Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2017, 17:31   #1561
Avaron
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: C-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 20
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Зарядил я свой АКБ. Несмотря на то, что АКБ был "просажен" до 3.5в, в него"влезло" порядка 60Ач. Можно было и больше, но под конец зарядки ЗУ снизило ток до 0.5А и я решил больше не ждать.
У меня возник вопрос, а кальциевый ли у нас АКБ? Везде пишут, что кальциевый после разряда теряет половину емкости. И я не нашел на АКБ надписей о том что он кальциевый.
Замерил утечки тока в состоянии "закрыто с брелка": через несколько минут после постановки на охрану они становятся равны нулю. Предварительно можно сделать вывод что АКБ исправна. Виновник разряда АКБ - электроника Весты, которая видимо что-то включает при длительном простое автомобиля.
Avaron вне форума  
Старый 03.09.2017, 17:35   #1562
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Avaron Посмотреть сообщение
кальциевый после разряда теряет половину емкости
Емкость меряют не по заряду, а по разряду. Маркировку пробейте гуглом и все узнаете про кальциевый.
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 03.09.2017, 18:43   #1563
Programmer
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 4
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Programmer Посмотреть сообщение
Добрый день!
Три недели назад купил Ладу Весту Комфорт с роботом.
Вчера утром машина заводилась, ошибок на панели не было. Потом машина простояла около 6 часов на улице и при попытке открыть двери со штатного брелка машина перестала реагировать. При включении зажигания панель приборов мигала, стрелки подергивались.

Я снял аккумулятор, напряжение на клеммах было 10В. Как так? Как за 6 часов он смог так разрядиться? И где был все это время индикатор аккумулятора на панели приборов? Почему он не предупредил о разряде?

С помощью зарядника (к сожалению он у меня автоматический и максимальное напряжение 14,7В) я за ночь подзарядил его в щадящем режиме. Ареометра под рукой не было. Понятно, что аккумулятор недозаряжен.

Утром поставил аккумулятор на место, машина завелась.
Померял мультиметром ток потребления при закрытых дверях. Результат 4 мА. Получается, что утечек нет.

На машине нет доп.сигнализации и прочего оборудования. Только видеорегистратор, подключенный к прикуривателю.
Пробег 2200. Езжу каждый день, иногда на дальние расстояния. Периодически в течении трех недель поглядывал на показания вольтметра БК, показывает от 13,7 до 13,9.

Очень непонятная картина. Что могло так высосать аккумулятор?
Всем добрый день!
Может быть кому то будет интересно чем продолжилась история.

После визита к ОД аккумулятор ими был заряжен до 100%. Они мне выдали распечатку по результатам зарядки, так же я проверил плотность своим ареометром, он подтвердил 100% заряд.
Правда я не стал писать жалобы и требовать замены аккумулятора, мне его зарядили за мой счет, я оплатил 316 рублей.
После полной зарядки я проездил на машине неделю с кондиционером и музыкой.
Вчера замерил ареометром плотность в каждой банке, результат 1,25 (75% заряда, согласно таблицы с сайта АКОМ). Генератор выдает более 14 В (точно не помню, скорее всего 14,5В).
Поезжу еще неделю и посмотрю как поведет себя плотность дальше.

Если плотность будет падать и дальше, то буду писать официальную кляузу в ОД и на АВТОВАЗ.

P.S. Вы не знаете какие аккумуляторы стоят на экспортных вариантах Весты? Неужели немцы тоже могут столкнуться с проблемой разряженности аккумуляторов? Эта мелочь может очень сильно бить по репутации авто и бренда в целом.

Последний раз редактировалось Programmer; 03.09.2017 в 19:09.
Programmer вне форума  
Старый 03.09.2017, 19:32   #1564
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Генератор выдает более 14 В (точно не помню, скорее всего 14,5В).
вы по моему первый с таким напряжения зарядки...в основном 14-14.1..
TOSJ вне форума  
Старый 05.09.2017, 20:55   #1565
komatoz
Banned
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Уфа
Автомобиль: 21011->21103->Priora->VESTA(2017) люкс/ммс/МТ
Возраст: 49
Сообщений: 603
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
я оплатил 316 рублей.
нехило так за зарядку аккума...
Цитата:
скорее всего 14,5В)
13.9...14.1 на клеммах весной летом и осенью(зимой не замерял)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Эта мелочь может очень сильно бить по репутации авто и бренда в целом
Инженеры автоваз всегда славились патологическим слабоумием с величиной напряжения в бортсети. В весте они чуть чуть исправились, но им есть ещё куда расти. Это не ИМХО это факт подтвержденный годами.
Только глубоко слабоумный человек будет ставить кальциевые аккумулятор в автомобиль, бортовое напряжение которого менее 14,5В. А в случае с приородесятками так вообще дай Бог чтобы в стоке 13,7В было при включенном ближнем.
komatoz вне форума  
Старый 05.09.2017, 21:44   #1566
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
нехило так за зарядку аккума...
Кстати, как выяснилось, у многих зарядника-то нет и готовы платить за заряд. У меня даже раритет остался отцов, сам собирал в советские времена) а себе охота что-то вроде кулона 912. Наверное самое умное из бюджеток. Плюс там есть какой никакой режим лабораторного блока питания. Сам в свободное время учусь ремонту электроники, лбп в этих делах незаменим)
inFINity_VRN вне форума  
Старый 06.09.2017, 07:57   #1567
mir
Продвинутый
 
Аватар для mir
 
Регистрация: 22.03.2017
Автомобиль: Nissan X-trail Т32 2,5 4wd cvt (2021)
Возраст: 58
Сообщений: 606
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Я себе сам лет 5 назад собирал зарядник , не доверяю покупным. Раза по два за зиму приходилось заряжать АКБ на прошлой приоре, но там в самом деле РН хреновый стоял с завода в генераторе. При прогреве воздуха в подкапотном пространстве снижал напряжение безбожно. Снимать генератор в машине с кондиционером и менять РН еще тот геморрой, поэтому так и мотался. Температурные характеристики РН были от -45 до +45 градусов, а под капотом намного теплее, чем +45, вот термокомпенсация и снижала напряжение до минимума. За какой откат такие РН ставились в генератор? Здесь в весте хотя бы 13,9-14,0в стоит при любой температуре под капотом. Посмотрю что зимой будет.
mir вне форума  
Старый 06.09.2017, 09:50   #1568
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Я себе сам лет 5 назад собирал зарядник , не доверяю покупным.
Сасосборный он конечно лучше будет, тк очень часто вскрывая те же блоки питания наблюдаю картину, что производитель ставит компоненты, которые работают на пределе, который необходим для потребителя, что очень сказывается мало того, что на долговечности этого самого блока питания, так еще и сказывается на риске убить этот самый потребитель. А когда что-то делаешь сам, то делаешь с запасом, так сказать, на века что бы было. А сейчас, с появлением алиэкспресса, можно и разных цифровых индикаторов итд показаказывать и самоделка не будет уступать фабричному в функциональности. Правда при сборе того же лбс, знакомый калибровал индикатор напряжения и тока потребления, врал с завода.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 06.09.2017, 10:39   #1569
mir
Продвинутый
 
Аватар для mir
 
Регистрация: 22.03.2017
Автомобиль: Nissan X-trail Т32 2,5 4wd cvt (2021)
Возраст: 58
Сообщений: 606
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Я трансформаторный собирал зарядник.
mir вне форума  
Старый 06.09.2017, 10:42   #1570
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Это не ИМХО это факт подтвержденный годами
Не следует свои измышления выдавать за факты и, тем более, кого-то на этом основании называть слабоумным. Факт же заключается в том, что "кальциевая" АКБ абсолютно нормально работает на Весте, и слабоумием было бы как раз существенно повышенное напряжение стабилизации.
Клюв вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.