Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2016, 09:56   #471
Xtdtkmxfy
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 13
Re: Подвеска Лада Веста

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
ходить будут как у меня на 12шке
На 12шке, Калине, Приоре и т.д. и т.п. проблем с втулками вообще нет, только яйца меняли, и то не часто.
Xtdtkmxfy вне форума  
Старый 21.03.2016, 12:10   #472
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Подвеска Лада Веста

Цитата:
Сообщение от Xtdtkmxfy Посмотреть сообщение
На 12шке, Калине, Приоре и т.д. и т.п. проблем с втулками вообще нет, только яйца меняли, и то не часто.
Так скрип резинок на большом ходу подвески это еще тоже не неисправность )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 21.03.2016, 12:20   #473
Xtdtkmxfy
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 13
Re: Подвеска Лада Веста

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Так скрип резинок... не неисправность )
Конечно не неисправность, так, мелкое недоразумение. Поэтому, наверное, уже четыре десятка страниц в теме
Xtdtkmxfy вне форума  
Старый 21.03.2016, 12:57   #474
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Подвеска Лада Веста

Итак, решил я поставить шайбы под опоры задних амортизаторов.
Почему сам? Потому что это куда как быстрее, чем ехать к дилеру. И еще я хотел вырезать резиновую прокладку, чтобы закрыть ей получившиеся щели, а у дилеров это не делают, как я понял.

Первым делом посмотрел, хорошо ли закреплены тросы ручника. Оказалось, плохо (фото 1), возможно стук идет от них. Поэтому я их закрепил хомутами (фото 2). Сделал это с обеих сторон авто.

Далее снял амортизатор и пытался разобраться, что там может стучать, и почему это лечат подкладыванием шайб. Поверхность, к которой крепится опора, плоская, имеется 2 отверстия под болты и одно отверстие под шток с гайкой (фото 4).
Сама опора не плоская, в ней имеется 2 поперечных канавки между штоком и болтами и 2 углубления по краям в продольном направлении (фото 3, отмечено красным). В опору вставлена резина, которая имеет бортик по окружности (видимо, чтобы грязь не попадала к штоку), 4 углубления и 4 возвышения (фото 5). Самая высокая часть резины - это эти 4 возвышения - где-то на 2,5 мм над плоскостью опоры. Если поставить шайбы (фото 6), то поверхность шайб будет как раз вровень с возвышениями на резине.
Что интересно, то с левой стороны шток с болтом был в слипшейся и смерзшейся грязи. Такая же грязь внутри отверстия под крылом. Непонятно, как она туда попала. Но если попала, то я решил, что нет смысла ставить дополнительную прокладку. По крайней мере пока. Возможно в дальнейшем появится новая информация об этом, и можно будет переделать.

После того, как все сделал и немного поездил, могу сказать, что сзади на кочках стало тише. От чего эффект - от закрепления тросов ручника или шайб - предлагаю обсудить.

Также предлагаю обсудить, зачем завод ставит шайбы. После того, как я все это осмотрел, у меня только одно предположение: без шайб слишком сильно сжимаются эти самые 4 возвышения на резинках, и они уже не гасят часть усилия от амортизатора. Если поставить шайбы, то резина полностью разжата, и при возникновении нагрузки часть усилия принимают на себя эти возвышения, и потом уже работает основная масса резины.
Есть мнения?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4022_edited.JPG (32.3 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4023_edited.JPG (33.2 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4010_edited.JPG (50.5 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4014_edited.jpg (46.3 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4009_edited.JPG (50.9 Кб, 70 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4017_edited.jpg (56.4 Кб, 63 просмотров)
shadow вне форума  
Старый 21.03.2016, 13:16   #475
smsm
Продвинутый
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Лен область
Автомобиль: Лада Веста люкс
Возраст: 49
Сообщений: 380
Re: Подвеска Лада Веста

выступы срезать и прикрутить всё обратно..
smsm вне форума  
Старый 21.03.2016, 13:21   #476
Vestovoy
Продвинутый
 
Аватар для Vestovoy
 
Регистрация: 22.02.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 172
Re: Подвеска Лада Веста

Цитата:
Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
После того, как все сделал и немного поездил, могу сказать, что сзади на кочках стало тише. От чего эффект - от закрепления тросов ручника или шайб - предлагаю обсудить.
Тоже вчера загнал на подъемник. Посмотрел-подергал. Все в норме. Тросы ручника тоже закрепил хомутами, но я еще подложил шланг в зазор. Заодно смазал втулки стабилизатора поперечной устойчивости(для профилактики, они и так не скрипели). Мазал этим:

Шайбы не ставил. В машине как не стучало ничего, так и не стучит. Пробег 700 км.
Vestovoy вне форума  
Старый 21.03.2016, 13:23   #477
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Подвеска Лада Веста

Вот здесь: https://www.drive2.ru/l/288230376152368939/ есть фото маздовских и фордовских опор. Выглядит все очень похоже с вестой. Может на самом деле ничего не стучит, а мы просто придираемся к нормальной работе подвески?
shadow вне форума  
Старый 21.03.2016, 15:21   #478
алксандр иванович
Пользователь
 
Регистрация: 21.11.2014
Адрес: Первоуральск
Автомобиль: Веста
Сообщений: 71
Re: Подвеска Лада Веста

Цитата:
Сообщение от Vestovoy Посмотреть сообщение
Тоже вчера загнал на подъемник. Посмотрел-подергал. Все в норме. Тросы ручника тоже закрепил хомутами, но я еще подложил шланг в зазор. Заодно смазал втулки стабилизатора поперечной устойчивости(для профилактики, они и так не скрипели). Мазал этим:

Шайбы не ставил. В машине как не стучало ничего, так и не стучит. Пробег 700 км.
РАНОВАТО ЕЩЁ... У меня после 1000 начало...(дилеры устранили)
__________________
александр иванович
алксандр иванович вне форума  
Старый 21.03.2016, 15:33   #479
Джек_Воробей
Продвинутый
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: Казань
Автомобиль: ЗАЗ-968М->ЗАЗ-Славута1,3i->Lada-Калина2008 1,4lux->Lada Vesta, AMT, люкс
Возраст: 43
Сообщений: 202
Re: Подвеска Лада Веста

У меня уже 2500, стуков и скрипов не слышу. Интересно, есть закономерность стучит/не стучит от даты сборки, комплетации.
Джек_Воробей вне форума  
Старый 21.03.2016, 15:42   #480
Xtdtkmxfy
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 13
Re: Подвеска Лада Веста

Цитата:
Сообщение от Джек_Воробей Посмотреть сообщение
Интересно, есть закономерность стучит/не стучит от даты сборки, комплетации.
Есть предположение: от качества дорог ).
Xtdtkmxfy вне форума  
Закрытая тема

Метки
лада веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.