Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2018, 14:05   #8311
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,246
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от geb Посмотреть сообщение
ВСХ ДВС ВАЗ-21179 и ВАЗ-21129
Это внимательно стоит посмотреть любителям тошнить.
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума  
Старый 23.04.2018, 14:09   #8312
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Да-да, помню тот спор с переходом на личности ))
бывает)

Цитата:
Ну нет, вот здесь я по-прежнему готов с карандашом, бумагой, цифрами и графиками доказывать, что плавный разгон оптимальнее по топливной экономичности интенсивного. И да, итоговой за поездку экономичности, я это отнюдь не упускаю из вида
тут тока экспериментально можно проверять.
лично я проверял этот метод на D16Z6 хондовском
разница была отнюдь не в пользу тошниловки (аля плавный разгон)..причем в городских пробегах разница была порядка 1-1.5 литров.....но там же и про крутящий момент забавное наблюдение было

мотор явно верховой был, поэтому просто совсем небольшое нажатие на газ плавно (и неспеша) поднимало обороты вплоть до максимального момента (5.5 там было)
и самый экономичный режим как раз и получался если неглубокими нажатиями на газ держать обороты 3.5-5 тыщ

вестамотор при таком нажатии на газ поднимает обороты где-то до 3 -3,5 тысяч.......поэтому имхается мне что отпатимально на нем ехать слегка касаясь газа в диапазоне 2.5-3 тыщи

Добавлено через 1 минуту
но т.к. я езжу на АМТ - мне влом дергать ручку и пущщай робот сам думает чего ему переключать - у него голова чугунная
dema вне форума  
Старый 23.04.2018, 14:39   #8313
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
лично я проверял этот метод на D16Z6 хондовском
Ну так я тогда, во время той, мягко скажем, дискуссии, все проверял на Весте. Два будних дня, одно и то же время (загруженности), один и тот же маршрут. Разница в пользу "тошниловки" была процентов 20 что ли. При одной и той же средней скорости. (здесь в архивах все наверняка можно найти, но мне естественно в лом, да и не нафик оно не надо)
Просто общее соображение: явно нестехиометрическая езда не может не быть менее экономичной, чем примерно стехиометрическая.
Цитата:
поэтому имхается мне что отпатимально на нем ехать слегка касаясь газа в диапазоне 2.5-3 тыщи
Трудно сказать. На второй - может быть, хотя тоже есть нюансы. А на той же пятой по понятным причинам ехать 80 (то есть, чуть больше 2000) с т.з. только расхода топлива существенно экономичнее, чем 110 (чуть меньше 3000).
Цитата:
Это внимательно стоит посмотреть любителям тошнить.
Любителям что-то коротко и многозначительно вбросить стоит пересмотреть эту привычку. Выглядит не умно, а наоборот - глупо.
Конкретно здесь: каким образом внешние х-ки двигателя показывают оптимальные с точки зрения долговечности силового агрегата обороты? Как они вообще что-то такое могут показывать?
Ладно, понятно, что от местных записных гуру кроме многозначительного молчания иных ответов не последует, как не следует их ни на один прямой вопрос.
Клюв вне форума  
Старый 23.04.2018, 14:49   #8314
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Конкретно здесь: каким образом внешние х-ки двигателя показывают оптимальные с точки зрения долговечности силового агрегата обороты? Как они вообще что-то такое могут показывать?
не могут
более того, за конструктив двигателя вообще только опыт эксплуатации может что-то сказать

по той же хонде - двигатель ЛЮБИТ обороты (охотно реагирует на газ, очень легко и быстро откручивается за 7 тысяч и т.п. и т.д.)
и такая эксплуатация для него - норма. наоборот, если его не крутить - выше вероятность приезда на ремонты) хондаводы подтвердят

и другой пример. 2.0 фокус первого поколения....раскручивается медленно, ехать на больших оборотах одно мучение....ну и эти самые обороты его довольно быстро приговаривают (начинает шуметь грм, масло кушать и привет).

вопрос выбора материалов и подхода производителя к долговечности)

по приоромотору нашему могу одно сказать, на штатных валах крутится выше 4.5 тыщ он неохотно, явно оно ему лишнее
думаю, и с долговечностью при экспулуатации от 5 и выше - довольно быстро возникнут вопросы
dema вне форума  
Старый 23.04.2018, 14:52   #8315
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
самая благоприятная частота работы двигателя - это работа его на + - на частоте максимального крутящего момента!
Еще в давние времена (когда за деньги печатали не всё) журнал "За рулем" писал, что износ ЦПГ на максимальном моменте в несколько раз выше. Поэтому благоприятна она разве что с точки зрения мощностной отдачи от двигателя и ничего больше.
Walery вне форума  
Старый 23.04.2018, 14:55   #8316
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Еще в давние времена (когда за деньги печатали не всё) журнал "За рулем" писал, что износ ЦПГ на максимальном моменте в несколько раз выше. Поэтому благоприятна она разве что с точке зрения мощностной отдачи от двигателя и ничего больше.
это если под нагрузкой

расскажи, как по твоему, в каком варианте нагрузка на ЦПГ будет максимальной?
1 вариант - едем в горку на 3-ей передаче на 1.7-1.8 тыщ оборотов, газ вжат глубоко, моментальный расход порядка 20-22 литров
2 вариант - едем в горку на 2-ой передаче на оборотах около 3 тыщ, газ нажат меньше половины, моментальный расход порядка 18-19 литров

?
dema вне форума  
Старый 23.04.2018, 14:58   #8317
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
это если под нагрузкой
Вот, золотые слова. Зачем тогда крутить, если нагрузки нет?
Walery вне форума  
Старый 23.04.2018, 15:03   #8318
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Вот, золотые слова. Зачем тогда крутить, если нагрузки нет?
яж писал, объяснял)
на мкпп на малом газу докручивал до стольки, до скольки докручивалось
это мне давало экономию топлива и "готовность прострела" в любом момент времени, т.к. под педалью всегда был конский запас тяги

сейчас на АМТ если спешу и по городу в рваном режиме еду - то ручно режим и аналогишно просто держу обороты....и двиглу полезно (после АМТ-шных поползновений на низах) и мне удобнее

Добавлено через 1 минуту
а когда никуда не спешу и просто качусь - естессно авторежим и газ почти не жму - переключается машина до 2.5 тыщ все время...

но если пытаться топтать педаль на малых оборотах - АМТ чует нагрузку и скидывает передачи (как раз таки для момента).
dema вне форума  
Старый 23.04.2018, 15:04   #8319
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
расскажи, как по твоему, в каком варианте нагрузка на ЦПГ будет максимальной?
1 вариант - едем в горку на 3-ей передаче на 1.7-1.8 тыщ оборотов, газ вжат глубоко, моментальный расход порядка 20-22 литров
2 вариант - едем в горку на 2-ой передаче на оборотах около 3 тыщ, газ нажат меньше половины, моментальный расход порядка 18-19 литров

?
Все просто. Из теории (и практики) двигателей, ресурс двигателя довольно точно соответствует количеству сожженого в нем бензина. Поэтому, если хочешь увеличить посильными тебе средствами его ресурс, держи расход топлива минимальным. Что и делает АМТ, держа на 5-ой 50 кмч. А вот лишние обороты на низших передачах на мой взгляд сделаны для непопадания в диапазон не совсем устойчивой работы двигателя - ниже 2000 об.
Walery вне форума  
Старый 23.04.2018, 15:07   #8320
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
ресурс двигателя довольно точно соответствует количеству сожженого в нем бензина
теорию (и практику) надо изучать плотнее

начали за нагрузку на ЦПГ
если ты на малых оборотах гашетку вжимаешь - что там с нагрузкой?)
dema вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.