Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2016, 08:31   #451
бездельник
Banned
 
Регистрация: 06.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 80
Re: Аккумулятор для авто

Сегодня утром минус 26, по брелку сигнализации 12.5,завел с автозапуска.
бездельник вне форума  
Старый 08.12.2016, 08:36   #452
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Фраза "То есть если приборка показывает 11.6, это значит, что аккумулятор недозаряжен (где-то 50% заряда), но никакой катастрофы нет." вообще шедевр! 11.6 В это уже капут - 0%
Целиком читать сообщения пробовал? Если на приборке 11.6, то на аккумуляторе без потребителей 12,4-12,5 В будет.
shadow вне форума  
Старый 08.12.2016, 08:40   #453
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
Целиком читать сообщения пробовал? Если на приборке 11.6, то на аккумуляторе без потребителей 12,4-12,5 В будет.
А ты гадаешь или реально измерял? У меня разница в 0.1 В.
viser вне форума  
Старый 08.12.2016, 08:49   #454
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
если у 50 % пользователей ниже 12 вольт значи все нормально!Думая что мой акб разряжен снял с машины для заряда и померил тестером получил 12.65.Каково было мое удивление!по плотности 1.25.Погонял 6 часов плотность не поднялась .При установки на авто по бортовику 12.7 вольт и к утру 12.2
Так я уже раза 3 про это писал! Я же говорю, что при таких показаниях БК с батареей все нормально.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
А ты гадаешь или реально измерял? У меня разница в 0.1 В.
Реально измерял. И уже раза 3 про это писал:
1. Машина на охране. Брелок сигнализации показывает 12,46. Открываю капот, зажимаю рукой концевик, ставлю на охрану, жду когда выключатся потребители (погаснет свет и т.д.). Меряю мультиметром - показания те же
2. Снимаю с охраны, включен салонный свет, возможно еще какие-то потребители включены. Брелок показывает 12,1, мультиметр то же самое.
3. Включаю зажигание (не завожу). БК показывает 11,6, мультиметр то же самое.

Добавлено через 2 минуты
Снимал аккумулятор на зарядку. После зарядки аккумулятор простоял на машине ночь, с утра брелок показывал 12,7. Прошло 2 недели, брелок по утрам показывает 12,52. Но и температура упала с оклонулевой до -15.
shadow вне форума  
Старый 08.12.2016, 08:49   #455
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

А не кажется ли вам, что все эти измерения напряжения приборкой с поправкой на потери напряжения на потребителях, да ещё и без учёта температуры батареи - полное фуфло? Как кувалдой атомы расщиплять... Для определения степени заряда нужно измерять НРЦ с точностью до сотки, с отстоем в несколько часов, да ещё и с поправкой на температуру, а у вас тут детский сад.
viser вне форума  
Старый 08.12.2016, 09:12   #456
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Аккумулятор для авто

Я эти измерения проводил не для того, чтобы точно определить заряд батареи. А для того, чтобы понять, означают ли показания приборки, что аккумулятор мертв. И можно ли верить этим показаниям, или она показывает чушь.

Добавлено через 3 минуты
Когда здесь впервые на форуме написали, что БК показывает меньше 12 В при включении зажигания, я тоже решил у себя посмотреть. Затем сравнил эти цифры с тем, что брелок сигнализации показывает. Возникли вопросы, почему такая разница. В результате полез мерить мультиметром. Ну и выложил сюда результаты измерений.
И теперь, когда пишут, что видят на приборке 11,6 и думают, что это катастрофа, я в очередной раз пишу, что это просто падение напряжение на потребителях...
shadow вне форума  
Старый 08.12.2016, 09:15   #457
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
Я эти измерения проводил не для того, чтобы точно определить заряд батареи. А для того, чтобы понять, означают ли показания приборки, что аккумулятор мертв. И можно ли верить этим показаниям, или она показывает чушь.
Ну, и какой вывод?
Если машина заводится, то АКБ точно не мёртв. Другое дело в каком режиме он работает - если хронический недозаряд, то дай бог 3 гарантийных года отработать, а если нормальный заряд, то и 5 лет не предел.
viser вне форума  
Старый 08.12.2016, 09:20   #458
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Если внутренне сопротивление батареи высокое (она холодная или уже полностью заряжена), то ток заряда будет малым и нечего с этим не сделать.
1. Сопротивление еще хотя бы слегка живой АКБ не может быть более нескольких сотых долей ома (берем с запасом, реально меньше). Говорить о высоком внутреннем сопротивлении как о причине низкого тока заряда не корректно в принципе.
2. Умные (как сейчас принято говорить, хотя лично меня бесит в отношении неодушевленных предметов) ЗУ ограничивают ток при повышенном вн. сопротивлении вовсе не потому, что не могу что-то там куда-то "загнать". Простое ЗУ прекрасно все загонит в любой аккумулятор при любой температуре. Да, в случае глубокого разряда это может добить АКБ, а также в конце заряда таким ЗУ необходимо строго контролировать этот самый конец (плотность и напряжение или хотя бы только напряжение), но это и понятно.
Цитата:
Но само понятие внутреннего сопротивления в данном контексте не такое простое как просто резистор. В батарее происходят электрохимические процессы, электролиз, и просто так закон Ома тут не работает.
Понятие внутреннего сопротивления именно "такое простое" и закон Ома всегда работает одним и тем же образом. Другое дело, что с точки зрения электрохимии и конструкции аккумуляторного элемента все и правда не так просто, как выбрать некий ток и им определенное требуемое по расчетам время заряжать.

В общем, я лишь о том, что тезисы типа "холодная АКБ не берет/очень плохо берет заряд" (либо в более научных формулировках) не имеют, НА МОЙ НЕ ПРОСВЕЩЕННЫЙ ВЗГЛЯД, под собой реальных оснований. А так-то конечно лучше быть богатым и здоровым и заряжать АКБ правильным ЗУ при +20 Цельсия, 760 мм. рт. ст. и 50% относительной влажности, кто бы спорил

зы. Для любителей практики (а не этой вашей, тьфу, теории! ) могу сообщить, что восстановил не мало аккумуляторов из весьма плачевного состояния вообще и при отрицательных температурах (признаю, что все же не при -50, да ) в частности.
Клюв вне форума  
Старый 08.12.2016, 09:22   #459
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Если машина заводится, то АКБ точно не мёртв.
Согласен. Но есть люди, которые говорят, что если приборка показывает 11.6, то аккумулятор сдох. А когда я пишу, что это не так, в ответ пишут, что это бред... Поэтому в очередной раз выложил результаты измерений.


Цитата:
Другое дело в каком режиме он работает - если хронический недозаряд, то дай бог 3 гарантийных года отработать, а если нормальный заряд, то и 5 лет не предел.
А про недозаряд я никаких выводов не делал. Тут можно только сказать, на какие показания смотреть, чтобы определить, пора аккумулятор снимать для зарядки или нет.
shadow вне форума  
Старый 08.12.2016, 09:30   #460
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Клюв, лень набирать кучу букв, но скажу кратко - не согласен! Тоже знаю что такое вольтметр и амперметр, и не понимаю, почему вы решили, что в батарею можно загнать любой ток. Возьмите батарею с остаточным напряжением 12 В и подключите к источнику напряжения в 12 В. Какой будет ток заряда? (Правильный ответ - нулевой). Именно это я и пытался донести. Ну а про сопротивление мне совсем лень...
viser вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.