Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2020, 19:04   #711
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,166
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ну да, наверно плацебо... раньше, стоя в пробке перед перекрёстком, при включении первой боялся рычаг кпп отломить или трос порвать, выскакивала первая несколько раз от недовключения, а сейчас просто двумя пальцами включаю; раньше перед включением задней нажимал сцепление, выжидал несколько секунд и всё равно задняя включалась с хрустом, а сейчас выжал и тут же включаю заднюю, и ни разу ни чего не хрустнуло. Ну а на ходу и говорить не чего - раньше после выжима сцепления выжидал хотя бы секунду, а потом осторожно включал следующую передачу с довольно большим усилием, сейчас же динамичный разгон с перекрёстка и переключение передач без всяких пауз после выжима сцепления и переключения одним-двумя пальцами вообще не проблема. А так - да, плацебо...
Я первую, просто два раза включаю и все пучком... Не рискую...
Вторую дожимаю. Задняя включается еще почти как на калине (там вообще нету проблемы), если не включается - выжал сцепление, подождал и включил (или еще раз).
Alexsandr_UssR вне форума  
Старый 08.09.2020, 19:10   #712
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от kamidze Посмотреть сообщение
Интересно, найдётся тут любопытный экспериментатор, который в свою плохо работающую КПП согласится залить SMT2 без предварительной смены масла?
Залил бы, если бы кто нибудь дал бы на халяву
niyazx вне форума  
Старый 08.09.2020, 23:58   #713
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ну да, наверно плацебо... раньше, стоя в пробке перед перекрёстком, при включении первой боялся рычаг кпп отломить или трос порвать, выскакивала первая несколько раз от недовключения, а сейчас просто двумя пальцами включаю; раньше перед включением задней нажимал сцепление, выжидал несколько секунд и всё равно задняя включалась с хрустом, а сейчас выжал и тут же включаю заднюю, и ни разу ни чего не хрустнуло. Ну а на ходу и говорить не чего - раньше после выжима сцепления выжидал хотя бы секунду, а потом осторожно включал следующую передачу с довольно большим усилием, сейчас же динамичный разгон с перекрёстка и переключение передач без всяких пауз после выжима сцепления и переключения одним-двумя пальцами вообще не проблема. А так - да, плацебо...
ох и Андресен ты Леопольд, звиздишь как дышишь.
Ты хочешь сказать, что приобретая не первый свой авто ты не знаешь как должна переключаться коробка на новом авто? И ты осознано покупал автомобиль с неисправной коробкой, которая не переключалась? Раз ты налегал так на рычаг, что боялся его сломать. Правильно тебе сказали - плацебо. Просто диск сцепления притерся и руки-ноги "научились" нажимать под конкретную машину. Вот и весь секрет "непревзойденного эффЭкта" присадки.
demal вне форума  
Старый 09.09.2020, 01:48   #714
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Сними видео, пожалуйста.
Посмотрим.
Ммм, я как бы совсем не блогер - ни разу не пробовал ни чего подобного снимать, да и ни разу видео ни куда не выкладывал - просто не умею и не имею технической возможности. Инет через модем на нетбуке. Я ж в деревне живу - фото выложить и то ужимать приходится по максимуму, иначе одну фотку можно полчаса загружать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kamidze Посмотреть сообщение
Интересно, найдётся тут любопытный экспериментатор, который в свою плохо работающую КПП согласится залить SMT2 без предварительной смены масла?
Я именно так заливал смт в 99 и в калину - масло было относительно свежим (светлым).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Залил бы, если бы кто нибудь дал бы на халяву
800р жалко?! Сколько денег тратите за раз на продукты в день?

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
ох и Андресен ты Леопольд, звиздишь как дышишь.
Ты хочешь сказать, что приобретая не первый свой авто ты не знаешь как должна переключаться коробка на новом авто? И ты осознано покупал автомобиль с неисправной коробкой, которая не переключалась? Раз ты налегал так на рычаг, что боялся его сломать. Правильно тебе сказали - плацебо. Просто диск сцепления притерся и руки-ноги "научились" нажимать под конкретную машину. Вот и весь секрет "непревзойденного эффЭкта" присадки.
Вот сейчас вообще не понял, какой мне смысл сидеть тут и байки вам травить?! Я что, имею процент от продаж этой присадки? Сам-то подумай. Хотел подсказать то, что сам опробовал на трёх своих машинах подряд(!) тем, кто ревёт тут над своей новой машиной и плохо включающейся кпп, так нет - народ со мной спорит. Нафига мне что-то доказывать? Смысл-то в чём? Я написал ТО, что мне ПОМОГЛО (свои личные наблюдения) - только и всего. И да: веста-моя первая НОВАЯ машина, считаешь, что рассматривая её пару лет до покупки меня должна была испугать плохо включающаяся кпп и я должен был из-за этого отказаться от приобретения? "Налегал на рычаг и боялся сломать" - а ты не боишься ни чего сломать в жизни? Налегаешь, пока не отломится? Я к технике привык бережно относится. Диск сцепления на протяжении 5000 км не мог притереться, руки-ноги не могли научиться включать, а потом в течении нескольких дней после замены масла и заливки смт чудом всё изменилось - и сцепление притёрлось и руки-ноги научились, но это ни как не связано с заменой... и кто у нас тут Андерсен?
leopold вне форума  
Старый 09.09.2020, 16:16   #715
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
руки-ноги не могли научиться включать
ну почему, мне вот пришлось менять свои привычки на поведение "новичка-неумехи" лишь бы КПП переключалась адекватно (относительно).
Geram вне форума  
Старый 09.09.2020, 16:52   #716
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Так и я так же по началу "поменял привычки" - переключал размеренно, с выжиданием паузы, первую начинал включать ещё когда красный горел, чтоб в случае не включения успеть выжать повторно сцепление, переключить на вторую, потом на первую и т.д., с задней так же... напрягало... Сейчас просто вернулся к своим старым привычкам - включать передачи так, как привык раньше- сразу, без паузы и лишних движений, не знаю, как кому, но по мне - это стОит потраченных 800р на смт2.
leopold вне форума  
Старый 09.09.2020, 19:47   #717
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
но по мне - это стОит потраченных 800р на смт2.
нет проблемы потратить 800р. есть проблема получить ГАРАНТИРОВАННЫЙ результат.

ЗЫ читал что присадка биоразлагаема. по логике получается срок ее жизни недолог.
Geram вне форума  
Старый 09.09.2020, 23:46   #718
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Вот сейчас вообще не понял, какой мне смысл сидеть тут и байки вам травить?! Я что, имею процент от продаж этой присадки? Сам-то подумай. Хотел подсказать то, что сам опробовал на трёх своих машинах подряд(!) тем, кто ревёт тут над своей новой машиной и плохо включающейся кпп, так нет - народ со мной спорит. Нафига мне что-то доказывать? Смысл-то в чём? Я написал ТО, что мне ПОМОГЛО (свои личные наблюдения) - только и всего. И да: веста-моя первая НОВАЯ машина, считаешь, что рассматривая её пару лет до покупки меня должна была испугать плохо включающаяся кпп и я должен был из-за этого отказаться от приобретения? "Налегал на рычаг и боялся сломать" - а ты не боишься ни чего сломать в жизни? Налегаешь, пока не отломится? Я к технике привык бережно относится. Диск сцепления на протяжении 5000 км не мог притереться, руки-ноги не могли научиться включать, а потом в течении нескольких дней после замены масла и заливки смт чудом всё изменилось - и сцепление притёрлось и руки-ноги научились, но это ни как не связано с заменой... и кто у нас тут Андерсен?
Вот сколько много написал, а информации мало. Ну давай по порядку.
1. Когда ты покупал машину КПП врядли у тебя включалась вот так : https://www.youtube.com/watch?v=q6AqWDbqp44 Да, были ступеньки, и та же задняя не всегда включалась с первого раза. НО, усилия на рычаге были вполне адекватными для легкового авто и явно не выше, чем на КПП Калины. Поэтому фраза "стоя в пробке перед перекрёстком, при включении первой боялся рычаг кпп отломить или трос порвать", не соответствует действительности. Такую неисправную КПП могли втюхать только томц, кто только сдал на права и покупает первую машину, при этом в радиусе 5 км нет ни одного человека с другой машиной и в семье не было автомобиля в 3-х поколениях.
2. За 1500-2000 томозные колодки притираются, а ими ты пользуешься также или даже пореже чем сцеплением. Так что за 5000 диск сцепления стал находится в своем самом оптимальном состоянии, при условии что ты правильно им пользуешься (т.е. не жжешь) и его фрикционные свойства оптимальны.
3. Плацебо он потому и плацебо, что это самовнушение, без учета внешних факторов. После мойки у многих машина начинает ехать тише-быстрее-резвее. Но при этом ничего не меняется.
А привыкание к машине в любом случае происходит.
4. Как ты можешь объяснить, что присадка, предназначенная для снижения трения, внезапно увеличила фрикционные свойства синхронизатора и он внезапно стал быстрее выравнивать скорости валов? Из -за чего (низкой скорости синхронизации вращения валов) собственно и появлялась так ненавистная тобой ступенька, хрусты и т.п. А ещё более интересно, как присадка могла зафиксировать постоянное "идеальное" расположение зацепляемых при включении задней скорости шестерен (а ведь именно поэтому раньше задняя с первого раза не втыкалась)?
Гул или иной шум присадка действительно может убрать, может снизить шероховатость поверхности для меньшего трения... Но не более...
Так что плацебо и банальное привыкание к машине. Вполне возможно просто стал сидеть удобнее на водительском кресле.
demal вне форума  
Старый 10.09.2020, 01:03   #719
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

А какая информация тебе ещё нужна? СМТ2 по молекулам разложить? Химический анализ сделать? Ну, отвечу на твои вопросы по возможности:
1. неее, так у меня передачи не включались, в сравнении с кразом на весте (на любой!) передачи просто дуновением ветра включаются.
2. Не может диск сцепления притираться без заметных изменений в лучшую сторону на протяжении 5000км, а потом за 100 км быстренько дотереться до идеала. Не бывает такого.
3. После мойки машина лучше едет - согласен, но это происходит один день, на следующий уже нормализуется до того, как и было. Я отдаю себе отчёт о изменениях в лучшую сторону. Сегодня утром при поездке на работу обращал внимание на каждое включение передач начиная с включения задней при выезде из гаража, снова включение задней при выезде на дорогу, машина ещё двигается назад по инерции под горку - выжимаю сцепление, сразу (без малейшей паузы) включаю первую, разгоняюсь, вторую и т.д. Выезжаю на трассу, динамично разгоняюсь до сотни (с первой по пятую). Потом тошню на перекрёстке с левым поворотом - с десяток раз включаю первую-нейтраль-тормоз и т.д....ни каких нареканий. До этого кпп напрягала несколько месяцев, а тут сразу так привык.
4.Ни как не объясню. Я купил продукт, который по своим заявленным характеристикам должен был справиться с моей проблемой. Продукт меня полностью устроил - моя проблема исчезла в течение нескольких дней, я не стал на неё отвлекаться, не стал подстраиваться под "недоделанную"кпп, передвижение на машине не стало омрачаться постоянным напрягом при переключении передач. Из мозга ушли мысли:"А включится ли сейчас первая с разу или придётся тупить и дёргать туда-сюда рычаг переключения.... Блин, вот ведь Г сделали... Да когда она уже притрётся... А сзади что чел думает... Вот я лох - включить передачу нормально не могу..." и т.д.
А так как сижу я тут на форуме, очень много полезной информации за год с лишним получил от многих, почему бы не подсказать остальным, как я решил проблему с наименьшими затратами? Мне ж помогло, при чём с помощью данной присадки я избавился от воя кпп на двух своих личных авто до этого. Машины были б/у - проблем с включением передач на них уже не было, думаю, там уже до меня всё притёрлось. А тут проблема с переключением исчезла. Не, конечно можно было в тихушку радоваться и про себя глумится над теми, у кого подобная проблема и ни кому ни чего не рассказывать, но я как-то по другому воспитан - если я чего-то добился - не могу пройти мимо тех, кто бореться над подобной проблемой. Я нашёл выход - почему бы не подсказать остальным? Просто поделился информацией. Хотите - пробуйте, не хотите - перебирайте кпп, меняйте масла, подстраивайтесь под кпп, это уже ваше дело. Я описал свои наблюдения, не хотите прислушиваться - идите мимо. Если кому-то мой опыт помог - буду только рад, зла я ни кому не желаю. Лично я ни каких гарантий не дам - не я разработал эту присадку - мне помогло три раза "без осечки", на будущее при подобной проблеме я знаю, чем могу себе помочь, а вы как хотите. Всё разложил, давайте уже закончим с этим - хотите - пробуйте, не хотите - ищите другие варианты решения. Как хотите.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
ЗЫ читал что присадка биоразлагаема. по логике получается срок ее жизни недолог.
В кпп 99 и калины заливал единовременно, больше проблем с воем ни на той, ни на другой не было - 99 продал три месяца назад, на калине после заливки пробег 73000км вой больше не появился. На весте сказать не могу - после заливки наездил чуть более 1500км. Пока всё отлично.
leopold вне форума  
Старый 10.09.2020, 07:22   #720
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
После мойки у многих машина начинает ехать тише-быстрее-резвее.
Святое не трожте!А то сейчас особо впечатлительные начнут намывать машины,а потом создавать темы с фото-видео подтверждениями,анализами пены,свойствами тряпок и жосткости применяемой воды
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.