Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2017, 12:57   #61
enalbandian
Продвинутый
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Москва
Автомобиль: Vesta LuxeMM 1.8 седан'18
Сообщений: 104
Re: Электростеклоподъемники

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Не соглашусь. У меня был Солярис 2011 года (Оптима), так там блокировка задних стеклоподъёмников позволяла мне с места водителя ими управлять. Какая нахер там была CAN-шина???

Тоже самое могу сказать про паасат б3. 1993 год. Хотя не згаю, есть ли там CAN шина
enalbandian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 13:04   #62
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Электростеклоподъемники

Цитата:
Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
Такой алгоритм может быть реализован только при помощи CAN-шины. На Весте применена обычная "прямая" проводка. Такой способ снизить себестоимость. Так что если вам нужен такой ништяк - покупайте "зарекомендовавшие себя иномарки". С соответствующей доплатой, естественно...
can наоборот позволяет снизить себестоимость- меньше меди и трудозатрат.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 20:15   #63
Zabusto
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 17
Re: Работа стеклоподъемников

Не понимаю я некоторых комментаторов. В целом мне машина нравится. То что не нравится я выше написал. У иномарок есть свои косяки, но не ИДИОТСКИЕ. Или любое возмущение к ладье приравнивается а хейтерству.
Zabusto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 09:05   #64
Billy
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Адрес: Североморск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 LMM MT Криптон
Возраст: 51
Сообщений: 245
Re: Работа стеклоподъемников

Цитата:
Сообщение от Zabusto Посмотреть сообщение
Не понимаю я некоторых комментаторов. В целом мне машина нравится. То что не нравится я выше написал. У иномарок есть свои косяки, но не ИДИОТСКИЕ. Или любое возмущение к ладье приравнивается а хейтерству.
Если косяки на ино - то норм. А если на Ладе - то идиотские. Какую реакцию вы ожидали?
Billy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 09:09   #65
SuB_W
Продвинутый
 
Аватар для SuB_W
 
Регистрация: 04.08.2016
Автомобиль: LADA Vesta Luxe
Сообщений: 222
Re: Работа стеклоподъемников

Цитата:
Если косяки на ино - то норм. А если на Ладе - то идиотские. Какую реакцию вы ожидали?
вот вот. Я наоборот работу стеклоподъемников на весте не считаю косяком. Зато вот ни один не похвалил, что стекла спереди теперь полностью в дверь уходят.
SuB_W вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 12:42   #66
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Работа стеклоподъемников

Цитата:
Зато вот ни один не похвалил, что стекла спереди теперь полностью в дверь уходят.
Видите ли в чём дело, на "нормальных" автомобилях это даже и не обсуждается, а вот на ВАЗах до Весты это было невероятным...
Дмитрий_Воронеж на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 14:45   #67
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Работа стеклоподъемников

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
а вот на ВАЗах до Весты это было невероятным...
Почему не вероятным? У меня до Весты была 15. На ней передние стёкла полностью в двери опускались. Представляю себе какая истерика была бы у некоторых, если бы на Весте передние стёкла оставались торчать хотя бы на сантиметр.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 17:56   #68
SuB_W
Продвинутый
 
Аватар для SuB_W
 
Регистрация: 04.08.2016
Автомобиль: LADA Vesta Luxe
Сообщений: 222
Re: Работа стеклоподъемников

Цитата:
Представляю себе какая истерика была бы у некоторых, если бы на Весте передние стёкла оставались торчать хотя бы на сантиметр.
+1000000500 )))
SuB_W вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 18:00   #69
Billy
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Адрес: Североморск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 LMM MT Криптон
Возраст: 51
Сообщений: 245
Re: Работа стеклоподъемников

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Видите ли в чём дело, на "нормальных" автомобилях это даже и не обсуждается, а вот на ВАЗах до Весты это было невероятным...
Конечно не обсуждается. Тупо поднимают линию остекления уменьшая обзор. По мне так пусть лучше не до конца опускаются, как на моей предыдущей Гранте. Ибо не слишком напрягало...
Billy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 00:13   #70
Billy
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Адрес: Североморск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 LMM MT Криптон
Возраст: 51
Сообщений: 245
Re: Работа стеклоподъемников

Установил доводчик стекол на 4 окна, приобретенный через алиэкспресс.
https://ru.aliexpress.com/item/2016-...608.0.0.ajHqg9
Вот схема доводчика:
инструкция доводчик.jpgк установки. Для начала снимаем облицовку двери. Подробное описание процесса легко можно найти в интернете. После снятия облицовки двери осматриваем самый большой разъем, который
подключается к блоку стеклоподъемников. Опытным путем я определил какой провод за что отвечает. Нас интересуют следующие провода:
1. Отвечающий за закрытие переднего левого стекла — оранжевый, контакт №15
2. Отвечающий за закрытие переднего правого стекла — красно-голубой, контакт №3
3. Отвечающий за закрытие заднего левого стекла — желтый, №2
4. Отвечающий за закрытие заднего правого стекла — голубой, №10
5. Обеспечивающий питание передних стеклопдъемников — голубой с белым, №9
6. Обеспечивающий питание задних стеклоподъемников — серый, №5
разъем.jpg
Кнопка блокировки задних дверей обесточивает подачу питания на управляющие кнопки задних стеклоподъемников, в т.ч. и на серый провод контакта №5. Попутно я изменил алгоритм, обрезав серый провод, и соединив контакты №5 и №9. После этого кнопки открытия задних окон в блоке у водителя всегда остаются запитаны (блокировка на них не распространяется), в то время как задние блокируются как и раньше.
Режем все 4 провода управления стеклами, указанные в п.п.1-4 на расстоянии нескольких сантиметров от разъема. Зачищаем все образовавшиеся концы (8 штук). Т.е. один конец каждого разреза идет в сторону колодки, второй уходит в жгут. В образовавшиеся разрезы подпаиваем провода от доводчика в следующей последовательности:
1. Оранжевый провод от контакта №15 в сторону колодки припаиваем к желтому проводу доводчика, в сторону жгута — к желто-зеленому.
2. Красно-голубой от контакта №3 в сторону колодки к белому, в сторону жгута — к бело-желтому
3. Желтый от контакта №2 в сторону колодки к красному, в сторону жгута к красно-черному
4. Голубой от контакта №10 в сторону колодки к голубому, в сторону жгута к зеленому.
Зачищаем участок голубого с белой полосой провода от контакта №9 и подпаиваем к нему красный провод с предохранителем от доводчика (сюда же я подпаял серый отрезок контакта № 5, для обхода блокировки).
Осталось подпаять оранжевый управляющий провод к розово-красному проводу, идущему к замку двери, и подключить черный провод доводчика к какой-нибудь массе.
Останется только выбрать к какому проводу подключить селектор выбора подъема/опускания. Я сразу удачно угадал, соединив его с красным проводом.
Все места пайки изолировал термоусадочной трубкой (самый удобный вариант). Места без разреза изолировал изолентой. Закрепил блок доводчика на двусторонний скотч в удобном месте на двери. И собрал облицовку двери обратно.
Теперь при постановке автомобиля на охрану с брелка (или нажатия кнопки блокировки замков в салоне), если имеются открытые окна, то они по-очереди, начиная с водительского, закрываются независимо от активации блокировки задних стеклоподъемников.
Если не считать время, потраченное на определение функционала разъема, то на установку ушло времени чуть более часа.
Добавлю, что в процессе сломал один пистон двери, так что советую заранее запастись ими.

Последний раз редактировалось Billy; 27.06.2017 в 09:25.
Billy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.