочергой. При этом дополнительно учитываешь кроме своих желаний, в зависимости от дорожной ситуации которую ты видишь глазами, учитываешь и причуды робота в определенных ситуациях для тыканья кочерги рукой. Мозг твой и правая рука периодически заняты переключением передач вручную кочергой.

Я не один раз ездил на Гранте с 4АКП Жатко и мне в городе нравился режим OD OFF с ограничением не выше 3-й - абсолютно не требовалось ручного вмешательства в процессе езды и адекватной отзывчивой динамики оч. хватало !

Последний раз редактировалось fly; 06.05.2016 в 14:41.
fly вне форума  
Старый 06.05.2016, 14:20   #1480
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
dema, особое спасибо за отзывы на Драйве и тут ! Премию литературную и специальный приз нужно дать за такой роман в 3-х частях о роботе !
пожалста) писал как есть, ничего не приукрашивал


Цитата:
После прочтения вышеупомянутого желание пропало полностью ! Реально СПАСИБО без сарказма за такие отзывы !
каждому свое, насильно мил не будешь)


Цитата:
Зачем, ради чего ?
для себя ответил на этот вопрос так:
1. бОльшую часть жизни мои машины проводят в утренних и вечерних пробках - мне тупо ВЛОМ переключаться и выжимать сцепление
2. мне никогда не нравилось как переднеприводное семейство Лады переключает передачи. крайней моей машиной была шнива и там коробка от классики очень четкая и беспроблемная - после нее показалось что на переднеприводной будет только раздражение
3. мне было интересно попробовать новую технологию. а тут такая возможность)
4. мне влом ждать, пока прогреется на ходу классическая акпп в сильный мороз, и пока жду - ехать как овощ (иначе пинается и расход конский)
5. я хотел русские агрегаты в своей новой машине, поэтому французо-коробку не рассматривал к преобретению
6. робот тупо экономичнее классической акпп

ну вот как-то так)
dema вне форума  
Закрытая тема

Метки
лада веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.