Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2018, 22:03   #521
katruk
Продвинутый
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Самарская обл
Автомобиль: LADA Vesta св кросс 1.8 мкпп люкс мультимедиа
Сообщений: 109
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Это если только по трассе ездить, а для пробок (тяжелых условий) в 2 раза чаще нужно менять. Это вроде написано в руководстве.
Интерпретация (тяжелых условий) у людей и производителей разная.
Пробок у нас в городе нет. Пробки не относятся к тяжелым условиям это вы создаёте такой миф. Зайдите к дилерам ниссан тойота и др. и спросите о (тяжелых условий) .
Я сталкивался с этим в книжках к машинам еще очень давно. и обращался к дилерам.Это написано обычно со звёздочкой. Все дилеры говорят,что тяжелые условия это--таскаем прицеп гружёный,лазием по грязи всегда без асфальта ,полная загрузка по горам и что-то подобное-вот фактически ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ. И это правильно. Производитель выпускает авто и масла давая регламент о смене ориентируясь вокруг. Город пробки и трасса,4-5 в салоне- это обычные условия.
Если дилер вам говорит обратное-это не честный дилер зарабатывающий обманом.
katruk вне форума  
Старый 19.09.2018, 09:57   #522
PhAn
Продвинутый
 
Аватар для PhAn
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: мск
Автомобиль: Кросс 1.8 АМТ Люкс
Сообщений: 763
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от katruk Посмотреть сообщение
Интерпретация (тяжелых условий) у людей и производителей разная.
Пробок у нас в городе нет. Пробки не относятся к тяжелым условиям это вы создаёте такой миф. Зайдите к дилерам ниссан тойота и др. и спросите о (тяжелых условий) .
Я сталкивался с этим в книжках к машинам еще очень давно. и обращался к дилерам.Это написано обычно со звёздочкой. Все дилеры говорят,что тяжелые условия это--таскаем прицеп гружёный,лазием по грязи всегда без асфальта ,полная загрузка по горам и что-то подобное-вот фактически ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ. И это правильно. Производитель выпускает авто и масла давая регламент о смене ориентируясь вокруг. Город пробки и трасса,4-5 в салоне- это обычные условия.
Если дилер вам говорит обратное-это не честный дилер зарабатывающий обманом.
Открываем инструкцию от Камри и п.2 и п.3 вполне себе подходят под пробки. Вообще в масле есть такая фигня как щелочное число которое падает во время эксплуатации, и как я понимаю именно им и стоит руководствоваться при замене масла, а оно как правило зависит и от километража и от моточасов. Так же зимой на короткие дистанции(двигатель толком не успел прогреться) или очень редкие поездки(раз в неделю и реже) - в двигателе собирается конденсат, что опять же убивает масло. Ну и как видите есть ещё вполне логичный п.4
P.S. если грузить не jpg форум конвертит в jpg с потерей качества
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (46.2 Кб, 27 просмотров)

Последний раз редактировалось PhAn; 19.09.2018 в 10:19.
PhAn вне форума  
Старый 19.09.2018, 10:20   #523
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от katruk Посмотреть сообщение
Интерпретация (тяжелых условий) у людей и производителей разная.
Пробок у нас в городе нет. Пробки не относятся к тяжелым условиям это вы создаёте такой миф. Зайдите к дилерам ниссан тойота и др. и спросите о (тяжелых условий) .
Я сталкивался с этим в книжках к машинам еще очень давно. и обращался к дилерам.Это написано обычно со звёздочкой. Все дилеры говорят,что тяжелые условия это--таскаем прицеп гружёный,лазием по грязи всегда без асфальта ,полная загрузка по горам и что-то подобное-вот фактически ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ. И это правильно. Производитель выпускает авто и масла давая регламент о смене ориентируясь вокруг. Город пробки и трасса,4-5 в салоне- это обычные условия.
Если дилер вам говорит обратное-это не честный дилер зарабатывающий обманом.
Хорошо, пробки пес с ними (хотя не все так однозначно, но об этом ниже)...
А как на счет эксплуатации на пыльных/ухабистых дорогах?
А при частых коротких поездках при тем-ре ниже -10 гр.? Тоже нет??

Теперь про пробки...
Я давно на водном транспорте, и вот к какому заключению пришел...Производитель пишет интервал замены масла 15000 км.? Хорошо...Примем это как данность...Тот же производитель указывает расход топлива. Ну, скажем,7 литров. Сколько надо бензина, чтобы проехать эти 15000 км с расходом 7 л./100 км? 1035 л., правильно? Вот,как только спалили эти 1035 л. бензина - так масло и меняем...
А пробки-шмобки,пофиг...Ессно,в пробках,на ХХ, расход выше.

Теперь берем пыльные и ухабистые дороги, посыпанные реагентами и короткие поездки при тем-ре ниже -10 град. Тяжелые условия? Однозначно, значит, читаем мануал, что написано? Менять вдвое чаще. Написано? Написано... Значит - 1035 л/2 = 515 л. как спалили 515 л. топлива - так менять масло.
coronamark2 вне форума  
Старый 19.09.2018, 14:27   #524
Рубин
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: Саратов
Автомобиль: Веста 1,8 АМТ
Сообщений: 159
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Хорошо, пробки пес с ними (хотя не все так однозначно, но об этом ниже)...
А как на счет эксплуатации на пыльных/ухабистых дорогах?
А при частых коротких поездках при тем-ре ниже -10 гр.? Тоже нет??

Теперь про пробки...
Я давно на водном транспорте, и вот к какому заключению пришел...Производитель пишет интервал замены масла 15000 км.? Хорошо...Примем это как данность...Тот же производитель указывает расход топлива. Ну, скажем,7 литров. Сколько надо бензина, чтобы проехать эти 15000 км с расходом 7 л./100 км? 1035 л., правильно? Вот,как только спалили эти 1035 л. бензина - так масло и меняем...
А пробки-шмобки,пофиг...Ессно,в пробках,на ХХ, расход выше.

Теперь берем пыльные и ухабистые дороги, посыпанные реагентами и короткие поездки при тем-ре ниже -10 град. Тяжелые условия? Однозначно, значит, читаем мануал, что написано? Менять вдвое чаще. Написано? Написано... Значит - 1035 л/2 = 515 л. как спалили 515 л. топлива - так менять масло.

Сложно как то всё......
Рубин вне форума  
Старый 19.09.2018, 14:40   #525
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Масложор 1.8, опрос

Как раз гораздо проще, чем вычислять моточасы,особенно, если их не считает машина сама...
coronamark2 вне форума  
Старый 19.09.2018, 14:49   #526
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Как раз гораздо проще, чем вычислять моточасы,особенно, если их не считает машина сама...
Считает у нас машина моточасы сама и бензин тоже считает.
Andrey96 вне форума  
Старый 19.09.2018, 15:22   #527
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
... Значит - 1035 л/2 = 515 л. как спалили 515 л. топлива - так менять масло.
Кстати, любопытный подход! Что-то в этом однозначно есть. Потому что сами по себе моточасы тоже мало что дают: моточас на ХХ не равен, мягко говоря, моточасу на отсечке.
Клюв вне форума  
Старый 19.09.2018, 16:40   #528
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Кстати, любопытный подход! Что-то в этом однозначно есть. Потому что сами по себе моточасы тоже мало что дают: моточас на ХХ не равен, мягко говоря, моточасу на отсечке.
Контроль замены масла по моточасам и израсходованому бензину примерно одинаков, причем более точный чем по пробегу. Буду ставить машину если не забуду сниму все три показателя.
Andrey96 вне форума  
Старый 19.09.2018, 16:55   #529
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Кстати, любопытный подход! Что-то в этом однозначно есть. Потому что сами по себе моточасы тоже мало что дают: моточас на ХХ не равен, мягко говоря, моточасу на отсечке.
Я уже более 20 лет так считаю "здоровье масла" и никогда не прокалывался...Капельная проба всегда в порядке...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Контроль замены масла по моточасам и израсходованому бензину примерно одинаков, причем более точный чем по пробегу. Буду ставить машину если не забуду сниму все три показателя.
По пробегу - вообще фигня не правильная. Вон, у народа и эксплуатация у нас, оказывается, не тяжелые условия...
coronamark2 вне форума  
Старый 19.09.2018, 19:39   #530
katruk
Продвинутый
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Самарская обл
Автомобиль: LADA Vesta св кросс 1.8 мкпп люкс мультимедиа
Сообщений: 109
Re: Масложор 1.8, опрос

Дело каждого как считать и когда менять. На моей работе электрик кладет на бокальчик чая 10 ложек сахара и ещё с вареньем в прикуску его пьёт.
Производитель закладывает в 15тык и холостой пробег и другие нюансы езды, объясняли так и думаю так и должно быть. Спорить больше не буду, но как на одометре появляется напоминание о ТО еду и делаю, ни с одной машиной и дилером не было проблем.
katruk вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.