Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2018, 03:40   #301
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Сцепление, проблемы и решения

Ну что ж, коллеги. Применив еще один тюбик присадки, ощутил еще больший приход)
Так что я своей цели добился, более вменяемое переключение передач, ну и параллельно немного придушил вой)
Буду смотреть что будет дальше
niyazx вне форума  
Старый 16.09.2018, 07:10   #302
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Ну что ж, коллеги. Применив еще один тюбик присадки, ощутил еще больший приход)
Так что я своей цели добился, более вменяемое переключение передач, ну и параллельно немного придушил вой)
Буду смотреть что будет дальше
Все так же будет)) у меня больше 30000 уже..ничего не меняется)) шум приглушило
TOSJ вне форума  
Старый 16.09.2018, 10:27   #303
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Испытания продолжаются
В общем, сегодня решился и залил присадку на основе дисульфида молибдена(MoS2), от Ликви Моли, в объеме 20 грамм. Согласно документации на сайте производителя, дозировка должна быть 1 тюбик(20 грамм) на 1 литр трансмиссионного масла. Решил залить только один тюбик и посмотреть что будет.

Проехал 50 км, и обратил внимание что на горячую коробка при сбросе газа на оборотах уже не так явно воет(вой заметно приутих), на холодную(после стоянки 5 часов) коробка чуть подвывает, но после 10 минут езды притихает.
Иииии...... самое главное, переключаться коробка стала легче, затупов при переключении практически нет!

Посмотрим что будет после ночной стоянки, и как поведет себя машина после 200-500 км пробега.


Что я делал, и какие методы применял:

1. Замена заводского масла, слил странную жидкость(черная, колерованная блесками(привет синхронизаторам )) и залил синтетику от Лукойла, 75W-90. Есть приход - коробка стала чуть меньше выть, но все равно заметно выла. Передачи стали переключаться чуть легче.
2. Начитавшись калинофорума, решил смазать шлицы первичного вала через окошко(есть фото , если кому интересно могу скинуть), сначала трансмиссионкой, после уже ВДшкой(ради эксперимента).
Результат - практически ничего не изменилось.

3. Подкладывание шайб под грибок цилиндра сцепления - похоже сработало плацебо, казалось что немного изменилось , засомневался, изменил толщину( увеличил) а после вовсе убрал. Итог - результата нет.

4. Воздух в системе сцепления. Прокачал, воздуха не нашел, руки начала опускаться

5 . Последнее - присадки, не хотел их применять до последнего. Поизучав тему, пришел к выводу что Супротек и.т.п. считаю не совсем применимым(и действенным), а вот дисульфид молибдена применял в других целях (конвейерные цепи, очень весело после работали )
Нашел присадку, от адекватной фирмы, тестируем Пока есть хоть какой то положительный результат.

Планирую испытать:

1. Заливка второго тюбика присадки, пока хочу откататься неделю, и уже потом думать в эту сторону, так как согласно документации, на наш объем масла должно быть примерно 2,2-2,3 тюбика

2. ???? если есть идеи - предлагайте
Одна из сумасшедших - это увеличить вес груза противовеса рычажка механизма выбора передачи, на который закреплен трос включения передачи(тот что с лева если смотреть спереди автомобиля), в теории передачи должны легче залетать
Применить короткоходную кулису от 2181, так как это прародитель нашей коробки, думаю можно и ходы рычага хорошо так прибрать.
Что бы приглушить вой коробки есть всего два способа
1) Уменьшить сам вой в коробке(присадки,подбор масла)
2) Исключить передачу этого воя на элементы кузова.
Через что он передается?
а) Опоры двигателя
б)Механизм переключения передач
в) Через приводы на стойки и далее через сайленты нижнего рычага подвески и опору стойки на кузов
г) Через приводы на стойки и далее через рулевые тяги на рулевую рейку.
Последний путь самый явный потому как на этом пути нет никаких резиновых прокладок.Можно поставить на рулевые тяги или наконечники 100 Гц демпферы.Именно этой частоты вой коробки.
nikVL вне форума  
Старый 21.09.2018, 13:37   #304
katruk
Продвинутый
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Самарская обл
Автомобиль: LADA Vesta св кросс 1.8 мкпп люкс мультимедиа
Сообщений: 109
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
Столкнувшись с данной проблемой(подергиваний), и решил выдвинуть шток, но помогало временно, и шток задвигался. Тогда я пошел во банк, выдвинул на 2 риски и залил аккуратно термоклеем. Результат не заставил себя долго ждать! Вот уже 3 недели езжу без подергиваний.
Тоже напрягала дерготня, да и отвык от ручной коробки. Вспомнив опыты с регулировкой сцепления полез к педалькам и ещё достал щелчок при отпуска и педали. Убрал свободный ход прицепив подошедший квадратный магнит ядом с датчиком . педаль теперь упирается в него и датчик вытащил на несколько деления лишнее защелкнулось назад. Теперь терпимо. Можно более комфортно передвигаться но все равно не идеально. Тут и работа электроники сказывается. А сцепление все равно низковато хоть педаль выгибай.
katruk вне форума  
Старый 21.09.2018, 14:48   #305
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,820
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от katruk Посмотреть сообщение
А сцепление все равно низковато хоть педаль выгибай.
Лучше бы педаль газа утопить на 1-2 см. Я сам пока не придумал, как.
Walery вне форума  
Старый 21.09.2018, 15:14   #306
tigerskin
Продвинутый
 
Регистрация: 16.08.2018
Адрес: Москва, Пыхтино
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 119
Re: Сцепление, проблемы и решения

Парни, не дадите подсказку, что там с педалью, датчиком сцепления? Вроде тему читал, но не очень понял куда лезть и что регулировать. Имею тоже подергивание. Сделал адаптацию нуля педали газа - стало получше, но есть ощущение, что как то не очень сцепление работает....
__________________
SW Cross 1.8 МКПП 2018
tigerskin вне форума  
Старый 21.09.2018, 15:45   #307
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,820
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от tigerskin Посмотреть сообщение
Парни, не дадите подсказку, что там с педалью, датчиком сцепления? Вроде тему читал, но не очень понял куда лезть и что регулировать. Имею тоже подергивание. Сделал адаптацию нуля педали газа - стало получше, но есть ощущение, что как то не очень сцепление работает....
Серо-зеленый датчик стоит над педалью сцепления. Не отсоединяя проводку от него (но можно отсоединить), повернуть его на 90 град. против часовой стрелки (если смотреть сверху). Вытянуть на датчике до конца серую шляпку, которая упирается в педаль. Там на стержне появятся деления, около пяти штук. Поставить датчик на место, предварительно нажав на педаль, повернуть датчик на 90 град по часовой стрелке, плавно отпустить педаль. Всё!
Walery вне форума  
Старый 21.09.2018, 16:23   #308
tigerskin
Продвинутый
 
Регистрация: 16.08.2018
Адрес: Москва, Пыхтино
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 119
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Серо-зеленый датчик стоит над педалью сцепления. Не отсоединяя проводку от него (но можно отсоединить), повернуть его на 90 град. против часовой стрелки (если смотреть сверху). Вытянуть на датчике до конца серую шляпку, которая упирается в педаль. Там на стержне появятся деления, около пяти штук. Поставить датчик на место, предварительно нажав на педаль, повернуть датчик на 90 град по часовой стрелке, плавно отпустить педаль. Всё!
Понял, спасибо. Надо глянуть. А в чем, собственно фишка? Ну... Как он работает то? (логика работы и почему могут быть подергивания?).
__________________
SW Cross 1.8 МКПП 2018
tigerskin вне форума  
Старый 21.09.2018, 17:29   #309
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,820
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от tigerskin Посмотреть сообщение
Понял, спасибо. Надо глянуть. А в чем, собственно фишка? Ну... Как он работает то? (логика работы и почему могут быть подергивания?).
Да кто его знает. Незачем знать).
А еще рекомендую сделать адаптацию дросселя, если еще не делал. Но обязательно на прогретом двигателе, т.е. с температурой под 90 градусов. Я поначалу делал на холодном, около 20 град., не заметил разницы. На горячую разница налицо. Да и в сети про это писали, что адаптацию надо делать на ГОРЯЧЕМ двигателе.
Walery вне форума  
Старый 21.09.2018, 17:44   #310
katruk
Продвинутый
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Самарская обл
Автомобиль: LADA Vesta св кросс 1.8 мкпп люкс мультимедиа
Сообщений: 109
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Лучше бы педаль газа утопить на 1-2 см. Я сам пока не придумал, как.
Подложи как я рядом с датчиком что нибудь педаль будет ниже и ещё можно с неё резинку снять(накладку)
katruk вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.