Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2019, 15:05   #591
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Механизм газораспределения на 21129

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Через отрезок доски можно.

Совмещение Меток смотри только при рекомендуемой температуре и баста.
Совмещение смотреть нужно на работающем двигателе или заглушенном?
Andrey96 вне форума  
Старый 17.03.2019, 15:27   #592
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Механизм газораспределения на 21129

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Совмещение смотреть нужно на работающем двигателе или заглушенном?

ВНИМАНИЕ. Контроль работоспособности натяжителя проводить на двигателе при
температуре охлаждающей жидкости от плюс 15 до плюс 30 ºС.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. При регулировке натяжения ремня не допускается проворачивать коленчатый вал вращением шкива распределительного вала.
- снять приспособление 67.7811-9516, повернуть коленчатый вал на два оборота за болт
крепления демпфера, проверить совпадение меток. При несовпадении меток повторить операции по установке и натяжению ремня;
- проконтролировать работоспособность автоматического натяжителя ремня привода
ГРМ одним из следующих способов:
а) статический ручной контроль;
б) контроль при вращении коленчатого вала двигателя вручную;
в) контроль на работающем двигателе (проводить при выполнении обкатки двигателя
после ремонта).
При статическом ручном контроле установить шкив коленчатого вала в положение
ВМТ. Метки на шкивах распредвалов должны быть совмещены с метками на задней защитной
крышке зубчатого ремня. Усилием руки приложить нагрузку примерно 100 Н (10 кгс) к середине ветви ремня между шкивами распредвалов. При этом указатель натяжителя должен перемещаться по часовой стрелке. При снятии нагрузки указатель натяжителя должен вернуться в исходное положение.
ВНИМАНИЕ. Подвижность указателя является обязательным признаком работоспособности натяжителя. Максимальная величина перемещения может составлять до 5 мм.
При контроле вращением коленвала двигателя вручную выполните не менее одного
полного оборота по часовой стрелке, отмечая визуально перемещение указателя натяжителя
относительно паза метки.
ВНИМАНИЕ. При вращении привода ГРМ указатель натяжителя должен перемещаться как по ходу часовой стрелки, так и против. Это является обязательным признаком его работоспособности. Максимальная величина перемещения может составлять до 5 мм.
Контроль работоспособности натяжителя на работающем двигателе выполнять без прогрева двигателя при минимальной частоте вращения коленчатого вала, отмечая визуально изменение положения указателя натяжителя относительно паза метки.
ВНИМАНИЕ. При визуальном контроле положения указателя натяжителя на работающем двигателе при минимальной частоте вращения коленчатого вала указатель должен перемещаться относительно паза метки с амплитудой до 1,5 мм как по часовой стрелке, так и
против. Амплитуда перемещения может увеличиваться при импульсном изменении частоты
вращения коленчатого вала (перегазовках).
В случае получения отрицательного результата по одному из способов контроля провести испытания остальными двумя способами. Если хотя бы при одном способе контроля отмечается наличие перемещения, то натяжитель работоспособен.

инструкция ваза..
TOSJ вне форума  
Старый 11.04.2019, 15:21   #593
Neobit
Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2018
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.6 МКПП
Сообщений: 98
Re: Механизм газораспределения на 21129

В связи с тем,что меня очень достал вой ГРМ на 2к оборотах (а-ля функциональный шум двигателя) решил я его чуть ослабить,а заодно и заменить ролики. У меня в наличии натяжной DAYKO ATB2544 и обводной KOYO с нужным болтом и дистанционной шайбой. Но вот меня терзают сомнения насчет обводного,так как наружний диаметр у него больше а это смещение фаз. В инете мнения расхожие:кто говорит,что при установке не пришлось выставлять ГРМ,кто говорит,что пришлось и вообще,фазы заметно не совпадают. Есть у кого опыт установки данного ролика и каковы практические результаты? И еще,вроде как советуют от Хендай акцента (арт. 24810-26020). Как Вы считаете,какой лучше поставить или вообще,есть альтернативы поинтересней?
Neobit вне форума  
Старый 11.04.2019, 15:31   #594
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Механизм газораспределения на 21129

Цитата:
Сообщение от Neobit Посмотреть сообщение
В инете мнения расхожие:кто говорит,что при установке не пришлось выставлять ГРМ,кто говорит,что пришлось и вообще,фазы заметно не совпадают. Есть у кого опыт установки данного ролика и каковы практические результаты?
Результаты стабильно положительные.
Пробовал несколько разных роликов.

Койо от тойоты до сих пор на Калине трудится.

По роликам у меня в подписи две ссылки
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец на форуме  
Старый 11.04.2019, 15:43   #595
Neobit
Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2018
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.6 МКПП
Сообщений: 98
Re: Механизм газораспределения на 21129

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Результаты стабильно положительные.
Пробовал несколько разных роликов.

Койо от тойоты до сих пор на Калине трудится.
При установке метки ушли? Повозится пришлось с их выставлением? (Некоторые утверждают,что не совпадает на пол зуба и метки смещаются).

Оффтоп: Буквально вчера помыл движок и вой усилился раза в два из-за попавшей воды. Теперь он в диапазоне от 1300 до 2500 об. в мин. Очень сильно похож на вой КПП. Я давно предполагал,что "вой КПП",который мы слышим,это оркестр из ГРМ и КПП,где ГРМ это основной неприятный звук. Сама по себе КПП воет совсем немного (на большинстве авто) и практически незаметна. Это частично подтвердила моя мойка.ИМХО,воет именно ремень,и чтобы добиться акустического комфорта,на каждом двигателе надо проводить натяжку в индивидуальном порядке,а не как на заводе,наобум.
Neobit вне форума  
Старый 11.04.2019, 16:31   #596
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Механизм газораспределения на 21129

Цитата:
Сообщение от Neobit Посмотреть сообщение
При установке метки ушли? Повозится пришлось с их выставлением? (Некоторые утверждают,что не совпадает на пол зуба и метки смещаются).

Оффтоп: Буквально вчера помыл движок и вой усилился раза в два из-за попавшей воды. Теперь он в диапазоне от 1300 до 2500 об. в мин. Очень сильно похож на вой КПП. Я давно предполагал,что "вой КПП",который мы слышим,это оркестр из ГРМ и КПП,где ГРМ это основной неприятный звук. Сама по себе КПП воет совсем немного (на большинстве авто) и практически незаметна. Это частично подтвердила моя мойка.ИМХО,воет именно ремень,и чтобы добиться акустического комфорта,на каждом двигателе надо проводить натяжку в индивидуальном порядке,а не как на заводе,наобум.
Ничего выставлять не нужно!
Меняем ролик и всё.
Натяжка проверяется и устанавливается по меткам на ролике-автомате при температуре 25 градусов и баста.
Никаких меньше натянул или больше натянул не может быть.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец на форуме  
Старый 11.04.2019, 17:00   #597
Neobit
Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2018
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.6 МКПП
Сообщений: 98
Re: Механизм газораспределения на 21129

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Ничего выставлять не нужно!
Натяжка проверяется и устанавливается по меткам на ролике-автомате при температуре 25 градусов и баста.
Я с тобой полностью согласен,так написано в инструкции и так должно быть,но как мне быть с этим:
https://youtu.be/a-cYlfsov0s Ты представляешь какой троллейбус я слышу в салоне? И вот так с завода,когда чуть больше,когда чуть меньше. И у многих так,это слышно,когда веста проезжает мимо (я даже не припомню,чтобы встречал авто без этого характерного звука).
Neobit вне форума  
Старый 11.04.2019, 17:05   #598
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Механизм газораспределения на 21129

Цитата:
Сообщение от Neobit Посмотреть сообщение
Я с тобой полностью согласен,так написано в инструкции и так должно быть,но как мне быть с этим:
https://youtu.be/a-cYlfsov0s Ты представляешь какой троллейбус я слышу в салоне? И вот так с завода,когда чуть больше,когда чуть меньше. И у многих так,это слышно,когда веста проезжает мимо (я даже не припомню,чтобы встречал авто без этого характерного звука).
Забить.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец на форуме  
Старый 11.04.2019, 17:12   #599
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Механизм газораспределения на 21129

Цитата:
Сообщение от Neobit Посмотреть сообщение
Я с тобой полностью согласен,так написано в инструкции и так должно быть,но как мне быть с этим:
https://youtu.be/a-cYlfsov0s Ты представляешь какой троллейбус я слышу в салоне? И вот так с завода,когда чуть больше,когда чуть меньше. И у многих так,это слышно,когда веста проезжает мимо (я даже не припомню,чтобы встречал авто без этого характерного звука).
Первый раз такое слышал от весты..менял себе ролик..там затяжками все зафиксировать и просто поменять..если опорные так автомат даже не трогал..все стало в норму..
TOSJ вне форума  
Старый 11.04.2019, 17:18   #600
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Механизм газораспределения на 21129

Цитата:
,но как мне быть с этим:
https://youtu.be/a-cYlfsov0s
А кто сказал, что это воет ГРМ? Такие звуки может издавать и ремень навесных агрегатов или его ролик. Скинь ремень, заведи авто и убедись, что "звучит" именно ГРМ. А вот тогда можно уже копать дальше. Звук явно не естественный, если авто на гарантии, то пусть ОД репу чешет.
rvs63 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.