Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2018, 12:33   #321
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

извиняюсь конечно, но ты видел когда-нибудь детали сцепления? На сколько должен расшириться первичный вал коробки, чтобы заклинить на шлицах ведомый диск сцепления при тех усилиях, которые там развиваются при выключении и включении сцепления? Честно, я слабо верю в такое. Вот износ шлицов я понимаю, но я для этого нужен большой пробег (свыше 150 ткм).
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 13:02   #322
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
извиняюсь конечно, но ты видел когда-нибудь детали сцепления? На сколько должен расшириться первичный вал коробки, чтобы заклинить на шлицах ведомый диск сцепления при тех усилиях, которые там развиваются при выключении и включении сцепления? Честно, я слабо верю в такое. Вот износ шлицов я понимаю, но я для этого нужен большой пробег (свыше 150 ткм).
Видел, менял, и не только Первичный вал думаю на заводе изготавливается достаточно точно, а вот шлицы на ведомом диске - незнаю)
Почитай где то в конце темы решение аналогичной проблемы в калина клубе:
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18643&page=92
https://www.drive2.com/l/10483570/
2180 и 2181 - ближайшие родственники нашей коробки.

P\S: Если забьете в гугл данную тему, увидите что не только на Вазе такая проблема.

Последний раз редактировалось niyazx; 04.08.2018 в 14:41.
niyazx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 20:38   #323
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании


Я почитал то, куда меня отправили. И это мне напомнило, как сифилис лечат простудой (иногда это действительно возможно).
Вот общий список неисправностей сцепления и методов его устранения
http://info-parts.ru/tekhnicheskij-portal/dvigatel-transmissiya/item/760-diagnostika-neispravnostey-stsepleniya.html Тут действительно присутствует "Ступица заклинивает на валу коробки передач. При монтаже профиль ступицы был ударен или помят." А также заклинивание в связи со ржавчиной. (на 30 летней машине после 5 лет стояния и то ржавчины не появляется).
А вот там, где ты указал ссылками пишут: "Светим фанариком в окошко, находим лепестки сцепления, пихаем трубочку между ними и брызгаем смазкой." Т.е. льем масло куда угодно, а не только на шлицы- точнее льем масла внутрь корзины, где оно попадает на всё что угодно, в том числе и на поверхности диска, маховика и корзины. Таким образом мы замасливаем поверхности и меняем тип трущихся поверхностей и силу трения.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 20:52   #324
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
где оно попадает на всё что угодно, в том числе и на поверхности диска, маховика и корзины. Таким образом мы замасливаем поверхности и меняем тип трущихся поверхностей и силу трения.
не попадет..раз 5 пытался помазать на гранте шлицы и втулку выжимного..потом пришлось коробку снять по гарантии на диск ничего не попало)) зато весь выжимной в смазке был..а шлицевая сухая.. коробку ставили все помазали..и стало нормально все работать..
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 23:00   #325
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

тогда вообще эффект плацебо получается.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 10:36   #326
Dimaprodvor
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Андреевка (МО)
Автомобиль: LADA Vesta, 1,6 АМТ
Сообщений: 270
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
эффект плацебо получается
от чего? от смазывания через лепестки - очень возможно! Но именно от смазки шлицов при сборке - нет ни какого плацебо! Это рекомендации как ВАЗа так и изготовителей дисков сцепления. Sachs, к примеру, в свои комплекты кладет смазку для этого. Не думаю что там эффектом плацебо страдают.
На Гранте так случилось, пришлось менять выжимной на 30 тыс. км - шлицы были сухие! Не скажу что это как-то мешало особо - но тут как раз много зависит от пары вал-втулка.
Dimaprodvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 13:16   #327
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

а вот с этого места поподробнее. Где эти рекомендации? Вот я единственное что нашел: "Смазываем поверхности трения вилки выключения сцепления и направляющей втулки муфты выключения сцепления смазкой Литол-24." Но это для 2109. Для более поздних этого уже не указывают. Но даже это не "ШЛИЦЫ ВЕДОМОГО ДИСКА СЦЕПЛЕНИЯ" Это и логично. Любая смазка на 3000 оборотов вылетит оттуда и шлицы всегда будут сухими. Включите логику, если у вас сцепление ведёт и не хватает усилия в примерно 100 кг не хватает, чтобы сдвинуть ведомый диск, то почему сцепление не буксует, когда всё возвращается в обратную сторону только за счет пружины, усилие которой меньше.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 14:40   #328
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
а вот с этого места поподробнее. Где эти рекомендации? Вот я единственное что нашел: "Смазываем поверхности трения вилки выключения сцепления и направляющей втулки муфты выключения сцепления смазкой Литол-24." Но это для 2109. Для более поздних этого уже не указывают. Но даже это не "ШЛИЦЫ ВЕДОМОГО ДИСКА СЦЕПЛЕНИЯ" Это и логично. Любая смазка на 3000 оборотов вылетит оттуда и шлицы всегда будут сухими. Включите логику, если у вас сцепление ведёт и не хватает усилия в примерно 100 кг не хватает, чтобы сдвинуть ведомый диск, то почему сцепление не буксует, когда всё возвращается в обратную сторону только за счет пружины, усилие которой меньше.
Из мануала по замене сцепления на Лэнд Крузере, я думаю ребята из Тойоты знают что делают
Изображения
Тип файла: jpg post-784-1291832194.jpg (19.9 Кб, 31 просмотров)
niyazx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 20:07   #329
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Я так думаю, что конструкторы действительно ребята не промах. Поэтому полазил я полазил и обнаружил http://order.utr.ua/images/Schaeffler/LuK_0056_UA.pdf Таким образом истина где-то рядом... Всё зависит от материала ступицы ведомого диска. Вопрос: какая ступица в диске весты?
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 21:05   #330
Lord
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 9
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

У меня такая проблема, при езде на 1,2,3 передачи звук имеется как будто швейная машинка стрекочет, на 4,5 данного звука нет. Может кто сталкивался от чего может быть? 1,6 МКПП 2018г СВ
Lord вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.