Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2018, 21:42   #8291
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,103
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
АМТ переключает так, как на педаль водитель жмет. На 1.6 и на 2000 переключает, если спокойно и плавно едешь.
Может с 4 на 5 при 2000 об/мин это и нормально, но, ИМХО, для 1-3 этого точно мало.
MVA58 вне форума  
Старый 22.04.2018, 04:05   #8292
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от geb Посмотреть сообщение
У АМТ есть режим MANUAL)
Если постоянно им пользоваться, на кой тогда АМТ? Пользоваться только функцией автоматического сцепления? А учитывая также и невозможность уменьшения времени переключений при интенсивных разгонах (а на МТ это можно), как-то маловато. Нужно было сделать изменяемыми через меню моменты переключения, иначе таким образом принуждается к пользованию задуманный кем-то алгоритм, а не твои желания. А ведь по сути и сцепление и коробка те же МТ. Так почему я не могу подключать к этому алгоритму свои мозги способом предкоррекции?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Не знаю как на 1.6, а на 1.8 АМТ вполне нормально вверх переключает. Если в спокойном режиме, то в районе 3000-3200 об/мин АМТ переключит на повышенную передачу.
На 1.6, насколько понимаю из характеристик, АМТ в районе 4000 об/мин должен переключать.
Хороший крутящий момент по графику начинается с 1800. Чтобы попасть на эти обороты при переключении вверх не нужно крутить до 3000 и выше, достаточно 2500. А если спокойно ездить, то хватит и 2000.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
В некоторых ситуациях им очень удобно пользоваться.
В чем и дело, что только в некоторых.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
АМТ переключает так, как на педаль водитель жмет. На 1.6 и на 2000 переключает, если спокойно и плавно едешь.
На тест-драйве этого совсем не заметил. Может виной тому адаптация, что там все бешено тест-драйвят.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Может с 4 на 5 при 2000 об/мин это и нормально, но, ИМХО, для 1-3 этого точно мало.
Для спокойного движения с чего вдруг мало? Кто на МТ крутит двигатель до 3000 и выше при спокойном движении?

Я сейчас кручу в пределах 2000, если спокойно. Если чуть побыстрее 2500. Если нужно еще чуть побыстрее, больше использую натяг при 2500 и выше.

Журналюги часто сетуют при тест-драйвах, что автоматы различных машин сейчас рано переключаются вверх. А я считаю, это как раз тенденция для реальной эксплуатации, а не для быстрых тест-драйверов.
Walery вне форума  
Старый 22.04.2018, 09:31   #8293
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,241
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Я сейчас кручу в пределах 2000, если спокойно. Если чуть побыстрее 2500. Если нужно еще чуть побыстрее, больше использую натяг при 2500 и выше.
Тем самым вы мучаете ДВС, да и расход топлива на таких режимах возрастает.
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума  
Старый 22.04.2018, 10:58   #8294
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Тем самым вы мучаете ДВС, да и расход топлива на таких режимах возрастает.
Ну не ожидал от Вас такого. А чем тогда объясните, что на АМТ пятая держится до 50 кмч, что даже для меня слишком? Причем держится, даже если поднажать слегка газу. И на МТ на 4-ой передаче на 60 кмч подсказчик мигает постоянно, требуя пятую. Вообще, принцип таков - можно использовать низкие обороты до пределов устойчивой работы. Да и в инструкции указано, чтобы обороты не падали ниже ХХ, и никаких больше ограничений. Понятно, что использовать полный натяг при 1000 и даже при 1500 оборотах негоже, но и постоянно крутить до 3000 нет никакой необходимости, и не поощряется тем же подсказчиком и инструкцией. И расход при 60 кмч на пятой при равномерном движении около 4.0-4.5 л/100. При более высоких скоростях я такого в принципе не вижу, на зимней резине.
Walery вне форума  
Старый 22.04.2018, 12:24   #8295
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,103
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Хороший крутящий момент по графику начинается с 1800. Чтобы попасть на эти обороты при переключении вверх не нужно крутить до 3000 и выше, достаточно 2500. А если спокойно ездить, то хватит и 2000.
...
Для спокойного движения с чего вдруг мало? Кто на МТ крутит двигатель до 3000 и выше при спокойном движении?
Для продолжения дискуссии по данному вопросу надо взять ТТХ КПП и ГП (на МТ и АМТ они разные) и в Excel'е посчитать диапазоны оборотов/скорости для каждой передачи. Без этих данных диалог вести нецелесообразно.

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Я сейчас кручу в пределах 2000, если спокойно. Если чуть побыстрее 2500. Если нужно еще чуть побыстрее, больше использую натяг при 2500 и выше.
Здесь все зависит от подхода и принципа вождения авто. Для БЕЗОПАСНОЙ езды двигатель надо всегда держать в оптимальных оборотах для возможности совершения маневров и минимизации рисков ДТП - быстрого сброса и набора скорости, резких рулений и т.д. и т.п.
При этом надо понимать, что БЕЗОПАСНЫЙ режим != ЭКОНОМИЧНОМУ режиму.
MVA58 вне форума  
Старый 22.04.2018, 17:31   #8296
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,241
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
А чем тогда объясните, что на АМТ пятая держится до 50 кмч, что даже для меня слишком? Причем держится, даже если поднажать слегка газу.
Переключение производиться от момента нагрузки, при ускорении она просто должна перекинуться на пару передач ниже, а при отпускании педали опять вернется в прежнее положение.
Если вам так интересен этот вопрос, то попробуйте покататься со сканером и посмотреть отношение момента нагрузки от оборотов ДВС. надеюсь после этого все вопросы отпадут.
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума  
Старый 22.04.2018, 17:45   #8297
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Переключение производиться от момента нагрузки, при ускорении она просто должна перекинуться на пару передач ниже, а при отпускании педали опять вернется в прежнее положение.
Если вам так интересен этот вопрос, то попробуйте покататься со сканером и посмотреть отношение момента нагрузки от оборотов ДВС. надеюсь после этого все вопросы отпадут.
Это все очевидно. Вопрос был в том, зачем при спокойной езде выкручивать двигатель наполовину диапазона оборотов.
Walery вне форума  
Старый 22.04.2018, 18:01   #8298
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,241
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
зачем при спокойной езде выкручивать двигатель наполовину диапазона оборотов.
Но и тошнить на низах не стоит.
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума  
Старый 22.04.2018, 22:14   #8299
BK201
Продвинутый
 
Аватар для BK201
 
Регистрация: 07.09.2017
Адрес: Кировская обл.
Автомобиль: Lada Vesta 1.8 AMT Comfort
Возраст: 33
Сообщений: 119
Отправить сообщение для BK201 с помощью ICQ
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Как раз беда в том, что робот непредсказуемо не хочет на вторую переключаться, пока не выкрутишь в 3000-3500 даже на ровной дороге. Это еще сильнее проявляется, когда я в горку уже у самого конца подъема стою, потом поехал, добрался до вершины и уже еду по ровной дороге, а робот не переключается, видимо задержка какая-то временная и он еще считает что я в горку еду и надо момент большой держать.
Научился бы кто коробочный софт править.
BK201 вне форума  
Старый 23.04.2018, 07:06   #8300
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Но и тошнить на низах не стоит.
Так ведь это АМТ тошнит 50 кмч на пятой. И в то же время на первой передаче при самом спокойном разгоне и никакой нагрузке зачем-то крутит свыше 3 тыс. оборотов, чтобы переключиться на вторую.
Walery вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.