Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2020, 01:47   #1851
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
пригнал ОД машину, на следующий день в кассу занёс 38 забрал ключи и поехал. а... совсем забыл 200рэ мастеру отдал за заправку газа для тестов оборудования.
Т.е. это без регистрации в ГИБДД? В ПТС/СТС отметка стоит об установке ГБО?

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
замена фильтров. вроде. и проверку на компе настроек.

э.... 26тык пробега. ТО делается каждые 10тык. значит сколько? 2 вроде.
Некоторые просто тут про ТО за 300 руб. говорили. Вот и хочется понять, что с реальными ценами, если ТО в сервисе.

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
п.с. извини не удержусь расход 8,4 будет если на 1,8 и роботе педальку газа гладить и не дышать - не моё это. люблю позажигать
Не совсем так. Это просто расход для моего режима эксплуатации.
Погонять негде - камеры везде. Поэтому +15 км/ч к разрешенной.
У меня ежедневный маршрут дом-работа-дом ~80 км, почти без пробок, светофоров и количество поездок в день всего две (утром и вечером), такое-же и количество прогревов. С сентября 2019 маршрут немного изменился (увеличился примерно на 40 км, добавились пробки) и расход пошел вверх. До января 2020 все это еще трассовыми пробегами разбавлялось, а вот с января 2020 жена стала ездить. Стало больше светофоров, пробег в день сократился примерно до 60 км, но количество поездок в день стало уже четыре и, соответственно, увеличилось количество прогревов. Расход заметно взлетел.
Вот здесь http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=730 на графике расхода это все видно.

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
п.п.с. посмотрел и сам нашёл ошибку. бензина не 3т на пробег в 26тык будет а порядка 2700л. пересчитываем - на топливо потрачено 118714руб.
плин... снова дороже...

п.п.п.с. ура я подогнал под ответ. если взять интернет расхода топлива и подставить туда (т.е. другим путём произвести расчёт) расход 8.4 расстояние в 26тык, то получаем общий расход в 2184л. и тогда сумма на топливо получается 96тыр.
всё. сдаюсь ты победил!
пока. но у меня есть первый посткриптум
На первый постскриптум я, надеюсь, ответил и никого я не собирался побеждать. ))
Просто надо сравнивать сравнимое, тогда и выводы будут правильными.
Потому что если посчитать в затратах на 3т топлива, то я на этих 3т проехал примерно 35К, а Вы - 26К.
Поэтому лучше посчитать пропорционально пробегу и получится, что на 25К пробега я потратил примерно 92,3К руб.
Но это все примерные грубые подсчеты.
Если вдаваться в детали, тоже все не очень просто, т.к. цена топлива меняется - бензин все дорожает, а газ может серьезно колебаться. Поэтому первые 25К пробега будут дешевле вторых 25К пробега, а вторые 25К пробега будут дешевле третьих 25К пробега и т.д. На скрине привожу статистику по стоимости топлива за период для наглядности.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot (28 мая 2020 г. 23_36_57).jpg (90.4 Кб, 2 просмотров)
MVA58 вне форума  
Старый 29.05.2020, 01:53   #1852
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Кто то говорит, что стакан наполовину пуст, другие говорят, что он наполовину полон, но в обоих случаях этот стакан заполнен на 50%.
Аналогия с наполовину наполненным стаканом для той задачи неприменима.
В нашей задаче как раз про то, что есть два разных по объему стакана, но оба наполнены полностью до краев (на все 100%) и известен только объем большого стакана.

Последний раз редактировалось MVA58; 29.05.2020 в 02:50.
MVA58 вне форума  
Старый 29.05.2020, 02:46   #1853
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Т.е. это без регистрации в ГИБДД? В ПТС/СТС отметка стоит об установке ГБО?
конечно не стоит у него отметка. Если он поверку балона проходит заочно, то зачем ему отметка в СТС?
Что ты с ними споришь? Окупаемость в среднем составляет 20 ткм при текущих ценах. Адепты газа стремятся сэкономить в 99% случаев на всем, в том числе на поверке баллона и легализации ГБО , потому в расходы это не включают. Плюсом как правило умалчивается, что качество газа на разных заправкх сильно разница и реальный расход колеблется от 10-15% при идеальных условиях(пенсионерский стиль, малая нагрузка в виде одного человека и т.д) до 30-40% (это когда заправят таким говном, что оно едет оооочеееень плохо или когда нагрузил по максимуму и в городской трафик пошел товар развозить).
У товарища академика что-то не так со стоимостью ТО указано. По моим расчетом получилось что у него или одно штатное ТО вышло за 14крублей или было 2 ТО по почти 9700. Что он там делал непонятно.

ЗЫЖ: Богданыч61, что ты делал (ремонтировал, менял, регулировал и т.п.) в машине за 88 ткм?
demal вне форума  
Старый 29.05.2020, 03:08   #1854
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
конечно не стоит у него отметка. Если он поверку балона проходит заочно, то зачем ему отметка в СТС?
Не наводи тень на плетень. academic еще не проходил поверку баллона. Это KIO1968 писал.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Что ты с ними споришь?
Да не спорю я ни с кем! Ну, кроме Botsmann'а. Но там спор про математику, а не про ГБО.
Меня просто заинтересовала сейчас эта тема, вот я и пытаюсь для себя узнать и актуализировать информацию. То, что я знал от ГАЗелистов и водителей классики - уже неактуально получается.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Окупаемость в среднем составляет 20 ткм при текущих ценах. Адепты газа стремятся сэкономить в 99% случаев на всем, в том числе на поверке баллона и легализации ГБО , потому в расходы это не включают.
Это мы уже обсудили. Можно бенз по дешевке покупать или заправляться/сливать со служебного авто, которое заправляется по корпоративной карте, тогда ГБО будет дороже.

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Плюсом как правило умалчивается, что качество газа на разных заправкх сильно разница
Кстати, хорошая тема для обсуждения!
Как можно оценить качество заправки или качество газа? Есть-ли какие-то рекомендации для начинающих?
MVA58 вне форума  
Старый 29.05.2020, 07:42   #1855
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Как можно оценить качество заправки или качество газа? Есть-ли какие-то рекомендации для начинающих?
ты бензом заправляешься на брендовых заправках или на трассе со странных бензовозов?
klauss вне форума  
Старый 29.05.2020, 07:55   #1856
Богданыч61
Banned
 
Регистрация: 30.01.2019
Автомобиль: LADA Vesta кросс 1.8 на ручке
Сообщений: 690
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Менял фильтра и диагностика если начинает откл.на ходу или при повышении оборотов цены уже свежие сюда скидывал.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
ты бензом заправляешься на брендовых заправках или на трассе со странных бензовозов?
Да да на 15 канале ДТ впаривают часто с левых бензовозов только там не долив это раз, ну и может быть моча хер пойми откуда. Хорошо когда с бренд АЗС предлагают но это ДТ, бензин ещё ни разу не было, тем более газ.
Богданыч61 вне форума  
Старый 29.05.2020, 09:25   #1857
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
что-то не так со стоимостью ТО указано. По моим расчетом получилось что у него или одно штатное ТО вышло за 14крублей или было 2 ТО по почти 9700. Что он там делал непонятно.
Вы куда то не туда смотрите. я писал
Цитата:
ТО ГБО 2100
две тысячи сто рублей. каждое ТО 1050 - это фильтра (рублей 300) и работа ОД.
Если Вы высчитываете отсюда
Цитата:
ТО (машины и ГБО) 23750
то там и написано МАШИНЫ и гбо. Машины, это ТО 0, ТО1, ТО1.5. к ГБО это прямого отношения ИМХО не имеет.

Цитата:
Адепты газа стремятся сэкономить в 99% случаев на всем
тоже самое и адепты без ГБО - они экономят на установке гбо, лампочках, включения поворотников, азс ищут самые дешёвые а не брендовые. ведь так же?
если владелец экономщик, то совершенно без разницы газ у него или бенз.

Цитата:
Т.е. это без регистрации в ГИБДД? В ПТС/СТС отметка стоит об установке ГБО?
устанавливал в июне 2019. на тот момент вышел новый регламент о регистрации чз уполномоченные лаборатории - коих НЕТ. поэтому вопрос повис. ОД сказал, как разрешится вопрос с лабораториями - сделаем. они забыли, мне как то - не вижу особой надобности. гарантия на машину и ГБО у них, они ОД автоВАЗа... но на ТО2 обязательно поинтересуюсь как оно с регистрацией.

Цитата:
качество газа на разных заправкх сильно разница и реальный расход колеблется от 10-15% при идеальных условиях(пенсионерский стиль, малая нагрузка в виде одного человека и т.д) до 30-40% (это когда заправят таким говном, что оно едет оооочеееень плохо или когда нагрузил по максимуму и в городской трафик пошел товар развозить)
это Вы мил человек путаете страшилки за бензин. это когда левака бенза залил начинаются проблемы. у газа 1 проблема, очень сильная - оборудование на колонках настроена на малое давление - заливается меньше газа чем могло бы быть. очень ведь страшно да? ))))

п.с. я кстати после ТО у ОД заезжаю к проверенным установщикам ГБО, и они проверяют ещё раз на компе работу ГБО. 1й раз взяли 200рэ, 2й просто так продиагностировали. экономия!

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Если вдаваться в детали, тоже все не очень просто, т.к. цена топлива меняется - бензин все дорожает, а газ может серьезно колебаться. Поэтому первые 25К пробега будут дешевле вторых 25К пробега, а вторые 25К пробега будут дешевле третьих 25К пробега и т.д.
это уже горе от ума.
есть ПОНЕСЁННЫЕ затраты. они видны и у тебя на скрине расходов и у всех, кто ведёт такие расходы. есть километраж пройденный. вичислить среднюю ПОНЕСЁННУЮ затрату (купленного топлива по дешёвке, по акции, корпкарте) на километраж - трудов не составляет. это в прогноз можно так рассуждать как ты. а когда уже есть все цифры нечего думать...
кстать и газ тоже по корп цене может получаться. о как. например при установке у ОД ГБО выдали карту газпрома где компенсируется затраты на установку ГБО в сумме затрат в виде скидки на газ в р-ре 20%. т.е. я заправляюсь на заправке 20% откатывается на карту, и потом ими расплачиваюсь. и так пока 38тыр не вернётся...
только... именно с газпромом полуается так. у них самый дорогой газ (сейчас это 22,90). и самое малое давление на колонках (меньше входит и соот-но чаще приходится заправляться). я месяц заправлялся на газпроме, и месяц на новатэке (там свои скидки, сейчас на автозаправке 17рэ). в итоге получилось что на новатэковском газе я проехал большее количество км за меньшие деньги, даже с учётом 20% отката газпрома...
academic вне форума  
Старый 29.05.2020, 11:34   #1858
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Не наводи тень на плетень. academic еще не проходил поверку баллона. Это KIO1968 писал.
Ну он (академик) ниже написал,что оформление не провел. Так что я не сильно ошибся.

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Менял фильтра и диагностика если начинает откл.на ходу или при повышении оборотов цены уже свежие сюда скидывал.
Я имел ввиду за всю машину, а не за ГБО.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
то там и написано МАШИНЫ и гбо. Машины, это ТО 0, ТО1, ТО1.5. к ГБО это прямого отношения ИМХО не имеет.
Я действительно высчитывал из общей указанной цены ТО. Что такое ТО 0 и ТО1 я ещё понимаю. Что такое ТО 1,5 вообще не в курсе. Отношение к содержанию авто это имеет самое прямое. А вот почему так часто?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
тоже самое и адепты без ГБО - они экономят на установке гбо, лампочках, включения поворотников, азс ищут самые дешёвые а не брендовые. ведь так же?
если владелец экономщик, то совершенно без разницы газ у него или бенз.
Газ ставят для экономии. Как мы видим из ваших и не только сообщений экономиться не только на заправках, но также и на обслуживании :поверка баллона фиктивная в большинстве случаев. У меня возникает ещё вопрос о регламенте ТО ГБО и объемов его выполнения (там не только фильтры меняются).

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
п.с. я кстати после ТО у ОД заезжаю к проверенным установщикам ГБО, и они проверяют ещё раз на компе работу ГБО. 1й раз взяли 200рэ, 2й просто так продиагностировали. экономия!
И они эту работу осуществляют совершенно бесплатно? Нет. Вот только это узнается сейчас. Где это отражено в расходах на содержание?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
это Вы мил человек путаете страшилки за бензин. это когда левака бенза залил начинаются проблемы. у газа 1 проблема, очень сильная - оборудование на колонках настроена на малое давление - заливается меньше газа чем могло бы быть. очень ведь страшно да? ))))
Я абсолютно ничего не путаю, так как ездил на ГБО и в зависимости от региона и места качество газа отличается. Из последнего могу вспомнить движение по маршруту Воронеж-Орел-Смоленск и обратно с загрузкой в районе 1т. Так вот заправка в Врн машина ехала, потом дозаправка в Орле и машина при малейшем подъеме уже нихрена не ехала, имела больший расход и теряла скорость. Потом заправка в Смоленске и дело наладилось. При этом водитель был, который на ГБО наматывает по 60 ткм за пару месяцев. Он подтвердил, что не везде газ "одинаково полезный", заправляться приходится в определённых местах, если хочется ездить с комфортом. Не надо рассказывать сказки про брендовость заправок: газовые заправки как правило выглядят непрезентабельно и что там заправляют неизвестно. А если ещё больше понаблюдать, то не на всех газовых заправках очереди из желающих заправиться (впрочем как и на бензиновых). Почему? Процент говна на бензиновых и ДТ заправках публикуется СМИ постоянно. А вот про газовые заправки ещё к сожалению не встречал. Ты пытаешься меня уверить, что ГАЗ - идеальное топливо, которое имеет одинаковые характеристики. Но он на самом деле смесь, как и бензин и ДТ, в которой процентное содержание составных частей очень сильно влияет на её теплотворные возможности.
demal вне форума  
Старый 29.05.2020, 11:47   #1859
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
ты бензом заправляешься на брендовых заправках или на трассе со странных бензовозов?
Со странных бензовозов ни разу не заправлял ни одну свою машину.
Последние лет 7 только РН или ГПН. Может было штук 5-7 заправок Лукойла.

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
кстать и газ тоже по корп цене может получаться. о как. например при установке у ОД ГБО выдали карту газпрома где компенсируется затраты на установку ГБО в сумме затрат в виде скидки на газ в р-ре 20%. т.е. я заправляюсь на заправке 20% откатывается на карту, и потом ими расплачиваюсь. и так пока 38тыр не вернётся...
Интересный момент. При таком сценарии окупаемость ГБО быстрее наступает.

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
только... именно с газпромом полуается так. у них самый дорогой газ (сейчас это 22,90). и самое малое давление на колонках (меньше входит и соот-но чаще приходится заправляться). я месяц заправлялся на газпроме, и месяц на новатэке (там свои скидки, сейчас на автозаправке 17рэ). в итоге получилось что на новатэковском газе я проехал большее количество км за меньшие деньги, даже с учётом 20% отката газпрома...
С бензином у ГПН примерно так-же. По крайней мере в нашем регионе. Стоит как и везде, но на нем чуть меньше проезжаешь. Но все-таки было выгодно использовать ГПН. Я его пользовал примерно с конца 2018 года. Сначало через Турбо, а потом у них до конца 2019 года был кэшбэк 10% при оплатами картами МИР. На графике стоимости топлива это тоже видно.
MVA58 вне форума  
Старый 29.05.2020, 11:48   #1860
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Для тех кто в танке.
Ваш спор о преимуществах газа-бензина-ДТ очень напоминает спор про новая-б/у. Каждый кто сумел сэкономить как правило не приводит полного перечня аргументов или расчетов. "Забывая" о некоторых вещах, которые имеют финансовую составляющую, но по их "имхо", не влияют на результаты сравнения.
Газовики, до сих пор не озвучили направление - "не производительный пробег необходимый для заправки", "проблема заправки и хранения газа в случае периодического пользования машиной с простоем 2-3-5 и более дней" (там есть определенная особенность), " расходы на устранение износа при использовании не регламентного для двигателя топлива", "проблема качества топлива и необходимость дополнительного ТО", "особенности эксплуатации при постоянном перемещении между разными регионами" и т.д. Но гусары сейчас начнут говорить, что эти темы или не важны или не имеют больших финансовых составляющих, я так думаю...
demal вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.