Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2021, 00:08   #221
BarmaleyBB
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Я думаю, если б был люфт, вряд ли это не заметили бы на сход-развале. Ну и стуки-бряки были бы 100%
проблема наблюдается с момента покупки. езжу по городу и ровным (относительно) трассам. в дтп не был и в ямы не попадал. диски стоят тоже новые, еще 1000 не проехал. резина, что лето, что зима прошли меньше 5000 км, т.к. пробег 13.5, а родные шины продал на 5000. стуков тоже нету, а вот бряканье какое то есть, когда проезжаю неровности/кочки, но думаю это на всех вестах так

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Ну а люфт, шаровые и рулевые наконечники? Что с ними Бормалей?
в какие сервисы не обращался - разводят руками. говорят, что всё в идеале
BarmaleyBB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 00:14   #222
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Раз машина новая, может до ОД докопаться?
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 00:32   #223
BarmaleyBB
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Раз машина новая, может до ОД докопаться?
я уже и на завод писал и к од пару раз ездил. ничего не находят. списывают это подруливание на мою нештатную резину и специфику управления авто с эуром. как то так
BarmaleyBB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 00:35   #224
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Курсовая устойчивость на трассе

А не пробовал на другой весте прокатиться? Есть ли разница?
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 00:59   #225
BarmaleyBB
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
А не пробовал на другой весте прокатиться? Есть ли разница?
нет, не пробовал. у меня нету знакомых с вестой, хотя недавно у меня покупали старые аморты и у покупателя такое же подруливание, как и у меня. при этом веста его друга (с его слов) едет прямо, как танк. и этот чел тоже устал кататься по разным сход-развалам и тд и тп. + я нашел очень много подобных сообщений в интернете

Добавлено через 18 минут
а про ослабление рейки никто ничего не слышал? очень часто натыкаюсь на такое сообщение, типа "перетянута рейка. известная болячка" и на этом все. в интернете никакой инфы про это нету
BarmaleyBB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 01:10   #226
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Курсовая устойчивость на трассе

В инете я не читал, а как к сход-развальщику, ко мне на весте с такой проблемой ни разу ни кто не обращался. Увод в сторону (как писал ранее) перестановкой колёс зачастую поправляется. Но у тебя -то на разных колёсах ни чего не меняется... Загадка...

Добавлено через 3 минуты
Если рейка будет ослаблена - будут очень сильные стуки на руле, если будет перетянута - её будет закусывать, т.е. пытаешься руль чуть повернуть и он поворачивается не плавно, а как будто держит что-то, а потом "тыц" - срывается с места.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 01:22   #227
BarmaleyBB
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 31
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
В инете я не читал, а как к сход-развальщику, ко мне на весте с такой проблемой ни разу ни кто не обращался. Увод в сторону (как писал ранее) перестановкой колёс зачастую поправляется. Но у тебя -то на разных колёсах ни чего не меняется... Загадка...

Добавлено через 3 минуты
Если рейка будет ослаблена - будут очень сильные стуки на руле, если будет перетянута - её будет закусывать, т.е. пытаешься руль чуть повернуть и он поворачивается не плавно, а как будто держит что-то, а потом "тыц" - срывается с места.
такого нету... у меня получается так: еду по ровной дороге, держу руль. машину начинает уводить в сторону (при чем в случайную сторону). я ее выравниваю и она начинает ехать в другую сторону. получается как шалтай болтай, то влево, то вправо. и все время так, хотя вот на уровне ощущений, после после замены амортов и последнего сход-развала, стало лучше, но проблема в том, что на трассу редко выезжаю, а в городе это сложно понять. а видео, которое я скинул, ты посмотрел?
BarmaleyBB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 01:43   #228
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Курсовая устойчивость на трассе

BarmaleyBB, мне как-то попадалась информация про то, что были у некоторых владельцев какие-то проблемы с задней балкой. Сейчас точно не вспомню, то-ли балка была кривая, то-ли стояла криво и не всегда стенд проверки развала-схождения это мог выявить.
Может стоит туда заглянуть?
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 07:50   #229
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,175
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Я когда в Кургане на ТО был приёмщик как то подозрительно расспрашивал про то как ведёт себя авто по прямой. Попробовать связаться с ними, может им известна эта проблема. Там вроде одна СТОшка.
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 08:37   #230
maxpon
Продвинутый
 
Регистрация: 27.09.2021
Адрес: Челябинская область
Автомобиль: Лада-Веста седан 2021, Comfort, 1,6 106 л.с. МКПП
Возраст: 46
Сообщений: 567
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Опишу свои ощущения.
Видео посмотрел.

При 60 км/ч по загородной дороге ,если дорога прямая(что у нас редкость), малейшее движение рулем влево или вправо от нулевой отметки приводит к смещению авто либо на встречку,либо на обочину. Руль не возвращается.
Руль слишком "острый" на Весте, не размытого нуля,как допустим было у меня в Логане(для сравнения).
Скорость 85-95 км/ч

Тут уже получше, если не трогать руль-едет прямо, но опять же при малейшем повороте руля уходит в одну или другую сторону и надо корректировать движение.
При большем движении руля,возврат есть к прямолинейному движению.
С ростом скорости проблема сглаживается.
Если на этом зациклиться,то будет конечно всегда казаться так. На Логане тоже имело место быть сия ,скажем так особенность,но в меньшей степени и то,когда вспомнишь про это )))
Если не придавать этому особого внимания и не пытаться постоянно двигать рулем влево-вправо, то проблема со временем забывается и просто едешь.

На видео более сильное движение рулем,более резкое смещение.

По резине. Как ни странно,лучшая курсовая устойчивость была на зимней формуле айс. На этой резине машина шла ,как по рельсам и я получал удовольствие от вождения на трассе.
Ни на одной летней или зимней больше такого не встречал. Сейчас на пирелли айс зеро(а она более мягкая по ощущениям) и прямолинейности такой нет,как на летней пирелли п1.

Все ощущения у нас субъективны,автору надо попробовать на другой Весте. Возможно у всех разное понятие о курсовой устойчивости.
Сильные уводы такие были только при наглухо разбитых рулевых,но этого у автора ,как понимаю нет,на сходе-развале выявляют сразу.
maxpon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.