Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2020, 11:19   #721
kamidze
Продвинутый
 
Регистрация: 22.10.2019
Автомобиль: Vesta 1,6 MT SW Cross 2017
Сообщений: 190
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Джентльмены, как проще в вазовскую механику залить присадку? Решил попробовать, хотя заранее к ней скептически настроен. Масло менять не буду, оно достаточно свежее, прошло около 15 т.км.
kamidze вне форума  
Старый 10.09.2020, 11:21   #722
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,158
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от kamidze Посмотреть сообщение
Джентльмены, как проще в вазовскую механику залить присадку? Решил попробовать, хотя заранее к ней скептически настроен. Масло менять не буду, оно достаточно свежее, прошло около 15 т.км.
https://www.drive2.ru/l/560847138506933689/
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 10.09.2020, 11:57   #723
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от kamidze Посмотреть сообщение
Джентльмены, как проще в вазовскую механику залить присадку? Решил попробовать, хотя заранее к ней скептически настроен. Масло менять не буду, оно достаточно свежее, прошло около 15 т.км.
Ждем результатов
niyazx вне форума  
Старый 10.09.2020, 14:04   #724
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
2. Не может диск сцепления притираться без заметных изменений в лучшую сторону на протяжении 5000км, а потом за 100 км быстренько дотереться до идеала. Не бывает такого.
3. После мойки машина лучше едет - согласен, но это происходит один день, на следующий уже нормализуется до того, как и было. Я отдаю себе отчёт о изменениях в лучшую сторону. Сегодня утром при поездке на работу обращал внимание на каждое включение передач начиная с включения задней при выезде из гаража, снова включение задней при выезде на дорогу, машина ещё двигается назад по инерции под горку - выжимаю сцепление, сразу (без малейшей паузы) включаю первую, разгоняюсь, вторую и т.д. Выезжаю на трассу, динамично разгоняюсь до сотни (с первой по пятую). Потом тошню на перекрёстке с левым поворотом - с десяток раз включаю первую-нейтраль-тормоз и т.д....ни каких нареканий. До этого кпп напрягала несколько месяцев, а тут сразу так привык.
4.Ни как не объясню. Я купил продукт, который по своим заявленным характеристикам должен был справиться с моей проблемой. Продукт меня полностью устроил - моя проблема исчезла в течение нескольких дней, я не стал на неё отвлекаться, не стал подстраиваться под "недоделанную"кпп...
Диск действительно за 100 км быстро притереться не может. Вместе с тем, объяснение для 3-х вопросов имеется и лежит за плоскостью использования присадки. Если отбросить технические неисправности сцепления, его привода и ДВС (а на них присадка не оказывает никакого влияния), причина трудностей включения передачи в КПП может быть изменения режима работы коробки (те самые скорости валов, на которые присадка тоже не оказывает влияния) и непосредственно водитель. Вот только я сейчас не о навыках вождения. Стоит признать, что ход педали сцепления в Веста есть грубый просчет в эргономике. Выжать полностью сцепление со средним размером обуви (41-44 рр) без отрыва пятки от пола практически невозможно, хотя и очень хочется. Отсюда получаем, что водитель должен сидеть достаточно близко к рулю, чтобы не задумываться о движении левой ноги (тут правда газулькой с тормозом тоже неудобно становиться двигать). В случае отодвигания водительского кресла нужно либо контролировать специально ход педали или, что самое странное, обращать внимание на обувь в которое ездишь (а именно на толщину подошвы и на длину самого ботинка). Так как осень наступила, я думаю обувку ты сменил со сланцев на что-то более закрытое и вот он результат. Сам себя ловил на этом, когда ездил то в туфлях, то в кроссовках. Тут сейчас наверняка набегут с возгласами, что "такого не бывает". Поэтому я как и ты скажу сразу, что свое мнение не навязываю, а просто отмечаю факты.
demal вне форума  
Старый 10.09.2020, 14:29   #725
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Размер обуви у меня 43,5-44, обувь не менял - в этом я вообще консерватор - предпочитаю купить нормальные полуботинки из натуральной кожи и носить их до дыр в подошвах. При выжиме сцепления левым башмаком ни за что не цепляю, ни носком, ни пяткой за коврик. Положение посадки тоже не менял - как отрегулировал ещё при покупке в салоне, так и езжу. На машине езжу только я - у супруги своя, за руль весты ни разу не садилась. ЗЫ: второй день пытаюсь "подловить" не чёткое включение при поездах на работу-с работы, "прислушиваюсь" к включению каждой передачи - все до одной включаются чётко и с одинаковым усилием. Сцепление тоже в пол с силой не вжимаю, всё, как обычно. Ну, нет нареканий. Да, у меня ж коллега в кпп своей четырки после меня смт залил, расспрошу его, что у него изменилось (или нет?). Правда, четырка там довольно старенькая, но всё равно. Напишу потом тут (он в другом нашем сервисе работает).
leopold вне форума  
Старый 10.09.2020, 14:41   #726
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,274
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Леопольд лить и не лить смт2 понимаю дело каждого, но чудес не бывает, чтобы одной присадкой решались проблемы
Ладовоз вне форума  
Старый 10.09.2020, 14:45   #727
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Выжать полностью сцепление со средним размером обуви (41-44 рр) без отрыва пятки от пола
Ничего себе пожелания. А это возможно вообще и удобно?
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 10.09.2020, 14:46   #728
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,274
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Тем более в старой, б/у, с пробегом КПП, только вскрытие и дефектовка деталей т.к. если выработка, брак с завода СМТ не вылечит не уже ли не понятно?
Ладовоз вне форума  
Старый 10.09.2020, 15:17   #729
kamidze
Продвинутый
 
Регистрация: 22.10.2019
Автомобиль: Vesta 1,6 MT SW Cross 2017
Сообщений: 190
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Спасибо, но эту заглушку я не увидел, гораздо проще оказалось залить через датчик з/х, благо и длинная головка на 22 нашлась. Залил 125 мл SMT2, километров через 200 отпишусь.
kamidze вне форума  
Старый 10.09.2020, 15:27   #730
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Ладовоз Посмотреть сообщение
Тем более в старой, б/у, с пробегом КПП, только вскрытие и дефектовка деталей т.к. если выработка, брак с завода СМТ не вылечит не уже ли не понятно?
А разве кто-то с этим спорит? Если изношены зубья синхронизаторов, поломаны пружинки и т.д. ни какая СМТ не поможет. Я же думаю, в данном случае просто плохая подгонка трущихся пар, скорее всего, через несколько десятков тысяч всё это и так в какой-то мере притрётся, но зачем ждать? С другой стороны ни кто не будет отрицать, что на разных маслах кпп работает по разному. СМТ просто уменьшает трение - только и всего.
Расспросил коллегу: "пробег четырки 100 с чем-то тыщ, в принципе, кпп и так работала вполне нормально. Проблемка была такая: когда снижаешь скорость до такого момента, что вроде вторую включать уже поздно, а первую ещё рано и при попытке включить первую рычаг упирается (не включается передача), если включить вторую, а потом снова первую - всё нормально. После смены масла на такое же свежее(не помню, какое сказал) и заливку смт включение передач стало заметно мягче, передачи как-бы сами дощёлкиваются, а вот проблемка включения первой на ходу совсем не ушла - через раз. Но было значительно хуже. Шума-гула ни какого нет, в принципе, присадкой доволен."
leopold вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.