Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2017, 16:33   #771
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
для чего в дорогих машинах видимо установлена более интеллектуальная система нежели тупо 14 вольт и зимой и летом.
Так и есть. Во многих машинах на борту имеется датчик тока, который измряет, сколько энергии АКБ отдал и сколько получил. Зарядкой управляют мозги машины. Но это не про бюджетные авто.
И пусть уж лучше вообще без термокомпенсации, но стабильно 14 В, чем та термокомпенсация, которая была на прежних ВАЗах. Это когда регулятор напряжения, установленный непосредственно на генераторе вместе со щеточным узлом, измеряет температуру самого себя, а не электролита в АКБ. А генератор установлен аккурат перед вентилятором и летом в пробках, когда вентилятор начинает жарить пеклом генератор, напряжения вообще нет. 12.8-13В. Это еще хуже для кальциевой батареи, чем постоянные 14В. А чтобы не заморачиваться выкипит/не выкипит, засуньте свой АКБ в термокейс, который летом будет защищать ваш АКБ от чрезмерного нагрева в подкапотоном пространстве, а зимой от чрезмерного охлаждения, потому как для АКБ идеальной считается температура в районе 0 градусов и не любит он ни жару ни мороз.
Mozgolom вне форума  
Старый 01.02.2017, 16:42   #772
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Нашей зарядкой (напряжением) тоже бортовой компьютер управляет - генератор по цифровой шине связан с БК, но как-то туповато управляет Неужели сложно было реализовать алгоритм термокомпенсации - в БК есть и температура двигателя и улицы? Задача для школьника.
viser вне форума  
Старый 01.02.2017, 17:08   #773
Just_Fog
Banned
 
Регистрация: 16.08.2016
Адрес: Тольятти
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,319
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Вы сами это придумали про вредность? А зачем и для чего тогда иностранцы выпускают регуляторы на 14,5В? https://www.drive2.ru/l/196544/ или https://www.drive2.ru/l/288230376152529188/, да и вообще зачем народ заморачивается установкой этих регуляторов, вольтодобавочных диодов, трехпозиционных регуляторов напряжения и регуляторов с выносным датчиком температуры? Зачем всё это шаманство, если 14В и так достаточно? Собственно сами и ответили на вопрос - недостаточно! Поэтому у вас батарея разрядилась, плотность упала, и электролит замерз. Все закономерно.
А по поводу "вредно заряжать напругой свыше 14,4" -- а ничего, что в стационарных зарядных устройствах в режиме заряда кальциевых батарей напряжение 16В и даже выше в некоторых моделях?
Я конечно понимаю, что режимы заряда разные: при постоянном напряжении (в машине) и смешанный (в зарядниках), но тем не менее...
а если так почитать? https://www.drive2.ru/l/5914573/

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Я кроме этого форума нигде недовольств аккумулятором не встречал, хотя каждый день читаю самую крупную в ВК группу про нашу машину.
Судя по всему, проблема реально если не единичная, то уж точно далеко не массовая.
проблемы вообще нет массовой. это всегда проблема одного человека. сегодня это я, а завтра ты
Just_Fog вне форума  
Старый 01.02.2017, 17:28   #774
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

[QUOTE=Just_Fog;92839]а если так почитать? https://www.drive2.ru/l/5914573/
Ну вот цитаты:
Кальций в свинце защищает батарею от перезаряда. Кальциевые батареи выдерживают повышенные напряжения бортовой сети до 14,8 В.
Разряжать Сa/Сa ниже границы чем 70% заряда не рекомендуется.
Для тех, кто ездит редко, либо на короткие расстояния, либо в режимах где аккумулятор сильно разряжается (система старт-стоп, частые старты двигателя, простаивание в пробках) — такой тип аккумуляторов противопоказан.

Ну и так далее - не вижу противоречия своим словам.
Но ниже, в этой статье написан бред - типа нельзя заряжать напряжением выше 14,4В! Хотя на картинке этапов заряда указано напряжение 15,8В (этап 6). Так что статья - замес разной ерунды.
Вот ссылка на производителя, где черным по белому про 16В http://www.akom.su/support/articles/calcium_battery/
viser вне форума  
Старый 01.02.2017, 17:51   #775
Just_Fog
Banned
 
Регистрация: 16.08.2016
Адрес: Тольятти
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,319
Re: Аккумулятор для авто

Я не езжу редко и мало, а аккум замёрз. Там ссылки вроде на варту есть
Just_Fog вне форума  
Старый 01.02.2017, 19:04   #776
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Судя по всему, проблема реально если не единичная, то уж точно далеко не массовая.
Есть предположение, что у меня батарея не того, в смысле не фонтан. Например, когда я ее хорошенько зарядил (немножко прокипятив), плотность была всего 1.26, хотя зимой, да в Сибири желательно 1.29-1.30. Ну, хотя бы 1.27-1.28. Я списал это на то, что над пластинами плотность ниже из-за плохого перемешивания электролита. Но что если плотность действительно маловата? Почитал интернет - много сообщений, что у АКОМа (и не только) частенько с завода плотность низкая. Может экономят на кислоте, или делают небольшой запас на то, что со временем часть воды испарится и плотность увеличится до номинала? Попробую в выходные сути-двое малым током покипятить - может подниму плотность. А если нет? Долить чуток кислоты? Ехать к дилеру думаю смысла нет - скажет, что 1.26 попадает в допустимый диапазон...
viser вне форума  
Старый 01.02.2017, 19:46   #777
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Аккумулятор для авто

На приорах тоже многие жаловались на не до зарядку батареи. Я установил РР нового образца, который отслеживает напряжение на батарее, а не на дополнительных диодах. Просадка напряжения при увеличении нагрузки ликвидировалась, но батарея разряжалась, пока не стал снимать панель с магнитолы. Вчера друган на свою А6 вкорячил охранку с автозапуском, сегодня не смог завестись, машина не смогла даже снятся с охранки. Зарядили, поставили, а там временами включается бензонасос, сам по-себе. Поехал он к установщикам.

Добавлено через 11 минут
ЭСУД не регулирует напряжение, он дает команду на РР, когда запустится движок, чтоб он подавал ток возбуждения.
ВОЛК вне форума  
Старый 01.02.2017, 20:43   #778
BPB
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: Белгородская обл.
Автомобиль: LADA Vesta люкс+мультимедиа
Сообщений: 51
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Да не в батарее дело, а в низком напряжении заряда - вот она разрядлась и замёрзла
Все дело именно в батарее. На предыдущем авто стоял АКБ 72Ач, напряжение БК показывал как и на Весте 13.8-14.0, Ни каких подзарядов и обслуживаний за 6 лет. Погиб вместе с авто. Даже не знаю и какой марки он был. И все разговоры о том ,что АКБ нужно каждые 2-3 месяца обслуживать это бред. Единственный выход поменять АККОМ на что нибудь стоящее. Например , как уже люди писали Тюменские АКБ.
BPB вне форума  
Старый 01.02.2017, 21:03   #779
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от BPB Посмотреть сообщение
Все дело именно в батарее... Даже не знаю и какой марки он был. И все разговоры о том ,что АКБ нужно каждые 2-3 месяца обслуживать это бред. Единственный выход поменять АККОМ на что нибудь стоящее. Например , как уже люди писали Тюменские АКБ.
Кальциевый одной конторы на кальциевый другой конторы? Умно...
Еще предложения будут?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ВОЛК Посмотреть сообщение
ЭСУД не регулирует напряжение, он дает команду на РР, когда запустится движок, чтоб он подавал ток возбуждения.
Вы в этом уверены? Зачем городить цифровую шину для одной команды - подать возбуждение? Я читал про более сложный алгоритм, но сейчас сходу ссылку не найду. Для понимания масштабов проблемы вот, ознакомьтесь: https://www.drive2.ru/l/451612582432735583/

Добавлено через 2 минуты
Кстати, правильно работает:
"Ещё заметил такое, напряжение генератора зависит от степени заряженности акб. Когда акб заряжен на 90% то напряжение 13,3-13,4 в.
Специально разрядил акб. до уровня ниже 70% и наблюдал, напряжение поднялось до 14,1-14,2в. У вас так же?"
viser вне форума  
Старый 01.02.2017, 21:28   #780
Just_Fog
Banned
 
Регистрация: 16.08.2016
Адрес: Тольятти
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,319
Re: Аккумулятор для авто

я повторю вопрос. есть другая машина с норм зарядкой выше 14 и обычным аккумом. и есть веста с 14в и кальциевым аккумом. будет ли всем хорошо от замены аккумов местами или все равно в весте это проблема, и не суть что кальций?
Just_Fog вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.