Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Покупка LADA Vesta

Покупка LADA Vesta Обсуждение официальных дилеров LADA и способы покупки LADA Vesta.

Результаты опроса: С каким двигателем Вы бы рекомендовали купить Весту на
1,6л. 74 45.96%
1,8л. 69 42.86%
Дождаться, пока выпустят Весту с вариатором. 18 11.18%
Голосовавшие: 161. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2018, 03:30   #31
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Новичок просит совета.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Я липучку хочу купить, с липучками несколько иначе, нежели с шиповками.
Вы вообще липучку эксплуатировали? Сколько сезонов?
Холивар липучка/шиповка разводить не буду, но мое мнение: надо шиповку брать под Ваши условия, а не липучку.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
С завода Джентра шла с Контиками ПК-2 195/55 R15. На втором году при поездке в Чебоксары сначала загнул литьё (Реплика), затем на том же колесе прорубил боковину со внутренней стороны... Когда контики скоропостижно кончились (косячное схождение было...), купил уже Michelin Energy XM2 195/60 R15 88H. С Мишками проблем не было за последующие 3 сезона.
Вот и ответ. Контики - мягкая боковина. Мишки - более жесткая боковина. Поэтому под Ваши условия резину надо соответствующую подбирать в первую очередь, а не думать о запаске.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Знаю, что 195/65R15 больше в диаметре, чем 185/65R15, потому и спрашиваю, не будут ли 195/65R15 тереть об подкрылки и войдёт ли такая запаска в нишу?
На этот вопрос ответят только владельцы SE и SW.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 10:16   #32
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Новичок просит совета.

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вы вообще липучку эксплуатировали? Сколько сезонов?
Холивар липучка/шиповка разводить не буду, но мое мнение: надо шиповку брать под Ваши условия, а не липучку.
Ууу, у нас тут на Джентра-клубе такой баттл был на днях на эту тему, даже удивляюсь, как ещё админ никого не забанил!...

Вот, скопипостил свой же пост с Джентра-клуба:

Цитата:
Сообщение от gentravod152 Посмотреть сообщение
мои условия зимней эксплуатации:
1.Саров (центральные улицы) в последние годы вновь стали хорошо чистить и очень любят посыпать песко-соляными смесями где надо и не надо (ровно как и когда надо и не надо).
2.Во дворах парковки и внутриквартальные проезды чистят хоть и реже, чем центральные улицы, но всё же достаточно регулярно. На паковочные места заезжаю/выезжаю без помощи 3-их лиц и лопаты (как правило).
3.Сильных перепадов высот, т.е. крутых спусков/подъёмов в Сарове немного и они как правило просыпаны песком с солью.
4.Необходимости выезжать куда-либо в 4-5 утра (когда коммунальщики ещё не расчистили город) у меня не возникает.
5.На работу/с работы езжу по отработанным маршрутам со скоростями не выше 80км,ч, в пробках соответственно много меньше.
6.Когда возникает гололёд и (вдруг) коммунальщики не успели среагировать, то весь город (што на шипах, што без оных) ползёт дружной колонной 40км/ч максимум, никто никого не обгоняет. В гололёд ДТП по городу даже меньше, чем в обычные дни. Гораздо чаще бьются в снегопады.
7.На трассу выезжаю крайне редко. В случае жуткого гололёда могу просто отменить поезду ибо как правило поездка не носит срочный и неотложный характер (шопинг или в гости в Нижнем).
Так что липучка, ИМХО под мои условия вполне подходит, да и на Весте уже в базе есть полный комплект электронных ассистентов.

Вот ещё мой пост оттуда же:

Цитата:
Сообщение от gentravod152 Посмотреть сообщение
Именно липучку (а не шипы) ищу по следующим соображениям:
1.Ездил на липучке ранее и особых проблем не испытывал, ДТП по причине нехватки сцепления с дорогой не было.
2.Пересев с липучки на шиповки вау-эффекта не испытал, на голом льду шиповки тормозят/разгоняются лишь на некий процент лучше, но никак не на порядок. Несколько раз на шиповках не успевал затормозить перед пешпером со скорости 60км/ч... Всякий раз везло, что пешеходы оказывались шустрыми и жизнелюбивыми...
3.Шипы на 4-ый сезон стали активно выпадать и обламываться. Это огорчает, т.к. нужно тратиться на дошиповку (отдал 900рэ со скидкой за 50 с лихуем выпавших шипов, ремонтные шипы не радуют сферической формой головки: https://www.drive2.ru/l/506293769583199288/ ). Либо надо копить на новые покрышки, ибо ездить на "шиповках", в которых этих самых шипов осталось хрен да маленько, уже небезопасно. С липучкой таких проблем быть не может.
4.Шиповки шумят и задают вибрации на руле. Всегда на скоростях свыше 60км/ч. Даже когда едешь в межсезонье по трассе по сухому асфальту. Шиповки тихие и комфортные.
P.S. Ездил на прежней Киа Шума 2,5 сезона на липучках Yokohama IG30 185/65R14, из негатива только недержание в гололёд (у Шумы был только ABS), в остальном только положительные эмоции: тихие, мягкие, отлично держали асфальт, особенно мокрый, отлично гребли по глубокому рыхлому снегу, износоустойчивые.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 10:27   #33
Сергей 74
Продвинутый
 
Аватар для Сергей 74
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Крайний север, ЯНАО
Автомобиль: Лада Веста, комфорт.
Сообщений: 3,988
Re: Новичок просит совета.

Почитал я вас всех, короче- у меня Веста 1.6 на МТ, тяги хватает, часто ездим 2 взрослых и 2 детей, едет отлично, так же как и пустая.
Судя по общению в ВК:
1.6 ест бензина примерно на литр меньше чем 1.8. Моя 1.6 город/трасса 7.4.
1.8 в последнее время масло не ест вообще, что-то там доработали.
Из-допов у дилера брать ничего не надо, за исключением случаев когда ценник дилера равен ценнику обычного магазина.
Так же считаю что Веста вполне надежна, я вот езжу на своей более 2-х лет и все ок! (и кстати форумчане помнят что я больше всех сомневался в покупке и изначально склонялся в сторону РИО). Еще большой плюс Весты -это хороший клиренс и просторный салон. Если бы я брал сейчас-то снова бы взял Весту но наверное уже брал бы СВ.
Что еще интересно-автор спрашивай!
Сергей 74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 10:45   #34
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Новичок просит совета.

Цитата:
Что еще интересно-автор спрашивай!
Интересно, не будет ли тереть об подкрылки зимняя резина в размерности 195/65R15 и войдёт ли такая же запаска в нишу?
Цитата:
1.8 в последнее время масло не ест вообще, что-то там доработали.
Это радует.
Цитата:
Веста 1.6 на МТ, тяги хватает
Да я когда на механике тестил Весту, мне тоже тяги хватало. Но АМТ вносит свои коррективы. Из-за медленных переключений теряется динамика. Вот и думай...
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 10:49   #35
Сергей 74
Продвинутый
 
Аватар для Сергей 74
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Крайний север, ЯНАО
Автомобиль: Лада Веста, комфорт.
Сообщений: 3,988
Re: Новичок просит совета.

Цитата:
не будет ли тереть об подкрылки зимняя резина в размерности 195/65R15 и войдёт ли такая же запаска в нишу?
Честно, даже и не знаю. Но у меня 185/65R15 и думаю что место еще есть. То есть она не впритык.
Цитата:
Но АМТ вносит свои коррективы. Из-за медленных переключений теряется динамика. Вот и думай...
Вроде как АМТ только поначалу медлительное. Потом прирабатывается, привыкает к водителю-и все ОК! По крайне мере так писали в ВК хозяева АМТ.
Сергей 74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 11:43   #36
vliv
Banned
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Волгоградская область
Автомобиль: Веста SW 1,6 МКПП люкс ММ
Возраст: 59
Сообщений: 786
Re: Новичок просит совета.

Цитата:
не будет ли тереть
Не надо выдумывать и искать себе проблем,есть регламентные размеры,вот их и надо придерживаться,тем более если есть желание перейти на меньший дюймаж дисков,поверьте у меня есть опыт и прибавка в 5% к профилю решает радикальные поблемы с плохими дорогами и да на зиму надо по уже и шипы,липучка только для .....тех условий,что вы описали,а шипы для всей зимы универсальны,но это вам решать
vliv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 12:00   #37
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Новичок просит совета.

В начале выпуска запаска на люксах шла 195х55-16, т.ч я думаю, что ваша влетит.
ВОЛК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 13:16   #38
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Новичок просит совета.

Если трассы будет не много, в основном город, я бы брал 1,6...В долгосрочной перспективе он будет дешевле, чем 1,8...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 15:03   #39
muxeu
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Екб
Автомобиль: Vesta SW Cross LM 1.8 МКПП
Сообщений: 806
Re: Новичок просит совета.

Цитата:
1.В каком автосалоне Нижнего Новгорода предпочтительнее приобрести Весту (возможно буду сдавать Джентру в трэйд-ин)?
2.Какие допы лучше поставить у ОД для сохранения гарантии, а какие можно и на стороне?
3.Как обстоят дела с коррозионной стойкостью на Вестах 2018г.в.? Стоит ли её дополнительно антикорить сразу у ОД, или до тёплого сезона потерпит? На какие участки кузова стоит обратить особое внимание?
4.Сильно ли пескоструит пороги/двери/арки из-под передних колёс? Есть ли необходимость в срочной установке удлинённых брызговиков, поклейке бронеплёнки?
5.Как дела обстоят с масложёром и втыком на движках 1,8л. 2018г.в.? Нужно ли заблаговременно смазывать/менять ролики ремня ГРМ?
6.Посоветуйте артикулы на следующие допы:
6.1.Защита картера (желательно какую-нибудь усиленную)
6.2.Коврики в салон/багажник (желательно резина или ПУ с высокими бортиками)
6.3.Удлинённые брызговики (желательно максимально широкие, длинные и эластичные)
6.4.Чехлы салона (пожалуй взял бы даже тканевые, ибо Автопилотовские из "экокожи" слишком рано начали облезать и трескаться...)
6.5.Прочие ништяки, какие Вы посоветовали бы установить в первый период эксплуатации.
2.чем меньше допов в машине тем лучше, ИМХО. Всмысле чем меньше шаловливых рук установщиков в ней побывало.
3.если больше 10 лет владеть не планируете то это лишнее ИМХО, исходя из опыта калины. Себе не делал ничего. Если хочется сделать то делать сразу и в сервисе которому доверяете. У дилера конвеер по зарабатыванию денег на дорогих допах.
4.сильно/слабо вопрос риторический. я обошелся обычными, но у меня кросс.
5.вроде как победили, но 1.8 все равно обладает аппетитом к маслу и если вас расход 1л/10тык пугает, то смотрите в сторону 1.6 . По ремням роликами и т.д. нет еще большой статистике, по опыту калины собираюсь менять ролики, ремни, помпу на 60тык, если опыт форума не покажет иное. Если вас это сильно беспокоит то смотрите в сторону безвтыковых 1.6 моторов. Про робота не подскажу, но если на трассе вы редкий гость, а экономия на бензине стоя в пробках греет душу то берите 1.6 . С 1.8 по трассе ездить приятнее, хотя я и на 1.4 катался и нормально.
6.1 ALF2820ST https://www.drive2.ru/l/484777701417156771/
6.2 у меня СРТК, хотя сейчас может уже что и лучше выпускают https://www.drive2.ru/l/464558782093984180/ - минус в том что между местом для отдыха левой ноги и основной частью нет резинки.
6.3 поставил штатные
6.4 вообще не ставил, но у меня детей нет, езжу 1 или вдвоем, салон особо не пачкается.
6.5 домкрат нормальный вместо штатного (я взял ромб). накладки пластиковые на ковролин различные по вкусу. Я взял на центральный тоннель т.к. около педали газа иначе сильно ковролин пачкается (https://lada-vesta-shop.ru/shop/tyun...ada-vesta.html). По теплу сетку на вентилятор отопителя лучше поставить все же.
muxeu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 16:58   #40
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Новичок просит совета.

Цитата:
у меня 185/65R15 и думаю что место еще есть. То есть она не впритык.
Ну, то есть зазоры до элементов подвески есть. Это радует.
Цитата:
Не надо выдумывать и искать себе проблем,есть регламентные размеры,вот их и надо придерживаться
Это самое простое. Но мы пойдём другим путём.
Цитата:
прибавка в 5% к профилю решает радикальные поблемы с плохими дорогами
Согласен, сам, с момента перехода со 195/55R15 на 195/60R15, не испытываю каких-либо проблем. А 185/65R15 это по диаметру те же 195/60R15, только чуть поуже.
Цитата:
на зиму надо по уже и шипы,липучка только для .....тех условий,что вы описали,а шипы для всей зимы универсальны,но это вам решать
Если б шипы брал, то взял бы поуже, но липучку лучше всё же пошире. Если бы у Весты не было полного комплекта электронных ассистентов, то я быть может и не рискнул бы взять липучку. А так можно попробовать. Да и опыт езды на липучках есть, знаю, что не так страшен чёрт, как его малюют.
Цитата:
В начале выпуска запаска на люксах шла 195х55-16, т.ч я думаю, что ваша влетит.
Спс, но отбой, переиграл и в итоге заказал на запаску летнюю покрышку 185/65R15. Зимняя покрышка конечно предпочтительнее на запаске, но чаще запаску я достаю всё же летом. И, опять же, зимой я по трассе почти не езжу, а по городу, случай чего, я и на летней до шараж-монтажа доковыляю.
Цитата:
Если трассы будет не много, в основном город, я бы брал 1,6...В долгосрочной перспективе он будет дешевле, чем 1,8...
Трассовые поездки будут и (относительно) часто, преимущественно в бесснежный сезон. Так что для комфортных обгонов более мощный мотор конечно предпочтительнее. Насчёт дешевле, спорный вопрос. Всего не угадаешь. У меня друг ездил на Сузуке SX*4 2 года и даже не собирался её менять, но однажды, зимним вечером, на трассе в него со встречки прилетел Митцубиши Галант... Все живы-здоровы, но обе тачки в тотал...
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Антикор, Покупка Весты, Веста с 1.8, Веста с АМТ, Выбор допов

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.